Перейти к содержанию
Гость tat_spearer

Линесбрасыватель

Рекомендуемые сообщения

Гость Игорь
О рукоятке Тайменя -- месяц назад держал в руках ружьё ресивер которого был отполирован руками пользователя до блеска. На рукоятке ещё нет логотипа, паспорт старого образца. Ну, в общем, ружью лет десять, если не больше. Рукоятка даже цвет не изменила (!).

Так я про что и говорю, наконец то, ай да светлая голова!!! :thumb_yello:

Проблемы происходят с ружьями купленным год или два назад.

С моим первым тайменем тоже всё в порядке, хотя рукоятку поменял, но это было сделано через три года эксплуатации и поломка произошла своей вине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так я про что и говорю, наконец то, ай да светлая голова!!! :)

Проблемы происходят с ружьями купленным год или два назад.

С моим первым тайменем тоже всё в порядке, хотя рукоятку поменял, но это было сделано через три года эксплуатации и поломка произошла своей вине.

Видите ли в чём дело... У меня есть друзья покупавшие Таймень год-два-три назад... Некоторые из них охотятся круглогодично, то есть пластик рукоятки работает в широком температурном диапазоне... Профилактика этих ружей ессно лежит на мне... Кроме того, поскольку я занимаюсь ремонтом ружей, ко мне периодически попадает и Таймень разных годов выпуска... Ни на одной из рукояток этих ружей не было обнаружено ни одной трещины... Моя голова не настолько тёмная, чтобы верить в мистику... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Игорь
Видите ли в чём дело... У меня есть друзья покупавшие Таймень год-два-три назад... Некоторые из них охотятся круглогодично, то есть пластик рукоятки работает в широком температурном диапазоне... Профилактика этих ружей ессно лежит на мне... Кроме того, поскольку я занимаюсь ремонтом ружей, ко мне периодически попадает и Таймень разных годов выпуска... Ни на одной из рукояток этих ружей не было обнаружено ни одной трещины... Моя голова не настолько тёмная, чтобы верить в мистику... ;)

Да ладно не парьтесь. Мистика так мистика. Доказывать уже ничего не буду.

Говорили мне знакомые охотники- "не связывайся с тайменевцами, у них один ответ- все делаешь неправильно и вообще сам дурак!» Теперь убедился, что связываться действительно бесполезно! Здесь про таймень либо хорошо либо никак.

Спасибо за урок!

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да ладно не парьтесь. Мистика так мистика. Доказывать уже ничего не буду.

Говорили мне знакомые охотники- "не связывайся с тайменевцами, у них один ответ- все делаешь неправильно и вообще сам дурак!» Теперь убедился, что связываться действительно бесполезно! Здесь про таймень либо хорошо либо никак.

Спасибо за урок!

Удачи.

Напрасно Вы так... Во-первых я не состою в штате фирмы Таймень и не являюсь обладателем ружья этой марки. Во-вторых у меня нет личных пристрастий ни к одной из марок подводных ружей (постоянно глядя на ружья изнутри, начинаешь смотреть на них другими глазами ;) ). Во-третьих имея некоторый опыт диагностики неисправностей подводных ружей, могу отличить заводские косяки от неисправностей возникших в результате нарушения правил эксплуатации. В-четвёртых если ружьё отрегулировано, смазано и накачано в соответствии с паспортом, а рукоятка трескается от усилия на спусковом крючке в 1 кг (Вы кстати замерили усилие безменом, как я просил?), то такая рукоятка просто рассыплется на куски при первом выстреле или от маневрирования ружьём под водой. Понимаете, в вашем описании присутствуют несообразности субъективной оценки неисправности. Я же пытаюсь помочь Вам разобраться в случившемся объективно. Поймите -- я ничего не пытаюсь Вам доказать и не прошу от Вас никаких доказательств. Давайте пока оставим в покое Вашу версию о ухудшении химсостава пластика рукоятки, попробуем поискать в другом месте. Начнём со следующих параметров -- мне нужны цифры усилия зарядки (просьба замерить в начале и в конце), усилие на спусковом крючке при этом усилии зарядки и снимки закленной рукоятки снаружи и изнутри. Так же важно вот что -- какой клей использовался при ремонте рукоятки (плёнкообразующий или частичнорастворяющий деталь), сколько времени прошло после ремонта рукоятки и насколько активно эксплуатировалось ружьё после ремонта. Если возможно, так же интересно усилие зарядки в момент возникновения неисправности (трещины) и -- появилась ли сразу трещина определённой длины или её развитие шло постепенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Игорь

Хорошо. Я замерю усилие на спусковом крючке, но это едва ли даст описание полной картины поломки, т.к. рукоятка трескается не в одночасье, а сначала появляется еле заметная трещина, с которой можно охотится, я трещину и сам не заметил, пока знакомый не показал.

Давайте сделаем так, в ближайшее время постараюсь сфотографировать поломку у своих знакомых охотников и выложить фото, если конечно рукоятки не поменяли, отремонтировали точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Михаил  - Таймень

skarabey и Dark

Спасибо за поддержку.

 

Всем!

Народ стал гораздо подкованнее да и у нас за эти годы появилась уже целая армия технически грамотных поклонников.

То что не нужно с нами "связываться", дело каждого, запрещать не будем. Но если уж приходите с "конструктивной жалобой" то пожалуйста предоставляйте фактические доказательства. Голословные заявления и пустые обвинения, впредь будут нами игнорироваться.

 

skarabey

Особое спасибо за грамотные и аргументированные ответы подобным "обиженным вкладчикам".

И чтоб окончательно ввести Вас в состав "тайменевцев", выбирайте себе в подарок любую модель на свой вкус.

О своем решении пишите нам.

С Уважением ко Всем,

Михаил и Елена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем!

Народ стал гораздо подкованнее да и у нас за эти годы появилась уже целая армия технически грамотных поклонников.

То что не нужно с нами "связываться", дело каждого, запрещать не будем. Но если уж приходите с "конструктивной жалобой" то пожалуйста предоставляйте фактические доказательства. Голословные заявления и пустые обвинения, впредь будут нами игнорироваться.

Рукоятки которые удалось сфотографировать, были отремонтированы, но место поломки видно и это совершенно не единичный случай, как утверждалось производителем.

 

post-953-1243256119_thumb.jpg

post-953-1243256177_thumb.jpg

post-953-1243256017_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость qwert
Рукоятки которые удалось сфотографировать, были отремонтированы, но место поломки видно и это совершенно не единичный случай, как утверждалось производителем.

 

О...ваю, как это надо "умудрится", чтобы такое случилось?

1. По линесбрасывателю вроде разорбрались - намотка линя на катушку, которая блицко к рукоятке

в результате чего направление сдергивания - в сторону, вот линесброс и выломался.

 

2. По курку (варианты):

- ружье так перекачано, что шток шептала вверх не подается и коромысло курка выламывает рукоятку...

- шток шептала вообще по непонятной причине (масло загустело, было залито не то, брак - стружка заклинила...)

- а *** его знает почему?

 

В виду того, что правду пострадавшие-преступники обычно не говорят, то остается третий вариант про "*** его знает" -:Smile054:. :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Игорь Ф
О...ваю, как это надо "умудрится", чтобы такое случилось?

1. По линесбрасывателю вроде разорбрались - намотка линя на катушку, которая блицко к рукоятке

в результате чего направление сдергивания - в сторону, вот линесброс и выломался.

 

2. По курку (варианты):

- ружье так перекачано, что шток шептала вверх не подается и коромысло курка выламывает рукоятку...

- шток шептала вообще по непонятной причине (масло загустело, было залито не то, брак - стружка заклинила...)

- а *** его знает почему?

 

В виду того, что правду пострадавшие-преступники обычно не говорят, то остается третий вариант про "*** его знает" -:Smile054:. :mebiro_01:

1.Катушка на ружьё вообще не ставилась.

2. Закачка тридцать- тридцать пять кг., масло менялось каждый год, все детали протирались.

3. Правда вся уже сказана, тебе, что еще хочется услышать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость qwert
3. Правда вся уже сказана, тебе, что еще хочется услышать?

 

Ты не обижайся, просто непонятно как-то, когда не ясна причина(?)

Спасибо за правду.

Мне просто хочется понять как могло такое случиться, вот и все.

Вопросы остались:

- просто старение пластмассы рукоятки(?)

- не просто старение, а постоянные напряжения, которых не должно быть(?)

- если по линесбросу еще можно предположить, что было запаздывание сбрасывания линя и возникали постоянные рывки(?)

- а курок (?)

... ну и т.д. и т.п. а воз и ныне там

 

Ты не можешь конкретно сказать почему это произошло, разработчики тоже, а я

мне остается просто о....вать :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Ну и что эти криворукие деятели молчат? И засланцы тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и что эти криворукие деятели молчат? И засланцы тоже.

Ты чё сопли распустил и орёш на весь форум???

Ещё один аноним-блюститель объявился...

Есть ружьё, есть паспорт, есть проблемы...Так обращайся к производителю как положено...

Вообще производитель не должен общаться с пользователем на форумах...

Ты попробуй пообщайся с производителями импортного снаряжения...

Или Билом Гейцом напрямую...

Дали вам тут слабинку, так вы готовы и на шею сесть.

Небось покупая ружьё, сам выбор делал???

Или производитель его тебе насильно навязал???

А теперь хочеш чтобы под тебя все прогнулись.

Изменено пользователем Vlanik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость qwert
Ты чё сопли распустил и орёш на весь форум???

Дали вам тут слабинку, так вы готовы и на шею сесть.

Небось покупая ружьё, сам выбор делал???

Или производитель его тебе насильно навязал???

А теперь хочеш чтобы под тебя все прогнулись.

 

Правильно!+++ Так их этих "гостей"-анонимщиков, просто-беспредметно-орущих -:mf_bookread:.

 

Но все-таки хотелось бы услышать хоть какие-нибудь предположения, особенно

хозяина ружья, почему такое случилось.

У меня Таймень уже четвертый год - полет нормальный, однако и 35 кг не качаю - а нахрена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приходилось несколько раз сталкиваться с подобными проблемами при ремонте ружей...

Как правило это попытка регулировки спуска, не вникая режим его работы и работы линесбрасывателя...А так же грубая (тупая) сборка рукоятки...При которой не только рукоятка может треснуть, но и оси спускового крючка и линесбрасывателя сминаются...Но это было когда спусковой крючок и линесбрасыватель отливались из полипропилена...Сейчас вроде они из армамида делаются...

И вообще я считаю, если пользователь сам влез в ружьё, то и всю дальнейшую ответственность по его работе должен нести сам...А если уж орет на весь форум о помощи, призывая общество решить его проблему...То нехрен жаловаться на производителя...Пусть общество вместе с советчиками ему и чинит его ружьё.

Изменено пользователем Vlanik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Засланцы оживились!!! Хоть что то, хотя ни о чём конечно, перепевы начались. А по поводу не хочешь не покупай это ты не прав, если вещь предлагаешь и продаёшь так ты за неё отвечать обязан, чучело безграмотное!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты чё лаешся придурок...Есть проблемы, решай их с производителем...Нехрен на форуме сопли размазывать...Только личико открой...Страна должна знать героев...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рукоятки которые удалось сфотографировать, были отремонтированы, но место поломки видно и это совершенно не единичный случай, как утверждалось производителем.

 

post-953-1243256119_thumb.jpg

post-953-1243256177_thumb.jpg

post-953-1243256017_thumb.jpg

Извините но второй снимок рассматривать не буду, поскольку вижу клееный шов на скобе. Это говорит о том что рукоятка подвергалась нештатным механическим воздействиям, следовательно трещины на ней могли возникнуть где угодно. Первый и третий снимок, к сожалению малоинформативны. Хотелось бы увидеть место повреждения вот с такого ракурса:

post-1233-1243346546_thumb.jpg

Если трещины есть с двух сторон, надо сфотографировать обе стороны.

Ещё пара-тройка вопросов:

1) Как часто происходила разборка ружья в полевых условиях? Были ли случаи нескольких переборок ружья в течении одной охоты?

2) Все Таймени имеющиеся на руках разбирались в полевых условиях?

3) Всё Таймени разбирались одним и тем же человеком?

4) Сколько случаев возникновения трещин Вам известно?

5) Сколько случаев возникновения повторных трещин после заклейки Вам известно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1) Как часто происходила разборка ружья в полевых условиях? Были ли случаи нескольких переборок ружья в течении одной охоты?

2) Все Таймени имеющиеся на руках разбирались в полевых условиях?

3) Всё Таймени разбирались одним и тем же человеком?

4) Сколько случаев возникновения трещин Вам известно?

5) Сколько случаев возникновения повторных трещин после заклейки Вам известно?

Постараюсь сделать более информативное фото :mf_bookread:

Это будет рукоятка на третьем фото т.к. ружья остались у хозяев, а рукоятку один охотник выкинул, я подобрал и заклеил.

Столько вопросов! Жутко становится, не хватает полутёмного кабинета и направленной в глаза лампы:Smile054:

Ну ладно, я уже собрался и готов отвечать на поставленные передо мной вопросы.

1) В полевых условиях разбиралось одно ружьё, то что на втором фото.

2) см. ответ №1

3) Два ружья разбирались одним человеком, чья рукоятка- разбиралась другим и рукоятки которой нет ( я её выкинул), разбиралась ещё одним человеком (мной)

4) Четыре включая мою.

5) Повторные поломки были, в двух случаях.

 

 

 

И вообще я считаю, если пользователь сам влез в ружьё, то и всю дальнейшую ответственность по его работе должен нести сам...А если уж орет на весь форум о помощи, призывая общество решить его проблему...То нехрен жаловаться на производителя...Пусть общество вместе с советчиками ему и чинит его ружьё.

Да, я и не прошу нести ответственность за СВОЁ ружьё никого, и уж тем более не прошу о помощи, проблемы свои привык решать сам.

Жалуюсь не на производителя, а на ружье, которое он произвёл, жалуюсь потому, что была соответствующая тема в форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, я и не прошу нести ответственность за СВОЁ ружьё никого, и уж тем более не прошу о помощи, проблемы свои привык решать сам.

Жалуюсь не на производителя, а на ружье, которое он произвёл, жалуюсь потому, что была соответствующая тема в форуме.

 

 

Создаётся впечатление,что человек ЗА"правду рубится"Думаю для производителя"дело чести"разобраться поближе с ситуацией,да огласить результ для общественности!А то ведь у потенциала покупателя,да иу меня ,cомнения да вопросы возникают однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Сергей

Посмотрел после прочтения темы своего тайменя, на ручке тоже пошла трещина еле заметная, если бы не знал куда смотреть и внимания бы не обратил, а ружью второй год только пошёл.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первый и третий снимок, к сожалению малоинформативны. Хотелось бы увидеть место повреждения вот с такого ракурса:

post-1233-1243346546_thumb.jpg

Если трещины есть с двух сторон, надо сфотографировать обе стороны.

post-953-1243431575_thumb.jpg

post-953-1243431908_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что вы тут огороды городите. Я уже писал, но такое ощущение, что здесь все оглохли, точнее ослепли.

Как только спуск становится тугим заливайте в ружье кубиков 5 масла через клапан закачки, с помощью насоса. Кто в себе уверен разбирайте спусковой механизм промывайте чистите заливайте масло. И вот этих фотографий больше не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[

 

Что вы тут огороды городите. Я уже писал, но такое ощущение, что здесь все оглохли, точнее ослепли.

Как только спуск становится тугим заливайте в ружье кубиков 5 масла через клапан закачки, с помощью насоса. Кто в себе уверен разбирайте спусковой механизм промывайте чистите заливайте масло. И вот этих фотографий больше не будет.

Если бы проблема была только в масле, то и эти фотки делать бы не пришлось.

Изменено пользователем Игорь Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Сергей

У меня спуск тугим не был, и я к нему вообще не лез, а по смазке всё делал в соответствии с инструкциями производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1.Катушка на ружьё вообще не ставилась.

2. Закачка тридцать- тридцать пять кг., масло менялось каждый год, все детали протирались.

3. Правда вся уже сказана, тебе, что еще хочется услышать?

 

30-35 кг не многовато ли?

Изменено пользователем kuth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...