Перейти к содержанию
Гость tat_spearer

Линесбрасыватель

Рекомендуемые сообщения

Ручь скорее идет о вот этом:

 

7243a6658ee5.jpg

Изменено пользователем sadko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не так. Вот, нарисовал:

post-1233-1238709293_thumb.jpg

 

Стрелкой показано начало намотки

 

Тока вчера не учёл что с одной стороны усилие поболе всё-таки будет -- витков-то несколько получится. Хотя... можно же наверное делать витки поочерёдно справа и слева от катушки:

post-1233-1238709319_thumb.jpg

 

Тогда линесброс будут тянуть в разные стороны две равные друг другу силы, а их равнодействующая пройдёт по оси выстрела и будет тянуть линесброс вперёд. :Smile054:sadko, amino74, как думаете, пройдет такой фокус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД0

Разместил катушку не возле рукоятки, но по другой причине - чтобы "носить" ружье левой рукой. Получилось само собой. что угол намотки на линесбросе стал более острым.

Интересно. а кто это первый "виток" тянет на линесброс? - :) Там же карабин и естесвенно его место на "рог намотки".т.е. вперед

...

http://apox.ru/images/stories/weapon/maste...ves_taim_02.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сделал другой линесбрасыватель, надеюсь произвалители тайменя на меня не обидятся, постараюсь сегодня испытать, а катушку да надо сдвинуть вперед

post-1939-1238736002_thumb.jpg

Изменено пользователем amino74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно. а кто это первый "виток" тянет на линесброс? - :) Там же карабин и естесвенно его место на "рог намотки".т.е. вперед

...

http://apox.ru/images/stories/weapon/maste...ves_taim_02.jpg

А вместо карабина можно сделать "петля в петлю". Никакого металла. :) Где-то на сайте есть фотки, сейчас не нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сделал другой линесбрасыватель, надеюсь производители тайменя на меня не обидятся, постараюсь сегодня испытать, а катушку, да, надо сдвинуть вперед
Ну, теперь он вряд ли сломается. :big_boss: Насчёт катушки, не знаю насколько это будет удобно и насколько острее станет угол. Но, может быть, и хорошо выйдет. Сейчас подумал -- нельзя ли в катушку встроить дополнительную "щёчку" и отделить место намотки?:

post-1233-1238770189_thumb.jpg

Сколько толщина шпули -- сантиметр-полтора? Угол будет вполне приемлемым. Щёчку можно и снизу поставить, это надо смотреть уже по месту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну что вроде работает, итог ипытания: четыре подлещика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Игорь

Выламывается из рукоятки ось линесброса и курка.

Можно ли улучшить материал рукоятки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Михаил  - Таймень

Игорь

На лицо самостоятельная разрегулировка спуска.

Просто так, спусковой крючок вырвать из посадочного места нельзя.

С вероятностью 99% регулировочный винт был закручен до упора. Что и послужило причиной поломки.

По линесбрасывателю - понятно, что спуск был укорочен и выстрел произошел до сброса....

Так что материал рукоятки здесь не при чем.

Если уж пытаетесь сами отрегулировать величину хода спуска, то хотя бы проконсультируйтесь у нас.

Про возможные причины поломок линесбрасывателей на Тайменях, читайте в теме:

" Линесбрасыватель не держит".

С уважением Елена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Игорь

Здравствуйте Елена

Регулировку спуска не производил т.к. заводская настройка вполне устраивает, да и понимаю, что при слишком раннем спуске возможет самострел и небезопасно это.

По моему мнению, причина всё-таки в качестве пластмассы. Если ружьё сильно закачено, то на ось спускового крючка увеличивается нагрузка, при интенсивном использовании ружья не выдерживает материал рукоятки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Михаил  - Таймень

Игорь

То что вы пишите, мягко говоря, не соответствует истине..

Просто так, рукоятки не ломаются.

Усилие в один кг на спусковом крючке в отрегулированном ружье, не сможет его выломать.

Наша следующая версия - ружье разбиралось и было собрано без соблюдения технологии.

Т.е. корпус ниппеля, по какой то причине, не был подтянут до упора.

Появившийся продольный люфт рукоятки не давал стабильного выстрела.

Вы в свою очередь в "сердцах", провернули пару раз рукоятку вокруг оси..Что и привело к поломке.

За все годы нашей работы , а это уже более десяти лет, аналогичных случаев у нас было не так уже и много, порядка 10-20 человек..

Возникает вопрос - а почему у остальных ничего не ломается? По нашей статистике,как ни странно - основная масса "недовольных" проживает в Москве и ее области.

Кстати, а Вы из какого города? :haha:

Ладно, это не столь важно..

На этом заканчиваю и считаю наши с Вами дальнейшие дебаты на эту тему бесполезными.

И я уже писала - всему свое время.

С уважением Елена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Игорь (Магнитогорск)
Игорь

То что вы пишите, мягко говоря, не соответствует истине..

Просто так, рукоятки не ломаются.

Усилие в один кг на спусковом крючке в отрегулированном ружье, не сможет его выломать.

Наша следующая версия - ружье разбиралось и было собрано без соблюдения технологии.

Т.е. корпус ниппеля, по какой то причине, не был подтянут до упора.

Появившийся продольный люфт рукоятки не давал стабильного выстрела.

Вы в свою очередь в "сердцах", провернули пару раз рукоятку вокруг оси..Что и привело к поломке.

За все годы нашей работы , а это уже более десяти лет, аналогичных случаев у нас было не так уже и много, порядка 10-20 человек..

Возникает вопрос - а почему у остальных ничего не ломается? По нашей статистике,как ни странно - основная масса "недовольных" проживает в Москве и ее области.

Кстати, а Вы из какого города? :)

Ладно, это не столь важно..

На этом заканчиваю и считаю наши с Вами дальнейшие дебаты на эту тему бесполезными.

И я уже писала - всему свое время.

С уважением Елена.

:):):)

Пишу на эту тему, не для того, чтобы рассказать небылицы, не вижу в этом смысла.

То как вы описываете мои действия вызывает только улыбку.

Поверьте, разбирать и собирать таймень умею и делаю, это так как показано на вашем диске.

Только у моих знакомых охотников три таких случая, у меня четвёртый. Кто рукоятку сразу выкидывает, кто пытается клеить, я тоже заклеил, вроде держит.

Про десять- двадцать человек, это вы сказали про свой город или за все те куда продаёте свои ружья?

Почему вы так нервозно реагируете на жалобы и пытаетесь во всём обвинить потребителя?

Возможно, всё-таки имеет место заводская недоработка? (извиняюсь, что пишу не конструктивные мысли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Михаил  - Таймень

Игорь (Магнитогорск)

В нашем "диалоге" не вижу никакого просвета.

Вы мне про Фому, я - про Ерёму.

Ваши голословные доводы, не принимаются.

Еще раз, расскажите народу поэтапно, каким образом Вы и Ваши друзья умудряетесь сломать рукоятки,

нажимая только на спусковой крючок.

Я тоже посмеюсь над этими баснями от души.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Игорь
Игорь (Магнитогорск)

В нашем "диалоге" не вижу никакого просвета.

Вы мне про Фому, я - про Ерёму.

Ваши голословные доводы, не принимаются.

Еще раз, расскажите народу поэтапно, каким образом Вы и Ваши друзья умудряетесь сломать рукоятки,

нажимая только на спусковой крючок.

Я тоже посмеюсь над этими баснями от души.

На счет басен, так это вам к Крылову.

Ломается не рукоятка целиком, а трескается место крепления оси курка и оси линесбрасывателя, вроде про это уже говорил.

Ломается очень просто- хорошая закачка и интенсивное использование ружья.

Только вот смеяться тут не вижу где, впору плакать за потраченные деньги.

Вообще, наверное, вы правы, разговор лучше закончить. Развести эпоксидку не сложно, заклеить тоже, ну а если это делать в лом, то пожалуйте в магазин и покупай поластмасску за штукарик и будет тебе счастье.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Михаил  - Таймень

Игорь

Ну а теперь, для полной картины, я попытаюсь медленно и с расстановкой описать весь процесс спуска:

1. При нажиме на хвостовик шептала с усилием в 0,8-1кг, происходит подъём шептала в вертикальном гнезде.

2.Поршень выходит из контакта с поршнем и происходит выстрел.

3. После этого, шептало имеет еще дополнительную возможность на ход вверх.

Т.е. все "запредельные нагрузки" возникающие при нажатии на спусковой крючок ведущие к поломке, пусть даже и в перекаченном ружье,

на которые Вы указываете - не больше чем пустой домысел.

И переубедить меня в этом Вы не смогли и вряд ли сможете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Игорь
Игорь

Ну а теперь, для полной картины, я попытаюсь медленно и с расстановкой описать весь процесс спуска:

1. При нажиме на хвостовик шептала с усилием в 0,8-1кг, происходит подъём шептала в вертикальном гнезде.

2.Поршень выходит из контакта с поршнем и происходит выстрел.

3. После этого, шептало имеет еще дополнительную возможность на ход вверх.

Спасибо за подробное разъяснение процесса выстрела в таймене, а то чот не понимал, как это происходит.

Только вот непонятно как поршень выходит из контакта с самим собой? Ну не суть.

Так вот когда этот процесс выстрела происходит довольно часто и разрушается «держатель» оси курка.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случилось так что в своем городе я занимаюсь ремонтом ружей Таймень. Совсем недавно пришлось столкнуться с описанным случаем.

Хронология событий такова - в один прекрасный момент при нажатии на курок отсуствует выстрел, далее происходит регулировка спуска, выстрел возвращается, но через некоторое время ружье опять перестает стрелять, винт спуска опять подвергается регулировке и т.д. Когда выстрел отсутствует окончательно и появляются трещины в рукоятке, а также гарпун перестает фиксироваться при зарядке, ружье отдается в ремонт.

Вскрытие показало - полное отсутствие масла, коррозия алюминия в гнезде шептала и как следствие полное его заклинивание.

Все что надо было сделать при первом отказе ружья стрелять, долить с помощью насоса в ружье несколько кубиков масла, или в крайнем случае разобрать узел шептала, промыть и залить свежее масло.

Так что как ни крути, Елена права. Если бы рукоятка ружья была бы сделана из стали то наверняка сломался бы курок.

Неправильно в этом диалоге то что Игорь сформировал свое мнение и далее ни в коем случае не хочет подвергнуть его сомнению, а Елена в принципе коментирует верно, но чтобы понять ее коментарий надо немного больше разбираться в конструкции ружья, иметь знания коими Игорь не обладает. Из-за этого диалог переходит на личности и заканчивается оскорблениями.

Елена как более мудрая сторона не должна ввязываться в такую переписку, ограничиваясь просто коментарием по жалобе.

Дейтвительно всему свое время, иными словами до разных людей понимание того о чем им толковали, доходит через разные промежутки времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Игорь (гости): Одной из вероятных причин выламывания спускового крючка может быть взаиморасположение деталей спускового механизма показанное на снимке:

post-1233-1242742749_thumb.jpg

 

Указанное взаиморасположение может образоваться либо при сборке если расположению шептала в рукоятке не было уделено внимание, либо в том случае когда при сборке ружья не был как следует затянут закачной клапан или была нарушена последовательность операций сборки этого узла. В этом случае рукоятка ружья может отклониться от правильного положения в результате обычных манипуляций с ружьём при охоте в любой момент времени пользования ружьём с незатянутым закачным клапаном. На собранном ружье визуально сдвиг трудноопределим даже на воздухе (угол сдвига слишком мал), а в воде, при искажении зрительных ощущений на границах раздела сред вода-стекло; стекло-воздух, невозможен. В случае нарушения соосности деталей так, как показано на снимке, при нажатии на спусковой крючок шептало клинит (даже при наличии масла в канале штока шептала), спусковой крючок становится рычагом, а шептало -- точкой опоры и выламывание спускового крючка из гнёзд происходит в 100% случаев. Причиной неисправности является неквалифицированная сборка ружья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Игорь
Вскрытие показало - полное отсутствие масла, коррозия алюминия в гнезде шептала и как следствие полное его заклинивание.

Все что надо было сделать при первом отказе ружья стрелять, долить с помощью насоса в ружье несколько кубиков масла, или в крайнем случае разобрать узел шептала, промыть и залить свежее масло.

Так что как не крути, Елена права. Если бы рукоятка ружья была бы сделана из стали то наверняка сломался бы курок.

Неправильно в этом диалоге то что Игорь сформировал свое мнение и далее ни в коем случае не хочет подвергнуть его сомнению, а Елена в принципе коментирует верно, но чтобы понять ее коментарий надо немного больше разбираться в конструкции ружья, иметь знания коими Игорь необладает.

Конструкция ружья не такая уж и мудреная. Поверь, разобрался в ней лет восемь назад. Каждый год разбираю, протираю, заливаю масло, меняю вакуумную манжету, ну только ещё спать с собой не ложу. Регулировку спуска произвожу, как положено. Шептало, ни разу не заклинивало, даже когда полиуретан с поршня слетел наполовину, то охоту всё равно продолжил.

Ну что, тебе всё заново объяснять, как уже объяснял Елене. Поломка имеет место быть и качество пластмассы, идущее на изготовление рукоятки стало намного хуже, я вообще не затрагиваю новый поршень и переднюю втулку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поломка имеет месть быть и качество пластмассы, идущее на изготовление рукоятки стало намного хуже

Игорь да разве я против? Я тоже за то чтобы рукоятка Тайменя была выполнена из слоновой кости.

Слышите Елена? Курганские подвохи голосуют за слоновую кость :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Михаил  - Таймень

skarabey

 

"В случае нарушения соосности деталей так, как показано на снимке, при нажатии на спусковой крючок шептало клинит (даже при наличии масла в канале штока шептала), спусковой крючок становится рычагом, а шептало -- точкой опоры и выламывание спускового крючка из гнёзд происходит в 100% случаев. Причиной неисправности является неквалифицированная сборка ружья."

 

Случай на фото - исключается при правильной сборке по след. причине:

зазор между половинками рукояток соответствует выступающему диаметру крышки шептала.

Что автоматически ориентирует втулку и рукоятку, относительно друг друга.

А вот сборка половинок рукоятки, да, требует определенного навыка.

Ни в коем случае нельзя собирать половинки рукоятки с помощью удара.

Если ось спускового крючка сразу не ложиться в цапфу и имеет небольшое смещение, спешить никуда не нужно..

Пошевелите спусковой крючок и когда будете уверены в том что цапфа и посадочное место совместились, свинчивайте половинки.

Надеюсь данная информация в дальнейшем поможет не только Вам, но и всем тем, кто сам собирает и эксплуатирует наши ружья.

С уважением, Елена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Случай на фото - исключается при правильной сборке по след. причине:

зазор между половинками рукояток соответствует выступающему диаметру крышки шептала.

Что автоматически ориентирует втулку и рукоятку, относительно друг друга...

Сейчас поставил крышку шептала попробовал прокрутить. Не получается. ;) Значит я ошибся, приношу свои извинения. Честно говоря мне пока не попадались ружья с выломанным спусковым крючком -- здесь я теоретизировал взяв в руки необходимые детали. Крышку шептала не поставил -- мне минус. Конечно посмотреть бы на поломку хотя бы на снимке, понять по разлому куда было приложено разрывающее усилие, а так мистика какая-то получается -- ружьё ухожено, собрано правильно, масло в ресивере есть, а спусковой крючок выламывается. Остаётся только одно -- перекачка ружья, но это до скольких же атмосфер надо ресивер набить, чтобы при разнице плеч в 6 (!) раз (~24мм : 4 мм = 6) создать усилие на спусковом крючке превышающее предел прочности пластика? Но тогда и усилие на спусковой крючок надо будет прикладывать адекватное, чтобы продавить шептало. А на увеличение усилия прикладываемого к спусковому крючку жалоб нет. О скоротечном старении пластика всерьёз говорить смешно -- даже поролон начинает разлагаться только через 25 лет, а ПВХ -- такое впечатление что вообще вечный. Для того чтобы поставить правильный диагноз, явно недостаточно инфомации. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Игорь
Конечно посмотреть бы на поломку хотя бы на снимке, понять по разлому куда было приложено разрывающее усилие, а так мистика какая-то получается -- ружьё ухожено, собрано правильно, масло в ресивере есть, а спусковой крючок выламывается. Остаётся только одно -- перекачка ружья, но это до скольких же атмосфер надо ресивер набить, чтобы при разнице плеч в 6 (!) раз (~24мм : 4 мм = 6) создать усилие на спусковом крючке превышающее предел прочности пластика? Но тогда и усилие на спусковой крючок надо будет прикладывать адекватное, чтобы продавить шептало. А на увеличение усилия прикладываемого к спусковому крючку жалоб нет. О скоротечном старении пластика всерьёз говорить смешно -- даже поролон начинает разлагаться только через 25 лет, а ПВХ -- такое впечатление что вообще вечный. Для того чтобы поставить правильный диагноз, явно недостаточно инфомации. :thumb_yello:

Усилие зарядки примерно тридцать- тридцать пять кг. по напольным весам.

Хочу уточнить, что курок не выламывается с корнем, а появляется продольная трещина на рукоятке в месте осевого крепления курка. Могу скинуть на мыло фото заклеенной рукоятки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Усилие зарядки примерно тридцать- тридцать пять кг. по напольным весам.

Хочу уточнить, что курок не выламывается с корнем, а появляется продольная трещина на рукоятке в месте осевого крепления курка. Могу скинуть на мыло фото заклеенной рукоятки.

Фото лучше в тему положить. Если Вы зарегистрируетесь и отправите три сообщения в любые (кроме куплю-продам и трепалка) темы на сайте, у Вас появится такая возможность. Попробуйте ещё замерить усилие нажатия на спусковом крючке при помощи безмена. Вставлять для этого стрелу не надо, пусть будет "чистое" значение, потом обсчитаем доп. усилие. О рукоятке Тайменя -- месяц назад держал в руках ружьё ресивер которого был отполирован руками пользователя до блеска. На рукоятке ещё нет логотипа, паспорт старого образца. Ну, в общем, ружью лет десять, если не больше. Рукоятка даже цвет не изменила (!). Поэтому есть основания предполагать что трещина -- результат нештатного механического воздействия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...