Перейти к содержанию
Гость tat_spearer

Линесбрасыватель

Рекомендуемые сообщения

tat_spearer

 

Вот и я о том же..

Причем здесь реклама ружей "профи" и его просьба с выбором еще одного ружья в этой ветке:

 

"Ружья у меня есть-Кресси-40 (надёжное), Х-ФАЕР-60 (меткое), гидро-пневмо Хантера (мощное, но ненадёжное)..."

и - "Если кому не трудно порекомендуйте где и какое по вышеозначенным параметрам можно приобрести пневму!"

 

А Ваш - "нах", кстати, тоже ни коим образом не относится к теме линесбрасыватели...:lol:

 

С уважением Елена.

Круто :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Елена.

Весь этот разговор уже далеко не в тему, понимаю вас задевает отношение некоторых к вашей продукции, лично мне Таймень нравится, но вижу вы в карман за словом не лезете и т.к. на форумах ругаться можно долго, то прошу администрацию удалить из этой темы посты не по вопросу.

Елена, я извиняюсь за не цензурное выражение, просто проблемы одного не адекватного покупателя не нужно было афишировать не заинтересованной публике, мне очень жаль, что мое единственное общение с представителями фирмы Таймень, прошло в столь не красивой форме.

С уважением tat_spearer.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если уж вам нужна реклама можете, использовать мой аватар, на нем снимок судака 5кг и тайменя 600, а прокладка, что между ними это я.

этим же ружьем был взят сом 35кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу понять из всего вышеизложенного два момента.

..а они меня обрадовали - Вы не первый!...

Что сие означает? Что были еще обращения в этот магазин с аналогичным отказом линесброса? Или имелись ввиду случаи возврата по другим причинам?

И второе. По ходу обсуждения было упомянуто применение в в составе линя амортизатора. Но, насколько мне известно ;) , на Таймене и так установлен штатный линь-амортизатор, а в паспорте ружья нигде не оговаривается необходимость установки отдельного амортизатора как условие нормальной эксплуатации ружья. Или я не прав?

И еще хочу добавить немного. Где-то в рамках темы :mf_bookread:

По поводу конструкции и материала линесбрасывателя. Припоминаю на страницах форумах, посвященных "Тайменю", строки относительно данного девайса. Смысл их приблизительно в том, что де и пластмасса там типа не гуд, лохматится при попытке притупить кромки , и подпружинивающий узел там де выполнен неправильно (пожалели, мол, тайменевцы, нормальной пружины вместо куска кольцевого резинового уплотнения).

Так вот что хочу сказать. Материал линесброса (и предохранителя, кстати, тоже, да и переднего крюка линесброса) действительно не так хорошо поддается "правке" надфилем, как пластик аналогичного девайса, скажем, у вышеупомянутого Кресси. Но это вовсе неудивительно, ибо материалы совершенно различные. И пластик, примененный в Таймене, ИМХО, значительно лучше отвечает своему предназначению. Во всяком случае, поломки крючка линесброса на Кресси (при чрезмерном натяжении линя) - весьма нередкое дело. Кроме того, раз уж начал сравнивать, линесброс на пневмоимпорте устанавливается на металлическую проволочную ось. И бывали случаи вылетания этой самой оси. А на "Таймене" линесброс и ось выполнены воедино. По поводу упругого элемента. Кусок резинового уплотнителя в данном узле справляется с ролью "пружины", ИМХО, вполне уверенно. По крайней мере с точки зрения надежности и простоты альтернативу поискать надо (но в узле фиксации линя я резиновую "пружину" все же заменил на обычную). Напоминаю, что если крюк линесброса не встал в исходную позицию (не защелкнулся за спусковой крючок), как правило достаточно или нажать на спусковой крючок (до заряжания гарпуна) или просто надавить на крючок линесброса в направлении спускового крючка.

И последнее. По моему мнению, значительная часть проблем с линесбросом или тугим спуском происходит с чрезмерно тугой намоткой линя. Лучше, если линь БУДЕТ такой длины, чтобы он после намотки был бы чуть прослаблен (но не до такой степени, естественно, чтобы самопроизвольно слетать с линесброса). Кстати, на "Таймене" предусмотрено оригинальное решение выборки излишнего прослабления линя - передний крюк линесброса может поворачиваться вокруг оси ресивера, тем самым подтягивая намотанный гарпунлинь ;)

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вчера на охоте, отломился линесбрасыватель, чинить самому или обратиться в магазин где преобреталось ружьё, оно еще на гарантии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вчера на охоте, отломился линесбрасыватель, чинить самому или обратиться в магазин где преобреталось ружьё, оно еще на гарантии?
Да ты ж вроде недавно покупал. Не должна была гарантия кончиться. Или ты про то гарантийный случай или нет? Ну это надо видеть характер поломки. А отломился в момент выстрела? Может линь слишком туго намотал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД0

Мне, честно говоря, непонятно, как может отломаться линесбрасыватель?

Ведь как только нажал на курок, он освобождается и легко проворачивается.

 

А какой характер поломки:

1. Отломился кончик?

2. Полностью вывернулся из рукоятки?

 

Как, такое может произойти, варианты (невероятные):

1. Или очень туго затянут рукояткой и почти не вращается.

2. Каким-то макарамом после нажатия курка и освобождения линесбрасывателя, случайно рукой зажимается и линь ломает линесбрасыватель.

3. Какой-то бракованные линесброс - курок уже нажат, а линесбрасыватель еще не оводился.

 

Повторяю, это невероятные варианты, но... Что же все же на самом деле?

 

У меня после выстрела линесбрасыватель не становится в "боевое" положение.

Пальцем дожимаю его до заряжания гарпуна. Иногда забуду и сначала заряжу, тогда дожим получается тугой и со щелчком (предполагаю, что теоретически в этот момент можно сломать линесбрасыватель)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сломался во время выстрела, заметил только тогда когда снял рыбу одел на кукан истал перезарежать ружье, а линесбрасовытеля нет: осталась только втулу и небольшой фрагмент от линесбрасовытеля

post-1939-1238244735_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД0
сломался во время выстрела, заметил только тогда когда снял рыбу одел на кукан истал перезарежать ружье, а линесбрасовытеля нет: осталась только втулу и небольшой фрагмент от линесбрасовытеля

 

Спасибо за снимок, но увы получается варианты 2 или 3, т.е непонятно как, но линесбрасыватель оказался зажатым

в корпусе рукоятки.

 

Еще вопросы:

1. С какого времени эксплуатируеьтя Таймень. Примерно сколько лет-месяцев или охот???

2. Много ли выстрелов производится на охоте? Сколко выстрелов было произведено до поломки на злополучной

охоте?

 

Можем вопросы покажутся странными, но просто хочется увидеть картину - то ли это сбой самого охотника, то ли это сбой-брак в ружье.

 

А вообще - не паникуй, такой линесбрасыватель за пару часов легко с помощью ножовки по металлу и надфилей делается из подручных матеориалов (пластмасса или дюраль), или если на гарантии - тайменевцы заменят.

Да и если купить, то тоже это же не ружье покупать?

 

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дед, спасибо за пожелание, да я особо и не растроился нравится всеравно это ружье. А выстрел был второй за эту охоту, после поломки охоту всеравно продолжил и довольно таки удачно, хотя не совсем комфортно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем Дед СД уже ответил. По снимку видно что из зацепления со спусковым крючком линесброс вышел до освобождения стрелы из зацепа -- иначе оторвало бы только "каблучок", а здесь снесло всё до поворотной оси. Либо линесброс оказался зажат, либо не провернулся до конца в положение "сброс линя", что тоже может быть следствием зажатости или что-нить попало в углубление рукоятки куда должен входить линесброс и не дало ему открыться до конца. Будешь отправлять ружо в ремонт -- попроси чтоб пару линесбросов продали -- деталь копеечная, чего из-за неё туда-сюда ружо возить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сломался во время выстрела, заметил только тогда когда снял рыбу одел на кукан истал перезарежать ружье, а линесбрасовытеля нет: осталась только втулу и небольшой фрагмент от линесбрасовытеля

 

Если судить по фото (на котором видно что катушка установлена снизу) то линь намытывался по боку катушки. Таким образом намотка линя на линесброс происходит под углом примернов 30-40 %. Во время выстрела линь тянет лепесток линесброса не прямо, а в бок, в результате чего и происходит поломка. Сам уже наступал на эти грабли. После поломки решил не заморачиватся на новый, а сделал себе простой и надежный линесброс из котеторной трубки.

 

ff6a18125d9f.jpg

 

Вырезал ту ее часть где она раздваивается. В один "отросток вставил пластиковую пластину и приторочил к ружью. Пользую уже сезон по завалам и траве-вполне доволен. Очень удобная веСчь:Smile054::1_013:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Михаил  - Таймень

sadko

Спасибо за своевременное "признание"..

Причина - именно в столь близком расположении катушки к линесбрасывателю и в этих недопустимых углах сброса линя.

Мы в свою очередь, для подстраховки в будущем, заложим в планы переход на более прочный материал линесбрасывателей.

 

С уважением Елена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sadko

Спасибо за своевременное "признание"..

Причина - именно в столь близком расположении катушки к линесбрасывателю и в этих недопустимых углах сброса линя.

Мы в свою очередь, для подстраховки в будущем, заложим в планы переход на более прочный материал линесбрасывателей.

 

С уважением Елена.

Наконец-то правильная реакция и решение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каком смысле "своевременное признание" и "правильная реакция" :) :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В каком смысле "своевременное признание" и "правильная реакция" :) :Smile054:

Это в смысле, что поизводитель собирается сделать этот узел более прочным: Мы в свою очередь, для подстраховки в будущем, заложим в планы переход на более прочный материал линесбрасывателей. ИМХО - давно пора!

Изменено пользователем Весёлый пескарь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тагда уж и более прочный матерал и рукоятки заодно нужно делать (у меня напремер Линесброс вырвало "с крнем")... НЕльзя останавлливатся на достигнутом- ибо нет пределу совершенства...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Михаил  - Таймень

sadko и Весёлый пескарь

Всему свое время.

Спасибо за внимание.

С уважением Елена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если судить по фото (на котором видно что катушка установлена снизу) то линь намытывался по боку катушки. Таким образом намотка линя на линесброс происходит под углом примернов 30-40 %. Во время выстрела линь тянет лепесток линесброса не прямо, а в бок, в результате чего и происходит поломка.
Вот глаз-алмаз! :Smile054: А я на катушку и внимания не обратил. :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни и Елена, я че-то не вкурил ваших проблем, а зачем линь от катушки сразу к линесбрасывателю тянуть , цепляейте сначала линь с катушки через передний рог, а от него к линесбрасывателю и, линь будет сбрасываться напрямую без всяких там критических углов и поломок и, неважно, снизу катушка стоит или сбоку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Парни и Елена, я че-то не вкурил ваших проблем, а зачем линь от катушки сразу к линесбрасывателю тянуть , цепляейте сначала линь с катушки через передний рог, а от него к линесбрасывателю и, линь будет сбрасываться напрямую без всяких там критических углов и поломок и, неважно, снизу катушка стоит или сбоку.
А вот как раз если линь от катушки на линесброс подать, а потом через другой бок катушки на рог намотки линя, линесброс будет тянуть одинаково что вправо, что влево. :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я скажу судя по фото ,ружье побывало в переделках, Надо нежнее с оружием обращаться, тогда и поломок меньше будет.

Нет такого материала который бы не возможно было сломать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я скажу судя по фото ,ружье побывало в переделках, Надо нежнее с оружием обращаться, тогда и поломок меньше будет.

Нет такого материала который бы не возможно было сломать.

Ну, специально ружьё никто ломать не будет. А на охоте всякое случается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я скажу судя по фото ,ружье побывало в переделках, Надо нежнее с оружием обращаться, тогда и поломок меньше будет.

Нет такого материала который бы не возможно было сломать.

 

 

Если имеется в виду мое ружье-то действительно оно за три года (без дублеров) побывало во многих переделках... К снаряжению отношусь как к робочему инструменту, а не как к аникварной безделице весящей на стенке для воздыхания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот как раз если линь от катушки на линесброс подать, а потом через другой бок катушки на рог намотки линя, линесброс будет тянуть одинаково что вправо, что влево. :Smile054:

 

что то я не пойму, как это? и какая разница куда идет линь сначала вперед на рог или на линесбрасыватель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...