Перейти к содержанию
славентий

Technisub Vega 2

Рекомендуемые сообщения

Я на стадии покупки фонаря 2-го(1-й мини микра омер), нужно ,что б был поярче и чтоб долго светил.

Советуют - technisub Vega-2 батареечный, ну я конечно туда буду аккумуляторы ставить..

Кто то может сказать как он в деле ? пишут что горит 16часов под водой.........

Изменено пользователем AL.WING
стартовое сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я на стадии покупки фонаря 2-го(1-й мини микра омер), нужно ,что б был поярче и чтоб долго светил.

Советуют - technisub Vega-2 батареечный, ну я конечно туда буду аккумуляторы ставить..

Кто то может сказать как он в деле ? пишут что горит 16часов под водой.........

 

Фонарь супер-пользуюсь 3года,использую зарядные батарейки GP4500 и лампочка 5 ват.С 20 ватовой светит 4-5 часов,с 5 светит 10 часов точно.5 ватовая светит более приглушенно но непугает рыб.Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фонарь супер-пользуюсь 3года,использую зарядные батарейки GP4500 и лампочка 5 ват.С 20 ватовой светит 4-5 часов,с 5 светит 10 часов точно.5 ватовая светит более приглушенно но непугает рыб.Удачи!

 

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста куда производители фонаря ВЕГА-2 прячут запасную лампу Х-Lite?

Изменено пользователем Грамозека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста куда производители фонаря ВЕГА-2 прячут запасную лампу Х-Lite?

Не слышал о запасной лампе в комплекте.

У меня и у друзей такой не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, вчера купил Вега-2, батареечный, особо еще не разкурочивал, но с первого взляда интересно - на верхней крышке батареечного отсека, в котором лампа стоит, есть какой то микроотсек, рядом с лампой, закрытый желтой крышечкой на усиках - в нем какая-то фигня серая шевелится - что это там такое интересное, шайба какая-то? и градусов в 90 от него есть еще два больших желтых уса - для чего они? я предположил, что для лампы запасной, но почему то никаких фиксаторов на них нет. И еще вопрос - с фонарем купил запасную лампу, такую же, как родная, 6.5х0.85А, у нее упаковка Технисаб, но на лампе маркировка Осрам - это тоже так и должно быть или какой-то прикол местных производителей? Причем в фонаре стоит такая же. Просто где-то здесь в форуме читал, что лампу можно поставить и 10 Вт, вместо родной 4 Вт-ной, с уменьшением света до 7-8 часов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... в нем какая-то фигня серая шевелится ...

... и градусов в 90 от него есть еще два больших желтых уса - для чего они? ...

первое - это газовый адсорбент, впитывающий в себя газы выделяемые батареями.

второе - это держатель для запасной лампы.

Ну и ценный совет, делай как я - ставь вместо батарей аккумуляторы 10000 мАч, лампу 6В/35Вт и будет светить как надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коллеги, вчера купил Вега-2, батареечный, особо еще не разкурочивал, но с первого взляда интересно - на верхней крышке батареечного отсека, в котором лампа стоит, есть какой то микроотсек, рядом с лампой, закрытый желтой крышечкой на усиках - в нем какая-то фигня серая шевелится - что это там такое интересное, шайба какая-то? и градусов в 90 от него есть еще два больших желтых уса - для чего они? я предположил, что для лампы запасной, но почему то никаких фиксаторов на них нет. И еще вопрос - с фонарем купил запасную лампу, такую же, как родная, 6.5х0.85А, у нее упаковка Технисаб, но на лампе маркировка Осрам - это тоже так и должно быть или какой-то прикол местных производителей? Причем в фонаре стоит такая же. Просто где-то здесь в форуме читал, что лампу можно поставить и 10 Вт, вместо родной 4 Вт-ной, с уменьшением света до 7-8 часов

Родная стояла Осрам 6.5В 5.5 Вт. Поставил Осрам 6В 10Вт с аккумами - свет намного лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Paul и Mean Ape, спасибо за ответы, лампу 10 Вт сегодня поискал, но так и не нашел в магазинах, маловат у нас городок. Сегодня вставил батарейки и оценил свет - честно говоря, неприятно удивился - световое пятно какое то невнятное и совершенно, на мой взгляд, не соответствует ночному фонарю (правда до этого я пользовал 20 Вт раздельник). Очень похоже по интенсивности на мой маленький Омер MoonLight, но, в целом, хуже. В центре яркая точка диаметром 20-25 см, слабо зависящая от расстояния, а вокруг огромная слабая засветка с русунком микрозеркал отражателя. Но у маленького Омера диаметр отражателя 5 см, а у Веги 12 см и батареек по весу в 5 раз больше! Вот сижу и думаю - то ли фонарик сразу в мусор ложить, то ли начать крутить винты фокусировки (или для начала лампе усы отрезать и поглубже воткнуть?). Сейчас попробую снизу вставить фото светового пучка. На первом фото - фонарь в 25 см от стены в темной ванной, покрытой стандартной настенной плиткой (20х30 см), хорошо видно широкую слабо засвеченную область вокруг основного пятна. На втором фото - фонарь в 1 метре от той же стены. Слабо засвеченной области не видно, но она есть, с такого расстояния - почти на всю стену, световое пятно, как видно, увеличилось мало. Подскажите, пожалуйста, это тоже так у всех или все же надо покрутить фокусировку? Или отвыкать от раздельника и привыкать к тому, что получается? Если можно - прилепите к ответу фото световых пучков в похожих условиях

post-3503-1237749413_thumb.jpg post-3503-1237749495_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Вот сижу и думаю - то ли фонарик сразу в мусор ложить...

 

Эххх... Жил бы я в Мирном Архангельской области - сказал бы - Выкидывай, фигня это, а не фонарь. А потом сидел бы возле мусоропровода - караулил бы :Smile054::bigwink:

Сам я Вегу-2 не пользовал, но плавал рядом с товарищем - у него была Вега-2. У меня раздельник с софитом 20 Вт. Я знаю точно, что он там ничего не переделывал, более того - не разбирал фонарь. Особой разницы в свете я не заметил. Правда второй товарищ сказал - что не ахти свет-то, но у него в тот раз была софитка 50 Вт B)

В общем мой совет - не пори горячку, осмотрись, почитай, может и вправду лампочку заменить (может фонари разной комплектации с завода идут), может батарейки у тебя плохие или на аккумуляторы их заменить и т.д.

Опять-таки подожди-почитай советы людей, кто охотится в Вегой-2.

Удачи ;)

 

ЗЫ: 1 метр - мне кажется маловатое расстояние и не стоит забывать, что в воде все по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...В центре яркая точка диаметром 20-25 см, слабо зависящая от расстояния, а вокруг огромная слабая засветка с русунком микрозеркал отражателя. ...

Поныряй - в веге очень удобный свет - по центру большое яркое пятно, а вокруг широкий ореол.

Фокусировку пока крутить не советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В общем мой совет - не пори горячку, осмотрись, почитай, может и вправду лампочку заменить (может фонари разной комплектации с завода идут), может батарейки у тебя плохие или на аккумуляторы их заменить и т.д.

Опять-таки подожди-почитай советы людей, кто охотится в Вегой-2.

Удачи ;)

 

+1!

У меня было 3 Веги и плотно пользовался малоизвестной Вегой 35 (навороченный аналог Веги-2). Плавал я с ними - года 4 наверное. И думаю что нередко. Это - классика "транспортного цеха". Неубиваемый, надёжный, С ШИКАРНЫМ светом фонарь. Стена - это одно, а вода - это другое. У ней прекрасный "ореол" в воде - который я оценил за многие годы. Не будь его - страшно представить сколько ушло-бы рыбы. Я за всё время пришел к лампе 10ватт (пользовал от 5 до 50ватт). 10ватт - золотейшая средина. 20 - по чистой воде и прозраку (я изредка ставил для дневной охоты). По Веге я писал чуть не статьи, и на этом форуме тоже. :search:) 35, 50ватт - это повреждённая сетчатка при видимости менее 5 метров:secret:)). Чем сильнее мутняк - тем хуже сильный свет фонаря, только слепит и толку ноль. По очень сильным мутнякам - ставил вообще 5ватт. Спорить о увеличении мощности с увеличением мути - даже не хочу, было проведено десятки экспериментов ВЧИСТУЮ, одновременно несколькими охотниками и фонарями с разными лампами. Фонарь не должен "кипятить" воду. Плюс Веги как раз в том, что она освещает ВСЁ и не напрягая - вокруг тебя, и несмотря на её размеры - я всё время пользовался ей как подствольником (фонарь в руке на ночной охоте - самоубийство, говорил и всегда буду это говорить) - ни малейших проблем или уставаний. Причём я плавал с аккумуляторами 10000Ач, а они по весу в три раза больше дешевых батареек.

Продал их только потому, что стал уже "лётчиком-испытателем". Знакомые мастрячат диодные фонари - а я откатываю их в воде. В итоге за ними будет будущее, я это так вижу. Но пока ещё большинство их сыроваты. А Вега ещё долго будет очень хорошим, надёжным, неубиваемым фонарём. Более надёжного аппарата я ещё не встречал, поверь мне. Ты не зря её купил. Не обращай внимания на световые пушки товарищей на берегу. Хай ставят их на зенитные установки. Подводный фонарь - это не люменоизлучающее чудовище. Увидишь и оценишь постепенно - как она светит под водой, но ставь 10ватт, максимум - 20. Будешь иметь хороший свет и нормальный по времени. 10ваттки хватает с нормальными аккумами - мне на всю ночь, даже летнюю. Так что радуйся покупке, если что - спрашивай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, Андрей, бесполезно приезжать в Мирный, не буду выбрасывать Вегу, не выпадет она из мусоропровода :thumb_yello: судя по моментально активизировавшимся защитникам данного прибора - зря я на него грешу :bigwink:

Кстати, интересно получилось с рисунком отражателя в ореоле - после отрывания защитной пленки со стекла весь ореол стал ровным и однородным (хоть пленка и ровно-прозрачно была приклеена). Век живи - век учись, пленки надо отклеивать не только с мобильных :crying: Но жалко было, думал - на охоте и оторву, перед водой. Испытания фонаря в темной семиметровой комнате понравились мне больше, чем в небольшой ванной. Наверное, даже лучше, чем пятно галогенки-софитки.Более концентрированный свет в центре. Только лампочку пришлось вытащить и выпрямить ей усы, загнутые продавцом в магазине при проверке фонарика, по-другому никак не удавалось поставить лампочку идеально ровно. И, как и сказал Paul, хорошенький такой свет вокруг центра (немного еще беспокоюсь, что он может отсвечивать от всякой взвеси, но логически убеждаю себя, что это не так). А вот с лампой 10 Вт действительно проблема, не существует таких в нашем городке, придется ждать до московской командировки, что не страшно, если учесть, что раньше середины мая озера не вскроются. А с конца мая по конец июля у нас и ночи-то, собственно, совсем белые. Как вариант, можно выкусить из цоколя 15 Вт галогенку из большого аккумуляторного китайского фонарика.

Еще немного удивил меня узел выключателя фонаря - механический. Почему-то я думал, что он магнитный.

Зато сколько радости было, когда обнаружил подвижную крышечку выключателя "Lock" :hmm:

 

ВиталикМ, а не пробовали брать готовые платы со светодиодами и линзы с китайских больших аккумуляторных фонарей? У меня мысль была попробовать такой вариант, может это уже пройдено?

Изменено пользователем Mircity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... ценный совет, делай как я - ставь вместо батарей аккумуляторы 10000 мАч, лампу 6В/35Вт и будет светить как надо.

 

А сколько фонарь светит с таким набором источников и такой лампой? Калькулятор подсказывает, что не более 1.7 часа, значит, реально получаем не больше 1 часа. Честно говоря не понимаю, зачем делать такой краткосрочный источник света? :) Очень смахивает на фонарь Вега-2 Аккумуляторный, для дайверов, который минут на 40 рассчитан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коллеги

 

Всем привет, у меня лампы 10 или 15 W (в зависимости от условий, держу обе в фонаре) и 10-амперчасные аккумы. Лампы (8 шт), аккумы и зарядка обошлись в 3700 рублей два года назад (покупка отбилась уже много раз, т.к. 5 дюраселовских батарей стоят около 500 рублей). Зарядка работает еще от прикуривателя, можно дозаряжать аккумы на водоеме. Продолжительность света с 10 W лампой- где-то часов восемь-девять (не засекал специально), с 15 W- на час-два меньше.

По пятну- не стоит ничего крутить! Там все отрегулировано отлично- если рыба шугается основного луча, то можно отвести его с сторону и освещать ее боковым ореолом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А сколько фонарь светит с таким набором источников и такой лампой? Калькулятор подсказывает, что не более 1.7 часа, значит, реально получаем не больше 1 часа. Честно говоря не понимаю, зачем делать такой краткосрочный источник света? :rolleyes: Очень смахивает на фонарь Вега-2 Аккумуляторный, для дайверов, который минут на 40 рассчитан.

Извиняюсь, что не сразу ответил, попал в пробку... штопором... :please:

Аккумуляторы я поставил уже зимой и дольше двух часов в воде в 6,5мм костюме не выдерживал. Свет при этом даже не тускнел.

Пробовал я ставить 10 Вт лампу, но мне не понравилось. Может неправильная какая то? Но световой пучек узкий и тусклый в отличии от 35 Вт - тут уже широкий равномерный свет :Smile054:

Изменено пользователем Mean Ape

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извиняюсь, что не сразу ответил, попал в пробку... штопором... :angry:

Аккумуляторы я поставил уже зимой и дольше двух часов в воде в 6,5мм костюме не выдерживал. Свет при этом даже не тускнел.

Пробовал я ставить 10 Вт лампу, но мне не понравилось. Может неправильная какая то? Но световой пучек узкий и тусклый в отличии от 35 Вт - тут уже широкий равномерный свет :thumb_yello:

 

Приветствую. Не так давно приобрел Вегу-2 (батареечную), к ней аккумуляторы анссман на 10 000 mA/h NiMn, за 500 рэ штука. Посоветуйте плиз какую подзарядку взять, если можно с фото.

И еще одна проблема с лампочками. В магазинах продаются только 12 вольтовые :rolleyes: А родная, я так понял, слабовата. Пролейте свет :naughty: где мона лампочки найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посоветуйте плиз какую подзарядку взять

И еще одна проблема с лампочками. Пролейте свет :rolleyes: где мона лампочки найти.

 

Собственно по лампе: Где взять 6-ти вольтовую лампочку для фонаря? , все есть на форуме :thumb_yello:

По зарядке, сам пользую Ansmann Powerline 5 LCD, она расчитана на 4 ёмких аккума, но может заряжать и по одному, ей не обязательно заряжать парами.

Есть еще Ansmann на 6 аккумов, но стоит раза в два дроже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Собственно по лампе: Где взять 6-ти вольтовую лампочку для фонаря? , все есть на форуме :thumb_yello:

По зарядке, сам пользую Ansmann Powerline 5 LCD, она расчитана на 4 ёмких аккума, но может заряжать и по одному, ей не обязательно заряжать парами.

Есть еще Ansmann на 6 аккумов, но стоит раза в два дроже.

 

Был я и на рынке и в спец.магазине радиотоваров. Нет там на 6 вольт лампочек.Только на 12.

Ansmann Powerline 5 LCD - а какова цена вопроса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У друга по нырялки вега 2 есть так он туда поставил лампу и акамуляторы какие то но светит она так что боинги слепить можно а под водой рыбу жарить и не испугается она такого света она просто оху....т от него. И он утверждает что это не предел мона и по круче замутить :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Десятиваттовые лампы для Веги продают здесь:

http://www.electrob.ru/newconf.php?act=inf...date=2008-06-30 высылают почтой, оплата по приходу.

Пятнадцативаттные- где брал, там уже нет :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость sh.garnik
Всем привет, у меня лампы 10 или 15 W (в зависимости от условий, держу обе в фонаре) и 10-амперчасные аккумы. Лампы (8 шт), аккумы и зарядка обошлись в 3700 рублей два года назад (покупка отбилась уже много раз, т.к. 5 дюраселовских батарей стоят около 500 рублей). Зарядка работает еще от прикуривателя, можно дозаряжать аккумы на водоеме. Продолжительность света с 10 W лампой- где-то часов восемь-девять (не засекал специально), с 15 W- на час-два меньше.

По пятну- не стоит ничего крутить! Там все отрегулировано отлично- если рыба шугается основного луча, то можно отвести его с сторону и освещать ее боковым ореолом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость sh.garnik
Всем привет, у меня лампы 10 или 15 W (в зависимости от условий, держу обе в фонаре) и 10-амперчасные аккумы. Лампы (8 шт), аккумы и зарядка обошлись в 3700 рублей два года назад (покупка отбилась уже много раз, т.к. 5 дюраселовских батарей стоят около 500 рублей). Зарядка работает еще от прикуривателя, можно дозаряжать аккумы на водоеме. Продолжительность света с 10 W лампой- где-то часов восемь-девять (не засекал специально), с 15 W- на час-два меньше.

По пятну- не стоит ничего крутить! Там все отрегулировано отлично- если рыба шугается основного луча, то можно отвести его с сторону и освещать ее боковым ореолом.

Привет коллега.

Что у тебя за фонарик- и если можеш сбрось фотки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет коллега.

Что у тебя за фонарик- и если можеш сбрось фотки

привет, дык тут тема про Technisub Vega 2, у меня он и есть (батареечный) :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще есть волшебный девайс для Веги- LED-головка, ставится прямо в отражатель Веги, 100 светодиодов, светит прикольно, равномерно и подольше, чем галогенка (за две ночи 10-амперчасные аккумы не разряжает). :thumb_yello: Но, зараза, нежное изделие- уронил ее на рыбалке на гальку, повредил какую-то там хрень, сейчас половина диодов вырубается после 10 минут горения. Говорят, что хрень эту невозможно ремонтировать, головку можно выбрасывать.

Есть на форуме кулибины, кто может починить LED-головку? :rolleyes:

Изменено пользователем lyoha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Был я и на рынке и в спец.магазине радиотоваров. Нет там на 6 вольт лампочек.Только на 12.

Ansmann Powerline 5 LCD - а какова цена вопроса?

Зарядка стоила в пределах 1500 рублей. А по лампочкам... :blushing: остается только искать, я например для "Берилла" 6V галогенку с резьбой тоже долго искал. Если что спрашивай конкретно лампочки для больших сухопутных фонарей, они с металлическим ободом, как на фото в ссылке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...