Перейти к содержанию
Авторизация  
Murza

Охота в темной воде

Рекомендуемые сообщения

Коллеги!

 

Есть очень перспективная река, которая протекает через болотистую местность.

Посему, она имеет характерный красно-коричневый цвет воды. Причем взвесь отсутствует, но из за цвета кажется что прозрак так себе.

 

Вопрос: охотяться ли на таких реках, насколько такую воду пробивает фонарь ну и вообще любые советы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть очень похожее озеро - вода чистая, прозрачная, рыба есть и места интересные, но... Вода имеет красноватый оттенок из-за того,что есть проток через все озеро небольшого ручейка, который до этого протекает через торфянку. То ли нужно привыкать видеть в такой воде, то ли использовать фонарь (какого оттенка?) для подсветки, или еще что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость SHULER
Есть очень похожее озеро - вода чистая, прозрачная, рыба есть и места интересные, но... Вода имеет красноватый оттенок из-за того,что есть проток через все озеро небольшого ручейка, который до этого протекает через торфянку. То ли нужно привыкать видеть в такой воде, то ли использовать фонарь (какого оттенка?) для подсветки, или еще что...

В детстве был случай: на небольшой речушке(глубина до 2 м) с прозрачной водой открыли шлюз - в результате вода приобрела красно-бурый цвет, но видимость была отличнейшая и плавать в комплекте №1 было просто супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет всем.Я сталкивался с такими озерами.Видно полметра,хотя и чистая вода."вега"точно не помогает-свет теряется просто,как бы "растворяется".других вариантов освещения под рукой тогда не было,возможно в этом году попробую.Вот лед только уйдет пусть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ночью в такой воде как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ночью в такой воде как?

 

У нас половина всех всех озер такие, торфяные болотные - чистые, но коричневые, черные, красные.. Видимость в большей части плохая, в иных, особо близко прилегающих к болотам - полметра даже осенью. А ночью - в средней степени коричневатости чистой воде - раздельник 20 Вт метра на полтора пробивал. Веги тогда у меня не было, в этом году ее попробую. Днем там вообще бесполезно было, никакой видимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Fighter

Вот сколько уже охочусь, но никак не могу перебороть мандраж в условиях недостаточной видимости. Блин, реально стрёмно :rolleyes: Когда светло и видно, то и под камни залажу и в камыши. А вот как мутняк и если незнакомый водоём, то стремает и всё тут. Читаю про ночную рыбалку и хочется и колется. Кто что скажет, посоветует? Тока без под...ок, please/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Читаю про ночную рыбалку и хочется и колется. Кто что скажет, посоветует? Тока без под...ок, please/

Сам обажаю ночную охоту. очень много плюсов в ней нахожу.

На ночную обязательно в знакомый водоем, и на знакомый участок берега.

Днем конечно приятней, но и ночью свой кайф. попробуй сам (ночную), не пожалеешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сам обажаю ночную охоту. очень много плюсов в ней нахожу.

На ночную обязательно в знакомый водоем, и на знакомый участок берега.

Днем конечно приятней, но и ночью свой кайф. попробуй сам (ночную), не пожалеешь!

Товарищи мы ушли от темы! Тема была "как охотится в красно-коричневой воде"! У меня есть такой опыт.ПОСМОТРИ В ПРОФИЛЕ НА ФОТКУ,где за спиной озеро.Класное озеро и рыба есть и все вроде хорошо,НО вода красная и поэтому видимость от силы метр.Ночью не пробовал.Но заметил такую особенность - у товфяных или илистыхводоемов у самого дна (30-50см от дна)видимость гораздо лучше чем на поверхности. И если разогнаться,нырнуть и вдоль дна на бреющем то еще можно охотиться(но тоже не фонтан).Вернуться в то место которое проплыл уже нельзя,поднимается муть.Других способов я пока не придумал(хотел попробовать залежки),но терпения не хватает,да и задержка дыхания оставляет желать лучшего.Так что у кого опыта побольше--делитесь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Товарищи мы ушли от темы! Тема была "как охотится в красно-коричневой воде"! У меня есть такой опыт.ПОСМОТРИ В ПРОФИЛЕ НА ФОТКУ,где за спиной озеро.Класное озеро и рыба есть и все вроде хорошо,НО вода красная и поэтому видимость от силы метр.Ночью не пробовал.Но заметил такую особенность - у товфяных или илистыхводоемов у самого дна (30-50см от дна)видимость гораздо лучше чем на поверхности. И если разогнаться,нырнуть и вдоль дна на бреющем то еще можно охотиться(но тоже не фонтан).Вернуться в то место которое проплыл уже нельзя,поднимается муть.Других способов я пока не придумал(хотел попробовать залежки),но терпения не хватает,да и задержка дыхания оставляет желать лучшего.Так что у кого опыта побольше--делитесь!!!

 

я раз разогнался, а вдоль дна не получилось, руки вытянуты вперед были в одной ружо в другой фонарь да и влетел на полной скорости в ил по самую маску, ничего не видно руки с снаряжением никак не вытащить ногами не упрешься вязнут ну и паника естественно, так ведь и есть от чего! Благо глубина метра 4, запас воздуха еще не израсходовал кое -как вырвался. Так что аккуратней на бреющем , а то штопором да по самы яйца! :huh:

Изменено пользователем олег нижегородец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В такой воде надо оч.аккуратно.Не зная куда нырнул можешь и не знать где вынырнешь.Как правило в такую воду лезу когда знаю что и где.Если наличиствует прозрак(и чем больше,тем лучше) погружаюсь неспеша чтоб осмотреться:что вверху,на просвет,в пол-воды,у дна,как с подсветкой дела(на ск-ко теряется свет.А он-таки теряется в темной воде)Обследую прибрежную зону и тогда лишь определяю лезть дале или нет.

Тот кто не нырял в подобных условиях не знает что такое нагрузка на центральный нерв когда реально непонятки право-лево-верх-низ.

Я лещей так ищу и лезу в подобные места,они роют дно и муть поднимают такую что приходится метра 2-3 в полной ж... до дна и фонарь фиг пробивает 0,2 метра.И бью их с ходу,почти в упор.Экстрим?Конкретно.Но...повторюсь:аккуратно,без фанатизма,изучив обстановку.И оччень спокойно,неспеша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Товарищи мы ушли от темы! Тема была "как охотится в красно-коричневой воде"! У меня есть такой опыт.ПОСМОТРИ В ПРОФИЛЕ НА ФОТКУ,где за спиной озеро.Класное озеро и рыба есть и все вроде хорошо,НО вода красная и поэтому видимость от силы метр.Ночью не пробовал.Но заметил такую особенность - у товфяных или илистыхводоемов у самого дна (30-50см от дна)видимость гораздо лучше чем на поверхности. И если разогнаться,нырнуть и вдоль дна на бреющем то еще можно охотиться(но тоже не фонтан).Вернуться в то место которое проплыл уже нельзя,поднимается муть.Других способов я пока не придумал(хотел попробовать залежки),но терпения не хватает,да и задержка дыхания оставляет желать лучшего.Так что у кого опыта побольше--делитесь!!!

Всем привет .Доводилось охотиться в воде -оч напоминающей сыворотку-полумутняк :) (-только засада и на движение выстрел .Естественно убедившись что ты один в радиусе 100-200 метров .Взял в такой сыворотке 3 сазанов.Ощущение от такой охоты не самые лучшие.Так что и в Вашем случае рекомендую засаду ( в травке -зафиксируйтесь за камыш или осоку и спокойно лежите на макс возможной для дыхания глубине.)А рыба Вас сама найдет ,-ее любопытство и губит.Если в теч 5-7 мин нет движения -меняем позицию . Удачи .Тори.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. А ктонибудь сталкивался с таким. Река проточная летом и начало осени прозрак 5-7 м , дно песчанное в общем не нырялка а праздник.Приезжаю туда осенью в начале ноября и охреневаю. Вода какого то синего цвета и видимость не более 70 см. Кто нибудь знает что за хрень. На заводы и сбросы грешить нельзя так как вроде по руслу ничего такого нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От разрушающейся осенью органики цвет меняется. Но обычно коричневеет... Может какие-то специфические для данной местности микроорганизмы органику перерабатывают - вот и синеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. А ктонибудь сталкивался с таким. Река проточная летом и начало осени прозрак 5-7 м , дно песчанное в общем не нырялка а праздник.Приезжаю туда осенью в начале ноября и охреневаю. Вода какого то синего цвета и видимость не более 70 см. Кто нибудь знает что за хрень. На заводы и сбросы грешить нельзя так как вроде по руслу ничего такого нет

 

У нас точно такая же река есть, летом идеальный прозрак, а осенью и зимой полный мутняк. В чем причина не известно, хотя течение там довольно сильное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "кровавой" воде я охочусь так-

находим упавшие деревья и просматриваем их с низу вверх! В таких местах сидят хищники!

Главное, делать это в самое светлое время суток, но обязательно в тени.

Однажды, изследуя таким образом новое место, наткнулся на дерево с необычной, толстой и длинной, несуразной веткой,

разслабевшись, проплывая рядом с ней, чуть душа в пятки не ушла, ведь это была гигантская щука! До сих пор желею, что так упустил её...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая речушка с красной водой , она не глубокая по этому иду в верх по песчаному дну и заглядываю под все коряги и прибрежные кусты, муть сносит течением назад.

По началу как только залазиш то кажется что зря и не чего не увидиш, но через некоторое время зрение настраивается и уже начинаеш себя более комфортно чуствовать, только нырять даже на 1,5м в такой воде нет смысла очень темно и фонарь не большой помошник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я знаю красивейшее торфяное озеро, рыбы полно, мутняк полный. блин!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я знаю красивейшее торфяное озеро, рыбы полно, мутняк полный. блин!

Нодо ночью либо ранней весной, либо поздне поздней осенью!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я начинающий охотник. В выходные понырял на лесном озере... Торфяное, красивое, красное... Прозрак - 20 см, не видно Никита, Игорь, Харитон, Ульяна, Яков...

Как, как можно охотиться в таких условиях?!?!? Фонарь не помогает, ружья не видно... На поверхность и у дна все одинакого грустно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вчера нырял на таком озере.Вода с красным оттенком.Говорят,что есть и окунь и карась и щука.1,5 часа и куй!!Встретил только щуренка с палец. :thumb_yello: Прозрак метра полтора.И в залежке лежал и на дно падал.Вообще ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас на Дону сейчас вода коричневая. Хочется понырять..., но увы, придется ждать осени и зимы:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу после схода льда в подобном водоёме созерцал видимость до 2м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весной был на Рыбенке, в районе сайгона, местность болотистая, соответственно вода темно коричневая. Прозрак 1 метр, после 3-х метров темнота, фонарь не работает в таком цвете воды. Дно определяется после упирания в него головой или ружьем. Думаю, что в такую воду нет смысла залезать. Если есть желание убедится, то пожалуйста. Для меня лучше в белую воду залезть с прозраком 0.5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...