Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не переведутся на земле Русской Кулибины.Добротно,красиво,практично.Вопрос:за сколько секунд можно сбросить енту систему в трёхпалых перчатках при возникновении экстренной ситуации.Ведь уже была дискуссия на эту тему,где пришли к выводу,что такие грузовые системы рациональнее (для дальнейшей жизни!) использовать вместе с грузовым поясом,на котором должно быть 2\3 грузов.В целом штука полезная.Использую RAFовскую ,но вместе с грузовым поясом.

Я давно себе ответил на этот вопрос. Конечно, чтобы снять эту систему понадобится несколько большее время, чем просто грузовой пояс.

Осознавая это, я не лезу в потенциально опасные места и наверное благодаря именно этой системе целее буду. Большую опасность представляет повреждение позвоночника, при использовании зимних костюмов и большого количества грузов на поясе вот это точно неизбежно и рано или поздно случится. В общем, это старая песня. Я совсем не рассчитываю, что все примут мою точку зрения. Одно могу сказать, кто себе сделает такую, не пожалеет и вряд ли вернется обратно к грузовому поясу. При всем уважении к Рафу, система из ПВХ намного лучше, несколько больше геморроя с грузами. Но нет парусности, под воду заходишь без сопротивления, вышел из воды и все сухое, ни какой воды, ни в лодке, ни в машине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот это точно неизбежно и рано или поздно случится.

Проблемы с позвоночником к старости неизбежно у всех будут,независимо от подводной охоты.Такова проза жизни. А где нас поджидает экстремальная ситуация ,трудно предугадать,к ней необходимо быть всегда в готовности.В общем удачи. :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем . В инете нашел принцип крепления сковородки на спину .

 

post-14001-0-01518900-1325448454_thumb.jpg

 

post-14001-0-49623500-1325448499_thumb.jpg

 

Будет она реально работать в случае экстренного сброса ? 

 

Не будет ли сползать на голову , или все-таки надо предусмотреть шарик за пояс

 

 

Изменено пользователем Евгений 79

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту сковородку необходимо использовать в комбинации с грузовым поясом и в случае возникновения экстремальной ситуации, сбрасывать необходимо пояс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту сковородку необходимо использовать в комбинации с грузовым поясом и в случае возникновения экстремальной ситуации, сбрасывать необходимо пояс.

Да это я прекрасно понимаю , что ее надо использовать с грузовым поясом . Меня просто заинтересовала сама система работы ремней при сбросе ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня просто заинтересовала сама система работы ремней при сбросе ..

В теории должно все работать, после расстегивания защелки, боковые лямки под весом груза проскакивают сквозь кольца и разгрузка падает, но это теория, а на практике все может быть по другому. К примеру, если тело охотника находится параллельно дну, лямки не проскочат сквозь кольца, и для снятия груза понадобятся дополнительные движения руками, соответственно, понадобится, больше времени для скидывания груза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теории должно все работать, после расстегивания защелки, боковые лямки под весом груза проскакивают сквозь кольца и разгрузка падает, но это теория, а на практике все может быть по другому. К примеру, если тело охотника находится параллельно дну, лямки не проскочат сквозь кольца, и для снятия груза понадобятся дополнительные движения руками, соответственно, понадобится, больше времени для скидывания груза.

Видел такую на воде, у одного охотника, понравилась. Сбрасывается быстро, но при паралллельном рассположении тела дну наверно никто не испытывал.С другой стороны сброс пояс в таком положении так же потребует дополнительных усилий, а его надо сбросить первым и потом уже систему, это уже при вертикальном положении, как мне думется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С другой стороны сброс пояс в таком положении так же потребует дополнительных усилий, а его надо сбросить первым и потом уже систему, это уже при вертикальном положении, как мне думется.

Грузовой пояс при любом расположении охотника в воде сбрасывается одним движением руки, если конечно это пояс с правильной застежкой и не зафиксирован дополнительными причиндалами типа: кукан или жилетка.

При оптимальном распределении груза 1/3 (больше на поясе), необходимости сброса жилетки нет.

Основным недостатком такого рода жилеток, считаю возможность зацепа лямками за что- либо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был создан вариант сковородки по образу и подобию этой :

 

post-14001-0-10812400-1327472507_thumb.jpgpost-14001-0-92865300-1327472551_thumb.jpg

 

Получилось вот что :

 

post-14001-0-04101400-1327472643_thumb.jpg

 

На мне она выглядит так :

 

post-14001-0-04104200-1327472699_thumb.jpgpost-14001-0-86596600-1327472723_thumb.jpg

 

При изготовлении было использовано :

 

свинцовый груз на 4 кг

 

защелка и пряжки для ремня ( купленно в швейном магазине )

 

резиновые ремни из камеры легкового автомобиля ( толщина где-то 2 мм )

 

кольца из алюминевого сплава ( сделанные из усов старой телевизионной антены )

 

Слабое место у нее это прошивка резины нитками ( больше пока ничего не придумал ) . Но если порвется то переделать не долго .

 

Боевые испытания еще не проходила , так что о удобстве ничего сказать не могу .

 

При наклоне вперед ничего не скользит и не бъет по голове.

 

Сбрасывается быстро . Застежки под давление резиновых ремней вылетают из колец . Причем в любом положении тела .

 

Как только сойдет лед буду испытывать .

Изменено пользователем Евгений 79

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теории должно все работать, после расстегивания защелки, боковые лямки под весом груза проскакивают сквозь кольца и разгрузка падает, но это теория, а на практике все может быть по другому. К примеру, если тело охотника находится параллельно дну, лямки не проскочат сквозь кольца, и для снятия груза понадобятся дополнительные движения руками, соответственно, понадобится, больше времени для скидывания груза.

Если тело охотника паралельно дну , то при сбросе грузового ремня его тоже надо потащить рукой в сторону , Сам он не упадет .

 

ИМХО.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если тело охотника паралельно дну , то при сбросе грузового ремня его тоже надо потащить рукой в сторону , Сам он не упадет .

ИМХО.

 

Реально такой ситуации не может быть. Если подвох параллельно

дну. то значит он либо плывет, либо в засаде, например держится за корягу рукой - это явно не аварийная ситуация. чтобы сбрасывать груза.

А вот когда он при выныривании за что-то зацепился, то уже не горизонтален - пояс сам спадет. Либо ты уже на поверхности и тоже это не горизонтальная поза - тоже пояс сам спадет (имел такой печальный опыт).

И вообще рукой ничего тянуть не надо, достаточно просто вильнуть телом...

Чтобы проверить разные ситуации можно просто потренироваться с товарищем при хорошей видимости и песчаном дне.

 

Удачи, и чтобы никогда не возникало ситуации для сброса пояса.

 

ЗЫ. Если сбросил пояс, а это 6-10 кг, то сброса сковородки (4 кг) уже не понадобится.

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь есть видео по этой разгрузке,прикольно и доходчиво сняты способы освобождения от пояса и разгрузки..., http://www.deepwreck.ru/jump.html

И здесь тоже самое но по другой разгрузке http://www.deepwreck.ru/razgruzka.html

В принципе-познавательное видео ИМХО.

post-8897-0-65269300-1329065320_thumb.jpg

post-8897-0-13187800-1329065340_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею размышления прикупить костю 9мм сик саб ,сейчас имею 5мм буша, если прохладно поддеваю майку и шорты,на ремень 8кг-4 по 2,лежит в запасе ещё 1груз весом 1кг. Так вот и думаю, если 9мм, значит автоматом разгрузка ,присмотрел Быстросбрасываемая сбруя для грузов Sporasub комплектуется плоскими грузами по 600г-8шт итого 4800,но возможно приобрести отдельно по 800г-также 8шт итого 6400.Мой вес 73-75 .Поштудировав грузовые темы,пришёл к выводу взять разгрузку 6 грузов по 600г на спину и 2 по 800г на бока,они и короче не придётся загибать.

Что посоветуете?С учётом ремня 8-9кг сколько мне ещё кг "примерно"нужно в разгрузку.Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на 5-ке - 8кг( с короткими штанами), а на 9-ке -14кг.( с длинными штанами)

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом году на новую «девятку» вешал семнадцать кг. На поверхности была минимальная плюсовая плавучесть.

С каждым годом костюм немного усыхает, вес грузов уменьшается. Мой вес сто кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сковорода с кольцами и одной застежкой близка к идеалу. Не болтается, не ерзает, снимается быстро и без проблем. Также ни куда не давит и не стесняет дыхания.

Плюс изготавливается очень просто из подходящей пластины металла и одной автомобильно камеры.

Правда застежку нужно подобрать правильно. Одна у меня сломалась при первом испытании.

Спасибо, Евгений 79, за идею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наивный вопрос - из чего лучше делать брассовый ремень? Вроде бы неважно из чего, но вдруг упустил какой момент...И где безопаснее располагать стопорный шарик - спереди или сзади?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шарик сзади,а вот ремень-от лукавого. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользовал самоделку сделанную на основании замка от военного парашюта. При нажатии на кнопку на груди все 4 лямки отстреливаются в стороны. В прошлом году при проныривании глубин 8-10 м на увильдах столкнулся с потерей + плавучести после 6 метров и как следствие ползанию по дну. Спешно прямо в воде скинул 1гк груз. После этого понял нужна разгрузка с компенсатором. Подарили мне такую : http://www.vodolaz.su/product/gruzovoj-zhilet-kompensator-zik/

 

В этом году попробую.

post-1337-0-25297700-1364884888_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас пояс на 11кг.Есть проблемы с поясницей.

Планирую сделать сковородку на 8кг чтобы облегчить нагрузку. 8кг много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё индивидуально!В зависимости от толщины костюма.Одна треть на разгрузку,две от общего веса на ремень,для всплытия во время аварийного сброса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы на подводную охоту, или в пеший поход собираетесь?

Чем меньше на вас всяких шалабушек- тем безопаснее ваши погружения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На охоту

У меня костюм 7ка. Меньше груза не могу повесить.

Прочитал что держать столько груза только на ремне не есть гуд для поясницы(а она у меня больная). Именно поэтому присматриваюсь к сковородке

Или вы считаете что с помощью сковородки я не решу этой проблемы?

Сама сковородка нравится эта

http://www.aquasub.ru/product/gruzovaja-sistema-aquadiscovery-new/

Или сделать выбор в пользу сарган броник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На охоту

У меня костюм 7ка. Меньше груза не могу повесить.

Если "рукастый" , то прочти сообщение #124, если быстро и за деньги, то #144. Эти системы полностью снимают нагрузку с поясницы + дают возможность компенсировать плавучесть прямо в воде. Если болит поясница, то чтобы ее повредить, достаточно нагнутся не ловко, а не то чтобы, что-то вешать на пояс. Изменено пользователем Doctor Dark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую в качестве ремня - Автомобильный ремень безопасности. Очень удобно и снимается легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...