Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я конечно пздравляю...но зачем про 1,5кг писать? Не, ну всяко бывает - случайно детишек обидишь, но чтобы на форуме об этом...? Разве что как нельзя делать...и трофейные планки, маститость, счёт по сомам - тут ни при чём. Таких пиявочечек стрелять, даже начинающему, на первой охоте - не пристало ((

Финн, поздравляю! ))

Не у всех ведь в реках встречаются сомы минимум 5кг на каждом шагу,а мне как начинающему и даже ниразу в жизни до этого не видевшего сома и 1,5кг было за счастье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Не у всех ведь в реках встречаются сомы минимум 5кг на каждом шагу,а мне как начинающему и даже ниразу в жизни до этого не видевшего сома и 1,5кг было за счастье

Я согласен. Для разных климатических поясов свои трофейные планки. У нас сом на 20-30кг вообще не новость, хотя это не означает, что их лупят все кому ни лень, заместо плотвы. Бывает что годами плавают - не так, не там, не с тем - и не видят рыбу, или упускают. Но есть всё равно какие то минимальные нормы, общие. Никто же не будет стрелять карася на 20-50грамм? Хоть у нас на Украине налим и мелкий, растут как бычки большие - по 200-300гр (крайне редко кило и выше) - но их никто не стреляет - ну куда оно, ото несчастье!? Точно так же и сомёнок на 1,5кг - это просто соплюшонок, хоть бы где он рос. Если бы ты не читал форумы, никого не знал из охотников, типа как я начинал - даже не ведал что вообще кроме 10человек на всю Украину есть кто то такой же дурак как я ))) - то такое дело, понятно. Но ты ведь видишь, знаешь планки, трофеи других ребят. Я не говорю что все должны тянуться к одному, и искренне радуюсь за людей, которые орут от счастья взяв "десятку", понимая ЧТО это для них. И сам буду орать если вальну налима на 3-5кило, а кому то севернее - это мелочь )) Но, всё таки есть минимум, когда никто не выстрелит, не должен выстрелить. Кило-полтора - это грудной младенец. Мне хочется верить что таких ты больше не будешь стрелять )) Без обид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с мнением Виталика М, но на днях то же согрешил, обидел дитя, ну не могу я в свете фонаря разобрать размер, показался около пяти, а итог два, и весел у меня над плечом. Долго ругал себя, и решил больше так быстро решения не принимать, ведь в таких условиях они дают время на оценку. Одно пращенье, блюдо из него понравилось товарищам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно пращенье, блюдо из него понравилось товарищам.

 

Почему мы с удовольствием едим икру, цыплят, ягнят, телятину и не извиняемся? Да потому, что вкуснее!:bq:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не могу я в свете фонаря разобрать размер,

Похожая ситуация была у меня. В траве под берегом высветил фрагмент сомика, а размер определить не могу. Подныривал три раза с целью определить примерный вес рыбь- так и не определил- выстрелил. Сомик был не более трех кг., гарпун прошел в хвостовой части. Сомика выпустил, критических повреждений он не получил- будет жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плыву по камышам, глубина метра полтора, стараюсь дышать очень тихо и наслаждаюсь видом плавающих вокруг рыбок, краснопёрки, окуньки, тут вижу тёмный силуэт всматриваюсь и зависаю на месте, смотрю это небольшой линёк, я замер и не дышу ему стало интересно и он сделав полукруг выплыл на меня, посмотрел я на него, ну и думаю продолжаем охотить, поворачиваю голову направо и от оно, чо Михалыч, а я тебя искал, под травой в камышах метрах в 4 весит сомик где то за пять как всегда мордой смотрит на пролетающие самолёты и радостно подыгрывает хвостиком. Ну и тут в голове как всегда мысль-мой, продышался и потихоньку сближаюсь выцеливаю хвост и стреляю. Он делает пируэт и ударяется башкой о дно убегает из поля зрения, нет натяжения линя опять мысль ушёл. Поискал вокруг, но его уже не нашёл. Вот такая охота и думки теперь, то ли я ему в позвонок попал, гарпун попал точно в него, но не пробил, проверил накачку заряжается с нормальным усилием. Сейчас всё равно для успокоения души подкачаю раз 20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в прошедшие выходные отправился в места, где за прошедшие вылазки взял немного сомиков. Надежды было мало, так как из беседы товарищей, посетившие эти места, намеков не было. Так и оказалось - ничего не нашел, но сомиков видел, что и порадовало, что растет новое поколение. Из мест, где были найдены сомики, я не сказал бы что солидные ямы и углубления. Около трех штук вытравил вообще на 70см глубине в неимоверных зарослях кувшинки. Единственный недостаток, что ведение тихой охоты по приципу не возможно, сквозь траву лезешь как паровоз. Сомики услышав такой грохот скорее покидают свои места заранее, правда одного по сходам все таки догнал. Хоть и не удачная поездка получилась, но все равно тянет туда на разведку новых просторов, надеюсь выследить кого нибудь. Вот мои экземпляры, за 5 нырялок 9 сомов. http://apox.ru/forum/index.php?app=gallery&module=user&user=12639&do=view_album&album=1556

Удачной все охоты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брызги слюней, одышка, внезапные испуганные взгляды по сторонам итог ночной вылазки на Волгу, четыре года шёл так сказать к цели, достиг почти и облом. Нашёл я сегодня своего сомяру ночью, видел только хвост и его ширина меня сразу ошеломила, за доли секунды в голове промелькнула мысль чо делать, детский сад, школа и т.д. Решение стрелять и бороться, ослабляю катушку выцеливаю примерно в середину хвоста по вертикали и стреляю, мгновенный рывок в сторону с катушки вытягивается не более полуметра, потом ка мне показалось были пируэты и всё, я подтягиваю за линь, и херас два, наконечник в грязи, трава, ну потом соответственно сопли, слюни всё брызгало в маску. Вот сижу горюю и ломаю голову, то ли лепестки не раскрылись, то ли он порвал себя. Наконечник поменял, и молюсь что б паренёк вернулся обратно, ведь рядом был его дом. Угол лепестков в сложенном состоянии по отношению к гарпуну не верно сделан им трудно раскрываться, короче я ну точно не виноват. Вес трудно определить, с вашего позволения около 40( примерял по сравнению с божьими коровками) Стрелял этим- 8eca98e24f92.jpg986b7998f904.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрелял этим

"Лосось"? У меня такой же. Нормально раскрывается. Может он просто порвался? В смысле сом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выцеливаю примерно в середину хвоста по вертикали и стреляю, ... то ли лепестки не раскрылись, то ли он порвал себя.

А почему не в верзнюю треть?Ведь в идеале надо попасть либо в позвоночник либо выше его....так что ты его порвал....это место(ниже позвоночника) руками рвется легко...так что не судьба...да и сому видать мандец....а жаль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ослабляю катушку выцеливаю

Как это "ослабляю"!? Катушка должна быть на минимуме - всегда. Даже тогда, когда кажется что до "мечты" - як до нэба рачкы, и вокург на сто километров - одни караси. Это ещё хорошо, что он не рванул сразу (а может и плохо, был-бы целым) когда ты начал ослаблять катушку. В наконечнике мне не нравится то, что тело за флажками - слишком короткое, и если залип один флажок - то рыба выворачивает себя через ту часть что от флажка - к острию. Оно должно быть не менее полной длинны флажка, даже если это двухфлажковый наконечник. Но я тоже не думаю, что проблема во флажке. Или точка попадания ни в дугу, или жаба намотала линь на что-то, и используя это как опору - ушла, порвав себя. Можешь набросать на бумажке - куда, по твоему - ты попал? Тогда можно сказать конкретнее что-то...сожалею, что ты упустил "мечту", надеюсь она далеко не уйдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему не в верзнюю треть?Ведь в идеале надо попасть либо в позвоночник либо выше его....так что ты его порвал....это место(ниже позвоночника) руками рвется легко...так что не судьба...да и сому видать мандец....а жаль

 

Сому не мондец, так как стрелял в хвост, явно за анальным плавником, в пузо никогда не стреляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это "ослабляю"!? Катушка должна быть на минимуме - всегда. Даже тогда, когда кажется что до "мечты" - як до нэба рачкы, и вокург на сто километров - одни караси. Это ещё хорошо, что он не рванул сразу (а может и плохо, был-бы целым) когда ты начал ослаблять катушку. В наконечнике мне не нравится то, что тело за флажками - слишком короткое, и если залип один флажок - то рыба выворачивает себя через ту часть что от флажка - к острию. Оно должно быть не менее полной длинны флажка, даже если это двухфлажковый наконечник. Но я тоже не думаю, что проблема во флажке. Или точка попадания ни в дугу, или жаба намотала линь на что-то, и используя это как опору - ушла, порвав себя. Можешь набросать на бумажке - куда, по твоему - ты попал? Тогда можно сказать конкретнее что-то...сожалею, что ты упустил "мечту", надеюсь она далеко не уйдёт.

 

Катушка, у меня обычно чуть прижата и играет роль амортизатора, когда увидел слона сразу расслабил её до предела, стрелял я в часть за анальным плавникои, думаю гдето ближе к середине хвоста, точнее не могу видел часть хвоста. а вот точку прицеливания я выбрал наверное не верно, так как попал примерно в середину, наверное надо было выше. Намотаться ему было не за что, рывка ни какого не было, чтоб он себя порвал. Меня смутило то что наконечник был в грязи, к то му же грязь была на внутренней части лепестков, наверное он всё же расскрылся, наконечник я заменил, на круглый с широкими стальными лепистками. У меня всёже вопрос на который может скорее ответить только сом, если рядом большая коряга и как я понимаю его жилище он вернётся?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сому не мондец, так как стрелял в хвост, явно за анальным плавником, в пузо никогда не стреляю.

Привет,на какой глубине была обнаружена животина и каков был рельеф местности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет,на какой глубине была обнаружена животина и каков был рельеф местности?

три снебольшим, трава присутствовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сому не мондец, так как стрелял в хвост, явно за анальным плавником, в пузо никогда не стреляю.

Видел амуров под сорок а умирали из-за попадания возле анала....вроде разрыв пустяковый а весь разлохматился и гниет....хорошо я его нашел :( и....сложил кусочками в морозильник :eatyum: . В тоже время встречал севрюгу в виде буквы "Г". на изгибе тела имеется огромный шрам, видимо от корабля....а она выжила....может и сом тот жив. Только ты пробей ножиком отверстие в хвостовой части сома(ниже позвоночника)и попробуй, пальцем поддев, поднять тушу-порвется очень легко. А выше позвоночника загони крючек рыбацкий и тоже подними-даже надрывов не будет(я крючком №10 случайно забагрил сома на 85кг....темляка не было поэтому в рот ему сунул простой лодочный якорь....и можете мне не верить :baby: ) :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел амуров под сорок а умирали из-за попадания возле анала....вроде разрыв пустяковый а весь разлохматился и гниет....хорошо я его нашел :( и....сложил кусочками в морозильник :( . В тоже время встречал севрюгу в виде буквы "Г". на изгибе тела имеется огромный шрам, видимо от корабля....а она выжила....может и сом тот жив.

 

 

Никому не волнаваться, в конце недели возьму ёд, бинты, поплыву ему рану обрабатывать.

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел амуров под сорок а умирали из-за попадания возле анала....

в район анала кому хожь засандаль с копыт сковырнется. одним педрилам тонуса добавляет:(

крючком №10 случайно забагрил сома на 85кг....темляка не было поэтому в рот ему сунул простой лодочный якорь....и можете мне не верить

Юра! мы тебе верим... ты руки только разведи, чтоб мы видели размер:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Юра! мы тебе верим... ты руки только разведи, чтоб мы видели размер:(

могу только размер глаз показать :bq::baby: :( :eatyum:

Изменено пользователем Yraburiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или ширину морды:naughty: на длину 85кг сомика размаха рук явно не хватит:thumb_yello: кстати, а как такие монстры по кулинарным качествам? съедобны или только как трофей расцениваются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никому не волнаваться, в конце недели возьму ёд, бинты, поплыву ему рану обрабатывать.

Думаю сомовье племя само тебе того сома принесет ибо чую я-ты не успокоишься и в поисках сома-драножопика ты завалишь огромное колличество его собратьев....а изучив его хвост ты поплывешь дальше искать того....единственного. Ждем отчетов :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю сомовье племя само тебе того сома принесет ибо чую я-ты не успокоишься и в поисках сома-драножопика ты завалишь огромное колличество его собратьев....а изучив его хвост ты поплывешь дальше искать того....единственного. Ждем отчетов :thumb_yello:

 

 

Несомневайтесь, я уже как тот сумашедший, вечером рассматривая ружьё думаю, нет эта верёвка не подойдёт, буду ставить толще, и т.д., и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никогда не угадаешь, какой тя зверь ждет под водой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несомневайтесь, я уже как тот сумашедший, вечером рассматривая ружьё думаю, нет эта верёвка не подойдёт, буду ставить толще, и т.д., и т.п.

О, вот это "правильное" настроение! Я с таким всегда охочусь, и к снаряге подхожу. Вполне может вернуться, поискать стоит. Скорее всего ты попал в то место, где ещё живот, а не уже хвост. Или, как правильно заметили - в "бахрому", или её начало. Именно поэтому сому НИКОГДА нельзя стрелять в средину хвоста. Только верхнюю треть, там можно зацепить буквально за шкуру - уйти и порвать ей - будет очень тяжело. Я брал так жабок до 40-50кг, попав просто над позвоночником, буквально под шкуру. Не рвал сердце, чуть дал покататься - и спокойно пересадил на кукан. Большая ошибка, то что начитаются про "стрелять только в хвост" - и лупят в контур, автоматически - посредине. Я сам, уж сколько раз ловил себя на том, что выцеливаешь - и машинально берёшь центр, особенно когда видишь просто контур сома. А в него стрелять - нельзя. Там "бахрома" и начинается. Малейшая опора - и он очень быстро рвёт себя. Хотя в позапрошлом году на 84кг я взял просто в бахрому, кисточку хвоста...но гонял за ним как бешенный, даже пот в маску стекал, еле вышатал.

Ждём от тебя победного расказа, а сома - на щите ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждём от тебя победного расказа, а сома - на щите ))

а финну теперь ничего другого и не остается. или на щите, или под щитом:blushing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...