Перейти к содержанию
Авторизация  
SkyLu

Кто, как начинал охотиться?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!Расскажу и я о своей первой. Дело было в начале августа.Небольшая речучка-глубина до 4 м,ширина местами 15м.Беру свой арбалет 75 см.-который покупал для моря и вперед.Конечно перед первым заплывом теорию я знал четко.Недаром были перечитаны журналы МПО за два года.Но когда у воду залез-рыба вся куда-то подевалась.После часового плаванья встречаю небольшую стаю плотвы и попадаю в одну.Это мой первый рыб.

Далее выхожу с воды и иду по берегу выше по течению 1 км.В новом месте речка почти полностью заросла водорослями.Но зато прозрак почти 5 м.-красота.Впереди,где-то 1м.от берега небольшая дорожка.Пливу по ней.Глубина 2 м.Вдруг вижу по самому дну привет огромная рыбина.Сом-пронеслось в голове.Плавно опускаю арбалет,и когда рыба проплывает подо мной-стреляю. Сильный рывок и минуты через две держу в руках карпа.Гарпун вошел возле спины и вышел с обратной стороны.Флажек раскрылся,а рыба осталась на гарпуне.

Радости не было предела.Позвал сына и бросил на берег карпа.(Как оказалось позже,весом 3 кг.) Сам продолжаю плыть по той-же дорожке.Метров через 30 вижу-стоит прямо передо мной огромная щука.Что интерестно-она стоит а рядом плавают рыбки. Навожу на нее арбалет и начинаю сближаться.Вижу,она начинает потихоньку отплывать,я стреляю. Сильнейший рывок и.... Арбалет был без катушки и без амортизатора,поэтому щука порвала себя.А как жалко .Ну ,думаю что для первой охоты и 3 кг. карпа достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Амортизатор нужен обязательно !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я этим летом первый раз нырял так...предчувствуя насмешки-свалил втихаря один на реку.Нашел пустынный бережок,и стал переоблачаться.Со штанами проблем не возникло,а когда надел на голову куртку,чую воздуха не хватит руки в рукава запихать...вылез.Решил,как свитер натянуть,получилось.Было тепло,и я не стал одевать носки,перчатки и капюшон.Зашел в воду,течение сильное,прозрак 3м поплыл,привыкая постепенно к костюму.Течение сносит,работаю добросовестно ластами(омер миллен).Все равно сносит.Думаю-щас! цепляюсь за траву,и подтягиваюсь.Вроде легче...Пора нырнуть!Ныряю,и как ребенок-голова в воде,остальное наружу.А пояс со сковородкой-14кг...На второй попытке услыхал бульканье за ушами!Сунул руку к затылку-а там пузырь из капюшона!Перевернулся на спину,получилось буль несколько раз,и я как ТИТАНИК погрузился в пучину...В общем, опыт дело наживное...Рыбы тогда не видел,да и не до стрелялок мне было.

 

 

правильно! воздуха в костюме скапливается много, потом нырять тяжело.

я сначала захожу в воду по шейку (если глубина не позволяет, то на коленках), воздух выходит через лицевой вырез, а потом спокойно плаваю! :rolleyes: возьми это за правило!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я рыбов увидел только на второй раз охоты, а перую подстрелил на третий. Зато на второй раз взял под воду садок, зацепив на карабин к поясу, и наловил раков!!! На берегу к такой закуске к пиву мои спутники "поземлеходящие" были просто в восторге!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже поделюсь певыми впечатлениями от первых нырялок,почему нырялок...?чуть позже :) .Года 1.5 вынашивал в голове идею ПО,занимался активным поиском любой информации....Первым была книга В.Виноградова,потом нарвался на этот ШИКАРНЫЙ сайт :) .Снаряжение окончательно собрал только в начале октября того года.Опыт погружений приличный....но в другой снаряге УВС-50 или в народе"трёхболтовка",а в мокром гидроче равен 0....И вот на одной из стоянок(работаю на речном флоте) решился опробывать себя и снарягу.На реке была волна 0.7м было решено забурится в протоки,не так дует и глубины поскромнее.Выбрали место...мужики на берегу у костра,а я в водичку...С лодки вроде как вода прозрачная,по эхолоту выбрали место с глубиной до 4м температура воды 1.5-2 градуса.Непривычные ощущения тонкая шкурка и в такой воде :) ,начинаю нырять видимость на деле оказалась макс.0.6 :blushing: .Но желание силнее...в этот день меня хватило часа на 2.5,начал остывать :blink: костюмчик с плюшем да и течение сделало своё дело.То что я ничего не подстрелил и даже не видел неотбили желание продолжать,зато выяснил слабые стороны и недочёты в снаряжении.Второе и последнее в том году погружение произошло ночью,вернее поздним вечером.Встали на ночь...я лодку на воду оделся и мы поехали на противоположный берег там имелись заливчики :th.umb_yello: .Летом там спиненговали неплохо,добрались до места опять же с эхолотм чтоб на отмели невлитеть....Друг остался в лодке с поллитровым другом :crazy: ,а я полез в воду.Вода упала и глубина была не больше метра,водичка +1 по эхолоту(местами вообще температуру не показывал).На воздухе около -10 заливчики наполовину покрыты льдом,ненайдя ничего интересного решаюсь выйти на саму реку.И вот тут начинается.....сначало попадались мелочь,потом в свете фонаря мимо меня пролетают что то крупное и большое.Сначало подумал ГЛЮК но позже убедился в обатном,рыба есть но шугается меня :bu: .Решил за рыбой не гонятся а просто понырять,видимость :) без света под водой вижу надпись на ружье в вытянутой руке :swoon: Позже всё таки нарвался на рыбофф,это была стайка окушков самы крупный из них грамм эдак на 400....Я заворожонный уставился на него он на меня....воздух уже тю тю и в последний момент решаю выстрелить....мимо!В тот вечер осилил купаний 3 с небольшим часа.И хоть ничего неподстрелил ощущений и эмоций на неделю!!! :) :blush2: :) В этом году прдолжу неприменно!вот так в крации :blush2: состоялось знакомство с ПО......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
неделю!!! :rolleyes::ah::ah: В этом году прдолжу неприменно!вот так в крации :shok: состоялось знакомство с ПО......

Главное не останавливаёся и всё получится, в воде двигайся как можно медленней и плавнее. Охотничёй удачи тебе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Главное не останавливаёся и всё получится, в воде двигайся как можно медленней и плавнее. Охотничёй удачи тебе.

Благодарю ФИНН!за напутствие и Пожелание!!!теперь то точно не сверну с пути....то что испытал некупишь ни за какие деньги!!!даже снится иногда как охочусь :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз такая тема, не могу удержаться поведать свою байку.. :blushing:

 

В прошлом году мой тогда еще будущий супруг подарил мне на день рождения гидрокостюм, маску и ласты.. (прям как в том анекдоте: ты что жене подарил на 8 марта? - Я? Спиннинг и удочки :naughty: )

В общем ему нужен был "dive buddy" - партнер по дайвингу..

Первое погружение состоялось в апреле, на южном побережье Англии, температура воды +10. Место, правда, красивое:

post-9783-1268231882_thumb.jpg

 

Особого восторга я не получила, замерзла ужасно, к тому же груза на мне было недостаточно для ныряния (муж боялся "переборщить" с грузом, чтобы я не утонула)

К маю мы приобрели подводное ружье, и в начале мая на выходных поехали на то же место в надежде найти камбалу..

Народ на берегу с интересом наблюдал как мы облачались в костюмы, никто, разумеется, не купался - холодно..

Только зашли в море, а там - прямо под аркой - огромные крабы, я таких никогда не видела..

В-общем, тут я и научилась нырять :)

post-9783-1268231856_thumb.jpg

Это был мой первый трофей в жизни :) Визгу было! - люди на берегу, наверно думали у меня крыша поехала..

Наловили мы их с десяток, отобрали 4-х самых крупных, остальных - отпустили..

 

Когда вышли на берег, сбежалась детвора и взрослые: это spider crab кто-то спрашивает, муж с умным видом отвечает: да, он самый, хотя сам впервые это название слышит..

 

 

Называется это чудовище spiny spider crab или краб -паук:

post-9783-1268232204_thumb.jpg

post-9783-1268232241_thumb.jpg

 

Обитает на северо-восточном побережье Атлантики и в Средиземном море.

Мясо считается более нежным, чем у обычного краба, но выковыривать его из тонких клешней - дело хлопотное..

Много мяса также внутри, но его опять таки надо выковыривать из полостей..

 

В-общем, по пути домой заскочили купить плоскогубцы, чтобы добраться до мяса.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Раз такая тема, не могу удержаться поведать свою байку.. :blushing:

Действительно красивое место

И паук-краб интересный, как его мясо вкус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

julia! отличный приход в ПО. а моя супруга кажется побоится под воду нырять! а вот моему младшему сегодня купил ласты! сижу и смеюсь!ему 3,5 года , но он мерит мои ласты, перчатки и просит ружьё! дорогие мои ЛЮДИ! УВАЖАЙТЕ ДРУГ-ДРУГА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. я заболелПО после красного моря.

Домой с отдыха приехал, денег хватило только на ласты, маска с трубкой была куплена вегипте за 15 баксов :(.

Соорудил себе чтото наподобе гавайской стрелы, из удочки на один конец приделал трезубец, на другом конце мед. жгут.

Так все лето проплавал. Плавали с родственником, он тоже первый раз, но был упакован по полной программе, и я с ним в трусах и с палкой :(, первый раз заплыли я окуней настрелял в 10 раз больше него :bq:, тоесть я 10 а он ниодного :swoon:, когда вылезли зависти было у енго полный гидрокостюм.

 

за два года потихоньку прикупил себе все оборудование, но иногода всетаки охота в трусах и с палкой той........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В первый раз погрузился 29.03.10. Закончилось тем, что пробултыхался часа 2, поскольку снаряжение не подогнано. То грузов на поясе много-мало, то при нырке сковородка бьёт в темячко.Ну в общем пока всё более-менее стабилизировалось и я начал понемногу приспосабливаться прошло ещё пять-шесть выездов на берег. Понемногу подноровившись и поднабравшись кой-какого опыта хочу спросить и посоветоваться у опытных.

1. Везде столько же сетей как у нас? (каждый выезд 3-4 штуки)Время проведённое в воде на 50% это выпутывание из сети

2. Читал, что накачивание ружья проверяют по напольным весам. В каком положениии должен быть гарпун (я предпологаю примерно по середине ресивера)

3. Должна ли вода попадать под костюм(хотя большого дискомфорта не приносит, но всё же интересно)

Думаю это из-за моего опыта, вернее его отсутствие, но ещё ни разу не видел хоть сколько-нибудь достойных экземпляров рыб. Правда и прозрачность желает быть лутшего. Нырял уже раз 8. Только вчера в одной из проток Псла нашёл то, что искал. Небольшое течение и прозрак примерно метра 4. Глубина в русле метра 3.И тут же под упавшим деревом взял щучьку на 1,100 кг. Думаю случайно, поскольку она терпеливо простила мне первый промах.Дно мелкий ракушняк и камни. Понырял часа 3, больше крупнее ладошки ничего не встретил.А, старую сетку полную дохлой рыбы.(порежную самодельную)Какие всё таки сцуки эти браки.Размер этой рыбы навёл на мысль, что я что-то делаю не так, поскольку даже из далека не видел подобного размера. Время проведенное под водой довёл до 38 сек.(не смейтесь я только начинаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Время проведенное под водой довёл до 38 сек.(не смейтесь я только начинаю)

...ну а что смеяться то , тоже недавно (в том году начал) "заболел" ПО, для меня тоже 30-40 мгновений уже достижение :thumb_yello: Это не предел и это факт, так что вперед и с песней!!!! :bigwink: Удачной охоты :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Везде столько же сетей как у нас? (каждый выезд 3-4 штуки)Время проведённое в воде на 50% это выпутывание из сети

Везде этого добра хватает.

 

2. Читал, что накачивание ружья проверяют по напольным весам. В каком положениии должен быть гарпун (я предпологаю примерно по середине ресивера)

а) Гарпун полностью заряжен, до момента взвода, перед характерным щелчком - это одна величина

б) Гарпну полоностью заряжен, боевой взвод спускового механизма - это другая величина.

На некоторых конструкциях ружей пункт б) отсуствует, на некоторых конструкциях для постановки на взвод нужно приложить дополнительное усилие.

Итого, мерится максимальная величина зарядки, т.е. когда гарпун весь в стволе, перед фиксацией гарпуна или при фиксации гарпуна.

 

 

3. Должна ли вода попадать под костюм(хотя большого дискомфорта не приносит, но всё же интересно)

Ни малейшей капли не должно попадать. И костюм должен сидеть плотно, чтобы воздушных пузырей и складок тоже не было.

 

Размер этой рыбы навёл на мысль, что я что-то делаю не так, поскольку даже из далека не видел подобного размера

Явно, что-то не так, попробуй плыть тише, медленней и делать меньше лишних движений.

 

 

PS Хочу напомнить, "Один вопрос - одна тема", старайся придерживаться правил.

:thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фигасе, прозрак в 4 метра оставляет желать лучшего :thumb_yello: . Мне бы ваш хреновый прозрак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

1. Везде столько же сетей как у нас? (каждый выезд 3-4 штуки)Время проведённое в воде на 50% это выпутывание из сети

2. Читал, что накачивание ружья проверяют по напольным весам. В каком положениии должен быть гарпун (я предпологаю примерно по середине ресивера)

 

 

 

 

я не охочусь там где сети  покрайней мере стараюсь

 

 

а местами очень много 

 

 

 

по поводу весов и проверки накачки ружа

 

конечно можно купить  спец весы   - а может 

 

и ничего однако моя супруга была очень против

 

и это привело меня к мысли что надо что то сделать

 

и через 30 минут  - был сделан приборчик  из монометра

 

похож на безопасную заряжалку  с монометром   

 

в моем альбоме Детали ружа есть подобный и коменты

 

пояснения  - очень рекомендую  снабдил всех  колег

 

очень довольны а жены просто счастливы.  

 

удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

3. Должна ли вода попадать под костюм(хотя большого дискомфорта не приносит, но всё же интересно)

 

- если костюм дайверский, то это нормально, т.к. вода может проникать в небольших количествах через молнию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В первый раз погрузился 29.03.10. Закончилось тем, что пробултыхался часа 2, поскольку снаряжение не подогнано. То грузов на поясе много-мало, то при нырке сковородка бьёт в темячко.Ну в общем пока всё более-менее стабилизировалось и я начал понемногу приспосабливаться прошло ещё пять-шесть выездов на берег. Понемногу подноровившись и поднабравшись кой-какого опыта хочу спросить и посоветоваться у опытных.

1. Везде столько же сетей как у нас? (каждый выезд 3-4 штуки)Время проведённое в воде на 50% это выпутывание из сети

2. Читал, что накачивание ружья проверяют по напольным весам. В каком положениии должен быть гарпун (я предпологаю примерно по середине ресивера)

3. Должна ли вода попадать под костюм(хотя большого дискомфорта не приносит, но всё же интересно)

Думаю это из-за моего опыта, вернее его отсутствие, но ещё ни разу не видел хоть сколько-нибудь достойных экземпляров рыб. Правда и прозрачность желает быть лутшего. Нырял уже раз 8. Только вчера в одной из проток Псла нашёл то, что искал. Небольшое течение и прозрак примерно метра 4. Глубина в русле метра 3.И тут же под упавшим деревом взял щучьку на 1,100 кг. Думаю случайно, поскольку она терпеливо простила мне первый промах.Дно мелкий ракушняк и камни. Понырял часа 3, больше крупнее ладошки ничего не встретил.А, старую сетку полную дохлой рыбы.(порежную самодельную)Какие всё таки сцуки эти браки.Размер этой рыбы навёл на мысль, что я что-то делаю не так, поскольку даже из далека не видел подобного размера. Время проведенное под водой довёл до 38 сек.(не смейтесь я только начинаю)

Вода в малых количествах всегда попадает,на то и мокрый костюм,и почти мгновенно нагревается!!!:thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

доброго дня-сетей сейчас везде полно,а вот прозрак 4-у нас это редкость в это время!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо.

АРОХ замечания принял- исправлюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода в малых количествах всегда попадает,на то и мокрый костюм,и почти мгновенно нагревается!!!:bv:

Лиш бы не гуляла под костюмом...хотя если костюмчик сидит как должен быть-не попадает ни капли. Снимаешь его и как была пена от шампуня, так она и остаётся. НЕОПРО индпошив :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

выехал я 1 мая на один из хороших прудов по близости

там мною было еще летом замечино много трофейных карпов

приехал на место, погода чудестная

оделся в кастюм

при одевания я понял что мои длинные волосы надо или отрезать или шампунем отдельно смазывать

зашел воду, заредил ружье

надел ласты и заметил то какимто чудом зарядка с руки уплыла, была привязана линем к руке, в качестве узла петля для того чтобы в случи чего быстро избавиться от нее

 

подумал ну ладно фиг с ней если что подручное средство на берегу найду

отплыл от берега

 

прозрачность бэээ пол метра максимум

затем решил нырнуть

нырок не получился 6 кг груза на мой вес 75кг и костюм 7мм оказалось крайне мало (

захочишь утануть и не получится

 

подумал ну ладно на поверхности да спрозраком пол метро лавить нечего

но всетаки решил просто поплавать привыкнуть к ластам

первый час плаванья я струдом представлял как всетаки правельно ими работать ) хотя и сейчас не доконца все понял )

 

на следующий день я из старых акумуляторов вытащил свинец и переплавил в груза

пока вытаскивал получил отравления парами серы ррр

 

и снова поехал на охоту только теперь на реку Оку

с прозраком там намного лучши, метра два есть

да и теперь нырять могу !

плавал я на разливах глубина редко 5 метров привышала

сетей штук 5 нашел

 

через 2 часа нашел единственую рыбку чуть больше ладошки

густера вроде была

выстрельнул

промахнулся :)

подтенул к себе гапун

начил опять заряжать и обнаружел то что ружье не зарижается вообще :al:

 

но на все промахи и не удачи

все равно я получил море положительных эмоций :)

 

вобщем если будут дельные советы то готов выслушить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бог наказал. за охоту в запрет :al:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

от меня вреда 0

темболее у меня принцап не ловить рыбы больше чем могу съесть за сутки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

от меня вреда 0

темболее у меня принцап не ловить рыбы больше чем могу съесть за сутки

Прынцып прынцыпом, а правила рыболовства лучше соблюдать.

 

от меня вреда 0

темболее у меня принцап не ловить рыбы больше чем могу съесть за сутки

Тем более никто не знает сколько ты можешь съесть за сутки.)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  
×
×
  • Создать...