Перейти к содержанию
Авторизация  
SkyLu

Кто, как начинал охотиться?

Рекомендуемые сообщения

вобщем вопрос какой купить фонарь

чтобы и норм светил и по бюджету не ударил

желательно конечно с креплением на ружье (джет70) чтобы рука была свободна

 

Дружище, у тебя же статус "бывалый",год уже на сайте. http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=1539 есть же темы по фонарям. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дружище, у тебя же статус "бывалый",год уже на сайте. http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=1539 есть же темы по фонарям. Удачи!

спс но я уже все давно купил

темка устарела я писал 24 мая 2010

 

сейчас жду 2 сезона!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Дмитрий

я свой первый раз и пока единственный занырнул вообще случайно.. поехали с товарищем подвохом за раками маска то у меня с трубкой были ласты тож какието там китайские.. вобщем начали ловить.. я через время замерз сматрю товарищу барабир гоняет себе хоть бы хны.. хотя у него дайверский старый 6ка.. комплекция у нас одинаковая рост тоже взял у него папробовать отгрузился сразу правильно сделал маленький плюс чеб камфортно было.. и не заметил как пролетело 3 часа.. я вышел..забрал у него и ружо и еще 3 часа...ружо у него рпс или рпп длинное капец советское еще первую щуку я долго в морду гарпуном тыкал не понимая че оно не стреляет..оказалось у того ружа какието проблемы с предохронителем.. на вторую пока развернул это весло она ушла.. а в третью промахнулся.. но в принципе мне рыба не особо то и нужна была больше всего мне понравилось само ощущение.. как будто париш.. 4 метровые водоросли..косяки рыб.. красота.. по словам товарища в том месте самый хороший прозрак оказался на нашей речушке и ямы.. он такого сам не видел ни разу.. в некоторых местах4-5 метров.. вернувшись в город я начал собирать инфу о снаряге и одновременно тренироваться в бассейне сейчас уже все взял освоил нормальные охотничьи ласты пристрелял свое ружо новое задержка уже приемлимая жду не дождусь весны..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не разу не погружался,собираюсь в этом году.костюм семёрка подскажите при какой температуре воды можно занырнуть и нужен ли опытный наставник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не разу не погружался,собираюсь в этом году.костюм семёрка подскажите при какой температуре воды можно занырнуть и нужен ли опытный наставник?

 

я сам с августа 10года занимаюсь по могу сказать точно наставник нужен дело не в том что без него не справится но быстрее все освоишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не разу не погружался,собираюсь в этом году.костюм семёрка подскажите при какой температуре воды можно занырнуть и нужен ли опытный наставник?

В семёрке можно начинать нырять, когда вода прогреется градусов до 12-14. :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не разу не погружался,собираюсь в этом году.костюм семёрка подскажите при какой температуре воды можно занырнуть и нужен ли опытный наставник?

Если точка выхода из воды в пределах 5-6 минут хода и меньше то занырнуть можно и нужно при любой воде...от +2 и выше...просто начнешь подмерзать и вылезешь из воды. написал 5-6мин потому, что когда в запале нырялок поймешь что подмерзаешь то не очень комфортно потом пилить по 10-15мин до берега или лодки(симптомы переохлаждения читай в др.темах). Если нырялка активная то может и не замерзнешь совсем(ну разве что пальцы на руке с ружьем), если пассивная то на 1-3ч хватает, зависит от тебя(мерзляк, не мерзляк, жировая прослойка и др). Блин забыл-если опыта еще мало то лучше наличие товарища(а если его нет то и хрен с ним, просто с компаньеном спокойнее)и на первые разы, при холодной воде, наличие авто или другого теплого места...когда поймешь свой организм то тогда уже можно и на лодке :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если точка выхода из воды в пределах 5-6 минут хода и меньше то занырнуть можно и нужно при любой воде...от +2 и выше...просто начнешь подмерзать и вылезешь из воды. написал 5-6мин потому, что когда в запале нырялок поймешь что подмерзаешь то не очень комфортно потом пилить по 10-15мин до берега или лодки(симптомы переохлаждения читай в др.темах). Если нырялка активная то может и не замерзнешь совсем(ну разве что пальцы на руке с ружьем), если пассивная то на 1-3ч хватает, зависит от тебя(мерзляк, не мерзляк, жировая прослойка и др). Блин забыл-если опыта еще мало то лучше наличие товарища(а если его нет то и хрен с ним, просто с компаньеном спокойнее)и на первые разы, при холодной воде, наличие авто или другого теплого места...когда поймешь свой организм то тогда уже можно и на лодке :Smile054:

 

Спосибо за совет.Подожду 10-15С а там))))))))))) :bp:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спосибо за совет.Подожду 10-15С а там))))))))))) :bp:

А что ждать. Я нырял и ныряю в семерке до плаважщих льдов, в майны и сразу как пойдут льды в весну. На два три часа хватает....охота мало подвижная....Вот блин я ждал бы....тепла. Вперед и с песней :Smile054: Кто бздит тот тонет(поговорка) :blushing:

Изменено пользователем Yraburiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я в своей 7ке первый заплыв 6 февраля на Волге устроил - с тех пор и всю зиму охочусь! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я в своей 7ке первый заплыв 6 февраля на Волге устроил - с тех пор и всю зиму охочусь! :Smile054:

офтопиГ конечно но всё же.....Лёх,люди просто не маньЯГИ ка ты :Smile054: :Smile054: :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя подводная жизнь началась с ловли-сбора раков. Есть возле Магнитогорска озеро, в котором раки были (пока не потравили :mebiro_01: )

довольно зачетных размеров и в великом множестве. Ездили мы туда с друзьями с середины мая и все лето. Набирали по два три ведра - больше смысла собирать не было, т.к. озеро рядом и хоть каждый вечер после работы туда ездий. Только вот один минус - мерзну я сильно и через 40 минут на воду даже смотреть не хочется. И в один из дней я на этом озере увидел подвоха, который ушел с садком за раками в воду и вышел через 4 часа - ВО!! я тож так хочу!!... Поехал на следующий день в магаз, приценился-прицелился, а по приезду домой стал донимать жену - решили что купим "только самое необходимое" на первое время :naughty: ...самым необходимым оказался - ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ СНАРЯЖЕНИЯ!! :thumb_yello: ... тут же позвонил брату (он него стаж в ПО на тот момент был 11 лет) и напросился с ним на очередную вылазку.

Была это пятница, и поэтому я смог поехать лишь после работы, благо что даже в конце сентября дни еще длинные. Поехал на реку Урал, с горем пополам нашел стойбище брата и его друзей, переоделся, получил наставления (напару с подзатыльниками, после попытки зарядить ружье на берегу) и поплыл вниз по течению, т.к. выше за час до меня уже уплыл один из друзей брата. сплавился метров за 300 от места стоянки и... ничего не увидел :crying: ... преплыл на противоположный берег и буквально через пять метров встретил, точнее догнал по ходу движения не большую щуку, примерно на 2 кг - ВЫСТРЕЛ!!!....промах :mebiro_01: ... ладно заряжаю ружье, а усамого сердце как-будто в горле стучит, адреналин на максимуме, зашкаливают эмоции!! Этож надо - есть ведь рыба в реке!! Решил что надо эмоции приберечь на выход. Плыву дальше - еще щука... ну как с эмоциями справиться!! :mebiro_01: - снова промах...

Уже не обижаясь на руки, зрение и оружие, решил просто доплыть до стоянки и насытиться видами подводного мира. До стоянки мне пришлось снова преплывать на противополжный берег. И тут я увидел, что в 10-ти метрах выше по течению от того места, где я вошел в воду, стоит большой куст в воде как бы разделенный надвое. Решил посмотреть, что там может быть. Подплыв к кусту, увидел что куст разделен надвое бревном, которое видимо по весеннему паводку раздавило этот куст. Течение возле куста было довольно сильное, особенно для коротких ласт, коими я владел в то время. А из-за бревна, течение проходившее через этот куст еще сильней усиливалось, т.к. вода проходила как в канале. Мне пришлось не мало поднапрячься, чтоб ухватиться за куст левой рукой... потом перехватываюсь за само бревно, подтягиваюсь и........АЖ дыхание сперло!! - пред маской, буквально в нескольких сантиметрах, огромный оранжевый!! хвостяра......!!!!!!! :sm_confused: ...вытягиваю правую руку, но так как вижу только хвост, завожу ружьё чуть сбоку от рыбины и жму спуск... вижу резкий рывок хвоста, потом линь, который упал на бревно, начинает тянутся в сторону исчезнувшего хвоста.......рывок и тишина......в этот момент я чуть в маску не разрыдался - ушла!! первая возникшая мысль, потом понимаю что меня сносит течением и гарпун может заякориться, начинаю мотать линь и Оооо!! а линь то не дается, мотается из стороны в сторону. сажусь на это бревно верхом и тяну рыбину к себе (причем так и не зная что за рыбу подстрелил). Подтягиваю рыбу к себе - ЩУКА!! хорошая, большая. Сразу сажу на кукан, т.к. попал не особо удачно - гарпун пробил ей спину над хребтом и держал рыбу только за кожу. Щука видимо бывалая, т.к. в пасти было три блесны (одна из которых в последствии, по стечению обстоятельств, вернулась к законному владельцу).

Поплыл к стоянке, на боку приторочена щука, глажу её и заново все в памяти прокручиваю - КАЙФ!!

Выхожу на берег, а тот парень, что плавал выше по течению, уже переодевшись сидел возле костра. И тут я со своей добычей - брат аж зааплодировал :clap_1: !! Оказалось что везение самый главный фактор на ПО, т.к. моя щука была самая большая из пяти подстреленных в тот день. Весила она 4кг 600гр и для первой рыбины, казалась мне просто монстром :dribble:

И после такой охоты я понял, что отказаться от этого я теперь никогда не смогу!!....да и не хочу отказываться...

Вот такая у меня была Первая охота и Первое погружение!! :thumb_yello: :thumb_yello: :thumb_yello:

post-6213-0-40620400-1301757556_thumb.jpgpost-6213-0-29001700-1301757569_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил всю снарягу зимой.Раза четыре в ванной заплывы делал. 2 мая взял жену(сказала что без неё не пустит) и поехал.Озера ещё стоят все во льду.Нашел одно мелкое и наполовину лед сошел.Рыбы в нем нет. Прозрак метра 4-5. Да-восторг, да- ощущение полета. Тепло(у меня 7 мм.).Страшно только (плавать не умею),умудохался как как день с лопатой канаву рыл.Хлебанул воды пару раз,головой вертел и видимо трубка погрузилась в воду , неприятные ощущения. Вопрос.Неужели все бесстрашно лезли в воду , без тени сомнения в своих силах?Да мы млекопитающие и вышли из воды когда-то(кто это видел?) .Но ведь страшно же! Ужас с восторгом! Или я один такой бздун...Вчера хотел поехать ,но шрус на Т-4 захрустел ,пришлось перебирать.Сейчас поеду опять-чешусь весь от нетерпения,но холодок волнения присутствует. на вопрос ответьте пожалуйста по поводу опаски перед водой.Спросить не кого у нас,один я тут ,пока .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил всю снарягу зимой.Раза четыре в ванной заплывы делал. 2 мая взял жену(сказала что без неё не пустит) и поехал.Озера ещё стоят все во льду.Нашел одно мелкое и наполовину лед сошел.Рыбы в нем нет. Прозрак метра 4-5. Да-восторг, да- ощущение полета. Тепло(у меня 7 мм.).Страшно только (плавать не умею),умудохался как как день с лопатой канаву рыл.Хлебанул воды пару раз,головой вертел и видимо трубка погрузилась в воду , неприятные ощущения. Вопрос.Неужели все бесстрашно лезли в воду , без тени сомнения в своих силах?Да мы млекопитающие и вышли из воды когда-то(кто это видел?) .Но ведь страшно же! Ужас с восторгом! Или я один такой бздун...Вчера хотел поехать ,но шрус на Т-4 захрустел ,пришлось перебирать.Сейчас поеду опять-чешусь весь от нетерпения,но холодок волнения присутствует. на вопрос ответьте пожалуйста по поводу опаски перед водой.Спросить не кого у нас,один я тут ,пока .

Ничего не боятся только дураки .Нормальныая правильная реакция любого здорового организма.Потом пройдет постепенно.Азарт пересилит страх.Да и опыт придет.А кто скажет что никогда не боялся тот либо врет либо....вариант номер один.Все нормально прдолжай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил всю снарягу зимой.Раза четыре в ванной заплывы делал. 2 мая  взял жену(сказала что без неё не пустит) и поехал.Озера ещё стоят все во льду.Нашел одно мелкое и наполовину лед сошел.Рыбы в нем нет. Прозрак метра 4-5. Да-восторг, да- ощущение полета. Тепло(у меня 7 мм.).Страшно только (плавать не умею),умудохался как как день с лопатой  канаву рыл.Хлебанул воды пару раз,головой вертел и видимо трубка погрузилась в воду , неприятные ощущения. Вопрос.Неужели все бесстрашно лезли в воду , без тени сомнения в своих силах?Да мы млекопитающие и вышли из воды когда-то(кто это видел?) .Но ведь страшно же! Ужас с восторгом! Или я один такой бздун...Вчера хотел поехать ,но шрус на Т-4    захрустел ,пришлось перебирать.Сейчас поеду опять-чешусь весь от нетерпения,но холодок волнения присутствует. на вопрос ответьте пожалуйста по поводу опаски перед водой.Спросить не кого у нас,один я тут ,пока .

 

Я начинал в прошлом году, летом. В комплекте № 1. Нырял на реке и первое впечатление было не очень хорошим. Место выбрал плохое, муть сплошная, дна не видно, нырять тяжело. Тоже нахлебался воды, а ещё оводы и комары меня хорошенько покушали пока переодевался. Пока залазил и вылазил измазался весь в вонючем иле (в воду полез в старице реки, течения там почти никакого, дно - ил сплошной). Страшно было очень - из-за того что абсолтюно невидно что под тобой: коряга или сеть иль ещё что... Удовольствия вобщем немного. Но зато потом, попозже нашел интересные места на реке, с достаточным прозраком. Водицы колодезной ( :D ) хлебать стал гораздно реже, научился продуваться. Зимой купил нормальную снарягу. В этом сезоне залез в воду как только сошел лед, воды уже не хлебаю, чувствую себя спокойней. Теперь осталось токо рыбу найти))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь осталось токо рыбу найти))

найдешь. обязательно! никуда она не денеться твоя рыба. если после нескольких нырялок не плюнул на эту затею, то все будет ОК. я тоже не с первой охоты добыл первую рыбку. уже не помню, где-то с 4-5 раза получилось небольшенькую стрельнуть. горд был до усир...чки:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бальзам на сердце пролили.Не один я такой.Только что приехал с нырялок.В этот раз воды не хлебал.Учился ластами работать .К вечеру попробую с ружом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К вечеру попробую с ружом.

бронежилетку не забудь накинуть, а то рыпп есть такой агрессивный:rolleyes: так и норовит начинающего подвоха из-за угла подстрелить:fire::ag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

бронежилетку не забудь накинуть, а то рыпп есть такой агрессивный:Smile054: так и норовит начинающего подвоха из-за угла подстрелить:search::ag:

и каску

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

первый раз нырнул с трубкой и маской в 12-13 лет и понравилось, потом в 16 ещё и ласты раздобыл (брал у соседа а маску у друга) из всего снаряжения моим была только трубка которую я выменял у одноклассника на хомяка. ружья у меня не было поэтому собирал только раков. по осени зайдя в магазин спорт товаров увидел ружьё РПП-2 тогда же и загорелся желанием попробовать ПО, заняв денег пошёл покупать но опоздал. с тех пор у меня появились и своя маска и свои ласты но ружей для ПО в своём городе я больше не видел.

в августе 2010г к нам на завод приехали в командировку ребята из Нижнего Новгорода, среди них был подводный охотник Евгений. слово за слово и мы с ним разговорились. от него я узнал много полезной информации - какой гидрик охотничий а какой для дайвинга и почему нужно брать охотничий, про маски, ласты охотничьи и т.д. за что ему огромное спасибо:nonono:.

приобретя гидрик, носки и перчатки решил их испробовать в ванне. набрал холодной воды, одел снарягу и полез слушая что про меня и мои умственные способности думает жена:crazy:,

в эти выходные хочу съездить на первую охоту (отгрузиться). от волнения аж спать не могу.

как всё пройд напишу:bv:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дело было акакуль в 2009 году весной только лед сошел заплыл (с ружом аллигатор )пропалавал 2 часа не одной рыбы не увидел выхажу навстречу охотник преодетый ну как спрашивеет я гаварю да рыбы тут нет, гаварит , улыбнулся ) через час штук 7 лещей тащит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моя первая охота состоялась в июне 2008 года. выехали с приятелем на оз. чистик - самое чистое на смоленщине, но по общему мнению не изобилующее рыбой. всунул приятель меня в свой второй костюм и носки, накинул груза, выдал ружжо (маска, трубка и ласты у меня были свои). в нормальных условиях на том озере прозрак до 4-6 метров, но после продолжительных дождей не превышал 2-2,5 метра, что мне попервой показалось явно недостаточным. плывем, а приятель мне рукой указывает куда смотреть - то стайка окуней, то рак из под коряги торчит, то еще какая мелочевка. чего-то достойного выстрела я так и не увидел, пару-тройку раков только и собрал. нырять на глубину боязно - озеро кажись до 17 метров и куда нырять в таком прозраке не видно. вылез на берег. переодеваюсь. смотрю идет незнакомый подвох. на кукане линек кг на 1,5 и такая же щучка, а через плечо дрын с щукой кг на 8-10 под жабры. нифига себе думаю малорыбное озеро. спросил где взял трофей. говорит да там посреди озера банка есть на глубине 6 метров, вот я ее там в травке и взял со второго захода. какое-то время назад ее же в том месте бил, но сошла. вывод от первой охоты для меня напросился сам - нужно изучать водоем и знать рельеф его дна, чтобы быть с трофеями.

ЗЫ - а приятель все ж пару щупачков подстрелил в тот раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

стал донимать жену - решили что купим "только самое необходимое" на первое время :naughty: ...самым необходимым оказался - ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ СНАРЯЖЕНИЯ!! :thumb_yello: ...

аналогично, коллега! после первых двух охот в чужой снаряге подумал о ружьишке, не более того!!! ну чтоб на ЧМ в отпуске понырять с пользой, а може чего и стрельнуть...

в ходе собеседования с рекомендованным мне поставщиком комплект постепенно начал увеличиваться (нахрена думаю мне это все надо?) и в итоге через неделю мне впарили полный комплект снаряги:thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После морских прогулок по индийскому океану, захотелось получить такого же эффекта у себя дома......, вот теперь нахожусь в поиске прозрачной воды!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ездил на черное море .нырял с маской и трубкой за крабами видел рыбу .после купил снарягу и теперь доволен по уши !:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  
×
×
  • Создать...