Перейти к содержанию
Serlich

Фонарь на ружье

Рекомендуемые сообщения

Что-то подобное было в рассуждениях В.И.Виноградова - когда он в одной из своих книг писал, что нож под воду он брать не считает нужным - за сорок лет (или больше?), не было случая, чтобы нож ему понадобился. Мол, нужно осторожно плавать, не лезть в невидимое и т. п...

А вот последние годы все время вижу Виталия Ивановича с ножом.

.

 

Вот выдержки из книги В.И.Виноградова "Современная подводная охота"!:". Многие охотники в целях экономии заряда батарей и аккумуляторов включают свои фонари уже у самого дна, а перед всплытием выключают. И по поверхности перемещаются тоже без света. В полной темноте охотник оказывается абсолютно беззащитен перед сетью, сучком или веткой затопленного дерева. И это как раз тот случай, когда подводный нож – неотъемлемая часть амуниции охотника.""Сеть, как известно, для подводных охотников – объект повышенной опасности. Надо быть особенно внимательным и осторожным, чтобы за нее не зацепиться под водой. А подводные ножи у наших коллег на 90% существуют благодаря именно этой серьезной опасности.""В частности, спереди на левой лямке у меня пришит кармашек для моего подводного фотоаппарата Olimpus – m725, а на правой – подводный нож. Грудь для этих вещей наиболее удобное и безопасное место.""

Изменено пользователем Geogor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот выдержки из книги В.И.Виноградова "Современная подводная охота"!:".

Есть у меня эта книга (кстати, с дарственной надписью самого автора)... Эта книга вышла позже, а в более ранней книге "Настольная книга подводного охотника" он пишет следующее (цитирую):

"Сразу признаюсь, что НОЖ с собой под воду я никогда не брал и не беру. Все сорок пять сезонов, что занимаюсь подводной охотой. При том, что к этой части снаряжения у меня нет какого-то предвзятого мнения или предубеждения. Многие охотники рассказывают, как в различных ситуациях под водой им помогал нож, а то и спасал их. Я, конечно, верю, но вот что думаю по этому поводу. А не может быть, что эти охотники что-то делали не так, нарушали какие-то правила поведения на охоте, и сами загнали себя в условия, когда без ножа было не обойтись? Полагаю, так и было. Иначе чем объяснить тот факт, что мне он никогда не требовался?"

 

Это я все к тому, что человек, имея ОЧЕНЬ большой стаж, не "закостенел" в привычках, а сколько живет - столько и учится - и не считает зазорным что-то изменить в своей снаряге, или в своих взглядах - и открыто сказать.

 

А у нас тут иногда проскальзывает: 10-20-25 лет поныряют - и все: "Я опытный, я все знаю - никто мне ничего не докажет"...

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начали за здравие-закончили за упокой,название темы - фонарь на ружье, у меня фонарь на ружье не очень жестко, могу повернуть, могу снять, закреплен к поплавку кольцами от мотокамеры, пробовал юзать в руке-не удобно, то не продуться толком, то рыба свалит пока ружье довернешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня фонарь на ружье не очень жестко, могу повернуть, могу снять, закреплен к поплавку кольцами от мотокамеры, пробовал юзать в руке-не удобно, то не продуться толком, то рыба свалит пока ружье довернешь.

 

Может быть, будет интересно такое решение http://garpun.spb.ru...der=asc&start=0 пост Вт Янв 03, 2012 12:27 pm Конкретное исполнение идеи может иметь различный конструктив...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не может быть, что эти охотники что-то делали не так, нарушали какие-то правила поведения на охоте, и сами загнали себя в условия, когда без ножа было не обойтись?

Аналогично...

В начале загоняем себя в такие условия, а потом героически их преодолеваем.

Мой один знакомый берёт с собой постоянно пассатижи, на всякий случай..например, тросик ножом не перекусишь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Мне нож пока не пригождался (сплюнул три раза), но плавать без него не буду. Вдруг наступит тот самый 1001 раз.

Изменено пользователем Geogor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если фонарь не на ружье, а в руке - крепИте его резинкой (не шнуром!). Такой вывод следует сделать из предыдущих рассуждений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня что то фонарь не прижился на ружье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И по камышам, и на нырках и в ямах, где деревья переплелись корнями и ветками, везде, где стоит рыба, но никогда не цеплялся фонарём в руке..., повторяю, им можно только специально зацепится, если чел с головой не дружит. Раздельником, да можно, особенно, кто привык фонарь бросать на кабеле, во время действий с куканом и рыбой..

 

Ну правильно, раз я не за что не зацепился, значит и никто не должен зацепиться. А если зацепится, то сам дурак, сам себе придумал ситуацию, сам себя загнал в неё, сам героически выпутался. Сразу чувствуется сорокалетний стаж.

Изменено пользователем *RUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну правильно, раз я не за что не зацепился, значит и никто не должен зацепиться.

Ну правильно,...если вы такой «опытный», то просто обязаны за всё цепляться, а потому обязаны и предусмотреть такое снаряжение, чтобы этого по возможности избежать.

А разница между нами в том, что я эти ситуации просто не допускаю...(не лезу в разные «жопы» подвергая свою жизнь не оправданному риску).

И хотя я не плохо ныряю, но в этом случае согласен с В.И.Виноградовым:;...»можете меня назвать «камышовником» и «лягушатником» — не обижусь. Обычный горизонт охоты — 5-8 метров. Я, может быть, смог бы и глубже, но для этого нужно специально готовиться. Я читаю журнал «Мир Подводной Охоты» и согласен с мастерами в том, что для этого нужно тренироваться. Мне это не нужно, я получаю удовольствие и в камыше, и на пяти метрах. А разве подводной охотой мы все занимаемся не ради получения удовольствия?»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начали за здравие-закончили за упокой,название темы - фонарь на ружье, пробовал юзать в руке-не удобно, то не продуться толком, то рыба свалит пока ружье довернешь.

Рыба как раз быстрее "сваливает", когда на неё светишь, а если фонарь на ружье, то это ускоряет её "свал".. и от самого света, на неё направленного и от движения ружья с закреплённым на нём фонарём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну правильно, раз я не за что не зацепился, значит и никто не должен зацепиться. А если зацепится, то сам дурак, сам себе придумал ситуацию, сам себя загнал в неё, сам героически выпутался. Сразу чувствуется сорокалетний стаж.

 

Он ещё и доказывал, что фонарь запасной с собой не нужен, пока не разжевали. Скорее всего мало ныряет ибо были ещё казусы доказывания других позиций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну правильно,...если вы такой «опытный», то просто обязаны за всё цепляться, а потому обязаны и предусмотреть такое снаряжение, чтобы этого по возможности избежать.

А разница между нами в том, что я эти ситуации просто не допускаю...(не лезу в разные «жопы» подвергая свою жизнь не оправданному риску).

 

Когда люди обсуждают что-то чуть дальше от камыша, приходит какой-нибудь мастак и утверждает что это всё ерунда, потому что у него такого нет в камышах. Тогда этому мастаку начинают объяснять, что охоты бывают разные и не только в камышах. Почитав он сначала напишет что вы все идиоты и сами создаёте себе проблемы отплывая на три метра от камыша, но потом таки согласится, что если от камыша отплыл то и снаряжение может выглядеть не так как у мастака. Поэтому задаю ещё раз вопрос - нахрена писать с высоты сорокалетних охот в камыше? Сиди себе и читай, нет надо написать что вы все идиоты и в камыше фонарём не за что зацепиться.

И хотя я не плохо ныряю, но в этом случае согласен с В.И.Виноградовым:;...»можете меня назвать «камышовником» и «лягушатником» — не обижусь. Обычный горизонт охоты — 5-8 метров. Я, может быть, смог бы и глубже, но для этого нужно специально готовиться. Я читаю журнал «Мир Подводной Охоты» и согласен с мастерами в том, что для этого нужно тренироваться. »

 

Вот и читай журнал «Мир Подводной Охоты» и набирайся опыта, а не лезь в спор что фонарём не за что зацепиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыба как раз быстрее "сваливает", когда на неё светишь, а если фонарь на ружье, то это ускоряет её "свал".. и от самого света, на неё направленного и от движения ружья с закреплённым на нём фонарём.

 

Вот типичный пример "из камыша".Ты ж ведь не знаешь, что судак на струе выше среднего прячется от струи в корчи. И стоит в корче до последнего, пока не постучишь ему гарпуном по башке. А свет ему вообще до задницы. Ну а если в камышах полкилограммовая щучка от света и свалит, то и хрен с ней, потому что через десять метров будет такая же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда люди обсуждают что-то чуть дальше от камыша,..

Господин RUS, вы слишком много на себя берёте...я уже всё о ваших рассуждениях написал выше! Вы, как солдатик-"недотёпа", лезете в разные "жопы" в прямом и переносном смысле, везде находите проблемы и за всё "цепляетесь"..такова видимо ваша природа!

Вот и читай журнал «Мир Подводной Охоты» и набирайся опыта, а не лезь в спор что фонарём не за что зацепиться.

Читайте внимательней, это прямая речь В.И.Виноградова, а не моя...в остальном читайте выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Креплю фонарь к ружью с помощью такой особенной штуки..., которая на трубе пылесоса служит для крепления дополнительных насадок.

Такие хрени есть во многих моделях пылесосов Филипс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея была гдето на ресурсе. Повторил. Только сделал сам фонарь поменьше. Поставил туда xm-l T5 драйвер на 3 режима управляется магнитным колечком в максималке 2.8А отражатель 23/60 гр. Все хозяйство питается 3-мя 18650.

post-7696-0-32909000-1366865083_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея была гдето на ресурсе. Повторил. Только сделал сам фонарь поменьше. Поставил туда xm-l T5 драйвер на 3 режима управляется магнитным колечком в максималке 2.8А отражатель 23/60 гр. Все хозяйство питается 3-мя 18650.

Аккумы не герметизируешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аккумы не герметизируешь?

Почему же? Все герметично Аккумы находся в герметичном боксе который вкручивается в отверстия для закаччки ружья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
драйвер на 3 режима

где брал драйвер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея была гдето на ресурсе. Повторил. Только сделал сам фонарь поменьше.

А на ресивер труба какая то одета что ли?

 

где брал драйвер?

Вот это как раз не проблема, любой поисковик тебе поможет, для себя диоды и драйверы беру на уже не раз упомянутом берилед-е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ресивере термоусадочная трубка. Драйвер с бериледа для фонаря MJ-810 new.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получил на днях с бериледа крепления для своего подствольного (в том числе) фонаря. Установил на "Таймень", опробовал в прошедшие выходные днем на одном озере. Все ОК!

Фонарь мой самодельный, "Magic Stick", как я его назвал, отлично вписывается под это ружье, держать за цевье удобно, не сильно грузит ружье (с поплавком почти нейтральная плавучесть без гарпуна). Свет холодный, специально для дня, диод самый современный :licklips: XM-L2 6000 К. Три режима яркости. Максимальная сила света (расчетная) - 650 люмен, время свечения на трех аккумуляторах Трасфайер-2400 - три часа на максимальном режиме. Включение режимов прямой кнопкой сзади, очень удобно. Чтобы темляк, нужный при автономном использовании фонаря, не болтался, просто накручиваю его на заднюю пробку. Для пущей надежности крепления на липучки-репейники каждого крепления надел по паре резиновых колечек, фиксирующих от рассоединения концы липунов. Крепилки от бериледа, что посоветовал Олег Боглай (за что я ему благодарен) мне очень понравились. И цена на них не напрягает. Вот фото моего бластера (пардон за невысокое качество фоток, все не приноровлюсь к новому фотоаппарату):

 

9916b4d9da86456d117ca4a94310e63f6dbbc9154320873.jpg

 

15f3f03c532eb8e09b703faa6aa6bd246dbbc9154320899.jpg

 

da19e2bd77e6d8b23b7e1e88c87d23306dbbc9154321025.jpg

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришла посылка из Китая и я заменил свой подствольный фонарь на более мощный и даже чуть чуть компактный. С этим фонарём уже можно не просто брести к лодке а полноценно совершать поиск, в случае отключения основного. Прикручен коряво и грамоздко, но мне это немешало ввиду моих условий охоты, будет время может переделаю поприличней. Вот какой фонарь стоял.

8e02a9f90ec7.jpg

35d0fbe0eaa1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Установил на "Таймень"

А линесброс, который на ружье, уже где-нибудь освещался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...