Перейти к содержанию
Serlich

Фонарь на ружье

Рекомендуемые сообщения

Спасибо .Буду эксперементировать.Просто задний крепёж разберу и сточу по тоньше этим самым уведу центр луча в сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот такую приблуду сделал к своему

А я сместил фонарь ближе к рукоятке:post-7858-0-34568000-1352717153_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

000_0690_500.jpgi.gif

 

000_0686_500.jpgi.gif

Изменено пользователем *RUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо .Буду эксперементировать.Просто задний крепёж разберу и сточу по тоньше этим самым уведу центр луча в сторону.

Сейчас тебя этот "вор" научит.

Какой базар среди воров.

:bd:

 

Прежде всего - зависит от твоих условий охоты. Если рыба там, где ты в основном охотишься - не шугается фонаря - то наоборот: удобнее, когда гарпун летит в центр луча. А рыба (один и тот же вид рыб!) ведет себя в разных водоемах различно. Например, в одних водоемах щука стоит как обдубашенная - свети ей хоть в глаз - ноль эмоций... А в других стартует в панике - даже увидеть ее трудно - только клубы мути. Настолько шугливая, что днем проще ее взять в разы.

Голавлю обычно пох свет - свети в упор - можешь и рукой его потрогать. Правда, едва коснешься - сразу срывается, как ошпаренный))).. Лещ довольно устойчив - сам часто вплывает в луч света. Судак вполне спокоен. Сазан тоже. Окунь - по-разному: в одних водоемах ночью можно руками собирать как грибы, а в других - сразу стартует, что чумной. Сом у нас ночью не любит света - осветишь - почти сразу начинает уходить. И так далее...

Так что удобнее (для тебя) когда куда светит фонарь - туда и стреляет ружье. И если рыба на твоих основных акваториях спокойная к свету - так и выставляй фонарь.

Если она очень шугливая - бывает трудно взять даже с фонарем в руке - вообще светя в сторону.

Да, некоторые делают и на ружье, чтобы светило чуть в сторону, но это - лишь один из вариантов и отнюдь не панацея.

Оснащать ружье лучше, как показано у RUS-а. И здесь тебе "вор" правильно подсказал. Фонарь нужно отбалансировать с ружьем - чтобы не напрягалась кисть. Ложемент из сплошного куска пенопласта в разы лучше, чем твои "державки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И здесь тебе "вор" правильно подсказал. Фонарь нужно отбалансировать с ружьем - чтобы не напрягалась кисть.

Жаль на твой гламурно-красивый поплавок нельзя фонарь прикрутить, гений. Да и умница, я это тоже прошёл, в руке фонарь на много удобней.

1 Иногда удобнее светить ниже себя, то есть что бы не слепило, немного вытягивать руку под себя и светить снизу.

2 Намного проще крутить фонарём, то есть надо просто поворачивать кисть и всё.

3 Когда фонарь в руке, охотник от ситуации выбирает светить ей в рыло или хватит и ореола, ведь умница наверняка знает, что и на одном водоёме рыба ведёт себя по разному.

4 При повороте всего ружья рыба, если она оказалась рядом конечно пугается.

Я в настоящее время имею фонарь на ружье, но он запасной, включаю его во время отдыха, перезарядки, дабы экономить энергию основного. Удачи умница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я сместил фонарь ближе к рукоятке:post-7858-0-34568000-1352717153_thumb.jpg

А я не люблю так крепить, потому что как и в сухопутной охоте люблю выцеливать мишень, перед выстрелом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 Ну и добавлю, с фонарём на руке проще посветить на ласту, если за что то зацепился, на часы, на напарника в случае сигнала или помощи при снятии рыбы.

6 Можно светить так, что бы было видно линию оружия-ресивера для прицеливания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охочусь с фанарем в руке в последнее время превязываю к фанарю пластиковую пустую бутылку 0.33 на кародкий поводок при снятии рыбы при посадки на кукан фанарь плавает как люстра . Есть желание попробывать неопреновый чехол на руку под фанарик .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в последнее время превязываю к фанарю пластиковую пустую бутылку 0.33 на кародкий поводок

Попробовал представить себе всю эту картину в стесненных условиях - неее, не вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

люблю выцеливать мишень, перед выстрелом.

Если внимательно присмотреться, то видно, что фонарь смещён относительно оси прицеливания. А основной фонарь у меня в руке. Теперь китаец с диаметром корпуса 28мм. :bs:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль на твой гламурно-красивый поплавок нельзя фонарь прикрутить, гений.

Ты хоть и вор, но опять фраернулся. С чего ты взял? Можно! На гидроформованные ресиверы "позднего" пневмоимпорта, или, скажем, на Пеленгас - без проблем прикручивают фонари. Мой "гламурно-красивый" поплавок компактнее их, а по форме и обводам не имеет принципиальных отличий.

 

Что до остальных пунктов (этого твоего поста), я с тобой кое в чем соглашусь, хотя, основной фонарь на ружье бывает удобнее на многих видах охот (а нередко способствует безопасности охотника).

В Украине подавляющее большинство подвохов крепят фонарь к ружью - именно основной, а запасной крепят либо к руке, либо к жилетке, либо еще куда.

У нас (и у вас), насколько я заметил - часто делают наоборот.

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал представить себе всю эту картину в стесненных условиях - неее, не вариант.

Все позноетса в сравнение по началу мысль с бутылкой тоже показалась не айс но условия охоты диктует свое (в смысле приспосабливаца надо) использую фанарь Феник 450-630лю диаметром 36мм на 8 палчиковых батареек .И при перезаряке или при снятии и посадке рыбы на кукан бывае не удобно. Нет это не обезательно должен быть обезательный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

.........Безопасность, то же не маловажный фактор. Печальный опыт «Кубанца», тому подтверждение. Имея фонарь на ружье, рано или поздно, все равно рефлекторно направишь ружье на интересующий объект, объект может оказаться человеком, а ружье заряжено.

Жесть... Честно, я просто в тихом ахуе, насколько здесь все запущено... Хуже всего, что подобные заблуждения тиражируются и принимаются вами же самими за святую правду. Вами - это тобой; теми, кто "спасибит" этой глупости и новичками, делающими первые шаги - кто читает и верит.

Сергей "Кубанец" из своего несчастного случая сделал ОБСОЛЮТНО неверный вывод - типа "снимайте фонари с ружей, если жизнь и здоровье дороги" (или как он там выразился?) Хороший парень, ну сказал, не подумав - и все! - вы все это дружно схавали, как откровение свыше - и согласно закивали бошками... И давай везде повторять эту ерунду, а по сути - советуя прямо противоположное этой самой безопасности

Фонарь в руке удобнее на некоторых видах охот - например, при отсутствии течения, в густом камыше, еще во многих ситуациях.

А на ружье - фонарь необходим в других случаях. И есть условия, когда именно основной фонарь на ружье - является условием безопасности. Но это не отменяет необходимость второго (запасного) фонаря - который можно быстро взять в руку (либо иначе)...

Можно обсуждать условия - где удобнее на ружье, а где в руке; нюнсы и дополнительные "фишки" при этих способах - это да, можно... Но не тупить, приводя в пример Кубанца.

 

Иногда приходиться в темное время, определять свое местоположение на водоеме, доставая фонарь из воды, на короткий промежуток времени. Имея фонарь на ружье, придется поднимать над поверхностью воды заряженное ружье, что так же, опасно для самого охотника. В случае самопроизвольного выстрела, последствия для охотника могут оказаться печальными.

Конечно))). Когда ламер намертво затягивает фрикцион катушки - в надежде его открутить в нужный момент - можно в "обратку" получить гарпуном в башку - если на воздухе он спружинит на лине. Или когда катушки вовсе нет.

При грамотно оснащенном ружье, самострел в приведенном тобой случае (особо выделяю) - не повлечет проблем для охотника. По крайней мере, вероятность этого ничтожно мала - не больше, чем при случайном выстреле под водой. Разве что проблемы будут у ружья (если оно типа италокитая).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не проще иметь два фоноря ? На руке . и на ружье .

Фонарь на ружье . очень удобен для поиска Рып . а на всё остальное есть второй фонарь . Кому как . а мне удобно :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жесть... Честно, я просто в тихом ахуе, насколько здесь все запущено... Хуже всего, что подобные заблуждения тиражируются и принимаются вами же самими за святую правду. Вами - это тобой; теми, кто "спасибит" этой глупости и новичками, делающими первые шаги - кто читает и верит.

 

 

Когда вы научитесь уважать чужое мнение и не обливать грязью участников форума. Поверьте, все сказанное вами не есть истина в последней инстанции.

 

 

Сергей "Кубанец" из своего несчастного случая сделал ОБСОЛЮТНО неверный вывод

 

Какой бы он вывод не сделал, это вывод человека, который едва не погиб, по причине, которую ты считаешь высасаной из пальца.

Конечно))). Когда ламер намертво затягивает фрикцион катушки - в надежде его открутить в нужный момент - можно в "обратку" получить гарпуном в башку - если на воздухе он спружинит на лине.

 

Девяносто пять процентов охотников в нашем регионе, не ставят катушку на ружье- нет необходимости.

Даже если опустить рассуждения о безопасности, элементарный поиск рыбы намного удобнее вести с фонарем в руке, а не на ружье. Я не представляю как нужно крутить ружьем, на котором фонарь, нырнув в густой завал, где рукой повернуть не просто, а ружье развернуть невозможно. Единственное, удобство фонаря на ружье в том, что остается свободной рука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда вы научитесь уважать чужое мнение и не обливать грязью участников форума. Поверьте, все сказанное вами не есть истина в последней инстанции.

Уважать чужое мнение и "уважительно" кивать откровенной глупости - поверь, разные вещи. Уважать твое мнение (или мнение финна, или мнение других, "спасибящих вам") - означает опуститься на одну с вами планку. Правильнее - вас поднять до своей.

Да, я не истина в последней инстанции - но по большинству моментов я гораздо ближе к ней, чем ты. Я постоянно в поиске, все время учусь. И чем больше узнаЮ - тем больше понимаю - насколько мало у меня действительно разносторонних знаний... И чем опытнее становлюсь - тем менее самоуверенным делаюсь.

Ты же, едва ухватив несколько вершков - возомнил себя весьма опытным чуваком, который вправе советовать. Ты (и твои друзья-недоумки) вообще отдаете себе отчет в возможных последствиях от советов по вопросам безопасности? Вместо того, чтобы учиться (не только на своем опыте! - но и на опыте других), впитывать новое, - ты, (и такие как ты) - лезете самоутверждаться, доказывая свою "состоятельность", "нех...ый опыт" и "правоту". Когда вам укажут на ошибку - вместо того, чтобы подумать, объективно взвесить "за" и "против", самолично испытать, в конце концов, - вы, обуянные гордыней, начинаете бороться и спорить - не за правду, а за свое ущемленное самолюбие.

Ты слышишь только себя. Перечитай мои посты внимательнее - и увидишь, что я не против фонаря в руке. Напротив - сам чаще именно так и охочусь. И более того - на укр. форумах я с фонарем в руке как "белая ворона". Но я хотя бы отдаю себе отчет, что фонарь на ружье - в определенных условиях лучше, чем в руке.

С наступающим Новым годом!

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь Ф, знаешь, твой быт, твоё окружение, твой опыт- формирует твоё мировозрение, у меня, читая твои "шедевры", возникает ощущение, что тебе, кто то постоянно "вводит" в уши слова, о том, что ты "срерхопытный подвох". Самое интересное заключается в том, что ты и сам, в это походу дела уверовал...

Читая твои поползновения на посты Виталика М, я думал лишь об одном, когда же ты ЗАТКНЁШЬСЯ, твоя ахинея, не стоящая и гроша, меня не сильно трогала, но вот последствия, которые могли сказаться на "желании посещения" ресурса Виталиком- сильно беспокоили. Его мнение, впрочем, как и мнение Романа, представляет немалую ценность, я в два счёта привиду тебе пример, который "приоткроет" тебе глаза: зарегистрируйся на "подвох. нет" и попробуй там писать свою "чушь". Попробуй утвердиться "там" без поддержки, без "груза сообщений", без фоточек, без панибратства, утвердись за счёт своего опыта, сумей доказать "личными примерами" своё превосходство: как охотника, как человека. Уверен, что у тебя ничего не выйдет, так как нет ни опыта, не знаний, есть иллюзорные представления в которые ты заигрался...

Ты постоянно обвиняешь своих оппонентов в "глухоте", в попытках "самоутверждения", несмотря на то, что тебе постоянно повторяют: ВЕК ЖИВИ ВЕК УЧИСЬ, повторяют, что очевидные ВЕЩИ, декларируемые на сайтах, ЧИТАЮТСЯ не только участниками диалога, но и "людьми новыми в этом движении". Улавливаешь суть?

Твоё мнение по фонарям: "опять и снова"- в рамках собственного опыта, как и с ластами, грузовыми системами, ружьями и прочим- "есть только белое", к чему ты "впёр" пример с Кубанцем? Судя по тому, что ты написал, ты ВООБЩЕ не в курсе всех событий, ты хоть знаешь, что дело заводили уголовное, тюрьмой попахивало, что по твоему должен был писать Кубанец?

Ты, как то бросил фразой: "а что можете дать вы", знаешь, во сто крат лучше ВООБЩЕ ничего, чем твоя ПУСТОТА...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Adept6», «NEMAN.BY». С наступающим Новым годом! Желаю вам, в новом году, больше проводить время на подводной охоте, и поменьше просиживать возле компьютера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Adept6», «NEMAN.BY». С наступающим Новым годом! Желаю вам, в новом году, больше проводить время на подводной охоте, и поменьше просиживать возле компьютера.

Спасибо, родной))))... Я тебе, в свою очередь, тоже желаю в Новом году всего наилучшего, а главное - встретить хорошую девушку - чтобы ты вставлял ей, а не ружью таймень в спусковую скобу))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хоть какое то развлечение....давай народ в бой..а то Вланика не слыхать давно-скукотишаВы вообще все смелые...я вот бздю ночью нырять...пробовал пару раз и....бздю...а от этого из без того небольшая задержка пропадает напрочь....хочу сделать вздох еще не нырнув.....но я то пишу про свои условия охоты......и думаю 99% ночных охотников в наших условиях бздеть не будут...они даже нырять не станут. У меня стоит подствольный фонарь который UK c желтой ручкой, стоит для 5-7м в завалах. Нырять туда с двумя занятыми руками? Удачи...И вообще считаю, что только специалист супер класса может знать заранее как должен стоять фонарь на ружье(по оси или с уклоном) или демагог...По мне так это сродни той теме, где всерьез обсуждали сколько раз нуна всадить гарпуном в камень, чтобы наконечник умер. Друг мой просто засовывает фонарь под неопреновый гульфик, при желании фонарь можно быстро направить хоть по оси ружа хоть в бок. А нырять с пластиковой бутылкой, чтоб фонарь потом как люстру использовать-я это даже коментировать не хочу....а вот если плавать на 1.5м глубине ночью, сверху все просвечивать, оттуда же и стрелять и.....не нырять вообще то пожалуй бутыль будет в тему

Изменено пользователем Yraburiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друг мой просто засовывает фонарь под неопреновый гульфик, при желании фонарь можно быстро направить хоть по оси ружа хоть в бок.

 

Тоже так пробовал, из остатков неопрена делал, крепил на предплечье, вполне живая идея. Но всё же в таком виде приходится водить всей рукой. Про свободную руку вопрос так же открытый, конечно если она свободна, то это большой плюс. Я креплю только на резинку от трусов и нужно ещё трубку на резинку, дабы- легко скинуть было, или в случае чаго порвать. Конечно если бы фонарь плавал, и нет сильного течения, и резинка не особо нужна была бы. Резинка это потому что, а как по другому. Конечно любая привязка чего либо- это опасность, но контролируемая, чего например не скажешь о тех же разгрузках и куканах вокруг тела. Поэтому у меня рука то же свободная, при желании. Про бутылку, то же идея рабочая, если не ныряешь глубоко и нет течения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот бздю ночью нырять...пробовал пару раз и....бздю...а от этого из без того небольшая задержка пропадает напрочь....хочу сделать вздох еще не нырнув.....но я то пишу про свои условия охоты......и думаю 99% ночных охотников в наших условиях бздеть не будут...они даже нырять не станут.

 

По началу, да но потом наоборот, начинает нравиться, особенно когда на Волге тишина-штиль, и луна открытая. Фонарь выключашь и наверх смотришь это что то. Просто надо научиться расслабляться и настраивать психику, ну и напарник рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<p>

Просто надо научиться расслабляться и настраивать психику, ну и напарник рядом.

Напарник рядом не поможет - если что. Наоборот - опасно находиться в непосредственной близости друг от друга. Это один из правильных выводов (один из нескольких), который следовало бы вынести из примера с Кубанцем. Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<p>Напарник рядом не поможет - если что. Наоборот - опасно находиться в непосредственной близости друг от друга. Это один из правильных выводов (один из нескольких), который следовало бы вынести из примера с Кубанцем.

 

Напарник рядом для начала охоты ночью, помогает не только морально, плыть надо плечём к плечу, либо один на поверхности подсвечивает(фонарём в руке)второй ныряет, тогда опасность минимальна. По началу надо научиться ориентироваться и манипулировать снаряжением, на первых порах напарник подсвечивает. В остальном да, плавать надо не рядом, если вода прозрачная фонарь напарника всегда виден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...