Перейти к содержанию
Serlich

Фонарь на ружье

Рекомендуемые сообщения

Самое главное, если и решил фонарь в руку, то не в коем случае нельзя использовать шнурки идущие иногда с ними в комплекте, это опасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое главное, если и решил фонарь в руку, то не в коем случае нельзя использовать шнурки идущие иногда с ними в комплекте, это опасно.

Не слишком ли категорично? Всю жизнь пользовал и ничего, ни разу не цеплялся...вы просто не затягивайте темляк до упора, если боитесь во время не скинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Не слишком ли категорично? Всю жизнь пользовал и ничего, ни разу не цеплялся...вы просто не затягивайте темляк до упора, если боитесь во время не скинуть.

Не затянешь потеряешь. Затянешь только второй рукой расслабить можно, порвать не возможно, только резать. Можно всю жизнь плавать, а можно и утопнуть из за этого. По мне, лучше исключить, чем на авось надеяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не затянешь потеряешь. Затянешь только второй рукой расслабить можно, порвать не возможно, только резать. Можно всю жизнь плавать, а можно и утопнуть из за этого. По мне, лучше исключить, чем на авось надеяться.

 

Лучше использовать резинку место шнурка.Одевается и снимается на ура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не затянешь потеряешь.

Если фонарь держишь в руке, то как ты им можешь зацепиться? Только, если спецом его куда нибудь засунуть..., а в не затянутой петле рука свободно проходит только, если ты этого сам захочешь. Сложи ладошку и свободно сними, а растопырь её и хрен снимешь! А вот привязывать ружьё это да,...опасно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если фонарь держишь в руке, то как ты им можешь зацепиться? Только, если спецом его куда нибудь засунуть..., а в не затянутой петле рука свободно проходит только, если ты этого сам захочешь. Сложи ладошку и свободно сними, а растопырь её и хрен снимешь! А вот привязывать ружьё это да,...опасно!

 

Б.я пацаны, я ща Адепта позову. Харош бухать. По вам хоть раз стреляли? Так вот если будут, о обосранных трусах и мысли не придёт. А если перевести, то не о ладошке там думать будешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Б.я пацаны, я ща Адепта позову.

Триндець...вообщем разговор ни о чём... более 45 лет охочусь и не представляю себе ситуацию, ка можно зацепиться фонарём и за что?

Кстати, многие приводят, как аргументы в обсуждениях некоторых тем, высказывания таких "мэтров" от охоты, как Лагутин и Виноградов..., почитал тут их "опусы" о свете и фонарях, ...нет слов...одни междометия. Такое впечатления, что люди ни когда с фонарём не охотились.

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитал весьма краткий опус из Азбуки подводной охоты авторства Лагутина, в части касающейся фонарей: посвящено буквально две странички, где автор даёт понять, что данный способ охоты считает БРАКОНЬЕРСКИМ.

Что касается мнения В.И.Виноградова, то пожалуй мнение "свадебного генерала" важно лишь для новичков...

А вот случай из жизни, и хоть человек его приводил в качествен противопоставления: мол что важнее жизнь или дорогой фонарь, но этот случай даёт чёткое представление "как можно зацепиться":

Лично у меня был случай в этом году на Каневском водохранилище: стрельнул судака на глубине 7м, а он вокруг коряги обкрутился. Я всплыл, скинул буй, продышался и нырнул распутывать, фонарь был на руке на двойной петле за компом.. Поковырялся секунд 50 не получилось и начал всплывать и на глубине в 5м повис, так как петли линя набросал на фонарь намертво, скинуть фонарь не получается, я за нож на груди на разгрузке, тоже вынуть не получается уже руки трясутся и крыша отъезжать начинает, как то в последний момент содрал фонарь, всплыл, уже почти ни чего не видя и не понимая, лег на буй в шоковом состоянии, нырнуть не мог еще минут двадцать.

http://www.akvalang.com/forum/topic/7185-%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B8-%D0%BE%D1%82-%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B0-%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE/page__st__20#entry120343

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Триндець...вообщем разговор ни о чём... более 45 лет охочусь и не представляю себе ситуацию, ка можно зацепиться фонарём и за что?

Кстати, многие приводят, как аргументы в обсуждениях некоторых тем, высказывания таких "мэтров" от охоты, как Лагутин и Виноградов..., почитал тут их "опусы" о свете и фонарях, ...нет слов...одни междометия. Такое впечатления, что люди ни когда с фонарём не охотились.

 

Стаж и опыт разные вещи. Можно все 45 лет по камышам карасей и щук душить и удивляться за что там можно зацепиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стаж и опыт разные вещи.

Мой многолетний опыт мне подсказывает, что ни какой трофей не стоит жизни и здоровья..., чтобы подвергать себя риску при нырках на глубины более 8-10 метров с видимостью менее 1 метра и быстрого течения, зимой, на замусоренных реках, покрытых льдом и шугой!

Пусть более молодые"идиоты-экстремалы" набираются таким образом опыта, если смогут!Я уже этот этап давно прошёл, поэтому и старый, но опытный...остальные "опытные" на погосте..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой многолетний опыт мне подсказывает, что ни какой трофей не стоит жизни и здоровья..., чтобы подвергать себя риску при нырках на глубины более 8-10 метров с видимостью менее 1 метра и быстрого течения, зимой, на замусоренных реках, покрытых льдом и шугой!

Пусть более молодые"идиоты-экстремалы" набираются таким образом опыта, если смогут!Я уже этот этап давно прошёл, поэтому и старый, но опытный...остальные "опытные" на погосте..

 

А зачем тогда писать не "представляю за что можно зацепиться фонарём в руках?". Чтобы показать что дальше камышей не отплываешь? Твой уровень понятен, но писать-то зачем?Вот из другой ветки:

Правильйный свет для охоты, это жёсткий свет, который даёт хороший зеркальный отражатель.

 

Опять спрашиваю, если лазишь по камышам, писать-то зачем?

Изменено пользователем *RUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зачем тогда писать не "представляю за что можно зацепиться фонарём в руках?". Чтобы показать что дальше камышей не отплываешь?

И по камышам, и на нырках и в ямах, где деревья переплелись корнями и ветками, везде, где стоит рыба, но никогда не цеплялся фонарём в руке..., повторяю, им можно только специально зацепится, если чел с головой не дружит. Раздельником, да можно, особенно, кто привык фонарь бросать на кабеле, во время действий с куканом и рыбой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*RUS, да нах он тебе здался, оставь ты его, всем и так всё очевидно.

Да, раз уж стал тебе писать, то не удержусь от возможности поблагодарить тебя за твою работу, а именно фонарь, гоняю второй сезон, брал с рук у друга, взял попробывыать, а вернуть не смог, не разу не подводил, ВЕЩЬ, правда немного одну из голов переделал, но это мои "мутки"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Перечитал весьма краткий опус из Азбуки подводной охоты авторства Лагутина, в части касающейся фонарей: посвящено буквально две странички, где автор даёт понять, что данный способ охоты считает БРАКОНЬЕРСКИМ. Что касается мнения В.И.Виноградова, то пожалуй мнение "свадебного генерала" важно лишь для новичков...

Андрей Лагутин никогда не считал охоту с фонарем браконьерской. В его книге написано, что ночная охота по его мнению неспортивна, а где-то запрещена.

В.И.Виноградов далеко не свадебный генерал в вопросах безопасности, о чем говорит хотя бы его возраст и стаж в подводной охоте. Он очень уважаемый и опытный охотник и Вопросам безопасности он уделяет очень большое внимание в своих книгах и статьях. К тому же, как общественный деятель, для ПО он сделал больше, чем 1000 НЕМАНов.

Таким образом, двумя своими строчками Вы, уважаемый, умудрились переврать цитаты одного очень уважаемого подводного охотника и смешать с грязью другого очень уважаемого подводного охотника.

Считаю необходимым процитировать здесь главу "Фонари" из книги "Азбука подводной охоты" А.Лагутина:

 

 

"Фонари

Есть такое замечательное русское выражение - «днем с огнем»! Наверное, именно подводный охотник в первую очередь оказывается в ситуациях, когда ему днем необходим дополнительный свет. Есть, правда, еще и любители ночной подводной охоты, но, на мой взгляд, она неспортивна, а в большинстве мест и вовсе запрещена. Да и правильно! Дело в том, что ночью большинство рыб пребывает в состоянии, аналогичном нашему сну, а охоту на спящих рыб вряд ли можно назвать спортом.

Но даже без ссылок на ночную подводную охоту фонарик охотнику все же необходим. Почти всегда и почти везде! Исключение составляет лишь Франция, но правилам которой применять фонари в подводной охоте запрещено повсеместно и всегда вне зависимости от того, где и на кого вы охотитесь. Но французам простительно: у них воды много - Средиземное море и Атлантика. Охоться - не хочу! Вода прозрачная, рыб навалом, так что из сотни известных пещер можно оставить для себя 30–40, в которых можно обойтись и без фонаря.

А вот что делать нам, славянам, у которых и морей - то не так много, и далеко они, и в течение большей части года если и можно вырваться «замочить жабры» - то в ближайшие озера и реки. А там и прозрачность не ахти, и метров после 8–10 все равно всегда ночь. Приходится искать «луч света в темном царстве»…

Как показывает практика, света почти никогда не бывает много. То есть чем ярче и шире световое пятно вашего фонаря, тем больше вероятность, что вам все же удастся разглядеть потенциальную добычу.

Дальше проще. Нужно выбрать, где и как вы собираетесь этот фонарик носить: на руке, чтобы периодически подсвечивать им в темных местах; на ружье, чтобы светить каждый нырок или почти каждый; крепить на буе или на поясе на всякий случай, если вдруг когда - нибудь понадобится. В общем, выбрать на себе место, где и достать фонарь получится в любой момент, и мешать он не будет, когда не нужен, и не потеряется, в конце концов. Самое главное, чтобы он был с вами, а не оставался на берегу в сумке или, что еще хуже, дома на полке.

Если вы решили крепить фонарь к ружью, самый простой и удобный способ - просто примотать его изолентой через пенопластовую проставочку. Не эстетично. Зато дешево, удобно и практично! Здесь важно соблюсти одно условие - ось ствола оружия должна смотреть в центр светового пятна фонаря приблизительно на расстоянии 1–1,8 м от среза ствола. Почему? Из опыта! В море 1,5–1,8 м; в реке 1–1,5 м.

На руке фонарик болтается на мягком эластичном темлячке, который легко снимается с запястья. Ведь стоит вам зацепиться фонариком за веточку или обрывок лески на дне - и вот вы уже рискуете жизнью!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, родной))))... Я тебе, в свою очередь, тоже желаю в Новом году всего наилучшего, а главное - встретить хорошую девушку - чтобы ты вставлял ей, а не ружью таймень в спусковую скобу))).

Здоровья хватит на ещё одну девушку, на скобу и на многих других.

Триндець...вообщем разговор ни о чём... более 45 лет охочусь и не представляю себе ситуацию, ка можно зацепиться фонарём и за что?

 

Зацепиться легко, когда используешь фонарь днем, для освещения темных мест, фонарь в руке не всегда, часто болтается на кисти. Зацепится можно при выпутывании гарпуна из веток.

Я никогда не затягиваю петлю на руке, что бы иметь возможность быстро снять фонарь. При зацепе фонаря с раздельным питанием, лучше сбрасывать пояс, на котором закреплен аккумулятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Триндець...вообщем разговор ни о чём... более 45 лет охочусь и не представляю себе ситуацию, ка можно зацепиться фонарём и за что?

 

Разговор о безопасности, и если есть хоть малейший вариант, его надо исключить, тем более, что вопрос копеечнвц-резинка от трусов. А он есть, особенно когда в пеньки лезиш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Лагутин никогда не считал охоту с фонарем браконьерской.

Читайте внимательнее...

NEMAN.BY "автор даёт понять, что данный способ охоты считает БРАКОНЬЕРСКИМ."

А то, что Лагутин " Есть, правда, еще и любители ночной подводной охоты, но, на мой взгляд, она неспортивна, а в большинстве мест и вовсе запрещена. Да и правильно! Дело в том, что ночью большинство рыб пребывает в состоянии, аналогичном нашему сну, а охоту на спящих рыб вряд ли можно назвать спортом."

И это пишет ,"уважаемый" охотник, который, если считает ночную охоту не спортивной, то это значит, что он ей не занимается и поэтому не ЗНАЕТ! Об этом говорит и его утверждение о поведении рыбы ночью...и его характеристики самого ночного света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос копеечнвц-резинка от трусов.

Если не уверены в своём снаряжении и правильном его использовании, то можете прикрутить и резинку от трусов, каждый находит свой вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если фонарь держишь в руке, то как ты им можешь зацепиться? Только, если спецом его куда нибудь засунуть..., а в не затянутой петле рука свободно проходит только, если ты этого сам захочешь. Сложи ладошку и свободно сними, а растопырь её и хрен снимешь! А вот привязывать ружьё это да,...опасно!

Столько ситуаций может быть под водой! - все невозможно не только смоделировать, но и представить. Бывало, что цеплялись люди даже заряжалкой на шнурке, а не то, что фонарем. Однозначно резинка рулит! Пускай не от трусов - я лично пользую толстую "шляпную" резинку (круглая такая - снаружи нитяная оплетка). Петлю, которая охватывает непосредственно руку, для удобства можно одеть в резиновую (силиконовую) трубочку.

Резиновая петля держит отлично, но в случае чего - нет проблем вырвать из нее руку - и не оказаться на "жесткой привязи". Кстати, буржуйские фонари по этой причине комплектуются эластичными темляками. Не знаю, все или нет, - у меня (пока полностью не перешел на мастеровые фонари) когда-то был омеровский - там петля резиновая; и Вега-2 - на ней из черного силикона.

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столько ситуаций может быть под водой!

Согласен,.. столько может быть "непредсказуемых" ситуаций с предсказуемыми "безбашенными", "безголовыми", что им ни какие резинки не помогут, они при любом раскладе найдут, куда залезть, чем и за что зацепиться.., потому что в начале что то делают, а уже потом думают, как из этого "дерьма" выбираться, но часто бывает уже поздно.

Слишком стало просто приобрести любое подводное снаряжение и много стало молодых, "безбашенных", готовых в нём пуститься за трофеем и адреналином во все "тяжкие", а потом они предсказуемо оказываются в разделе "памяти"...

Неужели не понятно, что дело не в самом снаряжении..аналогичная ситуация с такими людьми и на дороге.....престижная машина, мощный двигатель,.. газ в пол и мозги выключены напрочь, это всё, что у них присутствует в голове садясь за руль!

Какая бы не была машина (снаряжение)"прокладка" всегда одна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен,.. столько может быть "непредсказуемых" ситуаций с предсказуемыми "безбашенными", "безголовыми", что им ни какие резинки не помогут................................

 

Неужели не понятно, что дело не в самом снаряжении..

Я считаю, что не стоит разделять "правильное" снаряжение и "правильное" поведение. Одно должно дополнять другое. Каким бы ни был опыт, но "и на старуху бывает порнуха)))". Поэтому я держусь тезиса, что в снаряжении нет мелочей: какая-нибудь "ерунда" иной раз способна сыграть фатальную (или счастливую) роль.

 

Что-то подобное было в рассуждениях В.И.Виноградова - когда он в одной из своих книг писал, что нож под воду он брать не считает нужным - за сорок лет (или больше?), не было случая, чтобы нож ему понадобился. Мол, нужно осторожно плавать, не лезть в невидимое и т. п...

А вот последние годы все время вижу Виталия Ивановича с ножом.

 

Так что стаж стажем, а выверенное снаряжение, максимально безопасное и продуманное - любому стажу не помеха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что не стоит разделять "правильное" снаряжение и "правильное" поведение.

К сожалению так думают далеко не все и поэтому одно понятие зачастую у многих подменяет второе..."У меня крутое, самое современное снаряжение, поэтому ничего со мной не может случиться, даже в самой крутой "жопе", в которую я постоянно стараюсь залезть..., даже вопреки здравому смыслу"! "Да что мне сети... у меня ведь с собой есть супер нож!" Вы же (не конкретно вы) по молодости стремитесь доказать себе и окружающим, какой вы "супер-чувак-охотник"!

Так что всегда первично правильное поведение, а вторично всё остальное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слишком стало просто приобрести любое подводное снаряжение и много стало молодых, "безбашенных", готовых в нём пуститься за трофеем и адреналином во все "тяжкие", а потом они предсказуемо оказываются в разделе "памяти"...

 

А вот тут немного поправил бы, в разделе памяти как раз таки больше опытных, как и за рулём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот тут немного поправил бы, в разделе памяти как раз таки больше опытных, как и за рулём.

И я готов вас поправить...больше, СЧИТАЮЩИХ себя опытными!

В вождении авто существует несколько стадий опытности...

1. страх. первые год, полтора за рулём. вероятность мелких аварий высокая, крупных маленькая.

2. я крут. следующие год-три-пять, иногда больше - зависит от темперамента. пришли навыки вождения, но нет опыта. очень высока вероятность серьёзных дтп. мелких становится меньше.

3. опытность. после попадания в пару-тройку серьёзных дтп и наката сотни-другой тысяч км приходит наконец понимание того что ты не крут, а вождение не игра. то есть именно то состояние в котором меньше всего дтп.

 

Третья стадия приходит не всем и не всегда, многие так и остаются максимум на второй стадии..

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот тут немного поправил бы, в разделе памяти как раз таки больше опытных, как и за рулём.

 

Просто по новичкам,особенно не форумчанам,у нас инфы практически нет. Если чел по форумам не ходил,с другими подвохами не общался,то и "уходит" (не Дай Бог!) практически незаметно. Жил человек и нету его. ....Печально всё это!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...