Перейти к содержанию
admin

Самодельные ласты из стеклопластика

Рекомендуемые сообщения

Думаю это хороший способ придать угол в комле лопасти.

 

При гнутье и вытяжке материал должен быть прогрет до 150-180˚С. Прогрев можно проводить в масляной бане, между горячими плитами, токами высокой частоты или в термостате. Кривизна и угол изгиба в форме должны быть несколько более крутыми (примерно на 2%), чем требуется в изделии, так как после завершения процесса обработки происходит частичное выпрямление материала. Давление при гнутье при толщине листов 1-3 мм должно быть 0,4-3,3 кг/см2. При вытяжке давление поддерживают на уровне 3,5-5 кГ/cм2. взято с www.izzl.ru

 

Проверю отпишусь!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал все про изготовление ласт из стеклопластика, я думаю это здорово сделать своими руками. Решил попробывать. Стеклотекстолит нашел 1,8мм, но он с 2ух сторон фольгирован. Подскажите ПЛИЗ кто то изготавливал из такого? Пробывал слоить.......тяжко!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марка - стеклостелит СФ - 1-35, толщина 1,5мм. Померил штангетциркулем - 1,8мм. Кто то работал с ним????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал все про изготовление ласт из стеклопластика, я думаю это здорово сделать своими руками. Решил попробывать. Стеклотекстолит нашел 1,8мм, но он с 2ух сторон фольгирован. Подскажите ПЛИЗ кто то изготавливал из такого? Пробывал слоить.......тяжко!!!!

 

 

1,8 наверное маловато будет, тем более ты еще и фольгу снимешь! Слой СТЭФ разрушается при нагревании! Я б посоветовал сменить лист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1,8 наверное маловато будет, тем более ты еще и фольгу снимешь! Слой СТЭФ разрушается при нагревании! Я б посоветовал сменить лист

Да наверное так и прийдется сделать. Тем более что слоить его - никак!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да наверное так и прийдется сделать. Тем более что слоить его - никак!!!!!

Свои делал из такого-же.

Сначала снимал фольгу с двух сторон, после в пламене обжег один край до угля-образованись слои, которые снимал согласно шаблона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени .

А не проще ли будет собрать стеклопластик из ткани и эпоксидной смолы с нужным количеством слоев с уже готовым изгибом и окраской в массе ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите чем клеить отбортовку на лопасти. Посоветовали клей Цианопан, но его нигде не нашел. Посоветуйте,

выход из сложившейся ситуевины.

 

А отбортовка из чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени .

А не проще ли будет собрать стеклопластик из ткани и эпоксидной смолы с нужным количеством слоев с уже готовым изгибом и окраской в массе ?

 

Теоретически конечно лучше, но для этого нужна матрица, лить нужно под давлением(что бы не было пузырей воздуха). Есть для этого специальное оборудование, стоит не дорого, около 20 тыс. евро. Либо делай без матрицы, на фанерке. Получишь хрупкий лист весом в несколько кг, и толщиной 4-6мм.

Осталось ли еще желание заморачиваться со стеклотканью?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А отбортовка из чего?

 

Отбортовка для ласт, брал у нас в подвоховском магазине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отбортовка для ласт, брал у нас в подвоховском магазине.

 

Вот здесь еще посмотри. От цены минус 16% Ндс http://aquatoria.in.ua/index.php?productID=171

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да .это не гуд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, не гуд. Такая в дискусе в экстриме есть. Цена 148р за метр. Не хило. Придётся у Зубкова заказывать, если желающие наберутся. Там гуд.

Изменено пользователем arbalet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А оконный профиль ни кто не пользует? Там конечно ножичком надо немного поработать но на мой взгляд лучше чем на фото по 4$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А оконный профиль ни кто не пользует? Там конечно ножичком надо немного поработать но на мой взгляд лучше чем на фото по 4$

 

Есть на один комплект ласт. Беленький. Пока не ставлю. Жду может настоящий подвернётся. Белорус поставил себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А оконный профиль ни кто не пользует? Там конечно ножичком надо немного поработать но на мой взгляд лучше чем на фото по 4$

Я оконный приклеил. Ножичком действительно надо поработать.У меня черный.

Изменено пользователем Pasha25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

покажите фото этого профиля, я использовал уплотнитель между панелью и лобовухой от ваз 2110

post-4879-0-76053300-1336193068_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уплотнитель для пластиковых окон исользуется для уплотниния между стекло пакетом и металлическим профилем. Цена 15 р. метр

Первое фото - фото исходного профиля второе то где и как разрезаем третье совственно то что получается.

Уплотнитель клеил на клей СА-12. В месте где лопасть входит в усы верхняя кромка надрезается как на последнем фото и все замечательно вставляется в усы. Ни чего дополнительно проклеивать не надо. Поскольку резина по резине входит туго на сухую то эту операция проделывал в ванне с мыльной водой. Лопасть в этом случае просто "влетает" в усы.

post-7696-0-42148100-1336291290_thumb.jpg

post-7696-0-72359200-1336291306_thumb.jpg

post-7696-0-95222500-1336291314_thumb.jpg

post-7696-0-56899800-1336292809_thumb.jpg

Изменено пользователем smoll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

 

Тут наткнулся на интересную статью журнала Спортсмен-подводник № 33 1973г. , так там описывается технология и СТЕФ, но подругому снимаю слои. Может кому будет интересно - http://www.scubadiving.ru/biblioteka/Knigi/sportsmen_podvodnik_033.pdf

Никто не пробовал такие лопасти? И может кто поделится чертежами Лагутинских лопастей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

 

Тут наткнулся на интересную статью журнала Спортсмен-подводник № 33 1973г. , так там описывается технология и СТЕФ, но подругому снимаю слои. Может кому будет интересно - http://www.scubadivi...dvodnik_033.pdf

Никто не пробовал такие лопасти? И может кто поделится чертежами Лагутинских лопастей?

 

Я уже не один год плаваю в перьях собственного изготовления.

После пластика пеермена ощущается очень сильно.

Даю чертежи Лагутинских лопастей, но учтите что Андрей их делает совершенно по другой технологии с использованием совершенно других материалов.

post-8590-0-81926900-1344586137_thumb.jpg

post-8590-0-45913600-1344586150_thumb.jpg

 

Глупо слоить стеф таким образом.

Получится какая - то китайская подделка, вроде все так как должно быть - а нифига не так.

 

Если нужны будут советы по изготовлению - можете стучать...

пару фоток моих:

 

post-8590-0-61418000-1344586503_thumb.jpg

post-8590-0-25363400-1344586521_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Если нужны будут советы по изготовлению - можете стучать...

пару фоток моих:

 

post-8590-0-61418000-1344586503_thumb.jpg

post-8590-0-25363400-1344586521_thumb.jpg

Так что в личку то пиши прям сюда если не секрет конечно. Думаю многим интерестно. Я например тоже слоил текстолит по другому. Слоил только от начала лопасти до начала усов и от начала усов в обратную сторону до пятки. Таким образом немного компенсируя жесткость утолщающихся усов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужны будут советы по изготовлению - можете стучать...

пару фоток моих:

 

 

Совет, нужен. Выкладывай сюда! Я сейчас ищу СТЕФ и буду делать. Поэтому очень хотелось бы получить напутствие и технологию практика, а не теоретика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что в личку то пиши прям сюда если не секрет конечно. Думаю многим интерестно. Я например тоже слоил текстолит по другому. Слоил только от начала лопасти до начала усов и от начала усов в обратную сторону до пятки. Таким образом немного компенсируя жесткость утолщающихся усов.

Сугубо мое мнение- это не правильно...

Деревянные усы калоши это проблема калоши, а не лопасти.

Посмотрите фотографию ласты в воде, это мои летние ласты которые я постоянно держу в Крыму. Калоша - Спеттон - хорошая удобная колодка, но усы дубовые, хоть и помягче чем в Пикассо.

Лечится, ни для кого не секрет как, - стачиванием/утоньшением усов.

Почему я считаю это не правильным - слоить в друх направлениях.

Есть лопасти в форме J и форме С. По функциональному предназначению они отличаються. Для слоения в форме С это может и прокатит, хотя я бы делал иначе, для J - нет.

Причиной тому есть цель которую мы хотим получить меняя стоковые лопасти на стекло - упругость стекла, вес стекла и практически отсутствие памяти у секла. При том алгоритме который был приведен по слоению со стороны комля - мы заставляем работать на излом усы, при этом ставя работу стекла на второе место. Амплитуду гребка так не передашь. Скоростники так тоже не делают, насколько я занаю, по крайней мере когда был спортсменом - так не делали... хз может ноу- хау какое - то....

Далее... если обращали внимание на хороших дорогоих калошах есть всегда вставки фиксирующие ногу из твредого материала (у каждого он свой). Это сделано для плотной фиксации ноги в галоше для передачи, эффективной передачи энергии маха ноги на ласту, соответственно мах при этом случае - теряется. Зона лопасти - от комля до пары см от большого пальца - должна быть самой жесткой во всей лопасти, так меня учили когда слоили моноласты.

Не хочу навязывать свои мысли и опыт тем людям которые делают по иному, но приведенный пример это как в металическую цеппь вставить пластиковое звено и думать что цепь осталась металической...

 

Если нужны будут советы по изготовлению - можете стучать...

пару фоток моих:

 

 

Совет, нужен. Выкладывай сюда! Я сейчас ищу СТЕФ и буду делать. Поэтому очень хотелось бы получить напутствие и технологию практика, а не теоретика.

 

Ребят, нет какого - то определенного алгоритма и стандарта изготовления, вопросы могут быть как об инструменте, так и о материале... что писать - то?!

 

... Я там сверху немного раскретиковал чертежи снятые с А.Лагутина лопастей, но не написал как праильно выйти на заданную жесткость.

Купив материал будете делать грубые заготовки которые будут подганятся под вашу калошу:

post-8590-0-53787300-1344851488_thumb.jpg

, у вас в результате останутся обрезки, разслоив их поймете сколько в них слоев, потом нужно понять на этих самых обрезках сколько слоев будет на последнем слое, для моего веса и для используемого мною матерала это - 2 слоя для лета и 3-4 слоя для зимы.

Потом делается шаг слоя, я делаю его не менее чем 90 мм, в зависимости от жесткости.

Последние слоя делятся на количесво оставшихся. Получается лопасть под ваши требования.

Изменено пользователем hi-fu32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда начинал делать лопасти тоже брал за основу чертежи лагутинских. Но со временем отошел от этого в сторону именно 2-х стороннего слоения лопасти. Думаю не секрет что место наибольшей нагрузки на лопасть это место перехода в усы калоши. И получается что у нас тут и так место концетрации наибольшей нагрузки, так мы еще и лопасть утоньшаем в этом месте. А к месту стыковки усы и так толще так еще и лопасть утолщается. Место максимальной нагрузки на излом начинают "сглаживать" подпиливая, или обстругивая усы что бы изгиб был по большей площади лопасти. Но я плавю в стингреях и они там не скажу что жесткие. Так что решил, что слоить в этом месте не стоит да строгать усы как то не хотелось. А далее снова слоим в обратку несколько слоев (у меня снимается 4 слоя). Второй сезон плаваю без намекка на излом, надеюсь так будет и дальше.

p.s. отбортовку рекомендую обязательно в усы заправлять если не на все усы то хотябы 10см. Из той же оперы про место максимальной нагрузки.

Изменено пользователем smoll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда начинал делать лопасти тоже брал за основу чертежи лагутинских. Но со временем отошел от этого в сторону именно 2-х стороннего слоения лопасти. Думаю не секрет что место наибольшей нагрузки на лопасть это место перехода в усы калоши. И получается что у нас тут и так место концетрации наибольшей нагрузки, так мы еще и лопасть утоньшаем в этом месте. А к месту стыковки усы и так толще так еще и лопасть утолщается. Место максимальной нагрузки на излом начинают "сглаживать" подпиливая, или обстругивая усы что бы изгиб был по большей площади лопасти. Но я плавю в стингреях и они там не скажу что жесткие. Так что решил, что слоить в этом месте не стоит да строгать усы как то не хотелось. А далее снова слоим в обратку несколько слоев (у меня снимается 4 слоя). Второй сезон плаваю без намекка на излом, надеюсь так будет и дальше.

p.s. отбортовку рекомендую обязательно в усы заправлять если не на все усы то хотябы 10см. Из той же оперы про место максимальной нагрузки.

Когда начинал делать лопасти тоже брал за основу чертежи лагутинских. Но со временем отошел от этого в сторону именно 2-х стороннего слоения лопасти. Думаю не секрет что место наибольшей нагрузки на лопасть это место перехода в усы калоши. И получается что у нас тут и так место концетрации наибольшей нагрузки, так мы еще и лопасть утоньшаем в этом месте. А к месту стыковки усы и так толще так еще и лопасть утолщается. Место максимальной нагрузки на излом начинают "сглаживать" подпиливая, или обстругивая усы что бы изгиб был по большей площади лопасти. Но я плавю в стингреях и они там не скажу что жесткие. Так что решил, что слоить в этом месте не стоит да строгать усы как то не хотелось. А далее снова слоим в обратку несколько слоев (у меня снимается 4 слоя). Второй сезон плаваю без намекка на излом, надеюсь так будет и дальше.

p.s. отбортовку рекомендую обязательно в усы заправлять если не на все усы то хотябы 10см. Из той же оперы про место максимальной нагрузки.

 

 

Smoll,

Можно по подробней про 2-х стороннее слоение, это нижняя и верхняя сторона лопасти или передняя и задняя ?

Изменено пользователем deniz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...