Перейти к содержанию
admin

Самодельные ласты из стеклопластика

Рекомендуемые сообщения

Последнее время тема стеклопластиковых ласт вызвала интерес, а может попробуем сделать такие лопасти сами :beee:

Давайте попробуем обобщить, что для этого нужно и какие грабли нужно учесть.

Ссылки, фото, мнения и давайте скидывать сюда. Тем более сейчас есть возможность купить отдельно калодки отдельно от ласт. Почему бы не попробовать сделать самим лопасти :beee:

 

 

ЗЫ. Вот пока информация для обдумывания: Проектирование оборудования для подводного спорта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Последнее время тема стеклопластиковых ласт вызвала интерес, а может попробуем сделать такие лопасти сами :rolleyes:

Давайте попробуем обобщить, что для этого нужно и какие грабли нужно учесть.

Ссылки, фото, мнения и давайте скидывать сюда. Тем более сейчас есть возможность купить отдельно калодки отдельно от ласт. Почему бы не попробовать сделать самим лопасти :hmm:

 

 

ЗЫ. Вот пока информация для обдумывания: Проектирование оборудования для подводного спорта

 

если не работаешь в каком нибудь НИИ то проще купить очень уж много это времени это может занять тут на охоту еле вы рываешься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если не работаешь в каком нибудь НИИ то проще купить очень уж много это времени это может занять тут на охоту еле вы рываешься
Купить может и проще, если есть лишние 6000р... Дешевле я пока не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если не работаешь в каком нибудь НИИ то проще купить очень уж много это времени это может занять тут на охоту еле вы рываешься

 

Пора мне в НИИ на работу двигать. В резюме укажу: сделал ласты со стеклотекстолитовыми лопастями :) :rolleyes:

Да, нельзя сказать, что получились отлично, но... но.... по сравннию с Туристами ... да что там сравнивать!

Калоша и ребра жесткости (отбортовка) осталась от Туриста, лопасти 2-3 слоя стеклотекстолита (1 мм). Чувствую еще надо сделать помягче. Я конечно хотел твердые ласты, но похоже "перегнул". Точнее скажу как они после 3-го. Я хоть и был вчера в бассейне, но сравнить не с чем. 3-го дай бог поплаваю в БТ.

 

Все фотки, как делал, чем клеил - после праздников. Уж извиняюсь, но щас, к сожалению, не до этого :rolleyes:

 

ЗЫ: Поздравляю себя с 200-м сообещением! Да еще под Новый Год! :rolleyes:

Изменено пользователем Гамазин Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Купить может и проще, если есть лишние 6000р... Дешевле я пока не видел.

ну.. вот например..у меня такие..ЛАСТЫ СФ

лопасти из стекловолокна, 2 варианта жесткости. Клееные, 7 слоёв с уменьшением толщины рабочей части. Угол 15`. Под калошу типа OMER, SPORASUB

клубная цена лопастей 1800. :rolleyes:

Изменено пользователем АБЫРВАЛГ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если есть лишние 6000р... Дешевле я пока не видел.
Скажем так ... ~2500 р. (лопасти, конечно) :rolleyes: Посмотри САЙT Apnos или DeepMaster :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажем так ... ~2500 р. (лопасти, конечно) :thumb_yello: Посмотри САЙT Apnos или DeepMaster :)
Плюс цена галош под сменные лопасти. :rolleyes: Плюс (скорее минус) если не понравятся... :)

 

клубная цена лопастей 1800. :rolleyes:
Клубная цена -- это, конеш, хорошо. Но не все могут или хотят быть членами клуба...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Плюс цена галош под сменные лопасти. :ponty_01: Плюс (скорее минус) если не понравятся... :rolleyes:

Ласты ОМЕР (Миллениум), Пикассо (БТ), Буша (Компетишин), Имерсион, Батиаль все идут со сменяемой лопастью. А стеклотекстолитовые лопасти также подходят под ЛЮБУЮ калошу :)

Т.е., если у тебя есть "рабочие" ласты, то .... докупать надо только лопасти :ponty_01:

Изменено пользователем AlexZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да у меня SPORASUB INSTINCT... :rolleyes: (ИМХО) Лопасти не сменные... :ponty_01: А ласты в этом году купил. Ну не позволяет мне бюджет так часто ласты покупать, накладно это. Всё-таки попробую над своими старыми TECHNISUBами поизмываться. Да и руки вроде из правильного места растут... :ponty_01: Вот кто б ещё подсказал чем стеклотекстолит клеить, чтоб он колом не встал и не расклеился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вставлю и я свои 5 копеек. Не знаю, нужно ли это, ласты у меня полный самопал с нарушением всех мыслимых и немыслимых законов водной динамики ( :naughty: ) и физиологии. Но все же отпишусь, может кому то мой опыт так или иначе поможет. Может кого-то как "студенческий" вариант и заинтересует. Почему студенческий? Потому что относительно дешево: ласты - 15-20$, стеклотекстолит - 10$, заклепки, клей и прочие мелочи - 3$. Времени? Ну если задаться целью - 3-4 дня максимум. Это я их 2 месяца делал, просто спешить некуда было абсолютно. Но когда появился гидрокостюм, вторую ласту с нуля я сделал за 3 дня (не особо правда все же спеша).

В самом-самом начале своего пути подвоха купил я дешевый набор №1. В нем были ласты туристы - те же Акванавты, но с открытой пяткой. Первый же заплыв - я был сильно разочарован, ведь последний раз я плавал в таких ластах в море лет в 10. Вес тогда, в детстве, у меня был килограмм 40 (не знаю, не помню), но тогда мне эти ласты показались "УХ!!! Я скоростная торпеда!".

Сейчас же - гребешь-гребешь, а толку не особо. Вот закончился для меня сезон, гидрокостюма нет, а уже холодно. И решил я сделать в калоши от Туристов стеклотекстолитовые лопасти.

Нашел фирмочку, торгующую электрооборудованием. Листы у них были по 2 кв. метра. Мне столько не надо было, но минимум на что они были согласны - продать распиленный лист надвое, то есть 1 квадрат. Заранее я прикинул, что милиметра толщины должно хватить. Как же я ошибся, но об этом после. Также были листы 2 мм... до 7 мм. Ага, так вот, купил квадратный метр. И снова сюрприз - цена в прайсе за килограм!!!! А он замечу, довольно тяжелый. В общем отдал я 10$.

Наделал в гараже ножей для резки, вернее для процарапывания - кусочек ножовочного полотна (по металлу), заточенный на конце когтем. Скажу сразу, после первых резков закинул я эти пилки и взял ножницы по металлу :)

К старой ласте приложил лист газеты и сделал выкройку части лопасти, которая будет в калоше и отбортовке. На глазок определил длину лопастей. Нарисовал, вырезал. Края обработал наждачной бумагой. Большие неровности сточил напильником. Стеклотекстолит точится "на ура"! Даже полсантиметра сточить напильником или наждачкой не проблема. Края старался делать округлыми. Впрочем как и углы и углубления, чтоб уменьшить вероятность слома в этих местах.

Вырезал из ласты калошу и отбортовку. Поспешил, оставил слишком мало резины, о чем пожалел только потом при склейке, когда понял.

Приклеив одну лопасть к одной калоше (с отбортовкой) и попробовав ее согнуть понял, что слишком тонкая и мягкая получилась лопасть. Не говоря уже о том, что гнулась ласта равномерно начиная с калоши. Поэтому сверху на лопасть приклеил 2 стеклотекстолитовых полосы для жесткости, а снизу под калошей - еще один слой стеклотекстолита. Попробовал - все равно не то. Отодрал полосы и усиление калоши. Вырезал еще одну лопасть-близнеца. Приклеил ее к низу первой лопасти. Уже лучше, но ласта гнется равномерно, мать ее так за ногу! Поэтому вырезал еще половину лопасти-близнеца и приклеил ее под калошу.

Теперь о клее. Перед началом работ нашел в интеренет статью из журнала "Спортсмен-подводник" или что-то в этом роде. Там технология изготовления лопасти совсем другая, но оттуда я взял название клея - "88"-й. Сразу скажу, что клей слабоват для этих целей, потом уже нашел советы (появились советы) клеить эластичным суперклеем. Да, совсем забыл! Чтобы клей лучше цеплялся к поверхностям, как резине, так и стеклу - я их предварительно царапал все той же наждачкой.

Но вот что я, таки, скажу: клей "88" - не годится для таких работ, да :) Это я понял еще на первых этапах, когда отдирал приклеенные полоски жесткости. Поэтому купил 100 штук заклепок за 30 центов, взял у тестя заклепочные плоскогубцы, прикупил еще шайб и проклепал все "проблемные места".

Что получилось? Получилось нарушение законов ластостроения :hmm: - никакого слома в 15 градусов, никакого постпенного утоньшения ласты и т.д.

Ах да, чуть не забыл. Калошу я разрезал поверху, пробил отверстие в конце разреза, чтоб дальше не начало рваться. Пробил еще 10 отверстий для шнурков. По хорошему надо было бы еще в отверстия для шнурков вставить обувные медные вставки, но дороговато захотели за это в мастерской. Долго искал чем пробить отверстия, ну нету у меня стальных трубочек диаметром 4-5 мм, нету. От безысходности решил попробовать трубочки от телескопической антеннки. Купил ее у бабушек на блошином рынке за 2 грн (0,5$). И, о чудо! Несмотря на свою тонкостенность и мягкость пробивает отлично даже 5 мм резину!

Фото:

Фотки загрузить не получилось. В галлерею тоже. Бока. Поэтому фотки здесь.

 

Ну и конечно же самый волнующий момент - как они себя поведут и не развалятся ли вообще? 30-го декабря иду в бассейн. Нарооду.... я один! :punk::mebiro_01: Одеваю без труда ласты на 7 мм носки и в воду. Урра! Я снова торпеда, прям как в детстве! Сравнивать с теми Туристами что были изначально? Ну давайте сравним велосипед и мотоцикл :D В общем поплавал, потестировал ходовые качества:

Первое что не понравилось - слишком уж я их сделал твердыми. Плавать приходится "вразвалочку", то есть гребок левой ногой - тело проворачивается по часовой стрелке, правой - против. Не сильно, градусов на 5-10, но есть. О том, что нельзя грести никак, кроме как прямой ногой я молчу, да ?

Второе - это открытая пятка. Все усилие от ноги к лопасти передается через стопу. В том смысле, что всего пол стопы находится в калоше. То есть стопа берется на излом. После бассейна ноги (стопы) немного болели. Простите за частое повторение слова "стопа" ,но чем его заменить не знаю.

Третье - ласты немного гуляют. То есть при гребке вихялют по сторонам. Не часто, но есть. За 25 метров раза 3-4 ударяются друг о друга.

Но поскольку сравнивать можно сказать не с чем, я результатами неудовлетворен.

Мне подфартило, товарищ покупает пикассо Блэк Тимы (БТ)! И 3-го числа я выпросив у него ласты снова бегу в бассейн. В этот раз однако с народом не повезло. Пол часика я еще поплавал почти один, потом стали появляться люди :( Но ладно, по теме:

- скоростные характеристики одинаковы. 25 метров под водой за 20 секунд я проплываю что в тех, что в тех ластах. Вы скажете а как же неодинаковый расход кислорода при гребке ? А я и отвечу - одинаков! :hmm: Потому как, к огромному сожалению, я больше в динамике не могу. То есть 25 метров - и у меня заканчивается кислород при плавании в обоих ластах.

- БТ меньше рыскают по сторонам, мягче и плавнее гребок, проворотов тела по оси нету, нет дискомфорта в стопе.

Но основное преимущество - это торжество души, внутрення радость от того, что это Мои ласты, с большой буквы М, я их сам сделал и они работают, причем довольно неплохо! И как знать, может в решающий момент времени, прямо перед взрывом мути от простреленного 90-килограмового сома, именна эта мысль на подсознании мне и поможет! Шутка конечно :acute: Однако скажу точно: ни на какие Блэк Тимы, Миллениумы или Гары свои ласты не поменяю! :)

 

Все же считаю необходимым их немного доделать. Во первых - приделать какие-нибудь направляющие, чтобы потоком воды ласты держало от вихляния. Во-вторых, но это уже после испытания в боевых условиях в 7-ке с 13 кг на спине, немного думаю нужно уменьшить их жесткость путем обрезания части среднего слоя лопасти. У меня ж лопасть 3-х слойная, несмотря на то, что 3-й слой всего на пол ласты.

 

Может и не все описал, но если будут вопросы - спрашивайте, с удовольствием отвечу :)

 

PS: Совсем забыл. Длина моих ласт - точно не помню, но на 10 см короче БТ. Именно рабочая часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может и не все описал, но если будут вопросы - спрашивайте, с удовольствием отвечу :mebiro_01:

 

Браво однозначно, хотя оч. много боков, и ИМХО они треснут под третьим листом через пару месяцев юзания (резкий перепад прочности), все равно браво :naughty::acute::punk:

но мой пост не об этом. Раз уж получились ласты эксклюзивные, раз уж купил сотню заклепок, при этом заклепочник шаровой (тёщин :hmm: ),то рекомендовал бы подошву как то доработать, типа НЖ пластину. При этом убьеш сразу 2-х зайцев; и жескости добавыш до самой пятки, и пригрузиш каждую ногу по пол кило, тогда вообще супер ( я не говорю о гравировке на подошвах).

Может эт пост показался язвитым, скажу сразу это все всерьез, не смог умолчать после столь кропотливого труда.

Браво Андрей. :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это правильно. Взял и сделал. И с первого раза получил пригодную к эксплуатации модель. А то НИИ там всякие, понимаешь... Да мы сами себе НИИ! :) Теперь мысли по ластам: глядя на галошу, вижу что ты сделал не так как я тебе советовал, видимо я так косноязычно объяснил. :) Я думал что ты сделаешь цельную стельку не обрезая её там где кончается резина галоши. Это дало бы опору под пятку которой сейчас нет. Впрочем это нетрудно переделать. Вырежи из остатков с/т 4 полные стельки (на две ласты) и две стельки (левую-правую!) с "продолжением" от большого пальца и мизинца на всю длину лопасти шириной 1,5-2 см. Разбери пакет лопасти. К первой (верхней) пластине сверху приложи стельку с "продолжением". Две длинные полосы по краям ласты будут рёбрами жёсткости. Сверху положи одну из 4-х стелек. Так как первая пластина имеет обрезанную пятку, её надо нарастить. Это можно сделать так: от обрезанного края в пластине сделать два-три паза на глубину 10-15 см шириной 1,5-2 см.. Затем вырезать недостающую часть с выступами так чтобы они попали в пазы. Вторую лопасть я бы укоротил на 1/3 и так же нарастил пятку. Только сместил бы пазы на место расположения выступов в первой лопасти. Третью лопасть я бы укоротил на 2/3 и нарастил пятку как на первой лопасти. Снизу приложи ещё одну стельку из 4-х. Проклепав всё это хозяйство ты получишь 5 слоёв с/т по всей длине стопы, более плавную переменную жёсткость и пластины более жёсткие по краям чем в середине. Для того чтобы ласты лучше сидели на ноге, к пятке (на ласте) надо приклепать резиновый ремешок с дырдачками а к регул. ремню ласты пимпочку с головкой такого диаметра чтобы с трудом пролезала в дырдачку. Тогда, пристегнув ремешок, лучше закрепишь ласту на ноге. На срезе лопасти я углядел в середине красивое углубление с острым углом уходящим в материал лопасти. На мой взгляд это может спровоцировать трещину, в особенности если предлагаемые мной ребра жёсткости начнут работать и лопасть будет изгибаться не только в поперечной но и в продольной плоскости. Завтра проиллюстрирую то что наговорил сегодня. :)

Чуть не запамятовал: Поздравляю Андрея с первым удачным опытом ластостроения! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рис.1 как вырезать и собрать пакет ласты. Деталь №1 сверху, далее по номерам.

 

post-1233-1199987097_thumb.jpg

Рис. 2 как нарастить пятку.

и

Рис. 3 как сделать ремешок с застёжкой.

post-1233-1199987130_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот это правильно. Взял и сделал. И с первого раза получил пригодную к эксплуатации модель. А то НИИ там всякие, понимаешь... Да мы сами себе НИИ! :crazy: Теперь мысли по ластам: глядя на галошу, вижу что ты сделал не так как я тебе советовал, видимо я так косноязычно объяснил. :) Я думал что ты сделаешь цельную стельку не обрезая её там где кончается резина галоши. Это дало бы опору под пятку которой сейчас нет. Впрочем это нетрудно переделать. Вырежи из остатков с/т 4 полные стельки (на две ласты) и две стельки (левую-правую!) с "продолжением" от большого пальца и мизинца на всю длину лопасти шириной 1,5-2 см. Разбери пакет лопасти. К первой (верхней) пластине сверху приложи стельку с "продолжением". Две длинные полосы по краям ласты будут рёбрами жёсткости. Сверху положи одну из 4-х стелек. Так как первая пластина имеет обрезанную пятку, её надо нарастить. Это можно сделать так: от обрезанного края в пластине сделать два-три паза на глубину 10-15 см шириной 1,5-2 см.. Затем вырезать недостающую часть с выступами так чтобы они попали в пазы. Вторую лопасть я бы укоротил на 1/3 и так же нарастил пятку. Только сместил бы пазы на место расположения выступов в первой лопасти. Третью лопасть я бы укоротил на 2/3 и нарастил пятку как на первой лопасти. Снизу приложи ещё одну стельку из 4-х. Проклепав всё это хозяйство ты получишь 5 слоёв с/т по всей длине стопы, более плавную переменную жёсткость и пластины более жёсткие по краям чем в середине. Для того чтобы ласты лучше сидели на ноге, к пятке (на ласте) надо приклепать резиновый ремешок с дырдачками а к регул. ремню ласты пимпочку с головкой такого диаметра чтобы с трудом пролезала в дырдачку. Тогда, пристегнув ремешок, лучше закрепишь ласту на ноге. На срезе лопасти я углядел в середине красивое углубление с острым углом уходящим в материал лопасти. На мой взгляд это может спровоцировать трещину, в особенности если предлагаемые мной ребра жёсткости начнут работать и лопасть будет изгибаться не только в поперечной но и в продольной плоскости. Завтра проиллюстрирую то что наговорил сегодня. :)

Чуть не запамятовал: Поздравляю Андрея с первым удачным опытом ластостроения! :)

 

Беру свои слова на зад....

-они не сломаются ни через пару месяцев, ни через год,так как гнутся не будут вообще :acute:

-пригружать ласты имитируя груза не понадобится, и так тяжелые :)

-ласты у тебя не расклеятся, но при "работе" 2-3-4хслоев у тебя ноги отвалятся :)

все что написано личное ИМХО :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Беру свои слова на зад....

-они не сломаются ни через пару месяцев, ни через год,так как гнутся не будут вообще :)

-пригружать ласты имитируя груза не понадобится, и так тяжелые :)

-ласты у тебя не расклеятся, но при "работе" 2-3-4хслоев у тебя ноги отвалятся :crazy:

все что написано личное ИМХО :acute:

Лексеич, привет! А как же тогда плавают в ст. пл. ластах с переменной жёсткостью где пакет лопасти начинается с семи слоёв? Расскажи пожалуйста поподробнее где я накосячил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вах-вах-вах :) Сколько советов! У меня много дельных идей появилось! Спасибо всем :) А теперь хотелось бы задать пару вопросов?

 

Lekseich "...то рекомендовал бы подошву как то доработать, типа НЖ пластину..."

Ты имел в виду пластину из нержавейки (НЖ) втавить в калошу, сделав эту пластину аж до пятки?

Была подобная мысля, мысля была так и сделать, только не до пятки. Если делать до пятки - надо будет еще как то и пятку фиксировать. В общем, как мне кажется овчинка выделки не стоит. Кроме того очень не хотелось что-либо пихать в калошу, потому как с моей "ластой" (жуткое плоскостопие) и так очень тяжело влезать в калошу. Если уж припечет - куплю Акванавты и налеплю пластины. Или вообще БТ калошу - но тогда лопасти уже надо будет серьезней продумать.

 

skarabey

Советы дельные. Однако, имхо, уже слишком поздно что-то доделывать. В том плане, что с/т на удивление хрупкий, а усилия там бешеные. Поэтому изначально надо было делать все единым листом. В общем все додумано задним умом :( Ну ниче, первый блин как говорится.

По поводу добавления еще нескольких листов. Я наверное неправильно выразился (хотя скорее недописал) :) - сейчас с распределением нагрузок (неравномерным изгибом ласты) все нормально - калоша почти не гнется, после нее равномерно изгиб увеличивается. Несмотря на 1 "порог" жесткости это работает. Не знаю как , но работает :)

Еще хотел сказать по поводу рисунка 3 :swoon: Мне кажется (именно "кажется", объяснить не могу, но как говорится ж..й чую :)) эта конструкция работать не будет. Попробовал представить в работе, мысленно - вертикальный ремешок соскальзывает с пятки, он ничего не может удержать, потому что вверху у него нет крепкого неподвижного основания для крепления. Крепление вертикального и горизонтального ремешков ненадежно, потмоу как резина скорее всего порвется. Как вариант можно бы конечно вырезать его пошире, сделать фигурным, чтоб пятка туда ложилась, приклеить его намертво к верхнему... и получим - калошу акванавта :), которую можно купить за 15$ пару. Не стоит оно того, не говоря уже о том, что Акванавтовская калоша будет надежней.

 

"На срезе лопасти я углядел в середине красивое углубление с острым углом уходящим в материал лопасти"

Какое из них :) ? Значится их там 3. Выреза в смысле. Один в торце, который делит конец лопасти надвое, а второй и третий в районе калоши.

Первый я сделал по образу и подобию фотографии Гары 3000 (вроде бы, точно не помню, я листал каталог снаряги от МПО). Имхо, с ним ласта будет лучше "держать поток", т.е. меньше вихляний при гребке.

Второй и третий я просто обязан был сделать, иначе никак. Нет, можно было без него, но тогда на калоше лопасть пришлось бы делать уже, что тоже не способствовало бы надежности гораздо в большей степени, имхо. Дело в том, что в отбортовке сделаны 2 резиновых выступа, которые являются частью системы крепления ремешков. Вот под них углубления и сделаны.

Однако спешу заметить, что все углубления я затирал наждачкой, то есть несмотря на общий острый угол, в углублении все линии оруглые.

 

Спасибо за поздравления и за "браво" :crazy::acute:

 

ЗЫ: вроде и не старый, а память... иэххх... Забыл сказать про массу. Точной цифры правда не скажу, могу только сравнить. Легче Блэк Тимов и мне кажется (не помню изначального веса) легче или такие же как Туристы.

Изменено пользователем Гамазин Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что сделать лучше чем промышленные не получится. Там идет лабораторный подбор материалов, куча тестов разных, формовка, литье...

Разве что как вариант для крайней нищеты когда нет возможности заменить сломанные стоковые лопасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю что сделать лучше чем промышленные не получится. Там идет лабораторный подбор материалов, куча тестов разных, формовка, литье...

Разве что как вариант для крайней нищеты когда нет возможности заменить сломанные стоковые лопасти.

 

Вот точно не знаю где и как делают лопасти Лагутин, Рагозин и прочие мастера, но их лопасти на порядок (как говорят) лучше промышленных.

Так что ,имхо, вопрос весьма спорный.

 

кстати, может кто подскажет? Я вот хоть и технарь, но никак не могу понять - Почему карбоновые (стеклотекстолитовые) ласты гребут лучше обычных? За счет чего, в чем физика?

И второй вопрос: как твердость лопасти влияет на гребок? с одной стороны понятно, чем тверже, тем лучше, но почему тогда жесткие ласты считаются хуже, впрочем как и очень мягкие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот точно не знаю где и как делают лопасти Лагутин, Рагозин и прочие мастера, но их лопасти на порядок (как говорят) лучше промышленных.

Так что ,имхо, вопрос весьма спорный.

 

кстати, может кто подскажет? Я вот хоть и технарь, но никак не могу понять - Почему карбоновые (стеклотекстолитовые) ласты гребут лучше обычных? За счет чего, в чем физика?

И второй вопрос: как твердость лопасти влияет на гребок? с одной стороны понятно, чем тверже, тем лучше, но почему тогда жесткие ласты считаются хуже, впрочем как и очень мягкие?

 

привет Андрей.

переменное сечение на лопастях делают срезанием слоев с 2мм до 1мм, насколько я помню за 4-ре ступеньки.Лагутин насколько я понял вообще формует свои лопасти и получаются они с изломом. с листового текстолита получаются ровные.

ИХМО лучше они гребут потому что лопасть лучше отрабатывает , как это сказать,и вверх и вниз, типа рыбьего хвоста.

т.е. тты продавливаешь ногу вниз и за счет эластичности лопасти , когда нога идет вверх сила гребка не уменьшаеться.

правильный гребок длинными лопастями когда нога прямая и движение идет от бедра, поэтому чтобы не ломалась ступня и делают 15-20 % изгиба лопасти.

2 года юзаю БТ, после дельфинов небо и земля, но надо приучаться правильно махать. в этом году в челябе попробовал текстолитовые прямые самопал, кроме ломки стопы ничего не понял , а может мало плавал , рыбу надо было стрелять , поэтому надел свои. хотя в челябе почти все ребата плаваит в такстолите и радуються.

а степень жесткости или мягкости,лучше -хуже , это только физическое состояние ног ПО, по той причине , что слабыми ногами жесткие не продавишь либо через некоторое время заработаешь судорогу.

еще раз это ИХМО,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лексеич, привет! А как же тогда плавают в ст. пл. ластах с переменной жёсткостью где пакет лопасти начинается с семи слоёв? Расскажи пожалуйста поподробнее где я накосячил.

Всем привет!!!!!!

Я в декабре видел именно то о чем говорим, по этому скажу; может там и 7-слоёв, но это один лист стеклопластика у которого изначально была толщина 2.5мм(возле пятки такая же и осталась), дальше какой то фрезой снималась толщина по 0.2мм до1.5мм.

Это касается того что я видел, а тепереь рассмотрим что мы имеем; Андрей собрал до средины 3мм, а на край 2мм, как бы разница не большая, но это не одно целое (листы не клеенные) а листы которые соеденены в 4-х точках на всю рабочую часть заклепками, а это не есть гут.

Повторюсь ИМХО :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Набрал в поиске Яндекса "клей для стеклотекстолита", получил ссылку: http://www.sci-innov.ru/catalog/entry/40920/ Набрал "вк-27", получил ссылку: http://www.proelectro.ru/notice/inf/obv_26531.html Получается что клей для с/т есть и называется он вк-27. Жалко, раньше не сообразил воспользоваться поисковиком. :mebiro_01: Сейчас подумал, может взять с/т толщиной 0,5 мм? Или сделать так: основная лопасть 1 мм, а ступеньки добавлять по 0,5 мм? Переходы между толщи'нами можно и шкуркой аккуратно снять. Про рис.3: сфоткал я эту приспособу. Завтра выложу фотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость "lan"

Есть другой вариант - взять стеклотекстолит мм 5-7 и снять лишний матерьял на фрезерном станке, можно с ЦПУ (есть доступ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот точно не знаю где и как делают лопасти Лагутин, Рагозин и прочие мастера, но их лопасти на порядок (как говорят) лучше промышленных. Так что ,имхо, вопрос весьма спорный.

 

Так это изготавливают методом формовки. Это промышленные условия - самоделом и не пахнет. Сам занимаюсь производством - у меня две прессформы на изделие. Всё на станках делается, в домашних условиях этого ТОЧНО не сделаешь.

Лопасти у Лагутина (других не видел) имеют переменное сечение. Поэтому там КПД дикий. Дома тоже так не склеить.

Нам (самодельщикам) остается только вырезать из готового материала лопасти постоянного сечения. И если этот материал будет хуже чем стоковый.... фразу продолжите сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так это изготавливают методом формовки. Это промышленные условия - самоделом и не пахнет. Сам занимаюсь производством - у меня две прессформы на изделие. Всё на станках делается, в домашних условиях этого ТОЧНО не сделаешь.

Лопасти у Лагутина (других не видел) имеют переменное сечение. Поэтому там КПД дикий. Дома тоже так не склеить.

Нам (самодельщикам) остается только вырезать из готового материала лопасти постоянного сечения. И если этот материал будет хуже чем стоковый.... фразу продолжите сами.

 

 

'KOST!K'. ну почему-же нельзя сделать переменного сечения? срезай текстолит слоями и получишь постепенное утоньшение к концу лопастей. вот слом не сделаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фотки того, что я пытался изобразить на рис.3:

post-1233-1200499534_thumb.jpg

post-1233-1200499564_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...