Перейти к содержанию
admin

Самодельные ласты из стеклопластика

Рекомендуемые сообщения

В конторах проката инструмента неоднократно встречал шлифмашинку ленточного типа. Нельзя ли ее использовать в качестве альтернативы для снятия лишнего текстолита?, Наверно с ней будет меньше еб.тни, чем с резаком. Останавливает от изготовления только технология снятия слоев. Сам неоднократно работал со стеклотекстолитом, сделанным коммунистами и не понаслышке знаю, как тяжело снять слой целиком не сломав его гдето на пол дороге...

не знаю конечно какой стеклотекстолит делают коммунисты, но со стеклотекстолитом марки СТЭФ-1 работать ОДНО УДОВОЛЬСТВИЕ. слои снимаются прекресно. хотя может Вам и попалось действительно метерое "стекло". отличаться они могут по тепературе и силе давление при прессовке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не знаю конечно какой стеклотекстолит делают коммунисты, но со стеклотекстолитом марки СТЭФ-1 работать ОДНО УДОВОЛЬСТВИЕ. слои снимаются прекресно. хотя может Вам и попалось действительно метерое "стекло". отличаться они могут по тепературе и силе давление при прессовке.

На бирке написано

СТЕКЛОТЕКСТОЛИТ

СФ-2-50

ГОСТ 10316-70

1,5 ММ

07.03.1978 Г

 

Я думаю, чтот придется наверно клеить лопасть из 2-х листов или искать новый лист 3 мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На бирке написано

СТЕКЛОТЕКСТОЛИТ

СФ-2-50

ГОСТ 10316-70

1,5 ММ

07.03.1978 Г

вроде именно на таком я учился работать с материалом (с одной стороны еще фольга есть). купил в радиомагазине небольшой кусок.

слоить такой - действительно "жесть". Попробуйте найти марку СТЭФ, будите приятно удивленны при слоении этого стеклотекстолита.

я делал лопасть для моноласта и лист 3мм ИМХО толстый, можно смело брать 2мм, хотя как оно будет для лопастей обычных ласт не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можить так попробоватьтутки :sm_upset::crazy:

 

так это же не стеклотекстолит а орг стекло или полимер какой- то?!

Хотя оргстекло то же полимер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не парьтесь с уплотнителем - неправильный путь, да и цена большая! Не могу пока выдать тайну где брал буртики (хочу себе еще один комплект лопастей сделать), позже обязательно поделюсь. Цена вопроса была 3 м = 20 грн. Выглядит так "_/_\_", очень похож на уплотнитель стекольный. 

а ну говори из чего буртик делал!!!! :ohyeah:

время вышло :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а ну говори из чего буртик делал!!!! :)

время вышло :)

http://www.fishing.kiev.ua/vb3/showthread....09&page=115

Продуман, тут есть ответ на твой вопрос, и без всяких секретов. Наш парень, Фантом Лёша - самоделки из стекла уже настолько обшуршал, что поставил это дело на поток, и опыт у него в этом плане - оооочень немалый. Вот на его совет и обрати внимание...Волговский дворник - дешево, сердито, эффективно, и поддержка родного производителя :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова здрасьте всем подводным охотникам!

 

сегодня провел тестирование своих лопастей, радости полные штаны - аж нырять теплее было  :sm_upset:

 

с толщиной слоев угадал (СТЭФ 2мм - с головой хватает, не стоит переплачивать за 3мм), лопасти не слишком мягкие но и не жосткие, "ножки спасибо сразу сказали", как я раньше в стандартных БТ нырял ;)

 

Ныряли на Десенке, вода 6"С, рыбы нет вообще - "ушла на дальний кордон" :sm_upset: , зато раков немеряно :big_boss: . Собственно вот фото:

 

post-1191-1238269247_thumb.jpg

 

По поводу буртиков, ниже первое, - не побоюсь этого слова, детальное фото с размерами!

 

Кто догадается от чего это (где применяется), тот получит приз!

 

post-1191-1238268813_thumb.jpg

 

post-1191-1238268841.jpg

 

post-1191-1238268848_thumb.jpg

 

Позже выложу фото лопастей с нанесенным камуфляжем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

Кто догадается от чего это (где применяется), тот получит приз!

...

 

Первая мысль была "Блииин, так это ж...". А потом понял, что не "это ж" :) Я когда шкаф-купе собирал там уплотнения под стекло/зеркало очень похожи, но они там во первых из твердого силикона, а во вторых профиль у него немного не такой - без горизонтального основания. Но то, что твоя отбортовка где-то держит стекло - факт :sm_upset:

Опять-таки Фантом писал, что неплохо подходят резинки от Волговских "дворников".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу буртиков, ниже первое, - не побоюсь этого слова, детальное фото с размерами!

 

Кто догадается от чего это (где применяется), тот получит приз!

Ну прям как маленький! Харе народ уже мучать, или расскажи про буртики, или тогда не дразни.

представь если бы каждай на этом сайте не выкладывал свои рац. предложения и изобретения, а ломолся и набивал себе цену. здесь был бы сайт загадок и ребусов.

ведь ты тоже не сам придумал технологию изготовления ласт и рисунок снятия слоев кстати тоже :sm_upset:

post-2698-1238336282_thumb.jpg

post-2698-1238336312_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже озадачился лопастями из текстолита, так как пластиковые дубеют в холодной воде, ластаешь как фанерками :sm_upset:

Я конечно понимаю, что если сделать изгиб на текстолитовой лопасти на пятке как на оригинальных лопастях, то это будет правильно и по взрослому :sm_upset: , а если оставить лопасти прямыми, то насколько это отразится на эффективности гребка и на нагрузку стопы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну прям как маленький! Харе народ уже мучать, или расскажи про буртики, или тогда не дразни.

представь если бы каждай на этом сайте не выкладывал свои рац. предложения и изобретения, а ломолся и набивал себе цену. здесь был бы сайт загадок и ребусов.

ведь ты тоже не сам придумал технологию изготовления ласт и рисунок снятия слоев кстати тоже :bigwink:

 

Да я и не ломаюсь, просто я из Киева, поэтому где такое достать в России просто не знаю :Smile054:

 

Никто и не говорит, что я придумал, все подсмотрено то там, то здесь. Рисунок изгиба придумал Лагутин, к стати у него и камуфляж красивый на лопастях (скоро и на моих будет красивый). Как расслаивать текстолит тоже на многих сайтах есть.

 

Целью моего "выступления" было расшевелить вас! На поиски совершенства направить! Может когото осенит еще лучшей идеей, которую мы все переймем.

 

Под лежачий камень вода не течет, вот и решил показать весь процесс, "да с потрошками". Очень мне нравятся передачи Александра Кочубея, где он рассказывает о всем, что происходит в подводной охоте - уважаю очень! Старается в деталях описать принцип действия и показывает всякие поделки, того же Виноградова, которого тоже уважаю, молодец! Я себе еще и кукан Виноградова сварганил из москвичевского свечного набалдашника - очень доволен, считаю простым и гениальным. МОЛОДЕЦ Виноградов  :bigwink: а сколько у него еще идей....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Целью моего "выступления" было расшевелить вас! На поиски совершенства направить! Может когото осенит еще лучшей идеей, которую мы все переймем.

Под лежачий камень вода не течет, вот и решил показать весь процесс, "да с потрошками".

это конечно правильно. торчество во благо общей идеи - это здорово!

но никто и не лежит без дела!

вот у меня например есть моноласт (тоже делал сам и того же стеклотекстолита), так вот я не мог никак придумать буртики для наго. без буртиков появляется эффект "поперечного рысканья ласты", что очень геморно для моноласта. плюс ко всему края моноласта получились достаточно острыми, а т.к. я его часто беру в бассейн это становится небезопасно для окрурающих. и всякую фигню приклеивать на края не охота.

так же я сделал лопасти для обычных ласт, проблемы остаются те же.

вот и хотелось узнать из чего же ты делал буртик, а то что ты не знаешь где его можно достать в России не переживай, просто скажи от чего эта резиночка и где применется, а там уж мы разберемся и скажем тебе где же всетаки ЭТО можно достать в России.

И еще одна убедительная просьба подробней описать процесс изготовления изгиба в комле - тоже ОЧЕНЬ актуально. у меня вот не получается почемуто, уже кучу метериала переломал в пустую. трескается зараза и все!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посмотри на моих картинках, там видно какой толщины слой.

Наконец-то созрел сделать что-то похожее. Непонятно только одно: какова толшина нижней кромки (голой)в мм ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это конечно правильно. торчество во благо общей идеи - это здорово!

но никто и не лежит без дела!

вот у меня например есть моноласт (тоже делал сам и того же стеклотекстолита), так вот я не мог никак придумать буртики для наго. без буртиков появляется эффект "поперечного рысканья ласты", что очень геморно для моноласта. плюс ко всему края моноласта получились достаточно острыми, а т.к. я его часто беру в бассейн это становится небезопасно для окрурающих. и всякую фигню приклеивать на края не охота.

так же я сделал лопасти для обычных ласт, проблемы остаются те же.

вот и хотелось узнать из чего же ты делал буртик, а то что ты не знаешь где его можно достать в России не переживай, просто скажи от чего эта резиночка и где применется, а там уж мы разберемся и скажем тебе где же всетаки ЭТО можно достать в России.

И еще одна убедительная просьба подробней описать процесс изготовления изгиба в комле - тоже ОЧЕНЬ актуально. у меня вот не получается почемуто, уже кучу метериала переломал в пустую. трескается зараза и все!!!!!

 

если бы знал от чего эта резинка, давно бы уже сказал :big_boss:

 

 

видел нечто похожее на стеклопластиковых окнах, попробуй проверить.

 

изгиб делаю так: нагреваю строительным феном место изгиба (и немного больше), с обоих сторон, затем вставляю пластину между двумя уголками (которые предварительно были закремлены на столе - старая тырсоплита), потом нежно и медленно надавливаю рукой на пластину, доводя ее до нужного угла (немного меньшего чем стандартный угол лопастей БТ). Побочным явлением естественно является немного пузырьков в месте изгиба, именно поэтому я и укрепил изгб эпоксидкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
изгиб делаю так: нагреваю строительным феном место изгиба (и немного больше), с обоих сторон, затем вставляю пластину между двумя уголками (которые предварительно были закремлены на столе - старая тырсоплита), потом нежно и медленно надавливаю рукой на пластину, доводя ее до нужного угла (немного меньшего чем стандартный угол лопастей БТ). Побочным явлением естественно является немного пузырьков в месте изгиба, именно поэтому я и укрепил изгб эпоксидкой. 

сегодня попробую. только взамен фена будет плитка электрическая. (фена нет просто)

очень надесь на успех даннаой процедуры.

спасибо :big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем подвохам.

 

предлагаю посмотреть на мое творчество в изготовлении лопастей к колодкам от БТ. Цель этой самодеятельности - получить средней мягкости лопасти и как результат уменьшение нагрузки на ноги.

 

Какой толщины лист использовали? Где можно приобрести? Сколько слоев снимали? Сверху - 1, ниже - второй и так далее. Я правильно понял?

 

 

С уважением, Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой толщины лист использовали? Где можно приобрести? Сколько слоев снимали? Сверху - 1, ниже - второй и так далее. Я правильно понял?

 

 

Уважаемый, Александр.

 

 

прочтите пожалуйста внимательно всю тему - с первой страницы. :Smile054:

 

 

 

А вот и финал творчества - камуфлирование лопастей. Поискав готовый трафарет, и ничего не найдя, самостоятельно скрутил в фотошопе во такое:

 

post-1191-1238668039_thumb.jpg

 

для того что бы такое сварганить нужно два трафарета. Если кому нужно будет - могу выложить исходник в psd, - там все в натуральную величину (на три листика А4); печатаем - вырезаем - красим.

 

В планах еще добавить травку на камуфляж - но нужно дождаться листиков под водой и попытаться повторить это на лопастях - что бы походило на флору подводную. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел статью, с полезными технологическими советами по изготовлению ласт из стеклотекстолита.

 

http://www.murena.com.ua/modules.php?name=...p=go&lid=54.

 

может кому и пригодится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот и финал творчества - камуфлирование лопастей. Поискав готовый трафарет, и ничего не найдя, самостоятельно скрутил в фотошопе во такое:

 

post-1191-1238668039_thumb.jpg

 

для того что бы такое сварганить нужно два трафарета. Если кому нужно будет - могу выложить исходник в psd, - там все в натуральную величину (на три листика А4); печатаем - вырезаем - красим.

 

В планах еще добавить травку на камуфляж - но нужно дождаться листиков под водой и попытаться повторить это на лопастях - что бы походило на флору подводную. :Smile054:

не вопрос! камуфляж симпатичный!

было бы не плохо такой у Вас "позычить"

кстати слом сделать у меня получилось, просто надо было прогреть посильней. и у меня кроме пузырьков еще и нижний слой сломался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну очень хочется попробовать повторить. Где же взять СТЭФ......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Добрый день ластостроители!

 

 

Так какой текстолит все таки брать СТЕФ1или 2? или без разницы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день ластостроители!

 

 

Так какой текстолит все таки брать СТЕФ1или 2? или без разницы?

 

Я так понял, что нужен СТЭФ 2, т.к. он 2 мм, а СТЭФ 1 - 3 мм, Кстати говорят, что он дешевле.

Меня интересует приблизительная вероятность успеха)) Есть хотябы 60% что стекло не сломается при нагреве и изгибе? Или это все на удачу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при изгибе под углом в ~ 20 градусов - точно не сломается (гнуть нужно на немного больший угол, так как после застывания он немного уменьшится). Обязательное условие - хороший прогрев и медленно, но уверенно гнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел СТЭФ. Есть только 3мм, размер листа 1х2м. Лист весит гдето 26 кг. Продают по 25грн(3,13$) за кг. Лист не режут. Говорят можем привезти и СТЭФ-2, но он дороже будет. Вобщем такие пироги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...