Перейти к содержанию
admin

Самодельные ласты из стеклопластика

Рекомендуемые сообщения

А может шлифмашинкой ещё чуть чуть снять получится ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

Всем доброго здравия.Вскрытые слои стеклопластика можно укрепить лаком,приготовленным из эпоксидной смолы.Смолу перед активацией отвердителем,разводят ацетоном или раств.-646.Время твердения несколько увеличивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо . Не подскажите ещё какая толщина должна быть на самом кончике лопасти ? Я семь слоёв снял, толщина составила 0,9ММ . Нужно ли снимать ещё. Ответ нужен срочно, иначе наворочею я сейчас здесь.

Нормальная толщина,в своих померил 0,8мм.

Роман,а ты бы попробовал так как сейчас.Если почувствуешь необходимость снять еще,то снимешь еще чуток(до приклеивания отбортовки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нормальная толщина,в своих померил 0,8мм.

Роман,а ты бы попробовал так как сейчас.Если почувствуешь необходимость снять еще,то снимешь еще чуток(до приклеивания отбортовки).

Замерил получше , получается тоже около 0.8 . Хочу всё таки шлифмашинкой обработать , думаю нормально будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Други, прошу совета. Добрый человек подогнал стеклотекстолит с заявленными суперсвойствами. Похоже, такой он и есть. Во всяком случае, на 1,8 толщины - 22 слоя. Проблема в том, что слоить его...ну просто никак, хотя люди слоили. Слои очень тонкие и хрупкие, скалываются по маленькому кусочку, а потом приходится отскабливать...сил моих больше нет. Может уже пробовали сошлифовывать?

Изменено пользователем Storm3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Други, прошу совета. Добрый человек подогнал стеклотекстолит с заявленными суперсвойствами. Похоже, такой он и есть. Во всяком случае, на 1,8 толщины - 22 слоя. Проблема в том, что слоить его...ну просто никак, хотя люди слоили. Слои очень тонкие и хрупкие, скалываются по маленькому кусочку, а потом приходится отскабливать...сил моих больше нет. Может уже пробовали сошлифовывать?

Мне сейчас вообще попался стеклотексталит фольгированный, причем с двух сторон, толщина 2 мм. Вначале можно снять и один слой, а потом только по два. Снял шесть слоев, один из них в однослойный, а остальные двухслойные. На конце лопасти догнал до 1 мм. Совет: попробуй может слоить по два слоя, может будет легче их вытянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне сейчас вообще попался стеклотексталит фольгированный, причем с двух сторон, толщина 2 мм. Вначале можно снять и один слой, а потом только по два. Снял шесть слоев, один из них в однослойный, а остальные двухслойные. На конце лопасти догнал до 1 мм. Совет: попробуй может слоить по два слоя, может будет легче их вытянуть.

[Г]ля!какой изврат!!!Мужики,сколько вашей энергии уходит впустую.Вспомнил старый анекдот:Бизнес по-русски-украсть цистерну спирта,продать,а деньги пропить.Не нужно рвать гланды через задний проход-купи стеклоткань+уголь+эпоксидку+касторку(пластификатор) и выклеивай все это на СТЕКЛЕ:слой стеклоткани чередуй углем(достаточно несколько волокон в слой),размер каждого последующего слоя -уменьшай.Регулируется жесткость лопасти толщиной армировки(стеклоткани) и размерами выкройки каждого слоя.потом это нудно шлифуется -шпаклюется-шлифуется-(рипит 2-3 раза)-полируется-грунтуется-окрашивается.Ну это-экономвариант.А проще-ходишь в магазин и покупаешь готовое.И поверь,раз в 10 дешевле обойдется!!!Удачи в рукоделии.

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возня со склейкой, подгон под размеры, толщину +

...потом это нудно шлифуется -шпаклюется-шлифуется-(рипит 2-3 раза)-полируется-грунтуется-окрашивается...

Более того, даю руб-за-сто, что с первого раза все это не получится.

 

Противоречий в своих словах не видишь ? :secret::Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возня со склейкой, подгон под размеры, толщину +

 

Более того, даю руб-за-сто, что с первого раза все это не получится.

 

Противоречий в своих словах не видишь ? :hmm::hmm:

Никаких.Пошел-купил готовое.Но извращатся с расслоением...Когда-то в 80-х лепил моноласты-получалось,но это от ПОЛНОГО отсутствия снаряги в продаже.С расслоением скорее не получится и с 1 и со 2 раза.А сколько монотонного труда,причем,этот труд "насмарку" на любом этапе,в случае небольшой оплошности,да и свойства "изнасилованного" материала-очень сомнительные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[Г]ля!какой изврат!!!Мужики,сколько вашей энергии уходит впустую.Вспомнил старый анекдот:Бизнес по-русски-украсть цистерну спирта,продать,а деньги пропить.Не нужно рвать гланды через задний проход-купи стеклоткань+уголь+эпоксидку+касторку(пластификатор) и выклеивай все это на СТЕКЛЕ:слой стеклоткани чередуй углем(достаточно несколько волокон в слой),размер каждого последующего слоя -уменьшай.Регулируется жесткость лопасти толщиной армировки(стеклоткани) и размерами выкройки каждого слоя.потом это нудно шлифуется -шпаклюется-шлифуется-(рипит 2-3 раза)-полируется-грунтуется-окрашивается.Ну это-экономвариант.А проще-ходишь в магазин и покупаешь готовое.И поверь,раз в 10 дешевле обойдется!!!Удачи в рукоделии.

В этой технологии похоже пропущен раздел "положи под пресс", т.к. качественный пластик(стекло,угле) выходит не самотеком, а под давлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никаких.Пошел-купил готовое.Но извращатся с расслоением...Когда-то в 80-х лепил моноласты-получалось,но это от ПОЛНОГО отсутствия снаряги в продаже.С расслоением скорее не получится и с 1 и со 2 раза.А сколько монотонного труда,причем,этот труд "насмарку" на любом этапе,в случае небольшой оплошности,да и свойства "изнасилованного" материала-очень сомнительные...

Обсалютно не согласен. Не так уж и много в расслоении труда. Я за вечер две лопости расслоил, причём занимался этим в первый раз. СТЕФ мне обошолся на пару лопостей в 300 рублей, а за готовые лопости 5тыр отслюнявить придётся. Так что кому как , а я лучше сам сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В этой технологии похоже пропущен раздел "положи под пресс", т.к. качественный пластик(стекло,угле) выходит не самотеком, а под давлением.

"Пресс"сказано громко-использовалась конструкция из толстой фанеры со съемной крышкой(габарит по размеру изделия)фиксировалась струбцинами.В качестве "давильного" компонента-2 кислородные подушки,порезанные и склеенные вместе,накачивались обычным лодочным насосом.Не путать с горячим литьем под давлением,т.к. использовалась эпоксидка.Кто изготавливает(изготавливал)сендвичи-поймет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите люди добрые, где вы находите СТЭФ за 300 рублей за лист? У нас в городе такая цена за кг, а лист получается в районе 2500-3000р.

Изменено пользователем CePbIu'

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но извращатся с расслоением...

По-моему то, что ты предлагаешь называется извращением. С расслоением все гораздо проще и удобнее, лично для меня. Все уже отработанно до мелочей, а конструировать новый велосипед совсем не хочется, тем более когда доволен результатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По-моему то, что ты предлагаешь называется извращением. С расслоением все гораздо проще и удобнее, лично для меня. Все уже отработанно до мелочей, а конструировать новый велосипед совсем не хочется, тем более когда доволен результатом.

Сходить в магазин-извращение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите люди добрые, где вы находите СТЭФ за 300 рублей за лист? У нас в городе такая цена за кг, а лист получается в районе 2500-3000р.

Стеф у нас стоит 650р пол листа метр на метр получается 4 лопости , купили на двоих с приятелем и дербанули пополам. Целый лист получается 1300р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Совет: попробуй может слоить по два слоя, может будет легче их вытянуть.

По 2 и снимаю....уже неделю. По 1-му- ваще анриэл. Вопрос у меня не в количестве, а в том, что может есть какие-то особенности в самой технологии съема? Предыдущие расслаивал за 1 вечер, но там было более, чем в 2 раза меньше слоев при той же толщине.

Что до обсуждения извращений, то, разумеется, в магазин сходить проще, чем париться со стекловолокном, не возразишь. Но, сходить в магазин за рыбой значительно проще, чем нырять за ней в ледяную воду. Не извращенцы ли это делают? А может просто мужчины, в ком осталось что-то настоящее, а не банальное потребительство?

Изменено пользователем Storm3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сходить в магазин-извращение?

Не все можно найти в магазинах "под себя", тем более за пределами МКАД. Возьми пример с калошами. Неужели все, кто делает шнуровку или феном растягивает -извращенцы? Так же и здесь. Если и есть карбон или сендвич в магазинах, то и он продается по двойной цене и то не во всей линейки жесткости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По 2 и снимаю....уже неделю. По 1-му- ваще анриэл. Вопрос у меня не в количестве, а в том, что может есть какие-то особенности в самой технологии съема? Предыдущие расслаивал за 1 вечер, но там было более, чем в 2 раза меньше слоев при той же толщине.

Что до обсуждения извращений, то, разумеется, в магазин сходить проще, чем париться со стекловолокном, не возразишь. Но, сходить в магазин за рыбой значительно проще, чем нырять за ней в ледяную воду. Не извращенцы ли это делают? А может просто мужчины, в ком осталось что-то настоящее, а не банальное потребительство?

Ну давай еще ...ями померяемся-кто тут больше мужик.Занимайся своим привычным делом,мужчина-деньги зарабатывай и на них покупай,все что хочешь!Руки должны быть заточены под что-то конкретное.Не спорю-многое и я делаю своими руками,но чаще-просто под себя подгоняю.А если заниматься аноном неделями(где времени столько набраться?)-не только на приличную снарягу не заработаешь, но и на бензин до водоема.Удачи на охоте,мужчина!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не все можно найти в магазинах "под себя", тем более за пределами МКАД. Возьми пример с калошами. Неужели все, кто делает шнуровку или феном растягивает -извращенцы? Так же и здесь. Если и есть карбон или сендвич в магазинах, то и он продается по двойной цене и то не во всей линейки жесткости.

Купи размером больше,если великовато(нестандартная,широкая стопа)-изнутри в калошу вклеиваится высокий "задник",что-бы не слетала.И в инетшопах можно заказать все,хоть внутри МКАДа,хоть за Уралом.А резать,шнуровать,расслаивать,выклеивать...извини.Не тот случай,это не оружие и не гидрик-заданных свойств хватает и из стандартного.Покупай по достатку и(или)мечтай о лучшем,работай и покупай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Купи размером больше,если великовато(нестандартная,широкая стопа)-изнутри в калошу вклеиваится высокий "задник",что-бы не слетала.И в инетшопах можно заказать все,хоть внутри МКАДа,хоть за Уралом.А резать,шнуровать,расслаивать,выклеивать...извини.Не тот случай,это не оружие и не гидрик-заданных свойств хватает и из стандартного.Покупай по достатку и(или)мечтай о лучшем,работай и покупай.

Я с тобой согласен на все 99, и также исповедую принцип "делать руками надо то, что нельзя спиз..ть или купить", хотя первое делать мне не позволяет воспитание. Но в инет магазинах покупать что-то дорогое из снаряги наверно тоже самое, что женится глядя на фотку в "одноклассниках". Не смысле не дойдет до дома, а в разрезе не подойдет под тебя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Купи размером больше,если великовато(нестандартная,широкая стопа)-изнутри в калошу вклеиваится высокий "задник",что-бы не слетала.И в инетшопах можно заказать все,хоть внутри МКАДа,хоть за Уралом.А резать,шнуровать,расслаивать,выклеивать...извини.Не тот случай,это не оружие и не гидрик-заданных свойств хватает и из стандартного.Покупай по достатку и(или)мечтай о лучшем,работай и покупай.

Ты знаеш деньги на лопости есть, но если ты так любиш работать так работай , а мне деньги и так приносят, поэтому времени свободного вагон и дабы както развлечся строю для себя ласты, ружья и прочие приколюхи для подводной охоты и получаю от этого УДОВОЛЬСТВИЕ, в твоём случае извращенье. Кстати ветка эта про самодельные лопости из стеклотиксталита, а не помогите советом купить или сделать !!!

На работу не опаздай !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доделал таки свои лопасти и установил , усы обрезал примерно на 10см, ещё не обкатывал. Кстати после расслоения шлифмашинка помогла на все сто, главное чтобы наждачка была мелкой и без фанатизма, все переходы от слоения загладились до ровной поверхности.

post-5488-1266512120_thumb.jpg

post-5488-1266512203_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, кто знает в чём разница текстолита СТ-1 от СТЭФ-1???, у нас в городе нашол только СТ-1 под заказ, везут из россии..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил сделать ласты по описанным инструкциям. В связи с чем вопросы, а нельзя ли сделать самодельную галошу как в теме про поликарбонат? Позвонил в Витохим г. Дзержинск, чтобы приобрести лист поликарбоната. Стоит он уже 2тыщи с чем то, цены видите ли растут, зарплаты падают, а цены растут. За наличку они не выдают, нужно отдать деньги их водителю, потом, через несколько дней, получить лист. Больше на разводку похоже. СТЭФ 2 они не знают что такое, есть просто СТЭФ двух миллиметровый. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...