Перейти к содержанию
admin

Самодельные ласты из стеклопластика

Рекомендуемые сообщения

Нашел СТЭФ. Есть только 3мм, размер листа 1х2м. Лист весит гдето 26 кг. Продают по 25грн(3,13$) за кг. Лист не режут. Говорят можем привезти и СТЭФ-2, но он дороже будет. Вобщем такие пироги...

 

Может 2-запятая-6 кг? :crying: Ну на счет режут/не режут - зависит от фирмы. Для меня лист порезали. Правда максимум на 2 части, напополам.

У меня, вроде бы, был СТЭФ-1 толщиной 2 мм. За квадратный метр я отдал, иэххх... давно было... около 70 грн, то есть порядка 14$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нашел СТЭФ. Есть только 3мм, размер листа 1х2м. Лист весит гдето 26 кг. Продают по 25грн(3,13$) за кг. Лист не режут. Говорят можем привезти и СТЭФ-2, но он дороже будет. Вобщем такие пироги...

На гроте недавно была дискуссия по этомуже вопросу. Там пришли к выводу, что лишняя жесткость тоже не кчему и остановились на 1,5 мм для лопастей омер и 2 мм для акванафтов.

http://www.fishing.kiev.ua/vb3/showthread....09&page=113

Свои сделал тоже из 1,5 мм, но в воде не мочил, жду когда FreeMen откроет военную тайну, из чего он сделал бортики на ластах., или напишет в каких отраслях применяют такой уплотнитель.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда можно и 3 мм брать, просто снять первых два-три слоя полностью с одной стороны пластины (обязательно снимать только с одной стороны, - на второй оставляем глянцевый слой). Загиб делаем в сторону, с которой снимали слои! :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда можно и 3 мм брать, просто снять первых два-три слоя полностью с одной стороны пластины (обязательно снимать только с одной стороны, - на второй оставляем глянцевый слой). Загиб делаем в сторону, с которой снимали слои! :mf_bookread:

 

FreeMen, т.е. слои снимаются снизу лопасти. проще говоря? А верх-глянцевый?

 

хотелось бы еще по- подробнее, плз -переходы от слоя к слою шлифовка-полировка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда можно и 3 мм брать, просто снять первых два-три слоя полностью

Если брать врасчет , что один слой это 0,15 мм, то чтобы из 3 мм получить 2 мм надо снимать как минимум 6 слоев.

А чтобы не махнуться со слоями надо на газу оплавить край пластины( технологический край), чтобы осталась одна стеклоткань без клея.

Изменено пользователем rbalex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FreeMen, т.е. слои снимаются снизу лопасти. проще говоря? А верх-глянцевый?

 

хотелось бы еще по- подробнее, плз -переходы от слоя к слою шлифовка-полировка?

 

точно! снимаем снизу (подошву), верх оставляем глянцевый.

 

 

шлифовку нужно делать в самом конце, но перед наклейкой буртиков. Обязательно шлифонуть края лопасти, что бы не расслоились (торцы). Я еще и цианопанчиком обработал самую кромку лопасти (конец так сказать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите контакт в Украине кто продает правильный СТЭФ?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите контакт в Украине кто продает правильный СТЭФ?))))

 

Правильный, неправильный... Бери какой дают!

:mebiro_01: Шучу естесственно, без обид.

Нельзя сказать, что я весь свой город (Донецк) обошел и перерыл все, но искал. Нашел только 1 фирму, которая торгует стеклотекстолитом (опт я ессно вообще не рассматривал).

А вот, к примеру, вопрос - ну скажут тебе, к примеру я, в Донецке есть стекло. И... И что дальше? Ну не буду же я передавать огромный, но плоский и легкий лист автолюксом, к примеру? Нет, мне не жалко :mf_bookread: Я просто прокляну все на свете, пока доставлю его туда. А ты проклянешь то, что я не проклял, когда будешь его забирать :blushing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно имел ввиду интернет-магазин. И никого не думал напрягать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я конечно имел ввиду интернет-магазин. И никого не думал напрягать.

 

 

 

Боюсь я, что интернет магазины таким не занимаются.

 

А вот контакт могу дать, к стати я уже писал выше, - как найти стеклотекстолит посредством гугля.

 

У меня есть контакты канторы в Киеве (они не режут, нужно сразу забирать кусок 2х1 метр).

 

к стати, передавать можно пластинами 200х700мм - почти готовая лопасть :sm_upset:

Изменено пользователем FreeMen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу совета:

С листа СТЭФа 2 мм. снял 2 слоя, получил, примерно 1,7. Далее, снимая слои довел на кончике до 0, 7. Эмоции через край, получилось. Но, как-то тонковата получилась лопасть, уж очень нежная по ощущениям.

Подскажите, нормальная ли толщина, не перебрал ли со съемом слоев?

Если кто может померять лагутинские, подскажите, сколько у комля, по середине пластины и у кончика толщина? Софты это, харды, или нормал?

Сейчас собираюсь гнуть в комле феном. Сомнения терзают. Фантом говорил, что можно и не гнуть, тонкую пластину калоша направит. Я правильно понял?

С уважением, Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец Александр! мои поздравления!

по поводу толщины не заморачивайся, мой приятель тоже психонул и сделал очень тонкий слой в конце. Уже нырял в них несколько раз - проблем нет.

По поводу изгиба - он нужен обязательно (вот только делать его нужно перед снятием слоев, что бы если что - сломается или еще что, то не так обидно было). Без изгиба во первых будет очень большая нагрузна на колодку (можен треснуть резина - сдесь на форуме есть фото потресканых колодок БТ).

Лагутин думаю делал лопасти на "глаз", да и мягкость в первую очередь зависит от качества материала - СТЭФ.

В любом случае лопасти получаются гораздо (на много порядков) лучше чем стандартные БТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Лясковский Александр

Вопрос по камуфляжу. Очень уж он напоминает сомовий бок, не стремно - а вдруг кто за сома примет, ружья сейчас мощные и не дай бог... Хорошо если только лопасти пострадают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Молодец Александр! мои поздравления!

 

 

Спасибо большое. Испытаю -отпишусь. Был бы очень благодарен за трафареты камуфляжа.

Инересно, кто как крепит пластину в усах. Вариант - приклеить понятен, хотелось бы разборными ласты оставить. Стеклотекстолитовая пластина значительно тоньше родной, поэтому болтается в усах. Нужно что-то вклеивать в паз. Кроме того, хотелось бы закрепить ус на пластине, в которой не хочется сверлить отверстие (например, для крепежа к усу скобой)

Есть ли интересные варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, Александр.

 

лопасти закреплять можно силиконовым герметиком (я так делал, так как нет альтернативы...). По моему опыту скажу так, после опробывания стеклотекстолита, на старые пластины не перейду никогда! Так что смело клеим и ..., наслаждаемся! К стати говоря, - герметик не слишком прочный, так что при необходимости очень легко все вернуть назад.

 

вот собственно и практически финальная версия камуфляжа:

 

post-1191-1240514281_thumb.jpg

 

К моему сожалению не могу выложить исходник файла с камуфляжем (camo.psd), а вот странички к печати - ниже (печатать так как есть). Печатать два экземпляра (для двух цветов, как сделал я). Кто хочет красивее - нужно печатать три, и соответственно вырезать три трафарета. Травку придумываем сами и наносим по "вкусу".

 

post-1191-1240514431_thumb.jpg

 

post-1191-1240514441_thumb.jpgpost-1191-1240514452_thumb.jpgpost-1191-1240514460_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FreeMen молодчина!

процесс изготовления лопастей разложил по полочкам от .. и до.., балбес даже разберется.

Респект как говориться за доброе дело!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо на добром слове. Буду рад если пригодится.

 

Я старался описать весь процесс (практически в реальном времени), для того, что бы народ не заморачивался как я, - перечитывая сотни страниц в поиске той самой золотой середины.

 

Вообще не я молодец, а те кто до этого додумался еще в Совковые времена, и не спрятал идею под матрац. Этим и хочу выразить всем им благодарность :bruce_h4h: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Valiko

Доброго времени суток! Технология описана действительно класно. :angry:

У меня вопрос, кто подскажет - как закрепить такие стекляные

лопости в родных до боли "Акванавтиках", в смысле как их вклеить

и чем? С ув. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стеклотекстолитовая пластина значительно тоньше родной, поэтому болтается в усах. Нужно что-то вклеивать в паз. Кроме того, хотелось бы закрепить ус на пластине, в которой не хочется сверлить отверстие (например, для крепежа к усу скобой)

Есть ли интересные варианты?

Саша,сбоку лопасти,Фантом проклеивает буртик из резины,благодаря ему - ничего не болтается.

Усы не обрезал,закрепил штатной защелкой. Сегодня,в бассейне,проверю новые лопасти,заодно и защелки :angry: .

Изменено пользователем Pithon 65

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня вопрос, кто подскажет - как закрепить такие стекляные

лопости в родных до боли "Акванавтиках", в смысле как их вклеить

и чем? С ув. :)

Смотри здесь тыц ,пост #1695 :)

P.S.Проверил Фантомовские Jeta(калоша OMeR) - работой лопастей доволен :angry: ,защелки на месте :) ...

Изменено пользователем Pithon 65

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, подскажите лист стеклотекстолита 1,5 мм толщиной с фольгай с одной стороны подойдет для изготовления ласт, а что без фольги найти никак не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
P.S.Проверил Фантомовские Jeta(калоша OMeR) - работой лопастей доволен :angry: ,защелки на месте :) ...

Поздравляю. А я вчера испытал свои. Обрезанные усы отошли в стороны. Нужно клеить намертво. А пластиной оч доволен. Спасибо Фримэну, Фантому и всем добрым людям, помогавшим советами.

Подскажи, плиз, какая толщина в Фантомовых пластинах у комля и на ончике? Какова их ширина конца, 200, или 220, как у Омера в оригинале. Я так понимаю, срйчас Алексей делает немного укороченные лопасти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажи, плиз, какая толщина в Фантомовых пластинах у комля и на ончике? Какова их ширина конца, 200, или 220, как у Омера в оригинале. Я так понимаю, срйчас Алексей делает немного укороченные лопасти?

Толщина: у комля 1,5 ;на кончике 0,8;ширина 200;длина стандартная 760(чуть длиннее чем оригинал).

Кроме клея,еще попробуй обжать конец обрезанного уса скобой из проволоки,как рекомендует Фантом.

Изменено пользователем Pithon 65

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребята, подскажите лист стеклотекстолита 1,5 мм толщиной с фольгай с одной стороны подойдет для изготовления ласт, а что без фольги найти никак не могу.

 

Мне кажется, что это даже лучше, так как качество стекла должно быть получше. Просто снимаем фольгу, а так же несколько слоев (как описано в моих постах выше), с той же стороны (вторую сторону не трогаем). И ... "да прибудет с тобой сила"  :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...