Перейти к содержанию
parusnik

Трубки

Рекомендуемые сообщения

Beuchat Tubair достаточно классная трубка. Однако теряет они свои современные позиции :blushing: Просто, старая классика и все.

У Beuchat Tubair трубки очень удачный загубник, тут нужно отдать должное его форме и качеству.

Большого внутреннего сечения трубки не достаточно, еще нужно обращать внимание на проходное отверстие в загубнике, на некоторых моделях не смотря большой диаметр трубки, сечение в загубнике меньше. Хотя у Tubair все правильно с этим.

Мне нравится эта модель fef02f628e04a7cded03372eb5e6a131.gif

Запах у любой трубки выветривается рано или поздно

Речь не о запахе трубки Beuchat Tubair (пахнет она даже приятно на шоколад похоже), а о вкусе. На вкус она была как-будто галошу жуёшь. Сейчас вкуса нет а запах остался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько слов о трубке Breeze Sporasub, нового дизайна. Куплена была вместе с маской Mystic также Sporasub. Трубка длиннее и несколько тяжелее по сравнению с комуфлированными трубками OMER Zoom. Диаметр трубки, также больше. Загубник небольшой, меньше чем у трубок OMER, но к нему привыкаешь. Недостаток, на мой взгляд, загубник не поворачивается относительно продольной оси как у трубок OMER. Естественно, охота подскажет и закрепит все "за" и "против".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько слов о трубке Breeze Sporasub, нового дизайна. Куплена была вместе с маской Mystic также Sporasub. Трубка длиннее и несколько тяжелее по сравнению с комуфлированными трубками OMER Zoom. Диаметр трубки, также больше. Загубник небольшой, меньше чем у трубок OMER, но к нему привыкаешь. Недостаток, на мой взгляд, загубник не поворачивается относительно продольной оси как у трубок OMER. Естественно, охота подскажет и закрепит все "за" и "против".

Виноват, загубник поворачивается вдоль своей оси, опробовал сегодня на охоте, тем самым трубку легко подстроить, сделать ее положение более удобным. Дело в том, что соединение загубника с основным корпусом трубки плотное, удалось повернуть только в воде.

Трубку рекомендую.

Изменено пользователем Maestro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите какую лучше трубку взять для новичка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите какую лучше трубку взять для новичка?

Какая ко рту лучше придётся. :rolleyes: Лучше без нижнего клапана. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая ко рту лучше придётся. :rolleyes: Лучше без нижнего клапана. ИМХО.

Ответ, несмотря на ерническую, казалось бы, форму, по сути абсолютно точный! Трубка, как и маска, как и ласты - сугубо индивидуальный, подбираемый, порой ценой немалых проб и времени, опытов элемент снаряжения. Понравилось - значит, твоя! Пусть даже и не "крутая", пусть немодная, пусть даже и не совсем чтобы охотничья..

Но тут есть одна опасность.. Привыкнув к одной какой-то трубке (маске и проч. снаряжению), можно уподобиться тому "зайцу", который ничего не ел слаще морковки. :) Нужно пробовать новые элементы снаряжения, особенно, если в процессе постижения охоты меняешься, растешь, применяешь все более сложные, все более глубинные виды охоты. Кстати, выскажу одну, возможно парадоксальную и спорную мысль - чем больше охотник склонен к охоте нырковой, глубинной, тем, как ни странно покажется на первый взгляд, меньшее значение имеет для него трубка как таковая.. Просто инструмент для дыхания в перерывах между нырками. А при нырянии - да пофиг, какая трубка, ибо ее все равно выплевываешь! :)))

По секрету - решил уходить от любимой своей, самодельной (собранной из нескольких частей разных трубок) используемой уже несколько лет трубке с нижним клапаном. Обычная омеровская ЗУМ-ка (или бушевская Активиа) - вот с какими трубками буду теперь плавать. Точнее - нырять. Ибо практика всех моих товарищей, земляков по увлечению, говорит о том, что хорошую, трофейную рыбу берет теперь только тот, кто может работать в режиме глубинного поиска. Сливки сняты, время поверхностной, подтрубочной "халявы" в большинстве наших, башкирских водоемов кончилось..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В трубке, несмотря на ее кажущуюся простоту, много нюансов! Вот, к примеру, загубник. Мало того, что он должен анатомически подходить к данному, конкретному индивидую. Челюсти и зубы-то у нас всех разные и сугубо индивидуальные, неповторимые. Даже вон гитлеров всяких по зубам опознавали когда-то..

Кроме того загубник должен быть, с одной стороны, достаточно мягким, чтобы не давать в ходе многочасового плавания никаких неприятных ощущений на деснах. С другой стороны, чересчур мягкий загубник плохо фиксирует трубку во рту, трубка "вихляется", вибрирует, что тоже может быть неприятно..

По сечению.. Принято считать, что сечение трубки должно быть таким, чтобы в нее входил большой палец руки ныряльщика. Типа, его диаметр как раз соответствует диаметру трахеи (дыхательного горла). Поэтому, кстати, самодеятельные конструкторы разных "бульбикаторов", просверлившие несколько отверстий с суммарной площадью существенно меньшей сечению трубки, как минимум рискуют получить затрудненное дыхание. А оно нам нужно?

Длина трубки тоже имеет значение. Не буду подробно останавливаться на этом аспекте, но известно, что чересчур длинная трубка препятствует свободному дыханию, а трубка чересчур короткая будет, скорее всего, заливаться водой по поводу и без повода, особенно при волнении на воде..

В общем, все довольно непросто, если глубже копнуть..

"Дьявол кроется в нюансах"..

Вот, к примеру, классическая, можно сказать, популярная трубка O.M.ER, Zum Pro. Особенностью этой модели трубки является то, что ее загубник выполнен в, я бы сказал, "горизонтальном" виде. То есть он имеет форму камеры под загубником вытянутую в горизонтальном направлении. По идее, такая форма объема камеры сводит остаток воды после продувки к минимуму. А с другой стороны известны трубки (та же Активиа от Буша), в которых камера под загубником имеет полукруглую форму. Такую камеру, как показывает практика, сложнее полностью очистить от попавшей воды, пусть даже и очень сильным выдохом...

Но это все, как и весь мир, так относительно! :bigwink: Вот вам простой, лично найденный (изобрел велосипед?) и много-многократно опробованный способ ПОЛНОЙ очистки таких вот камер загубников.

При продувке трубки возьмите ее, полость под загубником, пальцами свободной руки и сожмите на примерно две трети по ее ширине. А уже потом "дуньте" посильнее. И ВСЯ вода из трубки выйдет. Вот и все, так просто.. Но я лично дошел до этого элементарного (и почему-то нигде не встреченного в могучем и великом Интернете) способа отнюдь не сразу, не на первом и не на втором году нырялок..

 

Уф-ф.. Простите, если утомил, если рассказ мой был не очень-то интересен для вас, уважаемые мной новички подводной охоты... Сказывается, наверное, влияние нескольких бокалов сухого вина (жара проклятая!), выпитого на ночь. Вот и ошибок грамматических, чувствую, выше меры.. Устал, спать ложусь...

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, выскажу одну, возможно парадоксальную и спорную мысль - чем больше охотник склонен к охоте нырковой, глубинной, тем, как ни странно покажется на первый взгляд, меньшее значение имеет для него трубка как таковая.. Просто инструмент для дыхания в перерывах между нырками. А при нырянии - да пофиг, какая трубка, ибо ее все равно выплевываешь! :)))

 

+1

 

 

Совершенно верно. Еще больше скажу. Чем лучше человек умеет плавать и нырять, тем меньше прибамбасов на трубке.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1

Совершенно верно. Еще больше скажу. Чем лучше человек умеет плавать и нырять, тем меньше прибамбасов на трубке.

 

 

Прибамбасы на трубке.. Что это?..

1. Нижний клапан, способствющий существенно более легкому осушению трубки после всплытия?

2 Верхний клапан, точнее не клапан а т.н.волнотбойник, предотвращающий попадание воды в трубку сверху, при плавании на поверхности?

3.Верхний клапан "бульбикатор", предотвращающий попадание воды в трубку сверху при нырянии, воды на зубы охотника в хообеспечивающий непопадание ледяной воды на зубы охотника в холодное время года, или предотвращающий уход пугливых в плане "пузырьков" рыб, в частности кефалевых?

 

Конкретно, против каких именно прибамбасов выступаете лично вы по своему, личному опыту пресноводной и морской подводной охоты?

Поделитесь, думаю, всем будет интересно..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трубка для моря однозначно без всяких клапанов. Да и волноотбойник в какую сторону вертеть будете? 

 

Проблем "осушит трубку" не возникает.

 

Про охоту при низкой температуре ничего говорить не буду. Не охотился и не тянет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой вопрос не относится модели трубки, а касается ее использования:

Во многих статьях про подводную охоту встречаю вскользь упомянутые слова, что во время ныряния загубник выплевывается изо рта. По мне - так это крайне неудобно. Не могли бы опытные охотники объяснить зачем это делается и нужно ли на самом деле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой вопрос не относится модели трубки, а касается ее использования:

Во многих статьях про подводную охоту встречаю вскользь упомянутые слова, что во время ныряния загубник выплевывается изо рта. По мне - так это крайне неудобно. Не могли бы опытные охотники объяснить зачем это делается и нужно ли на самом деле?

Не шибко я опытный,но отвечу. Загубник выплёвывается потому,чтобы во время нырка убрать нагрузку на челюстные мышцы,тем самым увеличив время задержки дыхания при нырке. Всё просто. Мышцы напряжены-кислород расходуется сильнее. Есть ещё оин нюанс. Ты нырнул с трубкой во рту,в ней осталось чуток воздуха. Так бывает. И в самый ответственный момент срабатывает пресловутый закон подлости. Ты выцеливаешь рыбу и в этот момент из трубки выходит оставшийся в ней воздух. Рыба пугается и сваливает от греха подальше. В итоге ты без рыбы и грустный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но при нырянии без загубника трубка держится только на резинке у ремешка маски и при погружении будет дико болтаться. Что касается экономии воздуха на расслабленых мышцах скул - может быть если нырять метров на 20-25, тогда это и критично, а при нырянии на 5-7 метров , мне кажется, это не аргумент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но при нырянии без загубника трубка держится только на резинке у ремешка маски и при погружении будет дико болтаться. Что касается экономии воздуха на расслабленых мышцах скул - может быть если нырять метров на 20-25, тогда это и критично, а при нырянии на 5-7 метров , мне кажется, это не аргумент.

Я не пойму-ты пытаешься доказать,что выплёвывать трубку не надо или ищешь оправдания тому,что сам её не выплёвываешь? Делай как хочешь,дело-то хозяйское.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Что касается экономии воздуха на расслабленых мышцах скул - может быть если нырять метров на 20-25, тогда это и критично, а при нырянии на 5-7 метров , мне кажется, это не аргумент.

 

Абсолютно не согласен.. ИМХО, трубку можно не выплевывать именно в тех случаях, когда время погружения минимально, туда - и обратно... И чем меньше время задержки конкретного индивидуя, тем эффект ныряния с удаленной трубкой выше! К примеру, для моей абсолютно никакой задержки, в среднем 30 сек, выплевывание трубки дает ОЩУТИМУЮ (для меня) прибавку времени задержки , от 50 до 100 процентов (много-многократно проверено). В каждом случае, когда я заренее планирую нырок с задержкой большей, чем несколько секунд (ну, к примеру, коргда хочу полежать хоть недолго в засаде), то трубку стараюсь выплевывать...

Конечно, если нырец умеет рассляблять мышцы лица одинаково что с трубкой во рту, что без нее, то эффект выплевывания трубки будет для него минимален. Но ко мне это не относится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А попробовать слабо? Попробуй выплюни , тебе понравится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не пойму-ты пытаешься доказать,что выплёвывать трубку не надо или ищешь оправдания тому,что сам её не выплёвываешь? Делай как хочешь,дело-то хозяйское.

Я ни с кем не спорю. Как я уже писал выше - обратил внимание на то, что некоторые подвохи выплевыват трубку. Когда задавал этот вопрос, думал сейчас услышу обвинения в "желторотости" и прочее в связи с "явной" необходимостью выплевывать трубку.

Попробую теперь понырять с выплюнутой трубкой. Заказал себе Omer Slalom - жду когда доставят.

post-17058-0-02630000-1345610045.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выплёвывают трубку не некоторые, а большинство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После почтидвухнедельного (ежедневно 2 р. по 1,5-2 часа) плавания и ныряния на Средиземном море перевел трубку Beuchat Activa в разряд основных, прежнюю свою самосборную трубку с нижним клапаном проводил в шкафчик, на заслуженный отдых..

Дело в том, что у бушевской трубки более мягкий загубник, прежний жесткий сильно натирал мне десны после длительных заплывов. Кроме того, эта трубка имеет чуть большее сечение, что заметно облегчает дыхание через нее при плавании по поверхности..

Но самое главное не это, а то, что в течении всего этого времени я постоянно практиковал способ ныряния с выплевыванием трубки. Не знаю, у кого как, а у меня задержка вообще никакая, с полминуты обычно (курю, спортом не занимаюсь, пивасик опять же... позор). Так вот, не поверите, ныряние без трубки увеличивает мою задержку практически вдвое и даже более! :ai: Я, честно говоря, совершенно не ожидал такого эффекта! Правда, один раз зарвался таки, пересидел чересчур (или недостаточно отдохнул перед нырком?) и, всплывая, ощутил меж лопаток покалывание "иголками" - один из первых признаков приближающейся самбы... :question:

В общем, можно сказать, что я открыл для себя ныряние без трубки. Конечно, может быть, опытным в этом деле охотникам мои наблюдения покажутся наивными, но все же выскажусь о паре-тройке моментов..

Заранее оговорюсь, что все нижеследующее имеет отношение к нырянию не только на глубину относительно большую. Даже при засаде на "меляке" выплевывание трубки увеличит, скорее всего, в той или иной степени вашу задержку..

 

Первое. Действительно, выплевывание загубника значительно расслабляет лицевые мышцы (вот основной источник уменьшения "сжигания" кислорода и увеличения задержки). В свою очередь. как мне показалось, расслабление мышц лица как-то непроизвольно увеличивает и общую расслабленность, что, как ни странно, положительно сказывается на концентрации внимания, что очень важно при охоте в засаде.

 

Второе. "Подключение" к трубке. Если вначале я действовал, как мне сдается, неправильно, вставлял трубку в процессе подъема к поверхности, то потом я делал по-другому: расслабленно, по инерции, глядя вверх и по сторонам (особенно внимательно по мере приближении к поверхности), всплывал на поверхность (обычно где-то по грудь или даже ниже) и уже там, наверху делал спокойно, неспешно свободный полный вдох и уже потом также неспешно вставлял трубку, при этом, "подкручивая" себя ластами, совершал обзор водной поверхности вокруг, ориентировался. При этом, кстати, количество воды в трубке было минимальным, в отличие, когда я вставлял загубник под водой.

 

Третье. Ныряние с выплевыванием трубки требует удобного и надежного крепления ее к ремешку маски, ибо при движении в толще воды трубка держится только на этом креплении. И если оно подведет, то трубка, скорее всего, скажет вам "адью".. Самопальное крепление моей конструкции (http://rund.110mb.co...rochee/03.shtml), из баллончика от "Рексоны" (импортного аспирина) в этом плане вполне заслуживает доверия: за несколько (7 или 8 лет) его эксплуатации на самых разных трубках, в самых разных условиях не было ни одного случая отстегивания трубки от ремешка маски...

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но при нырянии без загубника трубка держится только на резинке у ремешка маски и при погружении будет дико болтаться.

Поэтому опытные охотники заправляют трубку под ремешок маски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому опытные охотники заправляют трубку под ремешок маски.

Этот способ годится не для всяких условий..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот способ годится не для всяких условий..

Например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому опытные охотники заправляют трубку под ремешок маски.

Не согласен. ИМХО-такое крепление самое ненадёжное и неудобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например?

Ну вот лично мне, например, не нравится, когда что-то (трубка, тугой ремешок маски) давит, прижимается к скулам-вискам (пробовал пару раз заправлять трубку под ремешок - категорически не понравилось..

К тому же, если трубка не закреплена к маске, то можно нечаянно, сняв маску, забыть про это и тогда трубка того.. Да и помимо желания охотника может маску сбить, сильной волной, например. Вот и разбирайся тогда, что ловить в первую очередь, что во вторую..

Хотя, конечно, привычка, как говорится, вторая натура. Кто как привык трубку юзать, так и юзает, нечасто меняет манеры. Я вот, к примеру, никогда не вешаю трубку слева, только справа. Почему - и сам тольком объяснить не смогу, привычка-с, однако..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но при нырянии без загубника трубка держится только на резинке у ремешка маски и при погружении будет дико болтаться.

 

Столкнулся с такой проблемой будучи на Черном море, трубка начинает болтаться не на погружении, а на всплытии с глубины. Немного поправляешь её рукой и все.

В остальном все как описали выше, трубку выплевываю для увеличения задержки дыхания и для уменьшения выхода оставшихся пузырьков воздуха из трубки под водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...