Перейти к содержанию
parusnik

Трубки

Рекомендуемые сообщения

Я не прав? Я обосновал, почему это хрень. Обоснуй противоположный взгляд...

Не прав! Миллион раз обосновывали,поэтому уволь. Интересно-ищи сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не прав! Миллион раз обосновывали,поэтому уволь. Интересно-ищи сам.

 

Не, не интересно. Если следовать этой логике, я должен был сдохнуть в горах давным давно... А потом еще несколько раз на Садовом кольце...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если присмотреться ко всем "правильным" трубкам разных производителей вы удивитесь - они все одинаковые, как по длине так и по диаметру. Потому что уменьшив диаметр увеличивается сопротивление на вдох и выдох - короче дышать становится трудно...

 

На всякий случай напомню нехитрый прием, позволяющий отличить "правильную" трубку от прочих по параметру минимального сопротивления вдоху. Дело в том, что давным давно подмечено, что диаметр дыхательного горла, трахеи взрослого человека равен в среднем диаметру большого пальца в районе первого сустава . Чем больше внутренний диаметр трубки соответствует диаметру большого пальца, тем меньше сопротивление вдоху..

И еще, на всякий случай, напомню: резкий выдох через трубку с повышенным сопротивлением, в принципе, может спровоцировать внезапный блэкаут, отключку на поверхности воды, после всплытия. Поэтому, если ныряние производится без трубки (как не зря практикуют многие охотники), то советуют делать выдох после всплытия без трубки, а потом спокойно вставлять ее и призводить вдох..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если присмотреться ко всем "правильным" трубкам разных производителей вы удивитесь - они все одинаковые, как по длине
длина обусловлена сопротивлением на вдох. просто сделай эксперимент. вдохни лежа на воде а потом максимально опустись в воду стоя. разница ощутима.разница по глубине около полметра.давление воды возрастает до 0.05атм. с метровой трубкой почти невозможно дышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не прав? Я обосновал, почему это хрень. Обоснуй противоположный взгляд...

Вспомни, как измеряют объём лёгких, те самые 4 литра. Так ли ты дышишь на охоте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомни, как измеряют объём лёгких, те самые 4 литра. Так ли ты дышишь на охоте?

Как измеряют? Вдох - выдох. Или кто то дышит иначе? Я понимаю, что я вдыхаю воздух из трубки. который выдохнул. Какой объем трубки? Какой объем легких? Какой это % от объема легких?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какой объем трубки? Какой объем легких? Какой это % от объема легких?
Подсказка! На сколько % должно повыситься содержание углекислого газа в воздухе,чтобы ты,мягко говоря,почувствовал себя не комфортно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подсказка! На сколько % должно повыситься содержание углекислого газа в воздухе,чтобы ты,мягко говоря,почувствовал себя не комфортно?

 

Можно и так сформулировать. Но для начала все же , какой % воздуха в трубке от воздуха в легких? А уже потом вопрос будет, как ты написал.

Изменено пользователем Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как измеряют? Вдох - выдох. Или кто то дышит иначе?

ГЛУБОКО вдыхают и СТАРАЮТСЯ ПОЛНОСТЬЮ выдохнуть. Уверен, ты проходил такую процедуру.

Я понимаю, что я вдыхаю воздух из трубки. который выдохнул. Какой объем трубки? Какой объем легких? Какой это % от объема легких?

Объем легких и его измерение: "В норме при спокойном дыхании с каждым вдохом в легкие поступает около 0,5 л воздуха".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и так сформулировать. Но для начала все же , какой % воздуха в трубке от воздуха в легких? А уже потом вопрос будет, как ты написал.

Посчитай,делов-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГЛУБОКО вдыхают и СТАРАЮТСЯ ПОЛНОСТЬЮ выдохнуть. Уверен, ты проходил такую процедуру.

 

Объем легких и его измерение: "В норме при спокойном дыхании с каждым вдохом в легкие поступает около 0,5 л воздуха".

 

Я знаю все, что ты сейчас написал. И говорю, что объем воздуха в обычной трубке не будет влиять на самочувствие ныряльщики, если он не будет вдыхать по 30 кубических сантиметров, а будет дышать нормально. А так не дышит ни один охотник.

 

Посчитай,делов-то.

 

Я то уже давно все посчитал. Просто пытаюсь, чтобы люди сами посчитали и задумались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я то уже давно все посчитал. Просто пытаюсь, чтобы люди сами посчитали и задумались.
Люди-то посчитали. И почему-то делают трубки определённых длины и диаметра. Расхождения минимальны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди-то посчитали. И почему-то делают трубки определённых длины и диаметра. Расхождения минимальны.

 

Ну так я разве что иное говорю? Я говорю о том, что паразитного воздуха не достаточно, чтобы подвох что то ощутил. А тем более потерял сознание... или умер от удушья...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, не интересно. Если следовать этой логике, я должен был сдохнуть в горах давным давно... А потом еще несколько раз на Садовом кольце...

Не верная логика вывода. В горах давление ниже нормального атмосферного и накопления углекислого газа (по отношению к кислороду) в крови не происходит, организм адаптируется к низкому содержанию кислорода, вырабатывая большее количество гемоглобина для его захвата. Плюс подъём происходит не за один день и не за несколько вдохов. Если на задержке дыхания подымешься на 1000 метров - будем посмотреть, как говорится. На садовом тоже всё происходит при нормальном давлении, хотя провести серию апноэ, мотая круги по садовому, интересная идея для желающих попасть в +100500. Это про логику...

Про трубку... Увеличение % углекислого газа в выдыхаемом воздухе будет происходить по арифметической прогрессии. Во сколько раз объём "длинной" трубки больше нормальной, во столько раз за меньшее число вдохов-выдохов наступит время "Ъ". Понятно, что сидя с трубкой и стуча по клаве, этого не дождёшься никогда. Но, когда постоянно ныряешь (даже по меляку, до 2-х метров), в крови, лёгких, мышцах накапливается углекислый газ ( с длинной трубкой быстрее). И здесь может хватить одного нырка на глубину или одного резкого выдоха на меляке в длинную трубку...

ЗЫ Иваныч правильно сказал - всё давно разжёвано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не говорю о размере трубки в метры, а мы говорим о стандартной трубки. Все понятно, что чем длиннее, тем бОльше вдыхаем отработанные газы. Но ты в обычной жизни не дышишь как на ПО. Ты не вентилируешь легкие. Поэтому при нырках, в твой организм кислорода, за счет интенсивного дыхания, попадает больше. Ты его больше и сжигаешь, но ты его больше и получаешь. Организм не обманешь. Если ты должен дышать, а ты держишь себя на дне, то тут и без трубки кирдык придет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не верная логика вывода. В горах давление ниже нормального атмосферного и накопления углекислого газа (по отношению к кислороду) в крови не происходит, организм адаптируется к низкому содержанию кислорода, вырабатывая большее количество гемоглобина для его захвата. Плюс подъём происходит не за один день и не за несколько вдохов.

 

 

Это не так. Гемоглобин не за один -два дня поднимается. Подъём часто осуществляется за короткое время.Без адатапции.. Ну, если выше 4,5км не лезть.

Вот горняшка и бьёт. Странно, но у меня горняшка только на Эльбрусе и Чегете. В Альпах ниразу небыло, при одинаковых высотах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поэтому при нырках, в твой организм кислорода, за счет интенсивного дыхания, попадает больше

Всё верно, но, больше кислорода - больше углекислого газа, плюс на каждом вдохе ещё мизерная доза дополнительно, плюс частые и длительные нырки на 0,5-1,5 метра без восстановления... Всё это ведёт к накоплению "лишнего", но не ощущаемого СО2. Нырнул по глубже, растворил ещё порцию СО2 в тканях, а на всплытии получил критический выброс в "мозг" и в аут... Или травка попала на трубку на меляке, более резкий выдох - и опять в аут... Грань очень тонкая, поэтому не нужны эти лишние сантиметры трубки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё верно, но, больше кислорода - больше углекислого газа, плюс на каждом вдохе ещё мизерная доза дополнительно, плюс частые и длительные нырки на 0,5-1,5 метра без восстановления... Всё это ведёт к накоплению "лишнего", но не ощущаемого СО2. Нырнул по глубже, растворил ещё порцию СО2 в тканях, а на всплытии получил критический выброс в "мозг" и в аут... Или травка попала на трубку на меляке, более резкий выдох - и опять в аут... Грань очень тонкая, поэтому не нужны эти лишние сантиметры трубки.

аут если дуриком еб%шить. понырял,тормознулся,продышался,осмотрелся и дальше. у меня трубка советских времен,длинней и тоньше современных. и них%яшечки! и травка на меляке регулярно и выдох резкий.в этом сезоне приделал бурбулятор. воды поменьше,одно%уй,под корягу заглядываешь,голову на бок ложить приходится вода набирается,или на нырках вертикально всплываешь.но это мелочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно. Железная трубка была меньше в диаметре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно уже ушел от того, чтобы нырять с трубкой. Всегда, подчеркиваю всегда её выплевываю. При всплытии спокойно выдыхая, раза 2 вдыхаю, пока с трубки вода вытечет и дальше раздышиваюсь уже с трубкой. Дышу всегда медленно с задержками на 5-10 секунд.

 

Почему отказался нырять с турбкой во рту?

1. Неприятно, когда вода на зубах, не гигеенично!

2. При всплытии, приходится прилагать усилия, чтобы выдавить воду из трубки, то есть выдохнуть.

3. Бывает не вся вода вылетает и при вдохе вода попадает в рот и малоли в легкие.

 

Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все трубки по своему хороши,но при охоте у каждой свои недочёты...Охочусь в тесных речках,навстречу течению.

Мне приходится лезть то под правый,то под левый берег.Трубка справа,и под левым берегом она отл. держит воздух.

Но стоит заглянуть под правый,и бурбулятор шумно теряет воздух наполняясь водой.Мучение да и только.

Выход нашёл,разрезав трубку.Вставил ровный жёсткий отрезок.У загубника вставку закрепил прочно,а с другого

конца шарнирно на силиконовой смазке.Теперь наклон легко регулируется вращением.

Левый берегpost-18094-0-23684500-1442208589_thumb.jpgpost-18094-0-97288700-1442208617_thumb.jpgПравый берег.

post-18094-0-01144300-1442208675_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил попробовать поплавать с совсем мягкой трубкой.

http://www.aliexpress.com/snapshot/6971004171.html?orderId=69772998194108

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В мороз наверно хорошо будет. Бушат Актива в минусовую дубеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, я сезон теперь раньше закрываю. Мне больше дневная охота нравится. А в нашей полосе света хватает только по ранней осени. Да и охочусь я в 200-300 км от дома. А ночевать в палатке не хочу при такой температуре.

Взял из интереса. Боюсь только, что сильно вибрировать может при нырке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, я сезон теперь раньше закрываю. Мне больше дневная охота нравится. А в нашей полосе света хватает только по ранней осени. Да и охочусь я в 200-300 км от дома. А ночевать в палатке не хочу при такой температуре.

Взял из интереса. Боюсь только, что сильно вибрировать может при нырке.

Я охочусь с мягкой трубкой(Трубка JB ESKLAPEZ Exal 2), и что бы не парусила при погружении выплёвываю и заправляю под ремешок маски. Проблем никаких. Изменено пользователем Ш.С.Ю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...