Перейти к содержанию
Vit2009

Рукоятка "Таймень" New

Рекомендуемые сообщения

Касательно угла и расположения хвата на ружьях Таймень. Интересный видосик есть на этот счет..

Мужской финал чемпионата Европы 2013 по скоростной стрельбе на 25м. Стрельба на скорость и точность... Обратите внимание на пистолеты и вскид...

http://youtu.be/YvCfVkKZiO0

Это обсалютно разные вещи и мишень на уровне глаз, даже если это учесть у нас она чаще внизу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из какого пластика делают новую рукоятку? Каким растворителем ее можно "зашершавить"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из какого пластика делают новую рукоятку? Каким растворителем ее можно "зашершавить"?

я на рукояти тайменя наклеил вот такую ленту ... вообще ей пользуюсь с 12 года на многих ружьях , оочень доволен.

post-13662-0-04384300-1418754872_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из какого пластика делают новую рукоятку? Каким растворителем ее можно "зашершавить"?

Натянув на рукоятку кусок велокамеры - все вопросы на всех ружьях у меня снимаются /дешево , надежно и практычно :nyam:

Изменено пользователем Vikt0r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр, Николай, просьба для "последующих обладателей" написать тут, в этой теме, отзыв о рукоятке, после практического использования, ну так сказать для истории, поменялись или нет ощущения)))))

Обязательно! ...

 

Ждём-с :--) И судя по следующей цитате ощущения таки изменились?

 

.... Таймень для меня как родной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новая рукоятка на ружье Таймень.

 

Доктор, ну и как вам рукоятка без выступа после сезона использования? В сравнении с обычной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Доктор, ну и как вам рукоятка без выступа после сезона использования? В сравнении с обычной.

Есть очень интересное наблюдение. Озвучивать пока не стану, в ближайшее время сниму видео на эту тему.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждём-с :--) И судя по следующей цитате ощущения таки изменились?

 

Привык. Никаких проблем не испытываю. "Родной" как раз и имелось ввиду, что привык. Основное ружье. Но пользуюсь и арбалетом и другим ружьем. Все по условиям охоты. Вот сегодня пойду на барабульку с маленьким арбалем и пятизубом. А на ходовую кефаль Таймень или другой большой пневмат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошёл некий слух, что производители разрабатывают новую удобную рукоятку с боковым линесбрасывателем. Неужто до производителей дошло, что если практически все на всех форумах говорят, что рукоядтка просто полный абзац и портит впечатление о весьма достойном ружье то нужно довести её до ума. Понятно, что боковой линесброс удобнее т.к. линь лежит вдоль ствола не парусит и не мешает вращению подствольной катушки, что нужно чтобы убрать слабину линя... Более того, я себе поставил нынешнюю псевдоновую рукоятку под правую руку, так она практически не отличается от старой по форме, более того убрали мелкую шероховатость, благодаря чему псевдоновая сильнее скользит в руке чем старая. Рукоятка без наплыва скользит в руке ещё больше. Слишком велик угол наклона, люди либо выпиливают клин в рукоятке, после чего склеивают уменьшая угол наклона либо что-то подкладывают т.к. псевдоновая рукоятка плохо прилегает к руке:

Из-за неполного прилегания на видео видно что ствол уходит вверх при нажатии на курок и это не подброс из-за отдачи а именно из-за неполного прилегания к рукоятке плохой формы! Нынешняя Тайменевская рукоятка не подходит более чем 90% пользователей, и с большой и со средней и с небольшой ладонью. По моему ни у одного ружья рукоятка не вызывает такого количества нареканий и переделок... Вот почему Педенгас хочет и может делать ркуоятки а Таймень нет? Нужен нормальный угол наклона и форма, сверху не должны торчать всякие посадочные места под болты:

Вообще моей нырялке пошел 3й десяток лет - успел понырять и с самодельными титановыми пневматами и с зелинкой Королевского и Тайменями600-700М7. Главный плюс задних рукояток это точность как у резинки т.к. задняя рукоятка устроена так, что отдача идет ровно в руку а не выше(что бывает если рукоятка внизу ствола как например на зелинках) за счет чего подброс при выстреле сведен к минимуму. Именно поэтому делают такие рукоятки:

gggpng_4886068_19240051.jpg

Изменено пользователем crngor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие только народ рукоятки к Тайменю ни придумывает, и без всяких дурацких посадочных мест под болты сверху:

gggjpg_2901228_19240481.jpg

Изменено пользователем crngor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот почему Пеленгас хочет и может делать рукоятки а Таймень нет?
И сюда добрались! Неужто так всё плохо? Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ствол уходит вверх при нажатии на курок и это не подброс из-за отдачи
Когда человек по не знанию, описывая какую-нибудь проблему в своём ружье, называет спусковой крючок курком - я этого не замечаю. Но когда при этом начинает давать технические оценки, то это коробит, и читать дальше не хочется.
Нынешняя Тайменевская рукоятка не подходит более чем 90% пользователей
А в конкретных человеках - это сколько штук? Интересен метод подсчёта - люблю математику.

ЗЫ Не приверженец Тайменя, но "истина в вине!"(С), а потому мне дороже))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в конкретных человеках - это сколько штук? Интересен метод подсчёта - люблю математику. ЗЫ Не приверженец Тайменя, но "истина в вине!"(С), а потому мне дороже))))

А ты знаешь , человек то в глобальном смысле слова - прав

Многим нравится это ружье и они либо переделывают рукоятки или ломают себя - приучая и привыкая к неудобной рукоятке

Математика тут не катит , только на личных очучениях , в моем круге подвохов - с кем более- менее часто приходится выезжать на охоту , 2 тайменя на 20 охотнииков , ну и еще условия охот влияют

Вот объявка на моем местном форуме о продаже Тайменя

С регулятором боя. Два гарпуна (резьба перерезана под стандартную м7), облегченная (за счет болта) катушка, новый линь. Ружье использовалось не больше 5 охот. Идеальный внешний вид. В этом сезоне в воде не было. Покупал на попробовать. Понравилось. Но для моих условий более выгодно среднерукое. На нем и остановился. Полный заводской комплект. Не вскрывалось и т.п. Работает как часики.
Это я так , привел к примеру Изменено пользователем Vikt0r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Математика тут не катит , только на личных очучениях , в моем круге подвохов - с кем более- менее часто приходится выезжать на охоту , 2 тайменя на 20 охотнииков , ну и еще условия охот влияют
Математика - царица наук, она везде катит, где есть цифры. Можно указать "90% с доверительной вероятностью такой-то (0,95;0,9;0,8;0,5...)", а, чтобы не путаться, лучше просто написать "большинство" - и это не будет расходиться с истиной. А так получается эмоциональный выплеск с претензией на объективность, подрывающий доверие к содержанию поста. А на счёт
А ты знаешь , человек то в глобальном смысле слова - прав
так то да, но ничего нового не сказал, за исключением ложки мёда в сторону "...педенгаса..." Изменено пользователем val66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выскажу свое мнение. Лично мне рукоять нравиться, но как ком.дир. не могу не видеть ошибок в маркетинговой политики. Люди не любят когда их загоняют в Прокрустово ложе. Более правильно было разработать несколько вариантов и предоставить клиенту выбор за его счет, повторюсь только упрямство тайменевцев позволило пеленгасу с заведомо худшим конструктивом так триумфально выйти на рынок. Хотя зная что это была позиция Михаила(сам с ним общался на эту тему), не могу их в этом упрекнуть. Но время не стоит на месте изменилась и рукоять и надульник и ценовая политика, так что уверен Таймень все отыграет. Производство рукояток можно отдать на аутсортинг, кстати не мешало бы разработать и среднерукий вариант для полного охвата рынка тем более перенос спуска не сложная задача.

Изменено пользователем Роман Саратов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

финн

 

во у кого правильная рукоятка ))))

http://www.youtube.com/watch?v=hgQawHeRWRs

 

 

а то дети малые))))))

Изменено пользователем cthutq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько лет упрашивают, предлагают, уговаривают Тайменевцев изменить конструкцию ручки. Вот и конкурент появился, который откусил, полагаю ощутимую долю рынка, который раньше занимали Таймени. Но команда Тайменя не отступает ни на шаг, волевые, железные, бескорыстные люди.

 

А может просто в команде Тайменя отсутствуют кадры, способные разработать и организовать производство новых, удобных ручек? Что толку распинаться, если собеседник не способен вас услышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может СЛИЯНИЕ ПОМОЖЕТ :bj: / щутка /

post-19130-0-44836900-1445698254_thumb.jpg

post-19130-0-59787100-1445698262_thumb.jpg

Изменено пользователем Vikt0r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот интересно главный вопрос был в том верны ли слухи о том, что Таймень разрабатывает новую удобную рукоятку с боковым линесбросом? На эту тему ничего сказано не было... Переделывают либо ждут улучшений по рукоятке большая часть пользователей, которые выбирают именно Таймень за "бочки мёда" в которой "ложка дёгтя" в виде неудобной рукоятки...

Val66,

«Но когда при этом начинает давать технические оценки, то это коробит, и читать дальше не хочется»

Я так понимаю это относится к причине подброса из-за неполного прилегания на видео:

 

 

видно что ствол уходит вверх при нажатии на спусковой крючок:) и это не подброс из-за отдачи а именно из-за неполного прилегания к рукоятке плохой формы и неадекватно большого угла наклона! Это, в частности, и моё личное наблюдение на подводной рыбалке, правда видео я не снимаю...

 

«А в конкретных человеках - это сколько штук?» почти все встреченные мной пользователи Тайменей(примерно 20-30 точно не считал) выражали недовольство рукояткой, у кого было на это время и способности переделывали. Ни по одному другому ружью такого негативного отношения пользователей к рукояткам не встречал...

 

P.S. Я довольно хорошо знал Михаила и его коллег, которые всеми силами пытались помочь ему во время болезни и поэтому мне особенно обидно за судьбу его разработок. Как любитель (на соревнования никогда не тянуло) ныряю 3й десяток лет - успел понырять и с самодельными титановыми пневматами и с зелинкой Королевского и я вполне осмысленно выбрал именно Таймень600-700 с 7мм цельным гарпуном. Даже в самой мутной воде, а в мути понырял достаточно, не вижу смысла в Тайменях короче 600ки(что соответствует скорее 500ке если мерить как все по ресиверу). Главный плюс задней рукоятки это точность как у резинки т.к. задняя рукоятка устроена так, что отдача идет ровно в руку а не выше (что бывает если рукоятка внизу ствола как например на зелинках) за счет чего подброс при выстреле сведен к минимуму поэтому не надо делать Таймень среднеруким. У Тайменя разумно выбранный диаметр ресивера 28мм меньше парусность, нормально подходит под ствол 10мм с 7мм гарпунами. На пневмоимпорте ресивер около 40+мм но и диаметр поршня там больше тайменевских 10мм так что соотношение диаметров аналогичное. У Тайменя довольно надёжно работает пневмовакуумная манжета, хотя на том же Пеленгасе, как пишут, её частенько выбивает... Я своей 600кой доволен, иногда нужна 700ка - если хороший прозрак от 3 метров и более если ловить не в траве. Цель моих сообщений дать полезный совет производителю, кто у них сейчас этим руководит я не знаю, пока был Михаил общался с ним...

Изменено пользователем crngor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VictOr, слияние нужно не с подствольной(дающий подброс) а с торцевой!!! рукояткой, где отдача идёт ровно в руку уменьшая подброс... Именно поэтому делают такие рукоятки:

gggpng_4886068_19240051.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю кому как, а мне существующая рукоятка очень даже удобна. Хотя недостатки есть:

- очень неудачная пробка где прикручивается насос, чтобы снять который необходимо ослабить задний верхний винт, стягивающий половинки рукоятки;

- резиновый кусок О-ринга, предназначенный для возврата линесбрасывателя в исходное положение, который весьма недолговечен;

- неудобство сборки после разборки А именно когда в одну из половинок рукоятки укладываешь само ружье (ресивер со втулками и ...), спусковой крючек, линесбрасыватель с резиновой пружиной, предохранитель (несмотря на мнение многих я от него не отказался). И вот пока одно вложишь, другое выскочит.

Хотя, если что не нравится, то каждый волен переделать под себя :)

И еще, хоть не по теме: Уважаемые Тайменевцы! Найдите наконец нормального производителя для изготовления резинок для ружья! Сколько не брал ремкомплектов, большей частью г....но. Не хочу никого обижать, но есть заводы РТИ, которые с удовольствием изготовят вам манжеты и О-ринги нормального качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Азат,

а линесбрасыватель по вашему мнению лучше боковой или снизу как сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VictOr, слияние нужно не с подствольной(дающий подброс) а с торцевой!!! рукояткой, где отдача идёт ровно в руку уменьшая подброс... Именно поэтому делают такие рукоятки:

Не надо рубить с плеча . Не все так однозначно :lol:

Но общий принцип пожалуй таков :

Для длинных ружей и хорошего прозрака - от 3 м , когда габариты ружья непринципиальны - торцовая предпочтительней

Для ружей покороче и прозрака до 3 м , когда габаритная длина играет роль - подствольная предпочтительней

ЗЫ Цифры прозрака приведены ориентировочные или имховые :ah:

 

Азат,

а линесбрасыватель по вашему мнению лучше боковой или снизу как сейчас?

Я не Азат , но у Пеленгаса выбор линесброса - наилучший :bs:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VictOr,

по подресиверной ручке с расположением 2/3 у меня был опыт с 600кой зелинкой Королевского и самодельным титановым пневматом 520кой, так вот подброс большой если стрелять почти в упор то да можно, более того есть весьма важный момент рыба больше боится приближения именно человека а не тёмной палки т.е. надульник ружья с задней рукояткой можно подвести ближе к рыбе чем со средней рукояткой... Манёвренность обеспечивается малой парусностью всилу ресивера в 28мм. При прозраке полтора метра-метр 600ка нормально, при меньшем прозраке нырялку за рыбой считаю бесполезной, не приносящей удовольствия и крайне опасной т.к. можно влететь куда угодно и в сети и в прочие перемёты/порядки и т.д. а как выпутываться ничего толком не видно... Понятно, что есть условия когда рукоятка 2/3 оптимальна иначе бы таких не делали(коряги, трава, камыш стрельба почти в упор и т.д.), переделявать Таймень под среднюю рукоятку предлагаю не я:) я скорее наоборот предлагаю оставить её торцевой улучшив. Самое интересное так и не ясно верен ли слух, что производители делают новую более удобную рукоятку с боковым линесбросом?

Изменено пользователем crngor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...