Перейти к содержанию
Vit2009

Рукоятка "Таймень" New

Рекомендуемые сообщения

Это не только ваша мечта но и наша, мы пытались сделать сменные вставки но пока у нас не получилось.

Я очень рад, что команда "Таймень" не успокаивается на достигнутом и постоянно совершенствует свою продукцию! Это значит, что дело Михаила Дмитриевича Кузнецова в надежных руках...

По рукояти, в части сменных элементов, в частности. Позвольте порассуждать немного на эту тему..

 

Как известно, для того, чтобы рукоять, один из важнейших узлов подводного ружья, была эргономичной (удобной, ухватистой, обеспечивающей точность выстрела), важны две основные составляющие: форма рукояти и ее материал. Как уже я говорил выше, анатомическая, сложная форма рукояти хороша со многих сторон, но имеет один недостаток - такая рукоять расчитана на весьма определенный диапазон размеров ладони. Если ее размеры выходят за пределы этого диапазона, рукоять становится неудобной... Кроме того, для удобства рукояти очень важно также то, из какого материала она изготовлена, каковы "сцепные" свойства его с ладонью, "одетой" в перчатки (рукавицы) разных толщин и материалов... Порой возникают прямо-таки казусные ситуации. Например, матричная технология изготовления популярных (особенно на Украине) "зелиночных" рукоятей способствует тому, что такие рукояти получаются очень гладкими и.. "скользкими". Скользкость рукояти приводит к тому, что ее, рукоять, поневоле приходится сжимать сильнее, чем нужно, рука устает, да и на точности выстрела и даже на задержке дыхания это может отразиться не в лучшую сторону. Поэтому многие охотники ищут методы, как увеличить сцепление рукояти своих ружей, как серийных, так и самодельных, с своей ладонью. Кто-то обматывает рукоять изолентой, кто-то наносит на нее различные антифрикционные составы (чаще всего - силиконовые и полиуретановые герметики различных видов). Кто-то даже отделывает рукоять пробковой крошкой, замешанной на эпоксидной смоле..

Для иллюстрации приведу несколько фотографий наиболее удачных (по моему мнению) действий в этом направлении (фото, кроме моих, взято с форума украинских охотников podvoh.net, а точнее - отсюда: http://podvoh.net/fo...-fragmenty.html):

 

8d865c4ca3997d2cec9e086c2da67ebd2eaf67159731055.jpg

 

98e94f8eabf827940fd6876175af27bf2eaf67159731084.jpg

 

b728c55af5357c65e3218f80d30b644a2eaf67159731369.jpg

 

133b5013303e3f6b0c6a5647cf5721642eaf67159731394.jpg

 

f1def8ce9615c7a589ee9fe90103d8522eaf67159731410.jpg

 

a1f99e8af6baed7518194141dedbe3662eaf67159731425.jpg

 

Продолжение следует..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение и окончание оффтопа..

Но меры по повышению комфортности рукояти, подходящие для апгрейда рукоятей, для их самостоятельного изготовления, не всегда могут быть применимы в условиях массового, серийного производства. Тут к проблеме подходят обычно с другой стороны..Сразу отмечу, что нужно различать т.н. антифрикционные накладки, вмонтированные в рукояти, и накладки полноразмерные, надеваемые на силовую основу рукояти. Примером первых на серийных ружьях являются пневматы модели Mares Cyrano. Вот еще один пример подобного подхода, рукоять ружья "Pelengas":

 

125b8bde184b8ba5079641c77f74e2192eaf67159733084.jpg

 

По второму типу делаются рукояти на очень большом количестве моделей ружей, как пневматических (например, Cressi), так и подводных арбалетов (к примеру, Beuchat Mundial или на арбалете Cressi, что на фото).

 

0bf69d967f19fe3185f88da6e93e63322eaf67159733706.jpg

 

Бывают такие накладки и анатомической формы:

 

d1c231820bc72d931287ec085de4034d2eaf67159733774.jpg

 

Так вот, именно на этом направлении я имею нахальство попросить уважаемых конструкторов из команды "Таймень"акцентировать свое внимание. Тем более, что никаких "откатов" от уже сделанного выполнять не придется. То есть, берем симетричную рукоять (без выступа слева под большой палец), планируемую к поизводству, как я понял, и надеваем на нее "чехол" - пустотелую накладку, отлитую из резины или эластомера. Накладка может быть и простая, неанатомическоя, поверхность которой повторяет форму рукояти, и с анатомическими "прибамбасами" в виде упора в нижней части ладони, выступа под большой палец и проч.. Она может быть также разных размеров (толщин). Такая накладка может быть подобрана под конкретный размер в магазине, за минимальное время (хоть прямо на охоте) заменена на более подходящую..

 

В завершение приведу как пример фото, где подобный подход был применен к "зелиночной рукояти":

 

3c6b550a05bd05a8f9e46ed5d88ea1382eaf67159734526.jpg

 

ac74b24931e2a4589e5d0eb13bdc91af2eaf67159734227.jpg

 

Как видите (не сочтите за нескормность), я не просто мечтательно закатываю глаза и фантазирую на тему "Эх, хорошо бы еще то-то и то-то сделать.." Я предлагаю вполне конкретные технические решения на пути к тому, чтобы сделать ружье "Таймень" еще более удобным, функциональным, еще более популярным в рядах российских (и не только) подвохов..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юра все эти рукоятки, повторяю все, я держал в руках, исключение состовлят последняя версия рукоятки от Говоруна, так вот я не разделяю твоего интузиазма в этом направлении, я в отличии от тебя имея реально арсенал охочусь только Тайменями, но ещё ради своего друга Юры Дюка юзаю его ружья, стремясь не замыленым взглядом указать на нюансы, так вот моё мнение таково- в топку практически все тобой предложенные варианты.

Первым и самым важным аспектом будет линесбрасыватель, на Таймене он НОРМАЛЬНЫЙ, но есть вариант более ДОСТОЙНЫЙ, яркий его пример это ружьё Омер Эйрбалет, правильным является всё, и место расположение, и сторона. Далее в этом же ружье есть варианты нижних частей рукояток, анатомическая с поддержкой большого пальца и просто держалка, а самое главное это реально правильная спусковая скоба. Более того, последняя разработка от Марес добавила в наш мир, ещё одну великолепную доработку, а именно возможность регулировать вылет спускового крючка, нет не регулировка холостого хода а именно положение в скобе, набор разнообъёмных нижних частей, уверен достаточно будет и трёх, индивидуальная регулировка выноса, боковой- верхний самовзводящийся линесбрасыватель, большая спусковая скоба- вот то, к чему следует стремиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..индивидуальная регулировка выноса, боковой- верхний самовзводящийся линесбрасыватель, большая спусковая скоба- вот то, к чему следует стремиться...

Да одно другого, в принципе, как бы и не исключает.. Стремиться к лучшему надо всегда.. :) Правда, не всегда получается все и сразу..

"- А говорят, что в Америке пиво в железных банках

- Это для тех, у кого валюта в банках.

- Вот бы нам "Жигулевское", которое не разбивается

- Не все, товарищи, сразу. Промышленность развивается.."

Е.Евтушенко. "Северная надбавка"

:yes:

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все.

Запущенна в производство рукоятка без выступа (левша).

post-7572-0-33336800-1382091673_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все.

Запущенна в производство рукоятка без выступа (левша).

Цена вопроса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена вопроса?

Позже выложу на нашем сайте фото и стоимость , цена такая же как и на рукоятку с выступом.http://taimengun.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..Запущенна в производство рукоятка без выступа (левша).

Молодцы! Не левша, но как только сломается рукоятка на моем ружье (тьфу 3 р., конечно), куплю именно такую (надеюсь из новой пластмассы).. :licklips:

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ружьё с такой ручкой купить можно будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ружьё с такой ручкой купить можно будет?

Да можно только надо уточнять, с выступом или без него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-12320-0-61062900-1382550866_thumb.jpg

Крокодил улыбается- остальные стесняются.

Установил новую рукоятку, проверил в работе, впечатления сугубо положительные.

Спасибо Тайменевцам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рукоять однозначно найдет пользователя, особенно среди левшей!! Наконец- то свершилось!!...)))..

Удивило лишь одно, а почему в новой рукояти не используются быстросъемные клипсы?? Или это дополнительные комплектующие??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рукоять однозначно найдет пользователя, особенно среди левшей!! Наконец- то свершилось!!...)))..

Удивило лишь одно, а почему в новой рукояти не используются быстросъемные клипсы?? Или это дополнительные комплектующие??

Работаем над этим, скоро будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рукоять однозначно найдет пользователя, особенно среди левшей!! Наконец- то свершилось!!...)))..

Удивило лишь одно, а почему в новой рукояти не используются быстросъемные клипсы?? Или это дополнительные комплектующие??

Винт вечный. Отвертка - инструмент простой. Никаких навыков и способностей не требуется. А вот с клипсами еще неизвестно как сложится :licklips:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Винт вечный. Отвертка - инструмент простой. Никаких навыков и способностей не требуется. А вот с клипсами еще неизвестно как сложится :licklips:

 

Ну чего уж там не известно - у меня стоят два года...Вообще никаких проблем!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Винт вечный. Отвертка - инструмент простой. Никаких навыков и способностей не требуется. А вот с клипсами еще неизвестно как сложится :licklips:

Забываешь историю...

Переход на клипсы был вызван частыми поломками рукояток по причине- несоразмерных усилий затяжки прилогаемых пользователями при индивидуальной сборке. В данном варианте рукояток, мне хочется верить, что это потеряло- актуальность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты в этом ролике не указал на один очень существенный момент: изменилась геометрия выемки в тыльной части рукоятки - куда вкладывается кисть руки между большим и указательным пальцем. Благодаря этому хват стал значительно комфортнее. В старых рукоятках выступ над этой выемкой мне, например, несколько поддавливал сверху на основание большого пальца.

 

И второе: режет слух слово "курок". Нет никаких курков в ПО ружьях. Если уж берешь на себя труд делать подобные обзоры - старайся придерживаться грамотной терминологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле многим эта рукоятка неудобна именно наклоном, так как в воде основная стрельба ниже себя по горизонту, если подошёл слишком близко то я лично либо подгибал локоть и подносил ружьё ближе к маске, либо ослаблял кисть, либо примерно по линии ружья. Ну и своей ломкостью, давно умельцы льют в достаточном колличестве не дождавшись Тайменевцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле многим эта рукоятка неудобна именно наклоном, так как в воде основная стрельба ниже себя по горизонту, если подошёл слишком близко то я лично либо подгибал локоть и подносил ружьё ближе к маске, либо ослаблял кисть, либо примерно по линии ружья. Ну и своей ломкостью, давно умельцы льют в достаточном колличестве не дождавшись Тайменевцев.

Вот точно сказал ! Два раза в магазине Таймень примерял . в руке крутил . На вытянутую руку как раз будет ! ((( Так и не приучился - всегда ружьё держу с согнутым локтём .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На вытянутую руку как раз будет ! ((( Так и не приучился - всегда ружьё держу с согнутым локтём .
Дык все так держат! Попробуй с вытянутой рукой хотя бы полчасика поплавай-рука отвалится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык все так держат! Попробуй с вытянутой рукой хотя бы полчасика поплавай-рука отвалится!

Тогда привыкнуть надо к необычной ручке ! ((( была мысля 500 - ку взять .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два раза в магазине Таймень примерял . в руке крутил .

Тогда привыкнуть надо к необычной ручке ! ((( была мысля 500 - ку взять .

В магазине вертел раз пять. Потом, когда срочно понадобилось ружье, купил 500ку и хотел сразу подпилить рукоятку. Знакомые сказали - погоди, поохоться хотя бы несколько раз, потом подпилишь. Больше двух лет охочусь, теперь уже с 600кой и ничего не менял - в реальных условиях привыкаешь сразу, даже в рукавицах проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вытянутую руку как раз будет !

На то и рассчитано! Ты видел пистолеты для спортивной пулевой стрельбы? Похожа?

((( Так и не приучился - всегда ружьё держу с согнутым локтём .

Держать - одно, стрелять - другое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новое ружье. новая рукоятка. Перчатки 5мм. Ладонь у меня не маленькая, пальцы не короткие. НЕ УДОБНО!!!! Ужасно! Указательным пальцем приходиться дотягиваться. Средним пальцем сам не замечая снимается с предохранителя. Стараюсь ими не пользоваться, но факт имеет место быть. Если это уже измененная, улучшенная рукоятка, то что же было раньше?

Без перчаток мне удобно. А что делать осенью-зимо-весной?

Ребята производители. Измени рукоятку раз, меняйте, улучшайте и дальше! Это не дело. Я не привередливый, просто после своего арбалета, реально очень неудобная штука! Возможно я и привыкну потому как само ружье мне нравится. Но зачем привыкать к плохому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...