Перейти к содержанию
Vit2009

Рукоятка "Таймень" New

Рекомендуемые сообщения

Ты судишь только о себе и своем опыте , и просишь подогнать только под твои хотелки

А что делать с такими ?

Вот объявка на моем местном форуме о продаже Тайменя Цитата С регулятором боя. Два гарпуна (резьба перерезана под стандартную м7), облегченная (за счет болта) катушка, новый линь. Ружье использовалось не больше 5 охот. Идеальный внешний вид. В этом сезоне в воде не было. Покупал на попробовать. Понравилось. Но для моих условий более выгодно среднерукое. На нем и остановился. Полный заводской комплект. Не вскрывалось и т.п. Работает как часики. Это я так , привел к примеру

Именно такие и ставят пеленгасовские рукоятки

Изменено пользователем Vikt0r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот почему Педенгас хочет и может делать ркуоятки а Таймень нет?

[spoiler=Спойлер]Здравствуй клоун давно не общались.

 

Напоминаю, что изначально ружьё пеленгас было с нижним линесбрасывателем, как на столь любимом ими Кресси Саб. Именно я, и некто иной указал на недостатки этого варианта и предложил в качестве альтернативы вариант Омер Эйрбалет. Что в последующем было и реализовано.

Замечу, что за долго до появления пеленгаса, я на этом ресурсе неоднократно говорил о том, что лучшим вариантом для расположения линесбрасывателя на Таймене- считаю верхний- "правый".

Изменено пользователем AL.WING
не надо начинать всё с начала!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечу, что за долго до появления пеленгаса, я на этом ресурсе неоднократно говорил о том, что лучшим вариантом для расположения линесбрасывателя на Таймене- считаю верхний- "правый".

вероятно имеется в виду боковой надкурковый правый, с чем согласен...

 

Здравствуй клоун давно не общались.

Я так думаю вообще никогда не общались, а учтя Ваше хамское воспитание начинать общение желания нет!

Изменено пользователем crngor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
считаю верхний- "правый"

Игорь , линь мешает ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вероятно имеется в виду боковой правый...

Боковой бывает

нижний - подкурковый

верхний - надкурковый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь , линь мешает ?

Знаешь Витя, я поклонник Итальянского дизайна в лучших его проявлениях, будь то суперкары, или мотоциклы. Смотрю на решения и мне всё близко и понятно, так например "вырывающий мозг большинству" правый верхний линесбрасыватель на Эйрбалете для меня лично, как родной.

Линь не мешает, он бесит...

 

Я так думаю вообще никогда не общались, а учтя Ваше хамское воспитание начинать общение желания нет!

Не нравится быть клоуном- заполни профиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Линь не мешает, он бесит...

А я больше за верхний ( право-лево ) универсально/переставное положение :lol:

Ибо ночнику белый линь с левой стороны все чаще в плюс , особенно когда фонарь в руке :ah:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Азат,

а линесбрасыватель по вашему мнению лучше боковой или снизу как сейчас?

Меня вполне устраивает такой, как есть. Хотя при использовании некоторых вариантов катушек порой возникают неудобства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неужто до производителей дошло, что если практически все на всех форумах говорят, что рукоядтка просто полный абзац и портит впечатление о весьма достойном ружье то нужно довести её до ума. Понятно, что боковой линесброс удобнее т.к. линь лежит вдоль ствола не парусит и не мешает вращению подствольной катушки, что нужно чтобы убрать слабину линя... Более того, я себе поставил нынешнюю псевдоновую рукоятку под правую руку, так она практически не отличается от старой по форме, более того убрали мелкую шероховатость, благодаря чему псевдоновая сильнее скользит в руке чем старая. Рукоятка без наплыва скользит в руке ещё больше. Слишком велик угол наклона, люди либо выпиливают клин в рукоятке, после чего склеивают уменьшая угол наклона либо что-то подкладывают т.к. псевдоновая рукоятка плохо прилегает к руке:

Ну, откуда такие заключения?

По моему больше всего тайменей, это в Челябинске и Магнитогорске, у моих знакомых достаточно тайменей и только один из них попытался передать рукоятку, остальных все устраивает.

По линесбросу, так же не испытываю проблем, если соберусь ставить катушку, то присабачу магнитный линесброс, но пока о катушке не задумываюсь.

Так получилось, что несколько последних охот проходили ночью и на очень хитрую рыбку, которая небольших размеров и довольно быстрая. Так, одев трехпалые перчатки, промахов было не больше 10%.

В связи с этим делаю вывод, что все недовольства формой рукоятки, это временный дискомфорт с переходом от одного ружья на таймень. После непродолжительного использования привыкаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При всём уважении к ружьям Таймень я так и не приспособился к рукоятке...

Первую рукоять сточил наплыв,потом поставил другую и радуюсь посей день...

 

Ружей Таймень несколько,без наплыва заводская удобнее но не на 100% есть рукоятки которые доводил на наждаке,обтачивая со всех сторон,лежат как запасные...

Новая рукоять думаю будет похожа на предыдущие но с изменениями...а вот какими-увидим...Все ИМХО...

post-13585-0-07565800-1445857866_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда покупал ружье, я заказал к нему "новую" универсальную рукоятку с камуфляжем. Рукоятка замечательно сидит в руке на воздухе, но в воде, стоит чуть ослабить хват - норовит выскользнуть. Ружье у меня 850, рычаг относительно длинный, поэтому все недостатки ощущаются более явно, чем на коротких версиях ружей.

 

msg-18323-0-37420900-1416991032_thumb.jpg

Летом, чтобы рукоятка не скользила, одевал строительные перчатки с хорошим слоем морщинистой резины . Но зимой - беда, в перчатках из неопрена супратекс скользит по такой рукоятке только держи.

Когда отправлял ружье на ремонт - заказал стандартную рукоятку с выступом под большой палец и без камуфляжа. Выступ - хорошо, понравился, но рукоятка все равно скользит в варежках с супратексной внутренней частью. Смотрел и держал у знакомых старые рукоятки Тайменей - они были фактурные - с пупыршками - держатся в перчатке ощутимо лучше, однако, когда рука замерзает, рукоятка начинает выпадать из рук.

 

Сравнивал рукоятку на Таймене с рукоятками других ружей - чего не хватает для того, чтобы ее можно было удерживать в толстых варежках несильно напрягая кисть ?

Во многих ружьях есть хорошо выраженные подпальцевые заглубления для большого и указательного пальцев (на фото область обозначенная цифрой 1), а также более глубокий выступ (область 2), чтобы ружье лежало на кисти:

msg-18323-0-08987300-1416989517_thumb.jpg

Когда кисть полурасслаблена, то ружье лежит на кисти за счет области 2, подпирается тыльником ладони в области 3 и удерживается большим и указательным пальцами за счет углублений в области 1.

В Таймене, углубления в области 1 практически отсуствуют - мешает ствол - пальцы находятся на уровне ствола. Кроме того, за толщина (в смысле обхвата) этой области заметно больше по сравнению с конкурентами - за счет ствола опять-же. Чем тоньше - тем проще удержать, сравните, что проще удержать кистью в 9-мм варежках: лом или бревно.

Область 2 на Таймене тоже неглубокая. У меня кисть большого размера, без перчаток область 2 нормально ложится на кисть , а в толстых варежках - тыльник ружья(заглушка) опирается только на неопрен варежек, кисть уже находится за пределами точки опоры ружья.

Область 3 на новой ручке тайменя - скользкая.

 

Если не менять сомнительную, на мой вкус, концепцию рукоятки - "ствол на одной линии с преплечьем", нужно, как минимум:

- сделать более глубокой(широкой) область 2 ;

- сделать выступы сверху и снизу по контуру большого и указательного пальцев (область 1);

- пластик на рукоятке сделать шершавым или покрывать нескользящим покрытием.

Я на своем Таймене "зашершавил" рукоятку крупным напильником, запилил немного область 2 для указательного и большого пальцев, покрыл внутреннюю поверхность варежек силиконовым герметиком - стало терпимо охотится в 9 мм варежках:

msg-18323-0-07435300-1416991101_thumb.jpg

До этого- было совсем не в дугу.

Так что вот, если производитель не может придумать и изготовить нормальную ручку, то хотя-бы напильник и баллон "жидкой резины" прикладывал. Все таки я за свое ружье 15000 р отдал.

 

 

По поводу линесброса. Про катушку сказано миллион раз уже. Про парусность линя внизу ружья - тоже немало жалоб.

Вот фото нового линесброса после двух недель интенсивной охоты:

med_gallery_18323_1953_1112438.jpg

Хорошо видно, что линь натер канавку в пластике. Натер потому-что не отбрасывается достаточно. Мешает резинка и штырьки. Удаляем - приходится возвращать линесброс вручную. Не удаляем - линь трется, гарпун уводит в сторону. С толстым линем линесброс не так сильно протирается, а я поначалу использовал родной тонкий линь.

Изменено пользователем rnc594

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После непродолжительного использования привыкаешь.

Использую 8 лет 600ку с наплывом, и 700ку... за 8 лет не привык, а понял что нужно делать рукоятку поуму, как и многие другие... Лично я не переделывал но это не значит, что рукоятка меня устраивает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Использую 8 лет 600ку с наплывом, и 700ку... за 8 лет не привык, а понял что нужно делать рукоятку поуму, как и многие другие... Лично я не переделывал но это не значит, что рукоятка меня устраивает...

Зачем столько лет мучился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем столько лет мучился?

Так недавно же вышла псевдоновая рукоятка, я специально её заказывал - думал довели до ума но оказалась по форме аналогичная, а что особенно удивило на псевдоновой убрали мелкую шереховатьсть, в результате чего она стала скользить в руке сильнее:( Так что ждём результатов попытки довести рукоятку до ума №2...

Изменено пользователем crngor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Так недавно же вышла псевдоновая рукоятка, я специально её заказывал - думал довели до ума но оказалась по форме аналогичная, а что особенно удивило на псевдоновой убрали мелкую шереховатьсть, в результате чего она стала скользить в руке сильнее:( Так что ждём результатов попытки довести рукоятку до ума №2...

Рукоятка не новая, а без выступа, для тех кто держит ружье в левой руке + увеличение отверстия под указательный палец, другого ни кто не обещал, да и не просил, насколько я помню. Но вдруг обнаружилось что без выступа рукоятка начала скользить. Ну а как-же вы хотели, все правильно,давай обратно с выступом глубже и тоньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рукоятка не новая, а без выступа, для тех кто держит ружье в левой руке + увеличение отверстия под указательный палец, другого ни кто не обещал, да и не просил, насколько я помню. Но вдруг обнаружилось что без выступа рукоятка начала скользить. Ну а как-же вы хотели, все правильно,давай обратно с выступом глубже и тоньше.

С выступом рукоятку тоже обновляли на псевдоновую, у меня старая с выступом была заменена на новую с выступом. Без выступа вообще никогда не использовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

С выступом рукоятку тоже обновляли на псевдоновую, у меня старая с выступом была заменена на новую с выступом. Без выступа вообще никогда не использовал.

Получается ты отстал от жизни. Возьми без выступа, может это то что тебе надо. На самом деле Таймень это уже бренд, ружье узнаваемое со своим дизайном, так же как Каюк, Зелика, тот-же Пеленгас. Зачем эти разговоры не походит "Тамень" купите ружье другого производителя.

Наверное люди понимали зачем они делали именно такую рукоятку. Можно сделать боковой лине сброс, при установки катушки это было бы не плохо.

Но менять кардинально дизайн ружья из-за того что кому то ружье не легло в руку, так руки у всех разные. Вот сделают рукоятку под одну руку, а эта рука попадет в рубанок, оторвет пару пальцев и уже опять рукоятка в руке не лежит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
делаю вывод, что все недовольства формой рукоятки, это временный дискомфорт с переходом от одного ружья на таймень.

Очень сильно заблуждаешься, кисти рук у всех разные, и если в голой руке- терпимо, то с приходом холодов очень многие реально мучаются.

 

Зачем эти разговоры не походит "Тамень" купите ружье другого производителя.

Полностью согласен, в данное время есть из чего выбирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот сделают рукоятку под одну руку, а эта рука попадет в рубанок, оторвет пару пальцев и уже опять рукоятка в руке не лежит.
Не из-за рубанка,но половины большого пальца на правой руке нет. Поначалу с Тайменем в 5мм перчатках была жопа! ...Привык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В арсенале три Тайменя ...

Ружья радовали и радуют ...

Но правильно написал Baltarus с приходом холодов очень стала напрягать рукоятка ... забыл о трехпалых перчатках 7 мм .. спецом пошил 5мм трехпалки ...с ними терпимо .. но все равно не комфортно.

Жду новой партии рукояток от Никадимыча ... но где-то там глубоко есть надежда на Таймень и рукоять с боковым линесбросом .... СПАСИБО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прочитал данную тему.Сам пользуясь тайменем 4 год.К рукоятке привык,Но почему производители упираются,не пойму.Пусть бы каждый устанавливает что хочет.Ведь рынок.Самого смущала форма угла рукояти.А если бы была стандартной,меньше бы раздумий.Люди занимаются не спортивной стрельбой в бассейне,почему бы не пойти навастречу. Больше модификаций,больше продажа,или вам пофигу?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ уже юзает во всю рукоятки с верхним линесбрасывателем, а на форуме тишина.

Хоть бы фоток кто накидал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://vk.com/ruzhya_taimen?w=product-152421109_1374493%2Fquery

Там в ручную доводят, я так понял. Раньше была традиция давать новинки на тесты. Я сейчас, кто напишет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и кому это http://taimen.pro/no...kovoj-linesbros нужно за 2000р если мастеровая рукоятка от Богачёва за 2500р на порядок лучше и формой рукоятки и надёжностью и механизмом.

Изменено пользователем crngor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...