Перейти к содержанию
Авторизация  
Кампох

Как увеличить время задержки

Рекомендуемые сообщения

Гость "red_fox"
в плаванье спортивном так и учат на 4-5 гребке делать вдох чтоб скорость не терять при вдохе! правда дистанции по 2-1,5 км а то и все 4 км за тренировку!

За исключением пустяка, спортсмен пловец не задерживает дыхание, он растягивает выдох на эти 4-5 ударов. Рекомендую попробовать, две большие разницы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость "red_fox"
Странно, но никто не поднял тему выброса адреналина....А он кислород жгет страшно....Многое замечал, пробовал по разному увеличивать время....Одно время была задержка 2,36 , причем, что не делай не увеличивалась...Забросил алкоголь, через сезом одновременно с увеличением веса, рванула задержка...Сначала до 3 минут, далее скачком до 3,36...Сейчас 4, 20, но скажу так,( да простят мне маститые подвохи мою самонадеянность ) в спокойном состоянии достаточно 3-3,2 минуты для работы по глубине 13-20 м, но на известном рельефе....

Кислород жгет мозг, поэтому фридайверы и добиваются состояния практически полной отключки эмоций и прочей рассудочной деятельности при помощи йоговских упражнений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я о подводных охотниках, а не о фридайверах писал...Поскольку азарт, а как следствие адреналин удел подвохов....И не понял как кислород жгет мозг...Тогда откажемся все вместе от кислорода, что мозги не спалить и будем жить под водой вечно!!!!! :)

Изменено пользователем Александр Мако

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет , прочитал все если можно скинте кто нибудь на мыло vvv199@yandex.ru книжку по тренировкам задержки дыхания. буду благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Подскажите, плиз. Где можно обучться фри-дайвингу или подводной охоте.

Желательно e-mail или телефон или адрес можно и то, и другое.

 

Можно не в Москве т.к., живу в Брянской области.

В Москве наверное будут проблемы с поиском жилья на время обучения.

 

 

Решил начать заниматься подводной охотой с... обучения. Не хочу учиться методом проб и ошибок.

в подводной охоте ошибка может дорого стоить.

 

Комплект № 1 уже купил (ружья еще нет). Пояс сделал. Груза отлил. Нырять пробовал.

Задержка в статике 2 мин 30 сек., в динамике (на суше) 1 мин - чувствую, еще не предел.

--------------------------

Я б в охотники пошел,

пусть меня научат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Школа подохоты+сразу практика http://lazurfish.narod.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СЕМЬ ВАЖНЫХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ ИЗ ЙОГИ

 

 

Дальше следует описание семи любимых упражнений йогов для развития мускулов грудной клетки, их связок, воздушных клеточек и пр. Эти упражнения очень просты, и действие их необыкновенно сильно. Пускай простота этих упражнений не заставляет читателей считать их мало интересными, потому что они являются результатами очень долгого опыта и практики со стороны йогов и представляют собою сущность многочисленных, серьезных и запутанных упражнений, от которых откинуты все несущественные части и сохранены только наиболее важные.

 

1. Задерживание дыхания

 

Это очень важное упражнение, которое имеет целью усилить и развить дыхательные мускулы, а вместе с тем и легкие. Частая практика этого упражнения неизбежно приведет к расширению грудной клетки. Йоги нашли, что временное задерживание дыхания после того, как легкие наполнены воздухом, приносит большую пользу не только дыхательным органам, но также органам пищеварения, нервной системы и всей крови. Они нашли, что временное задерживание дыхания очищает воздух, который остается в легких от прежних дыханий и содействует наилучшему поглощению кислорода кровью.

Они знают также, что такое задержанное дыхание собирает из легких накопившиеся там отбросы и при выдыхании воздуха уносит их с собой, благодаря большой силе выдыхания.

 

Эта сторона, т. е. очищений легких, быть может, самое важное в задерживаемом дыхании, и йоги рекомендуют это упражнение для лечения различных расстройств желудка, печени и для лечения болезней крови, точно так же они находят, что оно уничтожает дурной запах изо рта, который очень часто зависит просто от плохо вентилируемых легких. Мы советуем читателю обратить на это упражнение внимание, так как оно обладает несомненно большими достоинствами. Следующие указания дадут ясное понятие о нем.

 

1. Стать прямо.

2. Вдохнуть полное дыхание.

3. Задержать дыхание в груди, насколько возможно дольше.

4. С силой выдохнуть воздух через раскрытый рот.

5. Проделать очистительное дыхание.

 

Человек, начинающий практиковать это упражнение, в начале может задерживать дыхание только на очень короткое время, но небольшая практика значительно усилит его способность в этом отношении. Если вы начнете проделывать это упражнение и захотите проверить, насколько усилится ваша способность задерживать дыхание, то произведите это упражнение с часами.

 

2. Возбуждение легочных клеточек

 

Это упражнение предназначено для того, чтобы возбуждать деятельность воздушных клеточек в легких. Но начинающий не должен злоупотреблять этим упражнением; вообще, это упражнение должно проделываться с большею осторожностью. После первых опытов некоторые могут заметить как бы легкое головокружение. В таком случае мы можем посоветовать им немного пройтись и на время прекратить упражнения. Производится упражнение следующим образом:

 

1. Стать прямо; держать руки по сторонам тела.

2. Вдохнуть воздух медленно и постепенно.

3. Выдыхая, медленно ударять по груди кончиками пальцев в разных местах.

4. Когда легкие переполняются воздухом, задержать дыхание и ударять по груди ладонями рук.

5. Проделать очистительное дыхание.

 

Это упражнение очень сильно поднимает деятельность всего организма и играет большую роль во всех системах упражнений дыхания йогов. Оно нужно, потому что многие из воздушных клеточек наших легких становятся бездеятельными, вследствие нашей привычки в неполному дыханию. В результате этого многие клеточки почти атрофируются. Человеку, который неправильно дышал в течение многих лет, будет, конечно, нелегко возбудить к деятельности все долго не работавшие воздушные клеточки, но с течением времени это упражнение непременно приведет к желаемым результатам, и поэтому оно стоит того, чтобы им воспользоваться.

 

 

3. Растягивание ребер

 

Мы объясняли раньше, что ребра оканчиваются хрящами, обладающими способностью значительного расширения. Ребра играют очень большую роль в правильном дыхании, и очень полезно проделывать с ними специальные упражнения для того, чтобы придать им большую эластичность. Та способность сидеть и стоять в неестественном положении, к которой привыкли многие из жителей Запада, делает ребра в высшей степени неподвижными и неэластичными. Приводимое упражнение при правильном выполнении вполне удалить эти недостатки.

 

1. Стать прямо.

2. Прижать руки к сторонам груди, насколько возможно выше под мышками так, чтобы большие пальцы были обращены к спине, ладони лежали с боков, и остальные пальцы были обращены к передней части груди, т. е. как бы сжать свою грудь руками с боков, но не нажимая сильно руками.

3. Вдохнуть полное дыхание.

4. Задержать воздух на короткое время.

5. Затем медленно начинать сжимать руками ребра, в то же время не спеша, выдыхая воздух.

6. Проделать очистительное дыхание.

 

Пользуйтесь этим упражнением с умеренностью и не злоупотребляйте им.

 

4. Расширение грудной клетки

 

Грудная клетка очень сильно сокращается от привычки сгибаться во время работы и вообще от недостатка физического труда. Приводимое упражнение очень полезно для того, чтобы восстановить нормальные условия деятельности грудной клетке и дать ей возможность нужного расширения.

 

1. Стать прямо.

2. Вдохнуть полное дыхание.

3. Задержать воздух.

4. Вытянуть обе руки вперед и держать оба кулака сжатыми на уровне плеч.

5. Затем одним движением отвести руки назад.

6. Затем опять привести руки в положение четвертое, затем в положение пятое, повторить быстро это несколько раз, все время имея сжатыми кулаки и напрягая мускулы рук.

7. Сильно выдохнуть воздух через открытый рот.

8. Проделать очистительное дыхание.

 

Этим упражнением тоже не нужно злоупотреблять, и обращаться с ним нужно очень осторожно.

 

 

5. Упражнение на ходу

 

1. Идти с высоко поднятой головой, и со слегка вытянутым подбородком, держа плечи назад и обращая внимание на то, чтобы шаги были равной длины.

2. Вдохнуть полное дыхание, мысленно считая до восьми и делая в это время восемь шагов так, чтобы счет соответствовал шагам, и вдыхание было бы сделано как бы в восемь приемов, но без перерыва.

3. Медленно выдохнуть воздух через ноздри, таким же образом считая до восьми и делая в это время восемь шагов.

4. Задержать дыхание, продолжая идти и считая до восьми.

5. Повторять это упражнение до тех пор, пока вы почувствуете, что устали. Затем перестаньте на время и продолжайте, когда совсем отдохнете. Повторяйте нисколько раз в день.

 

Некоторые йоги варьируют это упражнение, задерживая дыхание и считая до четырех, и затем выдыхают, считая до восьми. Попробуйте этот способ, если он окажется для вас более легким и приятным, то держитесь его.

6. Утренние упражнения

 

1. Стать прямо, подняв голову, приподняв грудную клетку, втянув живот, отведя плечи назад, со сжатыми кулаками и с руками по сторонам тела.

2. Медленно подняться на пальцы ног, очень медленно делая полное вдыхание.

3. Задержать дыхание на нисколько секунд, оставаясь в том же положении.

4. Медленно опуститься в первоначальное положение, в то же время очень медленно выдыхая воздух через ноздри.

5. Проделать очистительное дыхание.

6. Повторять это упражнение несколько раз, варьируя его тем, что подниматься по очереди то на правую, то на левую ногу.

7. Упражнения для возбуждения кровообращения

 

1. Встать прямо.

2. Вдохнуть полное дыхание и задержать его.

3. Слегка наклониться вперед, взять в руки палку или трость, за два конца крепко сжимая и постепенно вкладывая всю силу в руки, сжавшие палку.

4. Пустить палку и выпрямиться, медленно выдыхая воздух.

5. Повторить это несколько раз.

6. Закончить очистительным дыханием.

 

Это упражнение можно проделывать без помощи палки, только представляя ее себе, но вкладывая всю силу в воображаемое сжимание палки руками. Йоги очень высоко ценят это упражнение, так как оно обладает способностью привлекать артериальную кровь к конечностям и отвлекать венозную кровь к сердцу и легким. т. е. давать возможность получать организму большее количество кислорода, и освобождаться от отработанных частиц крови. В случаях слабого кровообращения, в легких может быть недостаточно крови для того, чтобы поглотить увеличенное количество кислорода из выдыхаемого воздуха, и тогда вся система не получит должной пользы от улучшенного дыхания. В таких случаях особенно полезно практиковать это упражнение, чередуя его с правильным полным дыхательным упражнением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100-150 грамм-водочки(увеличит вашу задержку дыхания :mebiro_01: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот тут -помоему каждому что бог дал!!!!(тренинг не тренинг)-если тебе дано делать задержку значит дано (а можно и 2 стакана первача выпить и на дно залечь а ж так что: потом на утро все говорят-ВАСЬ А КАК ТАК ТЫ СМОГ)-И я заметил по опыту-есть такой фактор-настроение-бывает и на 15 уйдешь-а бывает и на 2 плаваешь : сил нет или настроение не понять(магнитные бури) :ponty_01::mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня накопал: ТРЕНАЖЕРЫ ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ДЫХАТЕЛЬНЫХ МЫШЦ В ДВИЖЕНИИ Надо будет посмотреть, мож что и пригодится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, что от настроения очень много зависит. Ведь не секрет когда находишся под водой, а в твоей голове проблеммы надводной жизни остались, то лучше вылезать из воды, или попытаться избавится от отягащающих мыслей. Ведь в принцепе мы в воду для "отключки" и лезем, а уж потом за рыбой. Я сам лично сумел научится отключатся от "мира" на третьем году занятия ПО. Ещё одно упражнение которое мне помогло увеличить задержку: по дороге на работу, задерживал дыхание на ходу, таким образом тренируется работа мышц в условиях кислородного голодания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость_AntCh
Согласен, что от настроения очень много зависит. Ведь не секрет когда находишся под водой, а в твоей голове проблеммы надводной жизни остались, то лучше вылезать из воды, или попытаться избавится от отягащающих мыслей. Ведь в принцепе мы в воду для "отключки" и лезем, а уж потом за рыбой. Я сам лично сумел научится отключатся от "мира" на третьем году занятия ПО. Ещё одно упражнение которое мне помогло увеличить задержку: по дороге на работу, задерживал дыхание на ходу, таким образом тренируется работа мышц в условиях кислородного голодания.

 

Ходьба лучшая тренеровка, раньше занимался статикой больше 5 держал. В реальных морских условиях толку мало от нее оказалось.

Сейчас хожу , шаг средней интенсивности задержка - 2.45м. Ну и что? Залез в 5мм в 11 гр. воду и отзадержки осталось 30-40 сек.

Расслабиться ну никак не выхдит. Так что пустой желудок и теплый костюм самое главное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вижу людей удивляет 4мин в статике дак вот у меня есть ролик задержки дыхания (рекорд мира из Дании если не ошибаюсь) 8мин 58 сек. ЕЩЕ ролик как один чувак плывет 166 м под иодой примерно 2.30 мин

ita

просил книгу, извини пока в инете редко и возможности нет

последний рекорд занесённый в книгу гиннеса 17,6мин в статике

 

Здравствуйте!

Подскажите, плиз. Где можно обучться фри-дайвингу или подводной охоте.

Желательно e-mail или телефон или адрес можно и то, и другое.

 

Можно не в Москве т.к., живу в Брянской области.

В Москве наверное будут проблемы с поиском жилья на время обучения.

 

 

Решил начать заниматься подводной охотой с... обучения. Не хочу учиться методом проб и ошибок.

в подводной охоте ошибка может дорого стоить.

 

Комплект № 1 уже купил (ружья еще нет). Пояс сделал. Груза отлил. Нырять пробовал.

Задержка в статике 2 мин 30 сек., в динамике (на суше) 1 мин - чувствую, еще не предел.

--------------------------

Я б в охотники пошел,

пусть меня научат...

считаю ПО это как вождение авто \прям стихи,блин\от количества прочитанного Шумахером не станешь,главное практика и опыт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тренирую задержку дыхания несколькими способами:

1. бег на задержке ( самое главное не доходить до состояния: дайте мне срочно воздуха)

2. ходьба с задержкой дыхания (каждый день возвращаясь из гаража домой - делать все равно нечего)

3. Дыхательный аппарат Федорова (сидя перед телевизором, по 10-20 минут).

 

Статика обычно не интересовала, а рабочее время задержки за год возросло в 1,5 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется добавить ещё вот, что - продолжительность нахождения подводного охотника на поверхности, как минимум в два раза!!! должна превышать время задержки дыхания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Странно, но никто не поднял тему выброса адреналина....А он кислород жгет страшно....Многое замечал, пробовал по разному увеличивать время....Одно время была задержка 2,36 , причем, что не делай не увеличивалась...Забросил алкоголь, через сезом одновременно с увеличением веса, рванула задержка...Сначала до 3 минут, далее скачком до 3,36...Сейчас 4, 20, но скажу так,( да простят мне маститые подвохи мою самонадеянность ) в спокойном состоянии достаточно 3-3,2 минуты для работы по глубине 13-20 м, но на известном рельефе....

Не готов согласится. Если увидел что-то стоющее, то тот же выброс помогает помогает довести дело до конца. Несмотря на то, что перед этим было желание всплыть. Проверено неоднократно. ИМХО. А вообщето встречал ли кто-нибудь фармпрепараты способствующие задержки дыхания? Естественно безакогольные. Применяют же спортсмены-профессионаы препараты увеличивающие кол-во гемоглобона в крови. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

КАМПОХ, твое любимое упражнение....

 

"4. Упражнение для расширения грудной клетки

 

Исходное положение. Основная стойка.

 

Техника исполнения. Сделайте Пураку, Кумбхаку, вытяните обе руки вперед на уровне плеч, сожмите кисти в кулаки (большие пальцы внутри ладоней), напрягите мышцы рук. Отведите руки одним движением через стороны назад и, не останавливаясь, верните их через стороны вперед на уровень плеч. Повторите движения руками назад - вперед несколько раз, не снимая напряжения. Затем, опустив и расслабив руки, сделайте сильный выдох через широко раскрытый рот со звуком "ха". Внимание сосредоточьте на грудной клетке. Число повторений то же, что и в первом упражнении.

 

Терапевтические эффекты. Упражнение развивает мышцы рук, груди и плечевого пояса, улучшает работу легких, повышает их жизненную емкость."

 

http://www.bashedu.ru/yoga/yogabeg7.htm#_378

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость igor1972g@hotmail.com
Всем привет , прочитал все если можно скинте кто нибудь на мыло vvv199@yandex.ru книжку по тренировкам задержки дыхания. буду благодарен.

здравствуйте!не могли бы Вы выслать какой-нибудь конкретный,действующий метод тренировки задержки дыхания в домашних условиях,чтобы довести задержку хотябы до 3-4 минут, так как болшинство под.вохов в зимнее время не могут тренироваться в воде. Если Вы уже где-нивудь нашли такой метод,Вы ведь искали?Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость igor1972g@hotmail.com
...по рекомендациям тогог же лагутина..он их давал в последних номерах МПО..как раз про приучение мышц к работе при недостатке кислорода..можно просто отталкнуться от того. что микрюков известен лишь тем. что почти первый после олдриджа написал книжку...

каком номере ПВО рекомендации Лагутина по задержке дыхания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не претендую на роль провидца но небольшой опыт подсказывает мне что любые или аналогичные упражнения нужно делать (хотя бы под небольшим присмотром) опытного инструктора, дабы не привить не правильных навыков..

А тут столько методик и фамилий .. и йога и Лагутин и Петрик и т.д.. У нас в городе есть секция подводного ориентирования.. известная школа вырастила много мастеров-чемпионов.. Я думаю может пойти к ним.. что б дали несеколько уроков.. уж кто - кто .. а они то точно знают как нужно увеличивать задержку дыхания..

Я намеренно не упомянул про трененов работающих в бассейнах.. потому что у нас я не знаю ни одного титулованного тренера..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Голодание вещь неплохая, но как следствие потеря веса и соответственно объема. Опять-таки надо регулироват груз, ушивать костюм. Без пролем никак не обйдешься. :sm_upset:

Интересно, а йоги как задерживают дыхание и на сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу о йогах и времени задержки есть хороший анекдот :rolleyes:

 

Проходят соревнования между тремя странами: кто дольше сумеет

продержаться под водой.

Первый ныряет американец. 2,3,4 минуты - выныривает. Зрители

аплодируют. На вопросы корреспондентов, как вам это удалось, скромно

отвечает "система йогов".

Вторым ныряет француз. 2,3,4...10 минут!!! Зрители в восторге.

Как вам это удалось? "Система йогов" - скромно отвечает француз.

Очередь русского - ныряет.

2,3,4,5,6,7..... 20 минут - нет его. 30 минут - выныривает.

Зрители в экстазе:

- Как же вам это удалось!!! Это что - система йогов???

- Да какая в п$&%у система йогов: трусы, б.., за корягу зацепились.

Изменено пользователем Алексей С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К вопросу о йогах и времени задержки есть хороший анекдот :rolleyes:

 

Проходят соревнования между тремя странами: кто дольше сумеет

продержаться под водой.

Первый ныряет американец. 2,3,4 минуты - выныривает. Зрители

аплодируют. На вопросы корреспондентов, как вам это удалось, скромно

отвечает "система йогов".

Вторым ныряет француз. 2,3,4...10 минут!!! Зрители в восторге.

Как вам это удалось? "Система йогов" - скромно отвечает француз.

Очередь русского - ныряет.

2,3,4,5,6,7..... 20 минут - нет его. 30 минут - выныривает.

Зрители в экстазе:

- Как же вам это удалось!!! Это что - система йогов???

- Да какая в п$&%у система йогов: трусы, б.., за корягу зацепились.

Ржу-не могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анекдот :naughty::acute::rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...