Перейти к содержанию
zzzkm

Китайские фонари

Рекомендуемые сообщения

На защищенных фонарь гаснет внезапно, а на не защищенных начинает подмигивать при разряде.

А, что значит "неродные" батареи. Там в каждой новой партии неизвестно, что стоит. Последние приходили вообще без опозновательных знаков. Часто дохнут не успев даже и 2-х циклов отработать:ponty_01:

 

 

 

Литий нельзя разряжать ниже 2.7 вольта. Защита в аккумах обязательна. Вот когда фонарь гаснет - это защита отрубает аккум (когда он достиг этих самых 2.7 вольта) и спасает его от переразряда. А без защиты - фонарь подмигивает - это уже идёт переразряд, который и убивает и без того хиленькие китайские аккумы.

 

А чтоб не бояться внезапно потухшего фонаря - так аккумов дожно быть не два, а чуть больше. Тогда и защита свой хлеб отработает и без света не останешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Литий нельзя разряжать ниже 2.7 вольта. Защита в аккумах обязательна. Вот когда фонарь гаснет - это защита отрубает аккум (когда он достиг этих самых 2.7 вольта) и спасает его от переразряда. А без защиты - фонарь подмигивает - это уже идёт переразряд, который и убивает и без того хиленькие китайские аккумы.

 

А чтоб не бояться внезапно потухшего фонаря - так аккумов дожно быть не два, а чуть больше. Тогда и защита свой хлеб отработает и без света не останешься.

 

Вы не замеряли при каком напряжении фонарь начинает мигать? У меня все руки не доходят, да и аккумы не очень жалко, честно говоря.

А чуть больше, это сколько - 2,3 или 2,5 или 2,7?:ponty_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не замеряли при каком напряжении фонарь начинает мигать? У меня все руки не доходят, да и аккумы не очень жалко, честно говоря.

А чуть больше, это сколько - 2,3 или 2,5 или 2,7?:ponty_01:

 

У меня нет китайских фонарей.

 

В своих фонарях использую три 18650 с защитой, на одну охоту достаточно (около 5 часов)без отруба по переразряду. Да и драйвер имеет нижний порог питания 7.6 вольта. За два года ни один аккум не сдох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я батареек под него не нашел.

http://www.kaidomain.com/SearchResult.aspx?SearchKey=32600&CategoryId=-1&SiteId=1 Здесь есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не замеряли при каком напряжении фонарь начинает мигать?

 

Народ на форумах пишет, что мигать он начинает при разряде аккумов до 2,4v. Каждого ессно, т.е при общей напруге 4,8v. Фича такая у драйвера. Так, что ничего им не будет. Но... нужно как то проверить самому:ponty_01:

Мне просто даже до мигания не удалось еще довести. Плаваю обычно часа 2,5-3, фонарь на среднем режиме. Потом меняю на запасной комплект и вперед!

Завтра проверю в тазике и отчитаюсь, если на нырялку не уеду.

Сорри, - до 2,7v и 5,4v соответственно.

Изменено пользователем SMaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ага, точно есть. Только почему то 32600, а в фонаре 32650?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, точно есть. Только почему то 32600, а в фонаре 32650?

потому что без платы защиты. вот 5мм и съэкономили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потому что без платы защиты. вот 5мм и съэкономили

 

Не аргумент. Почему тогда незащищенные тоже 18650, как и защищенные? Хрен их поймешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, что значит "неродные" батареи. Там в каждой новой партии неизвестно, что стоит. Последние приходили вообще без опозновательных знаков. Часто дохнут не успев даже и 2-х циклов отработать:mf_popcorn:

У тех батареек без опознавательных знаков, которые идут в комплекте с фонарем, выступ "+" чуть выше, а т.к. в фонаре стоит какая-то пластмаска, в которую упирается батарейка, то другие батарейки просто не дотягивают до контакта. К вот таким http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.21474 пришлось прилепить кусочек тонкого магнита. Заработало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потому что без платы защиты. вот 5мм и съэкономили

+1

 

Не аргумент. Почему тогда незащищенные тоже 18650, как и защищенные? Хрен их поймешь.

Китайци одним словом.

Вообще фонарь на таких аккумах поинтересней будет но нахрена там SSt-50 засунули. МСЕ достаточно и время бы как раз хватало для хорошей охоты.

С другой стороны все правильно фонарь сделан для дайвинга а не для охоты. Дайвер редко под водой больше часа проводит.

Изменено пользователем smoll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшой отчет по тестированию фонаря http://www.dealextre...ls.dx/sku.29069 с незащищенными аккумуляторами http://www.dealextre...ls.dx/sku.19770

 

Не претендую на полную объективность, просто хотел проверить сам, а не слепо доверять, тому, что пишут на разных форумах.

 

Итак поехали. Таймер, мультиметр , фонарь и две пары незащищенных аккумуляторов.

 

Аккумуляторы свежезаряженные, отработали примерно по10 -12 циклов.

 

1. Первая пара – на одном 4,22v на втором тоже 4,22v. Аккумы пронумерованы I и II.

 

Фонарь включаем на максимум.

 

Мигание, я бы даже не назвал это миганием, а как бы “подрагивание” света началось через 30мин. Ждем еще10мин. И проверяем напряжение на аккумуляторах. I-3,65v и II-3,84v соответственно. Снова включаем фонарь и ждем еще 30мин. “Подрагивание” усиливается, но не очень. Снова замеряем напряжение I-3,32v и II-3,83v. Продолжаем и ждем еще 30мин. Фонарь светит уже 1ч40мин. Свет “подрагивает”, но не мигает. Выключаем, достаем аккумуляторы и замеряем напряжение I-2,74v и II – 3,80. Вот такая разница в емкости аккумуляторов наблюдается, но не смертельно.

 

2. Вторая пара аккумов – на I-4, 22v и на II-4,23v.

 

“Подрагивать” также начал через 30мин. Через 40мин. работы производим замер напряжения и опаньки… на I -4,06v , а вот на II - 2,65v !!! Плевать, продолжаем. Еще 30мин. I-3,84 и II- 1,73:mebiro_01: Фонарь светит так же, но II уже просто умер!

 

 

Выводы:

 

1) Никакой функции, предупреждающей о разряде в драйвере нет! Или мне так не повезло? “Подрагивать” свет начинает при напряжении гораздо более высоком, чем критический разряд аккумулятора, а посему не угадаешь, когда им придет крындец.

 

 

2) Аккумуляторы(китайские) нужно похоже покупать десятками и тестировать, что бы подобрать в пары по емкости, но не факт, что это поможет! Нужен еще график емкость-ток-время.

 

 

3) Есть вариант забить на пункты 1) , 2) и тупо смотреть на часы, потом менять аккумуляторы и не париться. На сезон хватит 2-3 пары, а на следующий новые купить.

 

 

 

Ваши замечания и комментари…

Изменено пользователем SMaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшой отчет по тестированию фонаря http://www.dealextre...ls.dx/sku.29069 с незащищенными аккумуляторами http://www.dealextre...ls.dx/sku.19770

 

Не претендую на полную объективность, просто хотел проверить сам, а не слепо доверять, тому, что пишут на разных форумах.

 

Итак поехали..........

Ваши замечания и комментари…

ТОже делал такие замеры только с защищенными аккумами и на другом фонаре. В результате один аккум разряжался быстрее и вырубался. Думал аккум дурацкий, а нет зарядив их заново и поменяв местами быстрее разрядился другой. Причем разница междцу напряжением на аккумах составила около 0,5-0,7 вольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне пришол фонарь с аккумами вообще без опозновательных знаков, зато в качестве бонуса был ремешок на руку, на сколько мне известно у других ремешка не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему тогда незащищенные тоже 18650, как и защищенные?

потому что есть 18700, но китайцы об этом умалчивают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Седня перезатестил своего китайца(у меня был без резинки, брал в мае) http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.29069 с такими аккумами без защиты http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.26248

на максималке продержался 1 час 45 мин. после этого включился строб. достал аккумы замерил 3.32 и 3.28v. Циклов разряда\заряда примерно 10

Изменено пользователем CaptainPower

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ваши замечания и комментари…<br />

 

Напряжение на аккумах надо мерять под нагрузкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет Вот сезон уже и закончился и в переди зима  

можно подвести и итоги использовния фонариков

мной и моими колегами 

с диал эктсрима в эксплуатации было пара десятков

Дайвингов и маленьких разных моделей 

но одинаковых по сути 

Все ниже это только мое мнение и не более того

но все проверено на личном опыте и кошелке

 

 Дайвинг === по своим характеристиками очень прилчный фонарик

и света достаточно и вообшем удобный переколючатель режимов и отработал

сезон нормально -- это у меня 

А так на что хочется обратить внимание

в этом фонарике очень нежелатьно менять акумы во время охоты

если внутрь попадает вода хотя бы несколько капель то это приводит

к нарушению работы драйвера ( 2 случая в практике) и самое главное

вода попадает на отражатель и он покрывается пятнами. Как отмыть еше не

придумали но наверно можно Но для этого надо разбирать голову фонарика

а это все же не желательно  

Мы решили отделить отсек акумом от отсека драйвера герметичной вставкой

как это сделано на некоторых тактических фонарика напримет Ремисон Т5

имеет такую вставочку она там не совсем герметичная но 

идея рабочая по крайней мере у меня она есть.

Те кто имел 2 фонаря и менял акумы дома благополучно прошли сезон

а кто менял на водоеме были проблемы.

 

 

Маленькие и намного более дешевые UltraFire WF-502B SSC P7

 и им подобные  

Светят хорошо, малютки очень удобные легко преврашаются 

в полу подводные вообшем хорошие были бы если................

но все что написано выше имеет к ним отношение

только драйвер выходит из строя навсегда

 Совсем плохой драйвер. Надо однозначно менять

особено если фонарик с диодом Р7 выгорает транзистор драйвера  

до дырки в плате вообшем совсем плохой драйвер, совсем.

Можно еше добавить что лучше взять с диодом XPG люминов так на 300

этого вполне достаточно ( картинка снизу обясняет почему)

цена диода около 7 доларов так что лучше подобрать сразу фонарик

с этим диодом --- я буду менять р7 на XPG для себя точно.

 

Надо будет подобрать что нибуть подходяшее - может кто подскажет

драйвер  

а пока у нас просто стоят или сопотивление или простейший регулятор тока

на паре транзисторов.  

Но хочется что бы можно было переключать режимы. 

Мы думаем сделать полую вставку из Д16 между корпусом головы фонарика

и трубочкой где акум стоит (не знаю как правильно это все обозвать)

с одно стороны герметизивомть голову от акумулятора а второе  

в этой вставочке разместить драйвер с хорошим охлаждением ключей

зима времени будет много и темно. так что посветим.  

 

**************************

 

искрене и по хорошему завидую тем кто еше ныряет а у нас оуже все

 

 

а жаль*****************

 

 

 

Удачи 

post-3135-1288025491,1464_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет Вот сезон уже и закончился и в переди зима  

можно подвести и итоги использовния фонариков

А также разобрать и посмотреть, как через ж..у китаёзы сделали охлаждение диода. Задумка неплохая, а реализация подкачала. Пару дней назад разобрал свой дайвинг на МС-Е и обнаружил ,что латунная вставка чуть-чуть касается корпуса фонаря, а светодиод не приклеен на термоклей. Термопасту не пожалели, но диод не был прижат к латунной вставке. Сижу думаю чё делать.

вода попадает на отражатель и он покрывается пятнами. Как отмыть еше не

придумали но наверно можно

Я мыл мистером мускулом для ванн чтоли. Мочите водой отражатель, прыскаете обильно мускулом и нежно губкой место пятна протираете, без энтузиазма, легонько-легонько. Я так делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Термопасту не пожалели, но диод не был прижат к латунной вставке. Сижу думаю чё делать.

Лучше паять...

Я мыл мистером мускулом для ванн чтоли. Мочите водой отражатель, прыскаете обильно мускулом и нежно губкой место пятна протираете, без энтузиазма, легонько-легонько. Я так делал.

Сюдя по рекламе.. лучший вариант Dove .. :Smile054: Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше паять...

Диод на звезде припаять к латунной вставке? Мне кажется на термоклей не плохо будет. Большая проблема как сделать тепловой контакт вставка - корпус, а то там стоит пружина которая минус на латунную вставку передаёт. От неё (пружины) надо избавляться.

post-7323-1288106201,6166_thumb.jpg

post-7323-1288106258,658_thumb.jpg

На второй фото видно пятно контакта, маловато будет...

post-7323-1288106245,6495_thumb.jpg

Изменено пользователем Landert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диод на звезде припаять к латунной вставке?

Ну вообще то звездой это назвать трудно и материал алюминий... Паять нужно сам корпус, если он приклеен. Саму "площадку" на термопасту и прижать винтами (саморезами)

На второй фото видно пятно контакта, маловато будет...

Нормально будет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо разбирать голову фонарика

а это все же не желательно

я буду менять р7 на XPG для себя точно.

 

Надо будет подобрать что нибуть подходяшее - может кто подскажет

драйвер

 

искрене и по хорошему завидую тем кто еше ныряет а у нас оуже все

 

 

Александр, почему не желательно разбирать? Разбирается элементарно, не раз это проделывал.

По поводу XPG. Драйвер, который советовал в личке вполне подойдет. Хочешь помощнее, на ток 1,5А, так их полно у китаезов.

У вас наверное совсем зима, а я только, что вернулся с камских раскатов. В мелких заливах уже лед до 1см толщиной. Так, что поледоколили.:crazy: Прозрак до 8м. Супер! Как в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паять нужно сам корпус, если он приклеен. Саму "площадку" на термопасту и прижать винтами (саморезами)

Я не точно выразился. Имел ввиду что диод на "площадке" типа звезда не плотно прилегал к вставке латунной. Дид к площадке нормально припаян.

Нормально будет....

Нет, не нормально. Нормально стало, когда подточил вставку со стороны резьбы примерно на 0,3мм, и отражатель прижал диод как следует. Термопаста расползлась по плоскости равномерно и немного выдавилась по краям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Волею судьбы пришлось вспоминать радиодело 

 

достал приборчи и заодно промерял ток  который потребляет 

 

Дайвинг в режиме ожидания   (там бесконтактный выключтель

 

похоже что на даттчиках Холла).  И сразу появился вопросик и маленький

 

вывод

 

Ток в выключеном сотоянии примерно 400 микро ампер --- вроде мизер 

 

но за зиму  он посадит акомулятор

 

 Так что надо или выташить их для

 

хранения или подхаряжать.

 

И вопрос к грамотным колегам

 

вожусь с  бесконтактным переключателем  для малеького китайца

 

взял датчи Холла и полевичок Все просто супер работае  Но есть одно 

 

Но ...

 

Ток потребяемый датчиком   5 милиампер   а это уже разрядит акум за 

 

16 -20 дней тоесть приходится вытаскивать акум

 

Посоветуйте какой марки взять датчик хола  В инете просмотрел но не нашел

 

все около 5 10 милиампер  

 

А как же в дайвинге получилось 0.5 милиамера   или там схема посложнее

 

Удачи

 

Суважением 

 

Александр г Воркута

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречаем нового китайца http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.47754

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...