Перейти к содержанию
Юрий Ли

Куда правильно стрелять рыбу?

Рекомендуемые сообщения

Даже один несчастный случай из миллиона -- это немного ...

 

1 из миллиона - ничтожно малая вероятность.

1 из миллиона, что гарпун спружинит от бутылки - невероятно завышенное допущение.

Итого..

 

Два бородатых анекдота вспомнились.

 

Экзамен по теории вероятности.

Профессор: Какова вероятность, что Вы встретите на улице динозавра?

Студентка: 50 на 50. Или встречу, или не встречу..

 

Она: Сколько лет Вы мне дадите.

Он: Судя по глазам - 18, по фигурке - 19, по прическе - 20. Итого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья мои. Это мой пост. Стрелял я метров с 2.5 - 3-х. Стрелял естественно под водой, потому что по рыбе на воздухе стрелять ещё более странно, чем стрелять на воздухе по бутылкам из ружья для ПО :rolleyes: Бутылка была пластиковая(я ещё не совсем идиот стекло под водой бить, чтобы самому там ноги резать). Она была зполнена песком с водой. Гарпуном прошивалась на ура, так что хвостовик проходил внутрь бутылки. Может везло, но рикошетов не было.

Сейчас вроде для меня тема стрельбы по бутылкам уже не особо актуальна :(

Спасибо большое, Андрей, но вроде все апгрйды провел. Теперь гораздо лучше, как говорится, бить стало резче, бить стало веселей :(

Изменено пользователем JIAMEP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Друзья мои. Это мой пост. Стрелял я метров с 2.5 - 3-х. Стрелял естественно под водой, потому что по рыбе на воздухе стрелять ещё более странно, чем стрелять на воздухе по бутылкам из ружья для ПО :) Бутылка была пластиковая(я ещё не совсем идиот стекло под водой бить, чтобы самому там ноги резать). Она была зполнена песком с водой. Гарпуном прошивалась на ура, так что хвостовик проходил внутрь бутылки. Может везло, но рикошетов не было.
Тебе именно повезло. Уж поверь на слово что гарпун от таких целей отскакивает не менее резво чем их прошивает. И для того чтобы это произошло нужен не такой уж большой угол...

 

1 из миллиона - ничтожно малая вероятность.

1 из миллиона, что гарпун спружинит от бутылки - невероятно завышенное допущение.

Те кто уже получил гарпуном по маковке думают по другому. Но не все. Только те которых после этого не похоронили. Да и вероятность рикошета выше на пять порядков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что ж. Значит мне повезло. Хорошо то, что хорошо кончается. Больше стрелять по бутылкам не буду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Те кто уже получил гарпуном по маковке думают по другому. Но не все. Только те которых после этого не похоронили. Да и вероятность рикошета выше на пять порядков.

 

Это ужасно - ощущать себя папуасом, который не может понять, что не Солнце движется вокруг Земли, а наоборот.

Но мои аборигенские мозги отказываются смоделировать ситуацию, когда полторашка, наполненная воздухом, уто

нула, и в нее кто-то выстрелил. Или, что гарпун срикошетил от заполненной водой бутылки. Запутался

 линь и самортизиров

ал - понимаю, 

но бутылка здесь не нужна. Про блэкаут, или сеть, или завал какой-нибудь без выхода, или моторку по голове - тоже понимаю и читал (слышал)

Но бутылка... Да, век живи - дураком помрешь.

Не могу не верить Вам на слово, посему снимаю набедренную повязку из травы и переодеваюсь в смокинг - начинаю окультуриваться. По бутылкам никогда даже мыслей не было пальнуть, а теперь я их просто не буду замечать под водой. И еще раз подумать о безопасности, даже в самой фантастической (особенно для нас - окультуривающихся папуасов) ситуации, это полезно. 

Изменено пользователем Жах-Жах и в кусты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Постоянно стрельбы в бассейне проводим по пластиковым 1,5-2х литровым бутылкам.

Рикошет в обратную сторону в принципе не возможен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за советы.

Ружьё у меня РПП-2М. При выстреле гарпун конечно утягивает все 6 метров линя, но бой всё равно мне кажется "нерезким". Поэтому если поставить трезубец, так наверное и улитки будут уворачиваться :mebiro_01: Конечно пробовал я закачать ружье до "одури", но тогда только спуск туже становится.

 

Попробуй сделать маленький апгрейд ружью.

А именно рассверлить перепускные отверстия, тогда бой будет более резким

Более детальная инфо есть на сайте, по моему в ссылке РПП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Владимир84
Есть проблема! Хоть плачь!!! Никак не могу попасть в рыбу :mebiro_01:( Пробовал стрелять по пластиковой бутылке, целюсь на целый корпус ниже, а всё равно гарпун выше пролетает. Попробовал тогда стрелять, как мне мой друг с берега посоветовал, "как крутые перцы" :mebiro_01: То есть рукоятка не вниз, а вбок, и что вы думаете?! Бутылка оказалась на гарпуне!! Неудобно, но действенно :clapping: Может так и надо стрелять??

И ещё вопрос, сколько у кого линя в метрах, а то я сдуру поставил аж 6(!!!) метров и промучился больше с намоткой линя на линесброс.

Заранее спасибо за ответ.

 

 

Спасиб за совет!)) попробую...а то у меня такая же проблема - никак не могу попасть... А для лишнего линя, лично я, использую катушку - очень удобно... а рабочий линь 2-3 метра, в зависимости от прозрака

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Владимир84
Ты стреллял в упор...Гарпун ещё не набрал никакой скорости и рыбу просто оттолкнуло :mebiro_01:

 

 

 

не совсем с этим согласен...была точно такая же ситуация и тоже лещ....стрела прошла на вылет, но был однозуб...а ружье темпест50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб проще было понять написанное,напомню о Декартовой системе координат:ось игрек-вверх-вниз,икс-по горизонту.Применительно к рыбе:спина-живот,бок-бок.У меня выработана следующая схема:стараюсь бить за жабрами диагонально с бока в бок,при этом снизу-вверх или наоборот,сверху-вниз.С расчетом точка входа на одном боку,выхода-на другом и обязательно чтоб так или иначе в район грудного плавника или вход,или выход..В идеале,допустим,вход-спина слева,выход-грудной правый плавник(эт как вариант для понимания).Замечено что при этом рыба не очень сопротивляется,т.к. теряет возможность прямолинейно идти(крутится на месте.Двигло-хвост в норме,а рули-плавники заклинило)Бывает,изредка,бью от хвоста к голове диагонально,через всё тело по горизонту.При таком положении она хоть и рвёт себя,но остаётся на гарпуне или лине и не уходит умирать.Но это зависит от ситуации.Когда вижу что косяк может быть не стреляю вобще.Строго перпендикулярный выстрел не признаю(мож я такой)т.к. зачастую уходят рваные подранки-не жильцы.Сом,сцука,личность,бью и в голову,и в хвост.Один раз дал в башку да на исходе,а потом 4 часа его гонял чтоб забрать.Второй выстрел в догонку с разворота и попал лишь в корень плавника вдоль тела.Удержался и...съели героя на 12 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разную рыбу по - разному наверное бьют.

Щуку недавно обездвижил выстрелом в основание черепа (головы) прямо по середине. Видимо перебил позвоночник. Это касается любой рыбы.

А вообще стараюсь если есть возможность стрелять рыбу, что бы пробить ее не поперек, а немного еще вдоль. Под углом к плоскости рыбы так сказать. Но это все от ситуации конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Незнаю как правильно стрелять рыбу, но по моим наблюдениям чтобы обездвижить нужно попасть в загривок и перебить позвоночник. Сом, сазан первые тридцать секунд в шоке потом начинают брыкаться, нужно успеть спеленать трофей за это время. В жару, если выезжаеш на несколько дней без холодильника, лучше стрелять в хвост, сазана под верхний плавник чтоб оставались живыми трофейчики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...сазана под верхний плавник чтоб оставались живыми трофейчики.

Хотел бы взглянуть на такого сазана и на твой идеальный выстрел по факту.Самневаюсь аднако.Как белку в глаз чтоб шкурку не портить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы один раз с друзьями поехали на ПО,но по иронии судьбы, у всех при вхождении в воду случились разные проблемы с основными ружьями,а запасными были рпп 400мм,причем 2 из 3 не имели наконечников,а просто голая резьба. Но т.к. рыба была крупная(сазан до 10 кг.)и вначале у нас не получалось ее пробить,но т.к. вода была мутноватая (1-1.5)и в конце осени рыба практически не двигалась, то мы приноровились стрелятьее в глаз. Рыба стояла в скалах и после выстрела достаточно было прижать гарпун к скале и рыба сама проскакивала на линь,правда были и сходы.

 

мы один раз с друзьями поехали на ПО,но по иронии судьбы, у всех при вхождении в воду случились разные проблемы с основными ружьями,а запасными были рпп 400мм,причем 2 из 3 не имели наконечников,а просто голая резьба. Но т.к. рыба была крупная(сазан до 10 кг.)и вначале у нас не получалось ее пробить,но т.к. вода была мутноватая (1-1.5)и в конце осени рыба практически не двигалась, то мы приноровились стрелятьее в глаз. Рыба стояла в скалах и после выстрела достаточно было прижать гарпун к скале и рыба сама проскакивала на линь,правда были и сходы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну это если стеклянная, тут речь ведется о пластиковых.

Стеклянная разлетается... хм... не знаю как это назвать. Я када то смотрел передачу, там даже замедленная съемка была - как пуля попадает в бутылку с водой. Так вот там объяснили почему бытлка разлетается на мелкие осколки. Вода не сжимается и потому когда пуля попадает в бутылку, объем (за счет объема пули) воды резко увеличивается, она (вода) не успевает выйти через пулевое (или какое либо другое) отверстие и потому рвет бутылку.

Не поню какой фильм, но там воры так сейф вскрывали. Если просто просверлить в сейфе дырку и кинуть туда взрывчатку - вероятнее всего он выдержит. Поэтому они просверлили отверстие вверху, залили туда воды из системы пожаротушения и потом взрывчатку. Дверь сейфа вынесло как пушинку (может и монтаж, но похоже на правду) :ponty_01:

Сорри за оффтоп, т.е. за занимательную физику :1_013:

Фильм называется "Медвежатник" с Робертом Де Ниро и Эдвардом Нортоном. Действительно они там сейф "выносят", предварительно заполненный водой. От взрыва ВВ, дверь сейфа слетает со свистом....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы один раз с друзьями поехали на ПО,но по иронии судьбы, у всех при вхождении в воду случились разные проблемы с основными ружьями,а запасными были рпп 400мм,причем 2 из 3 не имели наконечников,а просто голая резьба. Но т.к. рыба была крупная(сазан до 10 кг.)и вначале у нас не получалось ее пробить,но т.к. вода была мутноватая (1-1.5)и в конце осени рыба практически не двигалась, то мы приноровились стрелятьее в глаз. Рыба стояла в скалах и после выстрела достаточно было прижать гарпун к скале и рыба сама проскакивала на линь,правда были и сходы.

 

С РППШКОЙ 40,

НА САЗАНА ПОД ДЕСЯТКУ,

ДА И БЕЗ НАКОНЕЧНИКА, ДА В ГЛАЗ!

НУ ВЫ БЛИН ДАЁТЕ! РЕСПЕКТ! :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотел бы взглянуть на такого сазана и на твой идеальный выстрел по факту.Самневаюсь аднако.Как белку в глаз чтоб шкурку не портить?

Всем привет!

Я разве написал что мой выстрел идеален, но стремлюсь именно к этому!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет!

Я разве написал что мой выстрел идеален, но стремлюсь именно к этому!

Это наверное был сазан-мутант, ну с очень большими ,мутными глазами...... :) примерно вот такой: post-7490-1253697506_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это наверное был сазан-мутант, ну с очень большими ,мутными глазами...... :) примерно вот такой: post-7490-1253697506_thumb.jpg

или вот такойpost-7490-1253699052_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) КВН: говорят казанова с Иркутии может с ста метров кон....ть белке в глаз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
рыбке???

:eek_yello: КВН: говорят казанова с Иркутии может с ста метров кон....ть белке в глаз

А рыбке???

Мне кажеться есть смысл открыть новую рубрику "Байки от подвохов", или "Хотите верьте, хотите нет"

Изменено пользователем АлександрНН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я стреляю рыбе в пространство между головой, что редко получается, и попадаю куда попал.благо рыба у нас одна!!! карп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я стреляю рыбе в пространство между головой, что редко получается, и попадаю куда попал.благо рыба у нас одна!!! карп

 

 

Лучше так,не промахнешься :bt:

Изменено пользователем Andrey Zloy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осенью в ноябре увидел маленький островок весь камышовый.решил проверить. живности ни какой. уже собрался домой и тут она. щука кг 4или5. наверно она здесь все и съела? стрелял в нее 3 раза. все мимо. в следующий раз опять приехал. нашел ее. появилась неожиданно. стрелял не целясь. в голову. опять промах. в этот раз ее задел. но... у вы. весной расчитываю с ней рассчитаться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо з тему, очень познавательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...