Перейти к содержанию
Юрий Ли

Куда правильно стрелять рыбу?

Рекомендуемые сообщения

По ТВ сомятник поведал,что лёгкий ударчик по верхней губе,вызывает у сома обморок.

Так ведь раненую рыбу можно усыплять. Но на долго ли она впадает в обморок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь раненую рыбу можно усыплять. Но на долго ли она впадает в обморок?

как ты ее под водой собрался усыплять? спеть можно)) стукнуть под водой не получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как ты ее под водой собрался усыплять?

Элементарно - жабры разорвал и она быстренько успокаивается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как ты ее под водой собрался усыплять?

А всплыть не пробовал?)))

 

Элементарно - жабры разорвал и она быстренько успокаивается...

Так она помрёт. Тут разговор про "обморок" - чик и спит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так она помрёт. Тут разговор про "обморок" - чик и спит!

Однажды такой "спящий" амур на 10ку проснулся и бахнул мне по спине хвостом за секунду до того, как я нажал на спусковой крючок, прицелившись в его собрата, но уже на 15-20 кило. После этого у меня нет желания таскать за спиной спящих больших рыбин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однажды такой "спящий" амур на 10ку проснулся

А ты его по носу бил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты его по носу бил?

Нее, у меня кувалды под рукой не было... :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ремнем его засранца надо было отхлестать по мягкому месту и поставить в угол, чтоб не буянил)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однажды такой "спящий" амур на 10ку проснулся и бахнул мне по спине хвостом за секунду до того, как я нажал на спусковой крючок, прицелившись в его собрата, но уже на 15-20 кило. После этого у меня нет желания таскать за спиной спящих больших рыбин.

впредь наука-сьел одного,лезь за другим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
впредь наука-сьел одного,лезь за другим!

Так, живой он ещё был, да и есть не комфортно в холодной воде и трубка мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

впредь наука-сьел одного,лезь за другим!

Наука, это конешно хорошо, но мы как-нибудь сами, без советчиков...

Этот, который висел на кукане, был не мой, а напарника, который забыл кукан. В результате он мне его и отдал... :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наука, это конешно хорошо, но мы как-нибудь сами, без советчиков...

Этот, который висел на кукане, был не мой, а напарника, который забыл кукан. В результате он мне его и отдал... :naughty:

Забывчивые напарники порой в прок идут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перешёл с пятизуба на одинарник...Теперь стараюсь попадать в корневую часть хвоста.

Там самые прочные мышцы,рыба не рвётся.При этом в садке она долго остаётся живой,

согласитесь для лета это очень важно...Если же срывается,то большинство выживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Пораскинув мозгами я понял почему при стрельбе гарпун уходит вверх...Если у вас, как у меня, ружьё с коротким стволом и пистолетной рукояткой, то происходит следующее: отдача толкает ружьё назад и отдаёт через рукоятку в руку. Так как вектор отдачи идёт строго по центру ствола, а мы удерживаем ружьё за рукоятку ниже этой оси, то происходит опрокидывание вверх, так как внизу есть упор ,рука ,рукоятка, а в верхней части упора нет. По этой причине коллега поворачивая рукоятку на 90" по вертикали стал стрелять более точно, по  горизонтали, куда перешла ошибка, откидывание ствола компенсировала длинна рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, berlgena сказал:

... куда перешла ошибка, откидывание ствола компенсировала длинна рыбы....

Это изобретение "велосипеда" - об этом уже писалось не один раз.

Свое ружье должно быть СВОИМ и быть продолжением руки  (если написать пафосно)...

А в реалии ружье вертится как угодно и вперед и назад и под разными углами...

Просто со временем ты стреляешь (есть такое выражение) - по ковбойски...

Со временем перестаешь стрелять мелочь, но и по крупной бывают промахи :)

".... Суха теория мой друг, а древо жизни буйно зеленеет..." (где-то так).

Больше охот - меньше заморочки куда (лучше в район головы, но летом большой сом исключение)

и как целится...  Удачных охот!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, berlgena сказал:

Коллеги! Пораскинув мозгами я понял почему при стрельбе гарпун уходит вверх...Если у вас, как у меня, ружьё с коротким стволом и пистолетной рукояткой, то происходит следующее: отдача толкает ружьё назад и отдаёт через рукоятку в руку. Так как вектор отдачи идёт строго по центру ствола, а мы удерживаем ружьё за рукоятку ниже этой оси, то происходит опрокидывание вверх, так как внизу есть упор ,рука ,рукоятка, а в верхней части упора нет. По этой причине коллега поворачивая рукоятку на 90" по вертикали стал стрелять более точно, по  горизонтали, куда перешла ошибка, откидывание ствола компенсировала длинна рыбы.

Совершенно верно, правда это "временное" решение проблемы вскида. Можно таким образом охотиться или со временем, это решить заменой ружья, на более продвинутое. Поскольку для решения этой проблемы производители ружей облегчают поршень или вовсе от него избавляются (ружья Вланик или РПС) + переносят рукоятку максимально близко к оси (Пеллингас, Вланик, Зелинка и пр.) или вообще смещают и делают так, что ось ружья соосна руке (ружье становиться продолжением руки, как у ружья Таймень). 

В точности попадания, кроме вскида есть еще фактор преломления света через воздух/стекло/вода, это отдельная тема конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно ещё и не очень удобная рукоять.точней  немного в руке хлябает. у себя это решил холодной сваркой,  утолщил тыльник рукояти чтобы в руке совсем плотно сидело. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё мнение однозначно любую рыбу на до стараться стрельнуть в позвоночник...И не будет никаких проблем с хвостами по спине и т.д.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...