Перейти к содержанию
Юрий Ли

Куда правильно стрелять рыбу?

Рекомендуемые сообщения

Один раз попал щуки в глаз, в один попал из другого гарпун вышел на вылет, она меня как собака на привези тоскала, меня так карп на 8 кг не таскал, а весу в ней было 2кг! :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щуку однозначно надо в голову стрелять!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щуку однозначно надо в голову стрелять!!!

Когда ее видно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то к каждому виду рыпп свой подход, но это в теории, а на практике часто видишь только часть рыбы и стреляешь не куда надо, а как получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то к каждому виду рыпп свой подход, но это в теории, а на практике часто видишь только часть рыбы и стреляешь не куда надо, а как получится.

 

полностью согласен глав но постараться взять без подранка а если не уверен хотя бы на 70%не стрелять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К каждому ружью необходимо пристреливаться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня часто бывает при охоте с однозубым наконечником разворачивает рыбу вдоль оси, хотя с заточкой всё нормально. с пятизубцем проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пожалуй поддержу ранее высказанное мнение, чуть позади жаберной крышки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щуке пытаюсь попасть в пузо или в хребет, но в идеале чуть позади жаберной крышки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щуке пытаюсь попасть в пузо

чтобы максимально увеличить вероятность схода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бью щуку, ближе к голове, вероятность схода минимальная.

Вырабатывал выстрел целый сезон, зато сейчас разглядывая подбитую щуку, вижу, что гарпун шьет, чуть дальше жабер- рефлекс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бью щуку, ближе к голове, вероятность схода минимальная.

Вырабатывал выстрел целый сезон, зато сейчас разглядывая подбитую щуку, вижу, что гарпун шьет, чуть дальше жабер- рефлекс.

Это называется ПОЧЕРК...Smile054.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю оптимальным при охоте целится именно под жаберную крышку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю оптимальным при охоте целится именно под жаберную крышку

 

С щукой у меня случались обидные сходы после выстрела в жаберную крышку. Гарпун попадает в жабры, перерезает их у основания как ножом и рыба уходит умирать далеко далеко. Я стараюсь бить вдоль тела рыбы, чтобы площадь соприкосновения гарпуна с рыбой была как можно больше. Например, если попасть рыбе в хвост и нанизать её как на шампур площадь соприкосновения гарпуна с рыбой будет больше чем есть пробить рыбу поперек. Думаю ясно. Вход гарпуна лучше планировать под чешую, но это больше зависит от положения рыбы. Перебить хребет - это мастерство, но если попасть немного выше или ниже, то вероятность схода крупной рыбы велика. Щука легко выпускает себе кишки или разрывает холку и уходит. ИМХО вернее стрелять рыбу по диагонали градусов под 45 ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С щукой у меня случались обидные сходы после выстрела в жаберную крышку.

Согласен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щуку бью тройником в верхнею часть головы. При таком попадании сходов не бывает, рыба сразу обездвиживается. Если нет возможности стрелять именно так, чаще вообще отказываюсь от выстрела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правильно нужно прицелится в рыбу при подводной охоте.

 

 

Все зависит от вида рыбы, от размера , от расстояния до неё, , ну и конечно же от наконечника и ружья. Как правило у подвоха просто нет другого выбора, как просто целится в видную часть рыбы или просто не стрелять. Но все – таки, есть несколько рекомендаций, куда нужно правильно стрелять в добычу. Самая слабая часть тела на разрыв у каждой рыбы – это живот, поэтому не стоит стрелять туда. Конечно , если рыба проплывает рядом с Вами у Вас просто не будет другого выбора. В таком случае, гарпун, пройдя через живот, повредит твердую часть спины. В хорошем случае он повредит и позвоночник рыбы, который является самой уязвимой частью тела добычи. В таком случае, рыба будет обездвижена, не зависимо от её веса и размера. Значительную часть тела сома составляет «махалка».

 

Две трети рыбины – это хвост, от анального отверстия и дальше, самый кончик – хвостовой плавник, который не имеет отношения к обеспечению движения сома. Если стрелять в хвост, нужно учесть, что нижняя часть «махалки» легко рвется, так как это основание анального плавника. Самое удачное место для выстрела – основание верхней трети, оно является самым толстым и прочным местом, по которому проходит позвонок.

 

Еще можно прицелится сому в голову, но там есть места, которые не удаётся пробить даже с самого мощного ружья. Но при выстреле в голову, сом быстро погибает. Зачастую, сазана тяжело пробить ружьем, тогда нужно целится под чешую. В таком случае, стрела легко входит в тело рыбы, но сазану будет легче вырвать стрелу. Поэтому лучше всего целится в голову, а именно в верхнюю часть жаберной крышки, с неё сазану будет трудно скинуть стрелу, так как она легко промнется под жаберную крышку. Белый амур и сазан имеют плотную чешую, которая удерживает крупных рыб от разрыва, поэтому при т очном выстреле они срываются очень редко. Что не скажешь о щуки, где самый точный выстрел – не гарантия хорошей добычи. Эта хищница имеет очень рыхлую голову и если Вам не удастся попасть в её верхнюю часть – она может сорваться. Так же не стоит стрелять в голову угрю. Конечно, часто мы ничего и невидим кроме его головы, которая торчит из норки. Угря невозможно убить одним выстрелом, так как он начинает вращаться вокруг своей оси и с легкостью рвет свою голову.

 

При охоте на семгу, тайменя и кумжу, следует целится ей в голову, это приведет к быстрой смерти. Не стоит целится в их нежное и малокостное тело, так как с помощью своей силы они легко сорвутся со стрелы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у каждой рыбы свои слабые места, а куда лучше стрелять налима ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у каждой рыбы свои слабые места, а куда лучше стрелять налима ?

 

Его лучше руками собирать :thumb_yello:.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Еще можно прицелится сому в голову, но там есть места, которые не удаётся пробить даже с самого мощного ружья.

 

Неправда. Из самого мощного ружья - можно. К тому же в голове не самое прочное место. САмое прочное - это основание головы, первые позвонки, прирастающие к ней.

 

Но при выстреле в голову, сом быстро погибает.

В голову? Нет. ПО сути, его голова - это просто огромный рот. Ему вообще по барабану выстрел в голову. Если это не стрел в то место, о котором я сказал выше. Или сам мозг, тоже находящийся в основании головы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привык стрелять интуитивно "от бедра", т.е. без прицеливания, т.к. в основном моя охота происходит на ходовую рыбу. такие чтоб просто стояли и ждали, когда в нее прицелишься попадались не часто, если не считать щуку и нескольких сазанов. и как ни странно за 4 года не помню ни одного схода - если попал, то 100% взял (не сглазить бы :swoon: ). если начинаю мазать раз за разом, то приходится вносить поправки в среднестатистическое положения наконечника гарпуна по отношению к линии глаз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже стараюсь бить в середину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага поддерживаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стараюсь стрелять поближе к позвоночнику, чтобы обездвижить рыбу. Но бывает что гарпун проносится в миллиметрах над хребтом, а это почти всегда неудача :-( . Хотя один раз взял так линька: задел гарпуном верх позвоночника - он начал мелко дергаться у дна и я его рукой ухватил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самый эфективынй способ это выстрел в голову !!! я лично стараюсь стрелять всем в чакан сходов намного уменьшилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...