Перейти к содержанию
Юрий Ли

Куда правильно стрелять рыбу?

Рекомендуемые сообщения

Всегда стреляю поближе к жаберной крышке, там потверже тело всегда, даже у сома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За три свои охоты понял одно целится почти ни когда нет времени((( стрелять стараюсь в центр Рып а там как повезет))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подстрелил свою первую щучку на полтора кг, целил и попал как советовали в голову, щучка даже не дрыгалась )), до этого безбожно мазал, целил в центр рыбы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен что к каждой рыбе свой подход. Но многое зависит и от места охоты. В глухом коряжнике сома стреляю в голову и сразу тяну на верх чтобы не ушел в коряги. На открытых местах в вторую треть тела стараясь чтобы гарпун прошел на вылет и вываживанние не форсирую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в последнее время получается так,что если стреляю из пневмата не метясь интуитивно,то попадаю без проблем,как начинаю метиться,то сход или обидный промах.Как то взял арбалет в воду с хорошим прозраком-вот намазал с непривычки! :uup::--)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то взял арбалет в воду с хорошим прозраком-вот намазал с непривычки! :uup::--)

 

Вывод: Не бывает плохого или хорошего ружья -:))) Бывает мало опыта.

"...Везде нужна сноровка, закалка, тренировка"

В разных "пособиях" по подводной охоте говорится, что

- прицельные выстрелы обычно бывают, если и рыба и ружье в одной горизонтали (вертикали)

- если под углом вниз, то надо "целится" ниже

С опытом, т.е. чем больше стреляешь, тем уже меньше думаешь о том как бы попасть.

Просто навел ружье ...и бац-бац... и мимо - :scooby_02::bw:

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- если под углом вниз, то надо "целится" ниже

 

Вот статейка из СП:

 

http://fishhunter.kiev.ua/g08/08004.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда стараюсь стрелять в позвонок, из Зелинки получается довольно не плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

часто щука рвет себе брюхо и уходит, как считаете имеет ли значение использовать гарпун диаметром 8мм в место 6,5мм, для предотвращения данной проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю . Кефаль тоже рвет себе пузо. и уходит в траву . У меня гарпун 8 . :bn:

 

Стараюсь бить рыбу или в голову или в хребет ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щуку лучше стрелят как можно ближе к голове...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю . Кефаль тоже рвет себе пузо. и уходит в траву . У меня гарпун 8 . :bn:

 

Стараюсь бить рыбу или в голову или в хребет ....

гарпун не причём, главное наконечник какой в диаметре и лепестки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще не маловажно после выстрела в щуку, не тянуть быстро за линь , это может увеличить шансы на сход если выстрел был неправильный, в брюхо к примеру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам тоже сразу ослабляю линь если в щукана попал независимо куда ну очень мягкая рыба .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще не маловажно после выстрела в щуку, не тянуть быстро за линь , это может увеличить шансы на сход если выстрел был неправильный, в брюхо к примеру

 

тянуть можно леща или линя, а к щуке самому подплывать надо :bk:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эт точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по возможности теперь стреляю в это место5a77464d29d5.jpg

считаю правильным то попадение после которого щука не срывается с места стрелой, а сразу обездвиживается и опускается на дно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

считаю правильным то попадение после которого щука не срывается с места стрелой, а сразу обездвиживается и опускается на дно.

 

Пятизубом, по возможности,бью так,что-бы кишки не рвать...Так эстетичнее и вкуснее.

Ну а навскидку,куда Бог пошлёт,почти не стреляю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я почитал все страницы, ну вы ребята снайпера. У щуки часто видно только маленькая часть тела, очень редко есть возможность прицелиться. Сазан, карп и т.п.

очень подвижные, там нет возможности прицелиться, стреляешь, куда попадешь.

Идеальные условия для стрельбы редко бывают, разве только ночью с фонарем.

А трезубцами, рыбу более 5 кг. вообще не понимаю, как удержать. Щука любой, завязывает в узел.

Может я не настолько опытен, но с расстояния 3-х метров попасть с подводного ружья в глаз.........?

А белку стреляют в глаз, только тогда когда тушка за деревом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я почитал все страницы, ну вы ребята снайпера. У щуки часто видно только маленькая часть тела, очень редко есть возможность прицелиться. Сазан, карп и т.п.

очень подвижные, там нет возможности прицелиться, стреляешь, куда попадешь.

Идеальные условия для стрельбы редко бывают, разве только ночью с фонарем.

А трезубцами, рыбу более 5 кг. вообще не понимаю, как удержать. Щука любой, завязывает в узел.

Может я не настолько опытен, но с расстояния 3-х метров попасть с подводного ружья в глаз.........?

А белку стреляют в глаз, только тогда когда тушка за деревом.

 

Я например досих пор мажу, особенно в щуку, особенно в крупную. Днем мажу, ночью мажу, мне кажется чем больше плаваю (вообще имеется в виду, а не на конкретной охоте) тем больше промахов. Мелочь не интересует, а крупняк не часто попадается и получается за охоту стреляешь 1-2 раза, редко больше получается(((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А белку стреляют в глаз, только тогда когда тушка за деревом.
Белку вообще в глаз не стреляют,это байка. Настоящие мастера бьют её в кончик носа,чтобы шкурка осталась цела.

.....А рыбу в глаз,это да! Тут могут! ))))))) .....Виртуально. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня недавно был случай из ряда "фантастики"

Подбирался к стайке кутума (4 штучки ) ,а заприметил что со стороны плывет кефаль , хорошенький.При приближении ко мне он стал увеличивать скорость и менять глубину ... ну и не выдержал ,выстрелил на перед..... Как показалось гарпун пролетел впереди рыбы ,да только кефаль замертво стал падать на дно .... поднял его, посмотрел раны нет ,целехонек , а потом только заметил , что зацепил чешую над верхней губой .Потом мне подсказали , что у них там(у кефали ) есть такое слабое место , достаточно это место полоснуть ножом и рыбе кердык практически моментально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня недавно был случай из ряда "фантастики"

Подбирался к стайке кутума (4 штучки ) ,а заприметил что со стороны плывет кефаль , хорошенький.При приближении ко мне он стал увеличивать скорость и менять глубину ... ну и не выдержал ,выстрелил на перед..... Как показалось гарпун пролетел впереди рыбы ,да только кефаль замертво стал падать на дно .... поднял его, посмотрел раны нет ,целехонек , а потом только заметил , что зацепил чешую над верхней губой .Потом мне подсказали , что у них там(у кефали ) есть такое слабое место , достаточно это место полоснуть ножом и рыбе кердык практически моментально.

 

Была еще более интересная ситуация. Стрелял в небольшую щучку и гарпун прошел вскольз над головой, рыба крутанулась по спирали и в траву. Ну думаю упустил. И тут заметил, что белое пузо виднеется. Бросил ружье и нырнул в траву - достал. Осмотрел, а на щуке только краска с головы маленько стерлась. Одел через жабры и рот на кукан и поплыл дальше и тут она начала вытворять и кусать меня за яйца :ag: Умертвил её.

 

А так да, бывало почти в упор стреляешь и мимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выстрелил на перед..... Как показалось гарпун пролетел впереди рыбы ,да только кефаль замертво стал падать на дно .... поднял его, посмотрел раны нет ,целехонек , а потом только заметил , что зацепил чешую над верхней губой .Потом мне подсказали , что у них там(у кефали ) есть такое слабое место , достаточно это место полоснуть ножом и рыбе кердык практически моментально.

Аналогично у других рыб.Стрельнул как-то язя под 2кг,целя в голову пятизубом.Тяну гарпун из мути,а он пустой.

Жалко,видимо обвысил опять...Каково было моё удивление,когда при повторном проходе вижу труп рыбины.

Маленькая ранка меж верхней губой и глазами,а он так и остался на месте.

По ТВ сомятник поведал,что лёгкий ударчик по верхней губе,вызывает у сома обморок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с ногой поаккуратней, лечись и да будет с тобой сила)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...