Перейти к содержанию
Борис

ремонт ружья "Таймень"

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.

Уважаемый PVR 700-М, в Вашем случае возможны два варианта. Первое, как уже было

написано выше, это спусковой крючок задевает рукоятку. Проблема появилась сразу

после покупки или возникла после какого-то периода использования ? В этом случае Вы

можете воспользоваться советами Huntmaster(a) и Neman.By, к-стати последний

совершенно верно подметил, что нет необходимости стравливать ружье для того, чтобы

снять рукоятку. Для этого достаточно ослабить на полтора оборота корпус ниппеля

(клапан закачки). И второй вариант. После того как сняли рукоятку, на ЗАКАЧАННОМ

ружье, попробуйте надавить несколько раз тыльной стороной отвертки на шток шептала,

и посмотреть как он возвращается на место. Если ход нормальный без заеданий, то

остается первый вариант, если же нет, высылайте ружье нам, сделаем все по гарантии в

кратчайшие сроки. Если возникнут вопросы, с удовольствием ответим. Ждем результата

ревизии.

С уважением команда Таймень.

Совершенно верно, проблема с курком появилась сразу после первой охоты, я по началу не догадался курок т.о. возвращать в рабочее положение и в результате чего набил гемотому на левой ноге за 2-ю и 3-ю охоту т.к. гарпун фиксировался у меня с 8-9 го нажатия до упора, только на 4-й охоте я понял, чтобы гарпун фиксировался с первого раза надо помогать курку встать в исходное положение. Ну да ладно- это не страшно. поохочусь еще раза три до морозов и отвезу ствол в магазин для проф. разборки, ведь всетаки год гарантии у меня до след.сентября. И сегодня на охоте случилось , что обнаружил щучку на кило нажал курок, курок утопился а выстрела нет, отвел ствол в сторону посмотрел по сторонам, убедился в отсутствии помех для выстрела и стал стучать по ресирверу ладонью, после 3-го стука -выстрел. Вышел на берег капнул масла в ствол, качнул раз 20 гарпуном в стволе без фиксации, залил 2 кубика масла в насос и добавил качков 10 вместе с маслом и удачно отохотился еще два часа (голавль на кило и шесть небольших костылей) Так,что отохочусь еше недельки три таким образом т. е. с пом. 20-ти кратной прокачки и ствол по гарантии на профилактику. А в целом Тайменем доволен его мощьностью и точностью (с 4-х метров 500гр. костылей, особенно если на прямой линии выстрела бьет на вылет, так, что если встречу трофей покрупней думаю не промахнусь)

Р.С. масло заливал И-8 вазелиновое для высокоточного оборудования, оно пожиже 20-ки, думаю для холодного периода самое оно.

Всем удачной охоты.

Изменено пользователем PVR 700-M

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотографии макаронины в студию :mf_bookread:

 

 

Фотографии макаронины в студию

фотографии- не ахти виной всему слишком малый размер объекта и отсутствие необходимого режима в фотоапарате.

Представление все равно можно получить.

Я засверливаю спусковой крючок с тыльной стороны примерно на глубину 6-8мм, сверлом 3мм, затем вставляю в отверстие- макаронину наружным диаметром 3.5мм, при этом пользуюсь плоскогубцами одновременно стараясь давить и прокручивать, посадка получается довольно плотная, руками вытянуть не возможно. Окончательную обрезку произвожу после запресовки.

Смысл всей затеи сводиться к тому, что чаще всего СК подвисает в самом конце, тогда- когда уже произошел роспуск линесброса, а затем и поршня, и небольшое усилие пальцев рук отщелкивает его в исходное состояние. Эфективность такой доработки можно проверить на отдельно собранной рукоятке, после того как отпускаю СК- последний отпрыгивает довольнотоки уверенно. Экспериментировал с длинной макаронины, и пришел к выводу, что необходимости в длинне свыше 3-4мм(с наружи) нет, при такой длинне она упирается немного ранее чем это происходит со штатным ограничителем хода, при этом она сжимается(но не сгибается), накапливая энергию.

Так же следует упомянуть о том, что проверяя работу СК необходимо стремиться давлеть на него пальцами рук таким образом- каким бы на него давлела, стремясь сдвинуть, штатная пневмопружина(шептало), при таком способе сразу становится заметно- место повышенного трения, ставшее причиной подклинивания. Ранее я писал, что в такой ситуации необходимо снять по месту соприкосновения пару тройку десятых долей милиметра, для этих целей я испробывал множество инструментов- даже бор машинка не справляется с этой задачей лучше- канцелярского ножа. Соскребая- крохи мы имеем в результате довольнотоки чистовую поверхность и минимизируем вероятность повреждения рукоятки используя другой инструмент.

Данный способ опробован мной лично, а так же всеми обратившимися с аналогичной проблемой пользователями, это решение зарекомендовало себя как наиболее эфективное и, что не маловажно- простейшее в исполнении. Искринне надеюсь, что данный способ окажется полезным, и поможет искоренить данную проблему.

post-12320-0-28929700-1318452499_thumb.jpg

post-12320-0-50694800-1318452509_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может и правильно сделал, что не в личку, а в форуме написал. Думаю совет многим (у кого руки по уму приделаны, и кому не лень самому повозиться) пригодится.

не сомневайся, правильные мысли, ПОДДЕРЖИВАЮ.

Скорее всего скажут – а «таймень», почитай APOX, там производитель предлагает, пользователю, гарантийное ружье за 12 тысяч. Самому разобрать и точить рукоятку напильником

я тебе скажу, точно, что говорят: про:

-" Таймень на Апоксе- правды не найдешь, "разрешают" писать только хорошее",

необходимо сделать все возможное для того, что бы это мнение изменилось. По причине не доверия со стороны производителя в отношении возможностей пользователей продукции- бытует еще один стереотип восприятия ружья Таймень- как конструктивно черезвычайно сложного, требующего "фирменного обслуживания", а это отворачивает обсолютно безосновательно, потенциальных клиентов, вынуждая последних покупать другие образцы оружия.

На сколько мне со стороны "видна ситуация в целом" производитель стремится все более доверять своим пользователям, подробная видео инструкция разборки сборки, выпуск- золотого ключика свидетельствует об этом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем недавно мой автомобиль на парковке в мое отсутствие, один нехороший человек помял и скрылся с места пришествия. Но был свидетель. Виновника нашли и лишили прав на 1.5 года. Но он не успокоился и подал жалобу на решение судьи, буквально вчера состоялся суд, на котором я присутствовал.

Вот примерно его речь:

-" Таймень на Апоксе- правды не найдешь, "разрешают" писать только хорошее",

На сколько мне со стороны "видна ситуация в целом" производитель стремится все более доверять своим пользователям, подробная видео инструкция разборки сборки, выпуск- золотого ключика свидетельствует об этом...

Теперь как любил говорить Михаил - Вопрос знатокам. Вернули ему права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похоже ДА:bruce_h4h:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

На сколько мне со стороны "видна ситуация в целом" производитель стремится все более доверять своим пользователям, подробная видео инструкция разборки сборки, выпуск- золотого ключика свидетельствует об этом...

 

это правильно!! "золотой ключик" - инструмент специальный + видео инструкция + (никто такого больше не предлагает) каждая ситуация разбирается на страницах форума и отказа в помощи нет ни одному пользователю... НО (а именно это "НО" и позволяет остальным хаять "Таймень") находятся уникумы, которые вопреки всем вспомогательным средствам, начинают производить самостоятельный ремонт, не имея ни малейшего представления о внутреннем устройстве ружья. Взял отвертку (которая в руке лучше лежит) и айда ковырять...ковырял-ковырял ........ОПА - пошел на прием к хирургу-офтальмологу.... потом прийдя домой и сев за комп начинает банальное обсирание оружия. а вывод проще простого: не умеешь - не берись... но уж если очень хочется то видеоинструктаж принесет немалую пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток! Подскажите пожалуйста, проблема: при зарядке не фиксируется гарпун. PVM 600 8мм. Отохотился с ним 2 сезона. На последней охоте было замечено, что при зарядке гарпун фиксировался не с первого раза. (давление где то 15 кг было, т.к. охотлся в плохой видимости с камнями) Полежало ружье месяца 2, давление осталось. Попробовал зарядить - не фиксисруется. Диск сборки-разборки имею, сам разбирал 1 раз, менял манжету. С ув. Павел. г.Петропавловск, Казахстан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста

В ружье Таймень спусковой механизм, а именно шептало фиксирует поршень именно благодаря давлению в ресивере(пневмо пружина), судя по всему малое давление не позволяет шепталу уверенно вернуться в исходное положение зафиксировав поршень.

Закачайте ружьё, незабыв добавить порцию масла, и только лишь после этого принимайте решение о дальнейшей разборке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток! Подскажите пожалуйста, проблема: при зарядке не фиксируется гарпун. PVM 600 8мм. Отохотился  с ним 2 сезона. На последней охоте было замечено, что при зарядке гарпун фиксировался не с первого раза. (давление где то 15 кг было, т.к. охотлся в плохой видимости с камнями) Полежало ружье месяца 2, давление осталось. Попробовал зарядить - не фиксисруется. Диск сборки-разборки имею, сам разбирал 1 раз, менял манжету. С ув. Павел. г.Петропавловск, Казахстан.

 

Привет ! Если не хотите разбирать, возможно помогут пара капель масла, на шток шептала, шприцем. Не снимая рукоятки. Ну и добавка масла  "в нутрь"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, проблема: при зарядке не фиксируется гарпун.

 

 

 

Была такая же история: http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=1223&st=180 советы по ремонту от самого Мастера!!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток! Подскажите пожалуйста, проблема: при зарядке не фиксируется гарпун. PVM 600 8мм. Отохотился с ним 2 сезона. На последней охоте было замечено, что при зарядке гарпун фиксировался не с первого раза. (давление где то 15 кг было, т.к. охотлся в плохой видимости с камнями) Полежало ружье месяца 2, давление осталось. Попробовал зарядить - не фиксисруется. Диск сборки-разборки имею, сам разбирал 1 раз, менял манжету. С ув. Павел. г.Петропавловск, Казахстан.

На первый взгляд, могу сказать 3 причины:

1. Туго ходит поршень в стволе

2. Закоксовался спусковой механизм

3. Сбилась регулировкка спускового крючка

Решение:

1. Обточить полиуретан поршня

2. Сделать полную профилактику с промывкой всех деталей

3. Отрегулировать винт спускового крючка

Если нет возможности этого сделать, то нужно найти мастера, либо отправить нам.

В Казахстане у нас есть сервисный центр - http://apox.ru/taimen?start=6

Изменено пользователем Vit2009

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы. Давление увеличивал, масло капал - не помогает. 22 марта буду в Челябинске, возьму ружье с собой. Зайду в "Шельф". Курок тоже не возвращается. (всегда было) Не подскажите сколько мне обойдется всё (хотя бы примерно)? С ув.

Изменено пользователем Pavel1987

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы. Давление увеличивал, масло капал - не помогает. 22 марта буду в Челябинске, возьму ружье с собой. Зайду в "Шельф". Курок тоже не возвращается. (всегда было) Не подскажите сколько мне обойдется всё (хотя бы примерно)? С ув.

Диагностика 350р. Если ни чего менять не надо, то ремонт составит примерно 500р.

Мы работаем с 8-17, постарайтесь подъехать пораньше, чтобы до конца дня успели сделать.

Изменено пользователем Vit2009

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давление увеличивал, масло капал - не помогает.

 

У меня после нескольких лет эксплуатации возникла подобная ситуация и вот что я делал:

 

http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=1221&view=findpost&p=183124

 

Может давление увеличил недостаточно? Попробуй, может "подлечится", тем более, что потом все равно у разработчиков будешь.

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не выдержал я, купил тонкогубцы, решил разбирать. Проблема в том, что передняя втулка при откручивании вышла без ствола, в то время как на диске передняя втулка выходит вместе со стволом. Так вот ту часть где механизм шептала я и не могу открутить от ствола, чтобы собрать его снова.

Изменено пользователем Pavel1987

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по тому, что вы написали проблемы нет, ствол который вы не можете выкрутить ни коим образом не влияет на работу спускового механизма, и не препятствует обратной сборке.

Зачем вы вообще стали разбирать ружьё полностью, я ни как не по мойму, вам необходимо было лишь разобрать рукоятку и добраться до "крышечки шептала" открутив последнюю выяснить причину "зависания"...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью решил разбирать потому что влага была и мусор. Все просушил, почистил, смазал и начал собирать. Манжета самая толстая, которая за передней втулкой на стволе не встает на место, не подлесть. Вобщем доедет ружье видимо всё таки до Вас,в "Шельф". С ув. Павел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манжета самая толстая, которая за передней втулкой на стволе не встает на место,

эту "манжету" достаточно лишь продвинуть аккуратно к краю резьбы, а остальное сделает давление, у этого уплотнения нет классического посадочного места...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эту "манжету" достаточно лишь продвинуть аккуратно к краю резьбы, а остальное сделает давление, у этого уплотнения нет классического посадочного места...

Спасибо за разъяснения, всё собрал, в рукоятке канцелярским ножом выбрал как описано было, с курком всё ок(не застревает и возвращается). :thumb_yello: Гарпун фиксируется. Осталось дождаться когда лед сойдет. :ohyeah:))) Всем удачи и чистой воды!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталось дождаться когда лед сойдет.

Так его уже местами нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так его уже местами нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :naughty:

Так вот некоторые местами и ныряют. А затем местами всплывают, а местами и нет. :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эту "манжету" достаточно лишь продвинуть аккуратно к краю резьбы, а остальное сделает давление, у этого уплотнения нет классического посадочного места...

А я её проливаю маслом и ставлю на место торцом карандаша.:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Зимой ружьё простояло в заряженном состоянии, недавно достал его, дай, думаю, гарпун туда сюда в стволе пропихну... Засовываю, пропихиваю, всё нормально, а когда обратно гарпун вытаскивать начинаю, то из ствола начинает травить воздух.. Подскажите, в чём может быть причина ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Зимой ружьё простояло в заряженном состоянии, недавно достал его, дай, думаю, гарпун туда сюда в стволе пропихну... Засовываю, пропихиваю, всё нормально, а когда обратно гарпун вытаскивать начинаю, то из ствола начинает травить воздух.. Подскажите, в чём может быть причина ?

 

Разбирай может резинка какая навернулась, не исключено что на поршне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Зимой ружьё простояло в заряженном состоянии, недавно достал его, дай, думаю, гарпун туда сюда в стволе пропихну... Засовываю, пропихиваю, всё нормально, а когда обратно гарпун вытаскивать начинаю, то из ствола начинает травить воздух.. Подскажите, в чём может быть причина ?

В заряженном -- это когда гарпун в стволе...:shok: В закачанном -- если раз в месяц не капал масло в ствол и не двигал гарпуном поршень -- мог поршень присососаться к стволу -- потом двинул -- и порвал поршень. В инструкции к Тайменю описаны условия хранения. Остальное -- вскрытие покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...