Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не надо наивничать, да конечно ведут себя по разному, смотря не только какой водоём, но и какой участок местности, температура воды, откуда охотник заходит, например много раз замечал, если заходишь с мели и у неё есть возможность уйти в глубину она ведёт себя спокойнее. Описывая способ разворота рыбы я не брал те случаи когда охотник просмотрел и профукал и вышел впритык на щуку. Этот случай когда щука не напугана, а проявляет любопытство подходит на определённое расстояние и разворачивается она скорее всего, для того чтобы средней линией полностью оценить объект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

река волга, охота в основном в заливах на глубине 1,5-2м, на русле мутняк я тода не плыву, охотя вся в камыше и в мягкой траве, охочусь каждые выходные по вчера, и всегда щука 1-1,5кг один раз была на 2кг. Почему нет крупной щуки, где она??? Может крупняка не бывает на таких глубинах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Описывая способ разворота рыбы я не брал те случаи когда охотник просмотрел и профукал и вышел впритык на щуку.

 

Ты не подумай, что я против твоей тактики, она имеет место быть. Просто, на выходных охотясь на озере, встретил щучку грамм шестьсот, стрелять её не собирался, но вспомнился твой пост и я решил слегка повести ружьем возле её головы. Рыба рванула в траву с такой скоростью, что если бы под травой был камень, то её вытянутая морда, была бы похожа на шляпку от гвоздя.

Все таки если щука товарного веса, то лучше не испытывать её терпение и стрелять. В случае когда щука стоит к тебе мордой, можно слегка опустить ружье или отвести в сторону в горизонтальной плоскости и произвести выстрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

река волга, охота в основном в заливах на глубине 1,5-2м, на русле мутняк я тода не плыву, охотя вся в камыше и в мягкой траве, охочусь каждые выходные по вчера, и всегда щука 1-1,5кг один раз была на 2кг. Почему нет крупной щуки, где она??? Может крупняка не бывает на таких глубинах?

Бывает, но твои шансы увеличатся, если рядом есть хорошие глубины. Иногда крупные лежат на глубине 20 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пути щучьи неисповедимы. Иногда смотришь - отличный рдест или горошник, а нет никого... А иногда чуть ли не на голом дне лежит за худосочную веточку "спряталась"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересное поведение щуки, наблюдаем на озере. Она не стоит в укрытии, а охотится на чистой воде, вдали от травы и камышей. Причем такой тактик придерживается и крупная щука. Для выстрела ложишься на дно или зависаешь в толще воды и на просвет высматриваешь рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Хотелось бы уточнить где ночью искать щуку если речка мелкая глубына до 2 метров? днём видел траве под берегом ночью она там же останется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

летом наблюдал такую картину заросли камыша глубиной1,5м соединенные с основным руслом узкой протокой.

Так вот щука заходила в заросли камыша только к часам 10ти утра причем плыли они туда обычно парами (1-1,5кг), рано утром ее там небыло вообще, сидя поперек в протоке можно было их всех пересчитать.

Вечером наоборот они дружно уходили обратно на русло. Про ночь сказать не могу, сам ночью хочу попробовать, не та красота конечно, думаю что дневные и ночные стоянки у нее разные.

 

в маскировке ей равных нет, из травы можно увидеть только кончик пасти, или только хвост,

бывало стояла вертикально как палка среди толстых прошлогодних стеблей камыша, так я ее смог отличить только с 3-го раза.

гдето слышал, правда ли что она меняет свой цвет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ночью она там же останется?

На реке, ночью, щуку встречал ближе к берегу.

Изменено пользователем Игорь Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вчера подстрелил щуку, а из пасти у нее торчит живой маленький щуренок :ai: , кое-как раскрыл пасть и высвободил его, надеюсь выживет :--) . Почемуто щука часто хватает своих мелких братьев, при чистке в желудке тоже часто их видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда стоит в верхнем слое или в пол воды она обычная пятнистая, а когда на дне среди травы становится какой-то полосатой, особенно полосы заметны на голове, никто не замечал разницу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страшнее черепахи зверя нет!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ролик с уткой вообще пипец...Один чувак рассказывал, что на реке охотился...Подныривает, а там щука огромная стоит, и в пасти ноги с хвостом торчат...Оказалось ондатрой закусила...Во какие дела бывают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Подныривает, а там щука огромная стоит, и в пасти ноги с хвостом торчат...Оказалось ондатрой закусила...

После такого и вшивают гульфик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

щукка имеет свойство менять окрас как хамелеон, только этот процесс не на столько быстрый, несколько часов примерно, обращал внимание ложишь ее в ведро когда рыбачишь, потом достаешь цвет совсем другой, особенно если на солнце лежит., в воде думаю тож самое происходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой опыт показал, что где есть камыш вдоль берега и глубина 20-80см, щука есть 100%, притом в наглую берешься одной рукой за камышь и подтягиваешь себя в него ложишься и осматриваешься по сторонам потом можно так же лезть по камышу.... щука в камыше не особо пуглива, она считает что "В домике" ей не страшно. Так же если где в траве встречаешь щуку у тебя есть 2 сек что бы выстрелить через 2 секунды до нее доходят колебания воды и она уплывает и естественно резкие движения ее тут же спугнут.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. щука в камыше не особо пуглива, она считает что "В домике" ей не страшно.

Зашёл в камыш с глубины .пробираюсь по - тихому . А она сзади.. как бы не замечая меня и не спеша так . Думал палка плывёт .

(((опомнился когда уже поздно было !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
где есть камыш вдоль берега и глубина 20-80см, щука есть 100%

Кстати, иногда довольно нехилая, за десятку, и днем. И чем гуще камыш, тем труднее её из этого камыша выгнать на открытую воду. Но уплывает в "невидимость" очень быстро. Попадались несколько раз, в сентябре-октябре, в солнечный день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой опыт показал, что где есть камыш вдоль берега и глубина 20-80см, щука есть 100%, притом в наглую берешься одной рукой за камышь и подтягиваешь себя в него ложишься и осматриваешься по сторонам потом можно так же лезть по камышу........

 

Именно так часто и стреляю щуку.

интересно было-бы посмотреть в таких местах на охотников во всяких там разгрузочных жилетах с карманчиками, торчащими изо всех мест ножами и фонарями на ружьях. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на днях охотился на реке Аят,совсем обмельчала,местами ручеёк бежит.вообщем ползу на брюхе(пешком идти не хотелось),одна щука встретилась,вторая... потом омуты я не искал,так и охотился на мели)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера стрельнул щуку на 2200 примерно. так в брюхе у неё было 2 рака. :ermm:

И это ещё при том, что кормовая база на этом огромном озере просто отличная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера на охоте один человек рассказывал, как он охотился на одной из рек по Питером. Шел вдоль реки переползая через упавшие стволы деревьев. Один ствол, второй, третий, четвертый... И вдруг увидел что у этого бревна есть хвост и голова! Я спросил, стрелял? Говорит - нет, огромная была слишком, испугался и вынырнул. Потом нырял, больше не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
было 2 рака

Несколько лет назад был пару недель на рыбалке в заастраханских краях. Раки в протоках просто кишели - в одну раколовку за ночь ведро набивалось. Днем на удочку несколько раз раков ловил и разок блесной цеплял - чуть по дну протянул и есть. Сообветственно мелкие раки в окунях - норма, попадались и в щуках. Наверное рак в случае опасности заднюю включает и по-съ@бции... Тут то его родимого щукерс и накрывает. А то, что жесткий - наверное не помеха. А один раз в полую воду в щукерсе попадалась мышь.

Изменено пользователем alex_hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда в жизни не стрелял в пресной воде. Только в море, но начал еще в шестидесятых. Могу рассказать об охоте на морскую щуку - то есть барракуду. На простом любительском уровне и на новом совершенно незнакомом месте.

Август. Юг Италии. Километров на сто южнее Неаполя. Песчаное дно с островками травы диаметром метров по двадцать. Глубина 6-8 метров. Прозрак метров пятьдесят - то есть - анлимит. Плаваю от островка к островку по поверхности. Периодически появляются небольшие барракуды длиной сантиметров 50. Они ходят всегда парами, описывая сужающиеся круги над островком в полуметре от травы. Ближе десяти метров не подпускают. При попытке сближения резко рвут в сторону. Быстрее, чем это делает кефаль. Тогда я придумал такую тактику: ныряю и плыву по кругу за ними, незаметно срезая угол. Несколько раз удалось подойти на 4 метра, то есть на длину линя (ружье - пневмат omer airbalet 95 см.). С такого расстояния взял пять штук, что было совсем непросто, потому что они узкие, а тройником на таком расстоянии стрелять бесполезно. Устал, как собака, плыву к берегу, тупо смотрю вниз. Поднимаю глаза, чтобы посмотреть, где берег, и на глубине полтора метра, против стены травы у начала очередного островка вижу барракудину длиной почти два метра. Расстояние до нее равно ее длине. Сходу, даже не успев испугаться, стреляю. Гарпун пролетает на пару сантиметров выше. Рыбка, естественно, исчезает. Вот, млять! После этого гадства плаваю вокруг еще часа два. Ни фига :(.

В пятницу поеду на нижнюю Волгу. Посмотрю, наконец, что это такое - обычная щука, если ее не спинингом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...