Перейти к содержанию

migell

Пользователи
  • Публикаций

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о migell

  • Звание
    Прохожий
  • День рождения 01.10.1952

Контакты

  • Сайт
    http://www.mg-photo.ru
  • Skype
    mike-geller

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва

Дополнительно

  • Интересы
    Фотография, туризм, подводная охота, авторская песня.

Экипировка

  • Костюм
    1 мм Neopro
  • Ружье
    O.M.E .R. Airbalet 90, Mares 75, Asso 75
  • Ласты
    Mares Avanti quattro power
  • Маска
    Mares с диоптрийными линзами.
  • Подводный компьютер
    NA
  • Навигатор
    Explay PN-445
  • Эхолот
    NA
  1. Никогда в жизни не стрелял в пресной воде. Только в море, но начал еще в шестидесятых. Могу рассказать об охоте на морскую щуку - то есть барракуду. На простом любительском уровне и на новом совершенно незнакомом месте. Август. Юг Италии. Километров на сто южнее Неаполя. Песчаное дно с островками травы диаметром метров по двадцать. Глубина 6-8 метров. Прозрак метров пятьдесят - то есть - анлимит. Плаваю от островка к островку по поверхности. Периодически появляются небольшие барракуды длиной сантиметров 50. Они ходят всегда парами, описывая сужающиеся круги над островком в полуметре от травы. Ближе десяти метров не подпускают. При попытке сближения резко рвут в сторону. Быстрее, чем это делает кефаль. Тогда я придумал такую тактику: ныряю и плыву по кругу за ними, незаметно срезая угол. Несколько раз удалось подойти на 4 метра, то есть на длину линя (ружье - пневмат omer airbalet 95 см.). С такого расстояния взял пять штук, что было совсем непросто, потому что они узкие, а тройником на таком расстоянии стрелять бесполезно. Устал, как собака, плыву к берегу, тупо смотрю вниз. Поднимаю глаза, чтобы посмотреть, где берег, и на глубине полтора метра, против стены травы у начала очередного островка вижу барракудину длиной почти два метра. Расстояние до нее равно ее длине. Сходу, даже не успев испугаться, стреляю. Гарпун пролетает на пару сантиметров выше. Рыбка, естественно, исчезает. Вот, млять! После этого гадства плаваю вокруг еще часа два. Ни фига :(. В пятницу поеду на нижнюю Волгу. Посмотрю, наконец, что это такое - обычная щука, если ее не спинингом.
  2. Начиная с 2000 года регулярно летаю в Европу с пневматами. Ничего не стравливаю и не откручиваю, ружье в чехле засовываю в большой рюкзак со шмотьем, который сдаю в багаж. Ни разу никаких проблем и даже вопросов не было. Года четыре назад сдуру пошел в контору по сертификации с Сирано, они удивились, бумагу дали, но никто о ней не спрашивал. На границе с Украиной тоже ни разу проблем не было. Ножи, в том числе хорошие охотничьи кладу в ножнах в тот же рюкзак. Это никого не интересует. Понятно, ничего не декларирую.
  3. Так я и на машине давно езжу, а чинить ее сам не умею, в сервис отдаю . Ты не поверишь, но мои многочисленные ружья, как ни странно, никогда не ломались. Разве что лет двадцать назад оторвало надульник у Стена во время выстрела. Но он утонул на фиг, так что чинить не пришлось. Но у меня на самом деле технический кретинизм. Я больше по части хирургии... А вообще, у меня никогда не было знакомых подвохов или соответствующей компании, я всегда был сам по себе, так что образование у меня в этом деле, видимо, довольно однобокое. Хотя кое-что все-таки умею. А не подскажешь ли, где те ремонтники?
  4. Ну а если без подгребок, а по делу? Я ведь смиренно спросил. Как решить проблему?
  5. Здравствуйте, коллеги! Я тут впервые, поэтому извините, если спрашиваю не там и не так. Вопрос по пневмату Airbalet-90. После недели интенсивной охоты в Эгейском море у нового ружья при зарядке перестал фиксироваться поршень. При введении гарпуна в ствол до конца поршень зацепляется только с пятого – шестого раза. Сами понимаете, это утомительно, долго, а главное – небезопасно. Беда в том, что, будучи сугубым гуманитарием, я в технике ни фига не понимаю. Что могло произойти? Что делать? Кто-нибудь их ремонтирует? Теперь, если интересно, некоторые впечатления о девайсе. Ружье длиной 90 см заряжается абсолютно без проблем (если не считать описанную выше). В конце зарядки с упором в стопу гарпун не смотрит в лицо, и никакой опасности нет. Родная заряжалка слишком хилая, острый наконечник торчит из дырки и может травмировать ладонь. Пользуюсь старой металлической от РПО. Самопроизвольного выпадения гарпуна из ствола не было. Рычажок линесброса коротковат. Три двойных оборота даже при тонком лине держатся с трудом. Цеплять линь в перчатках трудно. При выстреле линь несколько раз запутывался при всем совершенстве конструкции. В моем экземпляре практически не работает предохранитель, он настолько тугой, что повернуть его пальцами невозможно, только инструментом. При затягивании катушки кольцо клинит, и отвернуть его довольно трудно. Рукоятка катушки держится в фиксаторе слабо и все время вываливается. Если же немного закрутить соответствующие винты, фиг ее вытащишь. Парусность ружья минимальна, поворачивается в любом направлении легко и быстро. А вот центровка могла бы быть лучше. Конец ружья перевешивает, приходится прилагать усилия для удержания его в горизонтальном положении и рука довольно быстро устает. Бой очень резкий даже при небольшой закачке (у меня было всего 17 кг из-за больной руки). При этом реальная убойная дистанция по кефали и дораде не менее 4 метров. Короче, мощность выше, чем у Мареса, Кресси или Ассо аналогичной длины при такой же закачке, а усилие при зарядке меньше. Точность тоже значительно выше, чем у других итальянских конкурентов. Попасть с трех метров в метровую мурену или даже в саргана – не проблема. Хорошо, что к ружью подходит гарпун от Кресси соответствующей длины. Он, как известно, имеет резьбу, так что можно менять наконечники. Родным гарпуном я так и не пострелял. Не исключено, что с ним бой будет еще резче. После выстрела отпущенное ружье висит в воде у поверхности рукояткой кверху. Кстати, рукоятка удобна, перчатка не мешает. Как тут уже говорили, плохо то, что для закачки рукоятку надо снимать, выбив шплинт. Резюме: за почти пятьдесят лет занятий ПО каких только ружей у меня не было, начиная от первой советской резинки за 11.80! Airbalet на данный момент безусловно лучший. И еще (извините, что не по теме). Прозрак в Эгейском море у острова Кос был не менее 50 м. Офигеть!
  6. Спасибо. Переставлю вопрос туда.
  7. Здравствуйте, коллеги! Я тут впервые, поэтому извините, если спрашиваю не там и не так. Вопрос по пневмату Airbalet-90. После недели интенсивной охоты в Эгейском море у нового ружья при зарядке перестал фиксироваться поршень. При введении гарпуна в ствол до конца поршень зацепляется только с пятого – шестого раза. Сами понимаете, это утомительно, долго, а главное – небезопасно. Беда в том, что, будучи сугубым гуманитарием, я в технике ни фига не понимаю. Что могло произойти? Что делать? Кто-нибудь их ремонтирует?
×
×
  • Создать...