Перейти к содержанию
Авторизация  
Archee

Определяем самый надежный арбалет!

Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья - пользователи форума! Во-первых, хочу поблагодарить вас за то, что так активно развиваете тему подводной охоты. Будучи новичком на форуме, перелопатил добрую его половину. Моя задача была выбрать себе самую надежную марку подводного ружья при условии её правильной эксплуатации (сразу предвижу акцент на этом с вашей стороны). Ведь я сам лично живу там, где подводная охота почти не развита, и имеются кардинальные проблемы с поставкой хороших ружей (и нехороших) и запчастей к ним. Ввиду всего этого очень прошу отписаться здесь каждого, кому посчастливилось удовлетворить все нижеперечисленные пункты сразу:

 

1. Имеет арбалет длиной до 70 см.

2. Оружие используется часто в течение года - двух.

3. Оружие ни разу не ломалось.

 

И отдельным пунктом вот это:

 

4. Оружие не подвергалось доработке, а если и подвергалось, то незначительной, без покупки труднодоступных для регионов комплектующих.

 

Предвидя нападки со стороны некоторых пользователей по поводу поиска на форуме, хочу сказать следующее: на форуме действительно очень много полезной информации, но лично мне так и не удалось выделить из неё нужную. В частности, каждый хвалит своё ружьё, но не каждый говорит о том, сколько ему пришлось вложить в его доработку для того, чтобы оно его удовлетворяло. Для меня, например, основной задачей стоит определить именно надежный арбалет, который имеет меньше всего шансов сломаться и который не надо дорабатывать после покупки, ведь за неимением запчастей будет очень трудно потом его чинить. Я прошу не путать запчасти с так называемыми расходными материалами, такими, как тяги. Такие вещи лучше брать на будущее.

 

Надеюсь увидеть здесь хоть один пост по теме. :Smile054:

 

С уважением,

Артём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья - пользователи форума! Во-первых, хочу поблагодарить вас за то, что так активно развиваете тему подводной охоты. Будучи новичком на форуме, перелопатил добрую его половину. Моя задача была выбрать себе самую надежную марку подводного ружья при условии её правильной эксплуатации (сразу предвижу акцент на этом с вашей стороны). Ведь я сам лично живу там, где подводная охота почти не развита, и имеются кардинальные проблемы с поставкой хороших ружей (и нехороших) и запчастей к ним. Ввиду всего этого очень прошу отписаться здесь каждого, кому посчастливилось удовлетворить все нижеперечисленные пункты сразу:

 

1. Имеет арбалет длиной до 70 см.

2. Оружие используется часто в течение года - двух.

3. Оружие ни разу не ломалось.

 

И отдельным пунктом вот это:

 

4. Оружие не подвергалось доработке, а если и подвергалось, то незначительной, без покупки труднодоступных для регионов комплектующих.

 

Предвидя нападки со стороны некоторых пользователей по поводу поиска на форуме, хочу сказать следующее: на форуме действительно очень много полезной информации, но лично мне так и не удалось выделить из неё нужную. В частности, каждый хвалит своё ружьё, но не каждый говорит о том, сколько ему пришлось вложить в его доработку для того, чтобы оно его удовлетворяло. Для меня, например, основной задачей стоит определить именно надежный арбалет, который имеет меньше всего шансов сломаться и который не надо дорабатывать после покупки, ведь за неимением запчастей будет очень трудно потом его чинить. Я прошу не путать запчасти с так называемыми расходными материалами, такими, как тяги. Такие вещи лучше брать на будущее.

 

Надеюсь увидеть здесь хоть один пост по теме. :no2:

 

С уважением,

Артём.

Привет!В случае с рогаткаими ты неправильно ставишь вопрос.Тебя интересует их возможности как оружия для ПО,или прочностные хар-ки?По прочности-к гадалке не ходи-че станется с дрыном?Ну ,если ты им не станешь лупить об землю-ничего.Другой вопрос к расходникам-тяжи(и их остнастка),гарпуны.Особенно-тяжи-тут вопрос выбора оч.сложный-в двух словах тебе никто не ответит.Хорошая направляющая(барель)+хороший триггер,пистатая башка+удобная рукоятка.

Рогатка ДО 70см-уйня полная-игрушка имеющая полный габарит до 0,8-0,9м,и НЕ имеющая никаких убойных качеств,которая с легкостью заменяется 40-50 см пневматом без потери поражающей дальности,убойной силы на фиксированной дистанции,имеет меньшую парусность,вес и мн. пр...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемы Артём!

Вы наверно сам не понимаета насколько сложно будет Вам ответить :no2:

А сам пользую арбалеты "Хенд мейд" или точнее "Селф мейд". Которые пока оказались самые надежные, а могу смело скзать, что я их екплотирую нешуточно.

Триггер (спусковое у-во) сделано на 100% из нержавеющей стали, барель из хорошо импрегнированой из високачественого дерево, многотяговая система (обязательно), гарпун большого диаметра.

Множество тяг, обязательно, так как резина и ее тетива являются самые слабоые звена (ИМХО)и если у тебя несколько, то почти ничего практически не подведет тебя во время охоты.

Конечно если попадеш в крупного сома, возможна поломка гарпуна или разрыв веревки линья, но по моему их можем определить как "разходные материалы". :bn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рогатка ДО 70см-уйня полная-игрушка имеющая полный габарит до 0,8-0,9м,и НЕ имеющая никаких убойных качеств,которая с легкостью заменяется 40-50 см пневматом без потери поражающей дальности,убойной силы на фиксированной дистанции,имеет меньшую парусность,вес и мн. пр...

:ohyeah: :ohyeah: :) artalpprom, кажется Вы с настоящеей рогатки никогда не встречались :)

Хотите Вам одну "Крысю" 55-ерку подарить. Новинкая.А то здесь ее никто не хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто начал отвечать :) Как не пытался я немного "завуалировать" ньюансы выбора, но на форуме все равно выведут на чистую воду :)

 

В самом начале я просто хотел купить ружье - неважно, пневмат ли, арбалет ли, стояла задача уложиться в 150 - 200 у.е. Перелопатив форум я понял, что взяв пневмат, мне в большинстве случаев придется рассчитывать на возможную его поломку. Тогда я буду жалеть о потраченных деньгах, ведь починить его я вряд ли смогу. Конечно, если бы ружье мне досталось даром, то взял бы любое - не жалко было бы :ohyeah: Потому я и решил, что арбалет - он проще, а, значит, надежнее. Почитав, я убедился в этом.

 

И вот теперь хочу попросить помощи в выборе арбалета. Ко мне просто друг с Москвы летит в начале июня, мог бы привезти. Я не располагаю средствами свыше упомянутых на покупку ружья, ведь надо купить еще и ласты, и трубку, и маску. Про гидрокостюм и заикаться не буду. :ohyeah: Понимаю, что имея долларов 500 и выше, можно смело брать арбалет и он почти всегда будет качественным, но это не мой случай :)

 

Что касается личного интереса, то, например, на форуме очень многие сходятся на ружьях Demka ALS. Пока на них обратил внимание. Конечно, смысл данной ветки хотелось бы свести не только к личному интересу, мне очень хочется помочь всем тем, кто имеет аналогичные трудности.

 

В общем, как и прежде, хочется найти такое ружье, с которым я - начинающий подвох - при условии бережного ухода не буду иметь проблемы хотя бы в течение одного сезона. Конечно же, я не собираюсь охотиться за сомами по 50 кг, но вот сазаны по несколько кило - вот на них рассчитывать стоит.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:ohyeah: :ohyeah: :) artalpprom, кажется Вы с настоящеей рогатки никогда не встречались :)

Хотите Вам одну "Крысю" 55-ерку подарить. Новинкая.А то здесь ее никто не хочет.

...и правильно,что ее никто не хочет.55 рогатка- по всем параметрам заипется против моего VL-20(!).Разница в чем-куетень с сардельками наперевес - куй куда спрячешь,а как ОСНОВНОЕ ее могут рассматривать только идиоты,не обижайся.А я свой вланик планирую возить на бедре в кабуре в ЗАРЯЖЕННОМ состоянии-попробуй повозить так свою куету...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...и правильно,что ее никто не хочет.55 рогатка- по всем параметрам заипется против моего VL-20(!).Разница в чем-куетень с сардельками наперевес - куй куда спрячешь,а как ОСНОВНОЕ ее могут рассматривать только идиоты,не обижайся.А я свой вланик планирую возить на бедре в кабуре в ЗАРЯЖЕННОМ состоянии-попробуй повозить так свою куету...

Не обижаюсь конечно :no2:

Если Вы не поняли правильно, то может быть и я неправильно выразился. Речь шла об пневмата "CRESSI SL 55" без регулятора боя.

А вот моей "рогаткой" длинной 60см, в прошлом году взял на дуплет два амура весом около 10кг каждого.

А Вланика своего возите как вам угодно. Никто вам не будет мешать. Даже и ночю под подушку поставьте. Человек никогда не может знать откуда "выскокнет" сазанчик :bn:

 

Артем, я бы Вам рекомендовал ружья фирмы Салвимар или Патос, но не уверен, что ваш друг может найти их в Москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обижаюсь конечно :no2:

Если Вы не поняли правильно, то может быть и я неправильно выразился. Речь шла об пневмата "CRESSI SL 55" без регулятора боя.

А вот моей "рогаткой" длинной 60см, в прошлом году взял на дуплет два амура весом около 10кг каждого.

А Вланика своего возите как вам угодно. Никто вам не будет мешать. Даже и ночю под подушку поставьте. Человек никогда не может знать откуда "выскокнет" сазанчик :bn:

 

Артем, я бы Вам рекомендовал ружья фирмы Салвимар или Патос, но не уверен, что ваш друг может найти их в Москве.

Зря ты так...Если для себя родного,дорогого,крррасивого местами-я вполне могу расстараться на ЛЮБУЮ пиZдилушку,тем более-сам пишешь,что в мАААскве.Если я в неделю на петроль трачу столько,сколько стоит фуфлыжная рогатка-вполне могу себе позволить в сезон заказать и в Ю.Африке,да хоть в Ю. Марсе...Заипали уже новотыканные "алигархи" с понтами на всю попу...

Отдыхайте и не парьтесь-каждый д.рочит,как он хочет.

ЗЫ.Под подушкой у меня стечкин-машинка надежная,проверенная десятилетиями-убойная без понтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.........неадекватен......в очередной раз..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотите Вам одну "Крысю" 55-ерку подарить. Новинкая.А то здесь ее никто не хочет.

 

А вот я вот сразу понял, что речь о пневмате идет. Кстати, а Вы так и не нашли, кому подарить? :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема не успела раскрыться, и сразу же конфликты, практически на пустом месте.. М-да-с..

Тут вот в чем дело. Владимир, подводный охотник из братской Болгарии - опытный, постоянно находящийся в поиске конструктор относительно коротких деревянных арбалетов, как роллерганов, так и арбалетов традиционной схемы, в том числе многотяжевых. Именно такие арбалеты активно обсуждались на этом сайте (с участием Владимира), как перспективная альтернатива применяющимся в настоящее время типам оружия при охоте на "пресняке", пневматам и традиционным арбалетам. Говоря о надежности многотяжевых арбалетов Владимир, как я думаю, имел ввиду именно то обстоятельство, что даже при выходе из строя одной пары тяг у многотяжевых арбалетов есть возможность продолжить охоту. А сравнение с беспоршневками Vlanik тут вообще, ИМХО, некорректно, ибо тема-то про арбалеты.. И сводить ее сходу к личностным разборкам, думаю, не к лицу участникам дискуссии, давайте держать себя в цивилизованных рамках.. ;)

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема не успела раскрыться, и сразу же конфликты, практически на пустом месте.. М-да-с..

 

М-да-с.. М-да-с......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бодры Линь, спасибо тебе за хорошие слова. По моему на каждом сайте нужны люди как тебя, которые смогут двумя словами придасть здоровый смысл дискусии. Спасибо еще раз.

Юрий очень точно выразил двумя словами, то что я и думал.

И вот наш молодой колега Артем Меликов захотел себе купить арбалетик. Почему ? Как он уже нам сказал, читал долго и наконец решил, что если купить себе пневмат, то какая нибуть поломка будет для него фатальной, так как у него нет такой мастерской, где он сможет сам момочь себе.

Захотел наш хозяин ( в етой теме) Артем арбалет, так пусть и об арбалетов речь шла сдесь. Иначе вечны спор арбалет весус пневмат тема нескончаемая.И так, дорогой хозьяин наш, я сказал тебе по каким признакам сможеш выбрать себе ружье (арбалет). Надеюсь буду полезен.

А "Крыся" своего я так и не полюбил, хотя и у меня два такие. Один 55 и один 70см.Не по сердце они мне и все.Хотя и попробовал их полюбить.И немало деньги за тях платил , но все таки...Деньги-не все.

А я хочу подарить их настоящему Человеку, но до сих пор такого еще не нашел. :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир! А где можно поподробнее узнать (почитать,посмотреть и т.д.) о Ваших арбалетах? Очень заинтересовало.....))) Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... и так в дальнейшем пишем по теме и только... в противном случае тему ждет кастрация до полной ампутации... :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Артём Меликов:

При бережном обращении и пневматы работают годами и ничего с ними не случается. Не то чтобы я отговариваю от арбалетов - это так, для справки.

Для того чтобы определить подходящую модель ружья -- прежде всего надо ориентироваться на условия в которых будет происходить охота -- в основном это прозрак и видовой состав рыбы. Арбалет как и любое другое заднерукояточное ружьё первоначально предназначен для охоты в отностиельно хорошем прозраке на полностью вытянутой руке. Правда недавно появились модели арбалетов с рукояткой смещённой вперёд -- при этом повышается манёвренность с незначительным ущербом дальнобойности -- но схема арбалета со смещённой рукояткой сложнее -- в ней больше деталей -- значит выше вероятность отказа. Следует также иметь в виду что совсем "неубиваемых" ружей нет -- даже в титановых Зелинках иногда приходится менять поршень. Демка -- неплохой выбор -- но надо иметь в виду что серийные арбалеты имеет смысл рассматривать от заявленной длины 70 см. Арбалеты Владимира АБВ выгодно отличаются от серийных по ряду параметров -- однако при пересылке подводного ружья из-за границы могут возникнуть проблемы на российской таможне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Ребят, вы все правильно толкуете, но каждый - по-своему. И не в таком зажопинске я живу - тоже верно. И фрезеровщики у нас есть, и токари. Но дело именно в запчастях. Именно этого я боюсь: что понадобятся запчасти и придется ждать, пока они придут.

 

Я вижу, что тема потихоньку заворачивает не в то русло. Хочу предложить немного поменять условия.

 

Пусть каждый из вас напишет здесь о своих ружьях в следующем формате:

 

1. Марка ружья и его тип (арбалет, пневмат, гидропневмат ...)

2. Состояние при покупке (новый, б/у)

3. Срок службы ружья.

4. Частота использования (1 раз в неделю, в месяц и т.д.)

5. Возникшие поломки и способы их устранения.

 

Хочется проанализировать, какие ружья ломаются реже, а какие - чаще, какие можно починить своими руками, а какие - нет.

 

Заранее благодарю вас всех.

Артем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артем, ты пойми что подобного анализа создать у тебя не получится!! потому как ружья одной и той же марки у всех работают по разному и ломаются тож по разному... просто если ты решил взять арабалет, то выбирай среди арбалетов - читай отзывы, кто как модернизировал и прочую инфу... так же дело и с пневматами и прочими аркебузами... слышал выражение "каждый кулик хвалит СВОЁ болото", только оно ака было болото так им и остается как не расхваливай, так и с ружьями, костюмами, ластами, фонарями и прочей снарягой... это все очень индивидуально. даже советовать тебе из здравомыслящих подвохов никто не станет, т.к. потом никому не охота чтоб его за примененный совет костерили "на чем свет стоит" - а ведь человек будет уверен, что дает совет единствнно правильный, каждый будет в этом уверен. а от поломок даже супер-пупер ружо не застраховано.... никто из производителей не проверяет на рентгене и микроскопе детали ружья перед сборкой,но у всех производителей есть гарантия, а у некоторых и постгарантийное обслуживание. поэтому выбор за тобой!! :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется проанализировать, какие ружья ломаются реже, а какие - чаще, какие можно починить своими руками, а какие - нет.

 

Что бы проанализировать эту ситуацию, тебе нужно выходить на охотников, которые охотятся каждый день...Для которых охота, это значительная часть дохода...

Именно они делают по несколько тысяч выстрелов за год...Поэтому и выбирают оружие именно для этого...

Ну а при определённых знаниях, починить можно любое ружьё...

Большинство таких охотников просто не светятся на форумах...Но именно они обладают всеми знаниями к которым стремишся ты...

Почитай региональные отчёты...Удели внимание морским регионам...И на других форумах тоже...

И ты найдёш чего ищеш...

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю вас всех. Но я все же прошу вас написать про свои ружья по пунктам, которые я изложил. От одного до пяти (см. пост выше). Ничего более утомительного я не прошу. :mebiro_01:

 

Просто некоторые посты в этой теме в десять а то и больше раз длиннее той информации, которую я хочу от вас получить (я про ответы на свои вопросы). :rolleyes:

Изменено пользователем Артем Меликов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну уговорил: у меня сейчас "Таймень PVRM 600" и была "Сressi Sub 55 SL" (в настоящее время подарена), оба ружья были оснащены регуляторами силы боя.

 

итак по порядку использования первым номером будет Крыся:

 

1.марку написал выше - это пневмат.

 

2.куплено с нуля - новое

 

3.куплено оно было в 2008 году

 

4.частота использования - ну сам прикинь, ездили мы в течении сезона довольно часто - около 130-ти выездов... это не считая зимних выездов. рыбы было набито немеряно - холодильники ломилися в трех семьях и у всех друзей.

 

5.поломки - НИ ОДНОЙ по сегодняшний день... ружье сейчас радует нового хозяина и без нареканий!! только масло менял перед каждой зимой.

 

Таймень:

 

1.написана марка - это пневмовакуумное ружье

 

2.куплено прям с завода

 

3.куплено (если память не изменяет) летом прошлого года

 

4.считай пол сезона в россии ООЧЕНЬ частой эксплуатации - в неделю до 6-ти выездов, здесь в израиле 2-3 раза в месяц, т.к. зима в море - хлопотное дело для нормальной ПО.

 

5. заклинил шток шептала в нажатом положении, из-за чего поршень не фиксировался при зарядке - устранил за 10 минут раскрутив рукоять и вытащив шток принудительно при помощи плоскогубц. чуток смазал и вперед!! дальнейшая эксплуатация покажет.

 

если тебя это удовлетворит, то рад был помочь!! :mebiro_01:

Изменено пользователем evrey
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Ребят, вы все правильно толкуете, но каждый - по-своему. И не в таком зажопинске я живу - тоже верно. И фрезеровщики у нас есть, и токари. Но дело именно в запчастях. Именно этого я боюсь: что понадобятся запчасти и придется ждать, пока они придут.

 

Я вижу, что тема потихоньку заворачивает не в то русло. Хочу предложить немного поменять условия.

 

Пусть каждый из вас напишет здесь о своих ружьях в следующем формате:

 

1. Марка ружья и его тип (арбалет, пневмат, гидропневмат ...)

2. Состояние при покупке (новый, б/у)

3. Срок службы ружья.

4. Частота использования (1 раз в неделю, в месяц и т.д.)

5. Возникшие поломки и способы их устранения.

 

Хочется проанализировать, какие ружья ломаются реже, а какие - чаще, какие можно починить своими руками, а какие - нет.

 

Заранее благодарю вас всех.

Артем.

Поскольку я достаточно долго занимаюсь ремонтом ружей -- примерную статистику неисправностей по схемам и моделям я тебе могу представить.

 

Наиболее часто встречающиеся ремонтные случаи.

Арбалеты

 

1. Замена растрескавшихся тяжей.

 

Пневматы

 

1. Полировка ствола из-за попадания песка в ствол.

2. У импортных пневматов с линесбросом под спусковым крючком -- изготовление нового линесброса взамен утерянного.

 

Пневмовакуумники

 

1. Замена износившейся манжеты.

 

Шланговые гидропневматы

1. Замена износившейся манжеты.

2. Замена шланга.

 

Все ружья пневматической группы

 

1. Общая профилактика.

2. Устранение последствий неправильной эксплуатации.

 

___________

Вот, пожалуй, и всё. Все остальные неисправности встречаются достаточно редко.

 

Теперь давай определимся -- что ты понимаешь под запчастями. Классический пневмат состоит из двух заглушек, ствола, ресивера, запорно-спускового механизма и поршня. Если не класть ружьё под трактор -- ломаться там особо нечему -- за исключением одной модели -- тульский пневмат "Нептун". Вот это ружьё -- категорически не рекомендуется для переборки неопытными пользователями. Посмотреть на потроха разных ружей можно здесь: http://apox.ru/forum...findpost&p=5527

Своими руками можно починить любое ружьё -- ничего недоступного пониманию в ружьях для ПО нет.

Изменено пользователем skarabey
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, спасибо, так держать. Обоим пользователям +1. Информация для меня нужная, важная, подходящая. Хочу такие же ответы получить и от остальных.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следующий к доске пойдёт:hmm:...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следующий к доске пойдёт:hmm:...

:secret: ...AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  



×
×
  • Создать...