Перейти к содержанию
Авторизация  
fiew

Выбор Арбалета. С Открытой Или Закрытой Головой?

Рекомендуемые сообщения

Ничего подобного. На гарпун с пропилами две тяги заряжать не намного сложнее. Просто надо соблюдать очередность - сначала заряжаем тягу с первой дырки (считая от головы) на ближний к голове пропил пропил (ее надо просунуть внутрь второго кольца) ну и затем вторую. Ничего ничему не мешает.

 

Тебе не мешают, а мне мешают. Вот если хотя бы пару часов отплавать, и по заряжать - может и не мешало бы. Ну согласись, что для нескольких тяг удобнее гарпун с ак.зацепом, или как у АЛС-ки. А если не длиннее 65-ки (когда тяги одинаковые) то вообще кайф. Можно две (или сколько там тяг) тяги на один(любой) зацеп зарядить.

Мощность можно регулировать в зависимости от прозрака, рыбы и дна(камни, песок , коряги и т. д.):

1. Одна тяга на передний зацеп;

2. Одна тяга на задний зацеп;

3. Две тяги на передний зацеп;

4. Две тяги на задний зацеп;

5 Одна на передний, одна на задний;

А если у тебя будет 3 тяги 13 - 14мм???

Только не спрашивай, нахер 3 тяги 13мм. Ты лучше меня знаешь, что 3 по 13мм лучше чем 1 на 21мм.

Изменено пользователем kitoboi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если не длиннее 65-ки (когда тяги одинаковые)

 

Тяги не должны быть одинаковые! Длина каждой тяги подбирается исходя из расстояния от места крепления до "своего" зацепа так, чтобы коэффициент растяжения был примерно равный. У меня на 65-ке первая тяга 30 см (от узла до узла) и вторая 36 см.

Только не спрашивай, нахер 3 тяги 13мм. Ты лучше меня знаешь, что 3 по 13мм лучше чем 1 на 21мм.

 

Я другое спрошу - куда ты третью тягу втыкать собрался? На стандартных арбалетных головах всего 2 дырки :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.. сначала заряжаем тягу с первой дырки (считая от головы) на ближний к голове пропил пропил (ее надо просунуть внутрь второго кольца) ну и затем вторую. Ничего ничему не мешает.

Вот оно как.. Век живи - век учись.. Никогда не заряжал арбалеты с двумя тягами, сейчас как раз делаю такую головку, под две тяги..

Думал, наоборот, сначала дальнюю, потом ближнюю.. А вот, оказывается, совершенно неправильно думал!

Спасибо за науку! :Smile054:

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.. Ты лучше меня знаешь, что 3 по 13мм лучше чем 1 на 21мм.

Не, ребята, может, при мощной морской охоте на конкретных рыб..

Но для моего пресняка 3 тяги, наверное, все же перебор...

Хотя.. Надо посчитать, как и куда швырнут три тяги 14 мм "ломик" 8 мм (!) арбалета 60 см со средней ручкой.. :crazy:

А.. Я знаю ответ! Это - райфовский "Компетитор"! :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ребята, может, при мощной морской охоте на конкретных рыб..

Но для моего пресняка 3 тяги, наверное, все же перебор...

две тяги - самый оптимальный вариант и практичный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тяги не должны быть одинаковые! Длина каждой тяги подбирается исходя из расстояния от места крепления до "своего" зацепа так, чтобы коэффициент растяжения был примерно равный. У меня на 65-ке первая тяга 30 см (от узла до узла) и вторая 36 см.

 

 

Я другое спрошу - куда ты третью тягу втыкать собрался? На стандартных арбалетных головах всего 2 дырки :crying:

 

А если в голове одно отверстие в виде овала??? А на некоторых деревяхах тоже овалы. Вот у меня открытая голова с одним отверстием в виде овала.

Ладно, я на охоту погнал.

И еще чуть не забыл: на гарпуне с ак. зацепом сами зацепы ближе друг к другу, чем пропилы. Это для того, чтобы на ружьях до 65-ти см тяги ставились одинаковой длины. Это же удобнее, да и запасную тягу если что одну возить.

Изменено пользователем kitoboi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще чуть не забыл: на гарпуне с ак. зацепом сами зацепы ближе друг к другу, чем пропилы. Это для того, чтобы на ружьях до 65-ти см тяги ставились одинаковой длины. Это же удобнее, да и запасную тягу если что одну возить.

 

Штатные кольцевые на АЛС одинаковой длины на 60-ке. На других уже разная длина. Но там и на гарпунах по три зацепа и между ними расстояние гораздо больше. На камнях на 60-ке обе тяги одеваю на передний зацеп. На сорогу вообще одну на передний, вторая просто лежит. Даже если обе тяги на последний зацеп, не замечаю разницы в точности. Тяги не 18-20, конечно.

Тягу вожу запасную, но не приходилось на воде менять. Пару раз было, зацеп рвался. С одной нормально охотился, Из воды не охота выходить, менять. Силы боя более-менее хватало для не трофейной рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если в голове одно отверстие в виде овала??? А на некоторых деревяхах тоже овалы. Вот у меня открытая голова с одним отверстием в виде овала.

 

Действительно. Про овальную дырку я что-то не подумал :thumb_yello: Но три тяги на коротком арбалете... Не знаю, по моему это перебор. Много тонких (до 16 мм) тяг нужны на длинных океанских арбалетах, потому что двадцатку на арбалете "старше" метра не каждый зарядит, а три по 14 - легко. А на шестидесятке с тремя тягами дрочиться какой смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно. Про овальную дырку я что-то не подумал :bigwink: Но три тяги на коротком арбалете... Не знаю, по моему это перебор. Много тонких (до 16 мм) тяг нужны на длинных океанских арбалетах, потому что двадцатку на арбалете "старше" метра не каждый зарядит, а три по 14 - легко. А на шестидесятке с тремя тягами дрочиться какой смысл?

 

Правильно!!! Смысла дрочиться с тремя тягами нет. Это я так... теоретически предположил. :bu:

У меня 2 по 16мм. Вчера на переднем зацепе двумя тягами карасика с 1,5м почти в лоб прошил, гарпун около анала вылез. А карасик на 1,8кг. :thumb_yello::bigwink::naughty:

А напарник со своим пневматом (40-ка) почти такого же карасика не пробил, стрела отскочила от карася. Только стрелял почти перпендикулярно. Ну и на гарпуне тройник был (объемный).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, нашел в интернет-магазине арбалет PICASSO SPIDER RAIL FH 60 . Вроде все приколы х-фаера в наличии: открытая голова, направляющая по всему стволу, но цена более демократичная - 5498 руб. Кто пользовался, просветите, какие плюсы и минусу у данного арбалета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, нашел в интернет-магазине арбалет PICASSO SPIDER RAIL FH 60 . Вроде все приколы х-фаера в наличии: открытая голова, направляющая по всему стволу, но цена более демократичная - 5498 руб. Кто пользовался, просветите, какие плюсы и минусу у данного арбалета.

 

Подержи в руках, сразу станет ясно. Если понравится, закажи через интернет - дешевле выйдет.

А цены на ружья в наших магазинах сильно завышены. Арбалет - простейшая конструкция. За что там платить??? Я не говорю о арбалетах из красного дерева, и на те цены очень даже завышены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я и смотрю в интернет-магазине. В нашем захолустье такие вещи можно приобрести только под заказ и гораздо дороже чем через интернет. Поэтому и интересуюсь мнением тех, кто им пользовался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я и смотрю в интернет-магазине. В нашем захолустье такие вещи можно приобрести только под заказ и гораздо дороже чем через интернет. Поэтому и интересуюсь мнением тех, кто им пользовался.

 

Месяца полтора назад нашел твой арбалет за 110 евро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Месяца полтора назад нашел твой арбалет за 110 евро.

Нашел за 105 евр, причем за 75-ку, кто дешевле? :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Бодрый Линь там еще доставку приплюсуй!!! ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Бодрый Линь там еще доставку приплюсуй!!! ;) 

 

В пределах мкада 250руб. А дальше - хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В пределах мкада 250руб. А дальше - хуже.

Поверь мне, дружище, жизнь за МКАДом вовсе не заканчивается! :Smile054: К нам, к примеру, в Уфу, Грузовозофф перевезет это ружжо из белокаменной за 300 рублей..

Но по 105 евро это ружье не в Москве, а значительно дальше, в Дойчланд, у Андреаса Берга.. Цены у него действительно ништяк, но - свои "радости жизни": замечательная Почта России с убийственными, порой, сроками доставки, а вдобавок и замечательные бравые наши таможенниками (какие-то непонятные терки как раз по ружьям с ними в последнее время у кое-кого были, насколько я понял по форуму :angry: )... А жаль...

Прикидывал я, если откровенно, этот вариант покупки Скорпиона (приглянулся он мне что-то :threaten:), но заказывать карамультук в одиночку как-то накладно из-за доставки, а на сборную посылку я наших, уфимских пацанов так и не уговорил.. :)

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уфимских пацанов так и не уговорил.. :threaten:

 

Во первых я не всегда жил в Москве, и что есть жизнь за мкадом, знаю. Только у Берга есть это ружо??? Я просто смотрел и инете, и не обратил внимание на поставщика. Зато наткнулся на на еще одно похожее ружо в той же ценовой политике 105евро. Это пикассо scorpion Rail. С открытой головой, и тягой 17,5мм. Только тяга одна, но в голове достаточно места для дополнительной тяги. И размеры правильные (от 75см). :Smile054:

http://www.spearfishing.de/product_info.php?language=ru&products_id=169

Изменено пользователем kitoboi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Бодрый Линь, на счет доставки - заказывай с московскими товарищами... мы вот в четвером заказали по 9 евров на каждого вышло! мне бы тебе не в лом было переслать в регион посылку. Кстати, ружжо пришло мне примерно за месяц без форс-мажора со стороный почты и таможни. Ща посмотрим за сколько гидрик придет, думаю недельки через 3.

 

Поведайте, стоит ли гнаться, чтобы тригер и спусковой крючок - были металлическими, аля х-фаер??? вроде надежней...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Бодрый Линь, на счет доставки - заказывай с московскими товарищами... мы вот в четвером заказали по 9 евров на каждого вышло! мне бы тебе не в лом было переслать в регион посылку. Кстати, ружжо пришло мне примерно за месяц без форс-мажора со стороный почты и таможни. Ща посмотрим за сколько гидрик придет, думаю недельки через 3.

 

Поведайте, стоит ли гнаться, чтобы тригер и спусковой крючок - были металлическими, аля х-фаер??? вроде надежней...

 

Какое ружо приобрел, какой костюм(толщина) заказал???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имершен концепт про 60 - арбалеты мне более по душе!!! а костюм -  SPORASUB QF4 SEAMLESS 7 mm.

Изменено пользователем Аникей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой пост №68 - ссылга на Берга :an: :an: :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Бодрый Линь, на счет доставки - заказывай с московскими товарищами... мы вот в четвером заказали по 9 евров на каждого вышло! мне бы тебе не в лом было переслать в регион посылку. Кстати, ружжо пришло мне примерно за месяц без форс-мажора со стороный почты и таможни. Ща посмотрим за сколько гидрик придет, думаю недельки через 3.

 

Поведайте, стоит ли гнаться, чтобы тригер и спусковой крючок - были металлическими, аля х-фаер??? вроде надежней...

 

Триггер то по любому металлический, даже у ружей начального уровня. А спусковой у большинства пластиковый, даже у Роб Аллена. А его в океанской охоте используют на пелагиков.

Если расчитан на применение до двух тяг, то не парься на счёт надёжности триггера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой пост №68 - ссылга на Берга :thumb_yello::al: :al:

Не поверишь - мой пост - про то же самое ружье, Picasso Scorpion Rail.. :al::Smile054: :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..Прикидывал я, если откровенно, этот вариант покупки Скорпиона (приглянулся он мне что-то :Smile054:), но заказывать карамультук в одиночку как-то накладно из-за доставки, а на сборную посылку я наших, уфимских пацанов так и не уговорил.. :(

 

Ну вот, наши парни сами себя уговорили :) - оперативно создался небольшой "колхозик", и заказал я себе этот самый Скорпион-75. А обошелся он мне, кстати, вовсе не в озвученных выше ценах, а:

Арбалет Picasso Scorpion Rail 75 - 88,24 евро

Катушка Picasso Standard - 18,49 евро.. Ото таке..

Но это в сторону от темы, а по сабжу.. Мне теперь вот что интересно. В описании сказано, что боковой линесброс можно переставить, с штатного правого на левое положение (мне так удобнее). На тех фото оголовья, что я видел, верхний и нижние выступы под линь непарные, то есть верхний крюк слева, нижний справа. И как это соотносится с переносом линесброса?

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...