Перейти к содержанию
Авторизация  
fiew

Выбор Арбалета. С Открытой Или Закрытой Головой?

Рекомендуемые сообщения

Помогите определиться с выбором. Нужен арбалет, скорее всего 60 - 70 см для охоты в прудах и небольших речках. Объекты охоты - некрупная рыба: щучки до 2-3 кг, голавли до 2 кг и подобная рыба, поэтому вопрос "пробьет ли ружье чешую сазана на 15кг" не стоит. Есть пневмат 60см, но не устраивает его точность. Взял на пробу у друга Демку ами1 45см, понравилось, вроде целиться поудобнее да и стреляет точнее. Хочу взять арбалет. Вот только не могу определиться: с одной стороны X-Faer с его открытой прицельной линией, но очень дорого, с другой что-нибудь вроде Omer excalibur 2000, гораздо дешевле, но закрытая голова. Кто пользовался арбалетами одного и другого типа, подскажите, открытая голова намного точнее и удобнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..Кто пользовался арбалетами одного и другого типа, подскажите, открытая голова намного точнее и удобнее?..

Для арбалетов указанной длины, ИМХО, наличие открытой головы (как и направляющей) совершенно необязательно ибо несущественно. Вполне достаточную точность дают арбалеты "традиционных" для относительно бюджетных моделей схем - с закрытой головой и без направляющей для гарпуна (или с опорой в середине барреля) ...

С другой стороны, открытая голова может несколько усложнять процесс заряжания, особенно с непривычки...

На моем вдоль и пеперек проапгрейденном арбалете нетрадиционной длины, 65 см, самодельная открытая голова с встроенными ниодимовыми магнитами, стандартная катушечная оснастка (монолинь на гарпуне, амортизатор с карабином, капроновый линь на катушке). И направляющая имеется, и дайнемовый зацеп - все дела :mf_bookread: .. Но какого-то фантастического увеличения дальности и точности я по ощущениям пока не особо заметил (а объективно по мишеням все отстреляться так в этом сезоне, похоже, и не соберусь). Как било ружье точно, так и бьет. А вот копаться с заряжанием приходится несколько больше, чем раньше, когда головка была обычная, закрытая. Хотя, в теории, количество движений такое же. А на практике - то линь из-под крючков впереди головки выскочит, то при укладывании его на задний крючок линесброса все слетит...

Так что в результате у меня порой возникает законный вопрос в одесском стиле: "А оно вам было надо?" :rolleyes:

 

ЗЫ. Ружья длинной мензуры, от 1 метра, предназначенные для стрельбы мощной, точной и далекой - то совсем другое дело, у них - свои законы..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите определиться с выбором. Нужен арбалет, скорее всего 60 - 70 см для охоты в прудах и небольших речках. Объекты охоты - некрупная рыба: щучки до 2-3 кг, голавли до 2 кг и подобная рыба, поэтому вопрос "пробьет ли ружье чешую сазана на 15кг" не стоит. Есть пневмат 60см, но не устраивает его точность. Взял на пробу у друга Демку ами1 45см, понравилось, вроде целиться поудобнее да и стреляет точнее. Хочу взять арбалет. Вот только не могу определиться: с одной стороны X-Faer с его открытой прицельной линией, но очень дорого, с другой что-нибудь вроде Omer excalibur 2000, гораздо дешевле, но закрытая голова. Кто пользовался арбалетами одного и другого типа, подскажите, открытая голова намного точнее и удобнее?

 

Открытая голова лучше только в одном случае: несколько кольцевых тяг, и гарпун с акульим зацепом.

Если у тебя будет одна кольцевая и штатный гарпун с пропилами - открытая голова не нужна. По поводу точности вообще много разногласий, но точность примерно одинаковая. Будет ровный гарпун и не косой глаз - точность будет 100% в обоих случаях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне достаточную точность дают арбалеты "традиционных" для относительно бюджетных моделей схем - с закрытой головой и без направляющей для гарпуна (или с опорой в середине барреля) ...

При закрытой голове зажим линя не цепляет за неё при выстреле?

 

Значит единственное преимущество закрытой это заряжание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При закрытой голове зажим линя не цепляет за неё при выстреле?..

Ну, будет цеплять или нет, это, наверное, от разных факторов зависит. В первую очередь, от того, как выполнен этот самый "зажим линя" (я так понимаю, что речь идет о металлических втулочках - кримптах, обжимающих монофильный линь?)...

Если же, к примеру, линь капроновый, крепится к гарпуну не узлом а петлей с "маркой", если к тому же зацеп на тягах не металлический, а "веревочный", из дайнемы, то чему там, при правильной укладке, цепляться за голову?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понимаю, что речь идет о металлических втулочках - кримптах, обжимающих монофильный линь?...

да втулочка...

 

если к тому же зацеп на тягах не металлический, то чему там, при правильной укладке, цепляться за голову?

металический...

будет стучать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На кримптах, к примеру, рулит термоусадка. Сейчас сфоткаю свой гарпун..

 

cimg3281f.jpg

 

И на металлические зацепы тоже, насколько мне известно, иногда нечто подобное устанавливают, пластиковые трубочки. Ну, типа, чтобы не гремело и не царапало ничего.. ;)

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На кримптах, к примеру, рулит термоусадка. Сейчас сфоткаю свой гарпун..

 

cimg3281f.jpg

 

И на металлические зацепы тоже, насколько мне известно, иногда нечто подобное устанавливают, пластиковые трубочки. Ну, типа, чтобы не гремело и не царапало ничего.. ;)

 

А монолинь как у меня - леска для газонокасилки. Причем я тоже выбрал желтую, т.к. она показалась мне наиболее средней по жесткости среди других аналагов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А монолинь как у меня...

 

Я рад, что у нас столько общего! :):)

А вот по поводу цитирования - не очень рад.. :) :)

Ведь недавно ж Алексей-админ, предупреждал по хорошему и напоминал про ПЯТУЮ КНОПКУ (цитированние выделенного/сообщения). Зачем весь мой пост, да еще и с фоткой квотить? Нехорошо-с, сударь! Траффик, однако, да и "смотрябельность" страдает.. :Smile054::)

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом случае в открытой голове есть свои плюсы, скорость зарядки арбалета чуть выше чем у закрытой, так как не нужно пропихивать гарпун в отверстие, ещё один плюс в том что можно использовать гарпуны с зацепом плавником, такие гарпуны прочнее чем с пропилами, преимущество закрытой головы в том, на мой взгляд что точность чуть выше чем с открытой, так как там можно использовать тяжи с желудями, которые расположены паралельно стволу, и при растяжении толкают гарпун строго вперёд, а кольцевые чуть прижимают вниз, но это мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как водится, мнения полярно разделились.. Остается ждать следующих традиционных компонентов: флуда и мордобоя :naughty::bigwink:

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На моем вдоль и пеперек проапгрейденном арбалете нетрадиционной длины, 65 см, самодельная открытая голова с встроенными ниодимовыми магнитами, стандартная катушечная оснастка (монолинь на гарпуне, амортизатор с карабином, капроновый линь на катушке). И направляющая имеется, и дайнемовый зацеп - все дела :bigwink: .. Но какого-то фантастического увеличения дальности и точности я по ощущениям пока не особо заметил (а объективно по мишеням все отстреляться так в этом сезоне, похоже, и не соберусь). Как било ружье точно, так и бьет. А вот копаться с заряжанием приходится несколько больше, чем раньше, когда головка была обычная, закрытая. Хотя, в теории, количество движений такое же. А на практике - то линь из-под крючков впереди головки выскочит, то при укладывании его на задний крючок линесброса все слетит...

Так что в результате у меня порой возникает законный вопрос в одесском стиле: "А оно вам было надо?" :naughty:

 

Ну вот, как говорится, за что боролись :) Я приблизительно то же самое хотел тебе сказать, когда ты выкладывал отчеты о ходе апгрейда, но язык не повернулся (или рука не поднядась?) - уж больно красяво получилось :bigwink:

Но все-таки от себя добавлю, что открытая голова (обязательно в комплекте с направляющей) более перспективна для арбалетов (любой длины, не только от метра) поскольку позволяет использовать отрезные кольцевые тяги без всяких гаек, с внутренними зацепами (не обязательно дайнима, можно и металлические), и экспериментировать с их количеством, длиной и толщиной.

Изменено пользователем Trout

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я приблизительно то же самое хотел тебе сказать, когда ты выкладывал отчеты о ходе апгрейда..

..открытая голова (обязательно в комплекте с направляющей) более перспективна для арбалетов (любой длины, не только от метра) поскольку позволяет использовать отрезные кольцевые тяги без всяких гаек, с внутренними зацепами (не обязательно дайнима, можно и металлические), и экспериментировать с их количеством, длиной и толщиной.

 

Ну! Так я ж для того именно и затеял тогда всю эту бесконечную возню - для сравнения сетапов, для экспериментов. :bigwink: Был бы нужен просто арбалет - так их в магазинах есть у нас.. :bigwink: Вона, Демка_Вектор висит на стендах - дык просто лялечка! :naughty: А Скорпион Рейл? А Болт? А старая добрая ALS? Да мало ли интересных ружей на мой лохматый взгляд.. :)

Однако, не искать готовых покупных решений, а трохи посамодельничать - для мну святое дело! Щас вот ищу-рыщу приличную бухтовую резину 13 мм (накрайняк 14) на две кольцевых тяги (голова в целом почти готова) - так фигвам, нету в наших пенатах... Попробовал закинуть удочки в инетмагазины, тоже облом..

 

ЗЫ. Кстати, раз уж заикнулся о Векторе, не сочтите за флуд. Интересный, все же, народ, эти греки! Могут своим, непроторенным путем идти, внедряют нетиповые решения. Вот, к примеру, направляющая. Ведь как ее только производители на арбалеты не ладят. И воедино с баррелем, применяя сложные профили и технологии гидроформирования. И попросту, без мудрствований, клеят пластиковые "рельсы" на двусторонний скотч... А вот греки на Векторе по-своему забацали. Там направляющая отлита воедино с крепящими ее на барреле пластиковыми кольцами. Раз - и надел на стандартный круглый ствол. Было ружье без направляющей - стало с ней, родимой. "Брюки превращаются, превращаются брюки..." :)

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако, не искать готовых покупных решений, а трохи посамодельничать - для мну святое дело! Щас вот ищу-рыщу приличную бухтовую резину 13 мм (накрайняк 14) на две кольцевых тяги (голова в целом почти готова) - так фигвам, нету в наших пенатах... Попробовал закинуть удочки в инетмагазины, тоже облом..

 

А ты две по 16 не пробовал? Я вот попробовал на шестидесятке при 7 мм гарпуне 90 см, был приятно удивлен - отдача в пределах, точность тоже, только поправку на подброс приходится брать, но это я думаю гарпун коротковат, надо бы 95-100 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты две по 16 не пробовал?..

Предлагаю продолжить обсуждение сетапов арбалетов в соседней ветке :naughty: (Тяжи для арбалета).

Бо здесь это все-таки флуд.. :) Без обид.. ;)

ЗЫ. Вот, сам же выше про Вектор флуданул на раз, и тут же других от флуда "лечить"...Неисправим.. :bigwink: :bigwink:

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, удобство и скорость заряжание арбалетов с открытой головой во многом определяется как ее конструкцией, так и конструкцией арбалета в целом. Тут важно многое - форма и расположение крючком-крылышек, вокруг которых обводится линь, форма-расположение элементов для укладки линя. Также влияет и сам материал линя, не слишком ли он упруг. Форма, размеры и расположение как переднего, так и заднего крючков-линесбросов... Даже такие довольно экзотические для арбалетов бюджетных серий факторы, как наличие магнитов в оголовье и направляющей (как убедился, довольно положительно сказываются на удобстве процесса заряжания)...

"Тест" на удобство заряжания произвести весьма несложно. Достаточно взять понравившийся арбалет в руки и попробовать зарядить гарпун и линь в него (тяги натягивать, конечно же, абсолютно лишне, да и опасно это вне воды). Многое сразу станет понятно. А чтобы стало еще более понятно, можно усложнить ситуацию, приблизив ее к "рабочей" - попробовать зарядить арбалет в перчатках.. :naughty: Да еще и с закрытыми глазами, наощупь.. :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да еще и с закрытыми глазами, наощупь.. :naughty:

 

Как видишь - исправляюсь (по поводу цитирования).

А по зарядке скажу так - человек ко всему привыкает. Мне по началу тоже не удобно было с открытой головой заряжать, но после 3-х месяцев, когда опять попробовал с закрытой головой (на своей буддемродке), показалось, что с открытой легче и быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, типа, чтобы не гремело и не царапало ничего.. ;)

Значит всё-таки ударяются...

а греметь и царапать на точность уже не влияют.

 

скорость зарядки арбалета чуть выше чем у закрытой, так как не нужно пропихивать гарпун в отверстие

+1, а при длинном арбалете придётся ещё перебирать руками...

 

преимущество закрытой головы в том, на мой взгляд что точность чуть выше чем с открытой, так как там можно использовать тяжи с желудями, которые расположены паралельно стволу, и при растяжении толкают гарпун строго вперёд, а кольцевые чуть прижимают вниз, но это мое мнение.

-1, кольцевые не просто прижимают, а прижимают к направляющей, от слова направлять-никаких отклонений,прогибов и пр.

 

Но все-таки от себя добавлю, что открытая голова (обязательно в комплекте с направляющей) более перспективна для арбалетов

открытая голова = кольцевая тяга = направляющая = точность!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..открытая голова = кольцевая тяга = направляющая = точность!

Увы, не всегда.. Поставил, к примеру, тягу чересчур мощную - и прощай, точность! :thumb_yello:

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы, не всегда.. Поставил, к примеру, тягу чересчур мощную - и прощай, точность! :thumb_yello:

или кривой гарпун, флажок ..., но это уже детали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или кривой гарпун, флажок ..., но это уже детали.

Как говорят, дьявол кроется в деталях.. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорят, дьявол кроется в деталях.. :thumb_yello:

это уже потом...

главное суть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие-то смутные сомнения возникли по поводу фото привязки гарпуна Бодрого Линя.смущает размер петли,у себя зажим креплю на расстоянии 1 см от входа в тригер,при заряженом гарпуне????может я чего-то неправильно делаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие-то смутные сомнения возникли по поводу фото привязки гарпуна Бодрого Линя.смущает размер петли,у себя зажим креплю на расстоянии 1 см от входа в тригер,при заряженом гарпуне????может я чего-то неправильно делаю?

 

Я тоже 1-1,5см. от входа в тригер. Мужик (Конструлог), который мне гарпун с акул.зацеп. делал, сделал еще отверстие в самом акул. зацепе, который ближе к голове. Он говорит, что у себя именно за него и цепляет. Я так понимаю, что Бодрый Линь не хочет париться с контролем за линем (попал, не попал на зацеп) и петля у него проходит по верху гарпуна, не мешая зацепу тяги. Какой то каламбур получился :mebiro_01: :mebiro_01: :Smile054: Хорошее решение на мой взгляд. Надо себе на буддемроде так замутить.

Изменено пользователем kitoboi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..Я так понимаю, что Бодрый Линь не хочет париться с контролем за линем (попал, не попал на зацеп) и петля у него проходит по верху гарпуна, не мешая зацепу тяги..

Я, вообще-то, всегда, практически с самого начала пользования арбалетом, укладываю петлю линя сверху гарпуна при заряжании.. Почему - это отдельный вопрос.. И не всегда на этом арбалете петля линя была такой, была и короче:

 

lin01.th.jpg

 

Но как-то недавно, просматривая фото с новинками снаряжения, обратил внимание на заправку линя арбалета Scorpion Rail от Picasso:

 

scorpion_2.jpg

 

И решил попробовать петлю подлиннее, ибо хотел бы, в перспективе, поставить такие же "крылышки" для заправки гарпунлиня.. Хотя, на основании своего небольшого опыта на этот счет, скажу, что при правильно обработанной прорези гарпуна и точно подобранной по диаметру дайнеме в зацепе линь и так, без заправки под подобные "крылышки", ничуть не мешает четкой укладке зацепа в прорезь гарпуна..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...