Перейти к содержанию
Гость Гость

Ружья Cressi-sub / Кресси (Креси)

Рекомендуемые сообщения

На жесткость спуска влияет больше твердость метала, а удлиненное больше, как изыск. Сделайте своему цементацию, гарантированное усилие спуска 3-4кг.

 

Что-то я сомневаюсь, что соотношение плечей шептала - изыск.

Мне мое делали на заводе, с ТМО. И все равно поршнем ему чуть чуть выгрызло металла. Думаю следующий шаг - установка шептала от ассо. Только найти бы чертеж...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На жесткость спуска влияет больше твердость метала, а удлиненное больше, как изыск.

По твоему-от длины рычага ничего не зависит? Больше важна твёрдость? Обалдеть!!! Можно поинтересоваться-откуда ты это взял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу попробовать заказать новое шептало на заводе. Только нужен чертеж шептала от Ассо. У кого то есть?

Либо может кто подскажет по размерам - как их изменить...По идее нужно изменить размер 16 мм (от торца до центра отверстия). Ну, и все от него зависящие. Только вот на сколько? Где то читал, что соотношение 1 к 2,5. Т.е. вместо 16 - там должно быть 40 мм. Ткните носом пожалуйста.

 

И еще - мне делали из материала 9ХС. Только твердости не знаю - кто подскажет?

 

 

 

 

 

ПС - настолько достал дубовый спуск, что я готов на переделку....

post-11882-0-66088200-1326214127_thumb.jpg

Изменено пользователем cracked

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На жесткость спуска влияет больше твердость метала, а удлиненное больше, как изыск. Сделайте своему цементацию, гарантированное усилие спуска 3-4кг.

Так -- на минуточку - почему-то этот "изыск" стоит на всём остальном пневмоимпорте...

post-1233-0-22685500-1326215656_thumb.jpg

Вверху -- шептала Asso, Mares, OMER, Tigullio, Beuchat... И только Cressi пошло своим путём (внизу справа)... Почти в два раза укоротив рычаг и соответственно, почти в два раза увеличив усилие на коротком плече... :mf_bookread:И теперь это можно цементировать, калить, наносить позолоту, красить в разные цвета... Можно ещё обшить натуральной кожей или мехом... А если сильно изъ*бнуться -- можно и подковать... :crazy:Но пока плечу не будет возвращена нормальная длина (пропорция плеч здесь должна быть 2:1) -- спуск останется тугим...:big_boss:

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На чертеже я не увидел толщины детали.

И еще совет - упростите деталь. Наверняка нет необходимости в "круглом" корамысле. Сделайте его проще, а лучше в виде заготовки. Потом на камне или болгарке придадите ему вид. А так, то что вы нарисовали в единичном экземпляре не один мастер не будет делать - сложно и канительно. И стоить будет очень дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я сомневаюсь, что соотношение плечей шептала - изыск.

Мне мое делали на заводе, с ТМО. И все равно поршнем ему чуть чуть выгрызло металла. Думаю следующий шаг - установка шептала от ассо. Только найти бы чертеж...

Там, где Вам делали термообработку, можете смело забрать свои деньги обратно. Т.к. при правильной термообработке даже с родным шепталом Кресси с "маленьким плечом", которое "не берется" напильником, спуск не превышает 4 кг, при закачке 30 кг. Проверялось с помощью электронных весов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По твоему-от длины рычага ничего не зависит? Больше важна твёрдость? Обалдеть!!! Можно поинтересоваться-откуда ты это взял?

Покажите мне, где я написал, что от длины рычага НИЧЕГО не зависит? Будь у Вас хоть километровый рычаг из мягкой стали, которую будет "выгрызать" грибок поршня, спуск легким будет недолго и закончится все самострелом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите мне, где я написал, что от длины рычага НИЧЕГО не зависит? Будь у Вас хоть километровый рычаг из мягкой стали, которую будет "выгрызать" грибок поршня, спуск легким будет недолго и закончится все самострелом.

 

пост за номером 675..... во всяком случае двояко его понять нельзя....

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так -- на минуточку - почему-то этот "изыск" стоит на всём остальном пневмоимпорте...

post-1233-0-22685500-1326215656_thumb.jpg

Вверху -- шептала Asso, Mares, OMER, Tigullio, Beuchat... И только Cressi пошло своим путём (внизу справа)... Почти в два раза укоротив рычаг и соответственно, почти в два раза увеличив усилие на коротком плече... :mf_bookread:И теперь это можно цементировать, калить, наносить позолоту, красить в разные цвета... Можно ещё обшить натуральной кожей или мехом... А если сильно изъ*бнуться -- можно и подковать... :crazy:Но пока плечу не будет возвращена нормальная длина (пропорция плеч здесь должна быть 2:1) -- спуск останется тугим...:big_boss:

Дело не в том, что у всех больше рычаг, а в том, что шептало Кресси работает и отлично работает. У ружей Кресси, выпущенных 5-6 лет назад не было никаких проблем с мягкостью спуска. Разбирал такое ружье 2006-го года выпуска, так на нем шептало напильником не берется, только анод слизался, а в ружьях последних годов выпуска, однозначно, идут с браком (шептало не термообработано, из дешевых марок стали).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пост за номером 675..... во всяком случае двояко его понять нельзя....

К сожалению, на этом форуме нельзя редактировать свои сообщения, поэтому напишу здесь. Под словом "изыск" прошу понимать:

много свободного времени вечером + наличие технической базы + желание постоянно что-то совершенствовать + постоянная потребность в разминке мозгов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу попробовать заказать новое шептало на заводе.

ПС - настолько достал дубовый спуск, что я готов на переделку....

Немного сократил Ваше сообщение. Чтоб развеять Ваши сомнения и сомнения гуру этого форума, предлагаю такой вариант: у меня лежит родное шептало от Кресси, как я и писал, всего навсего с правильной термообработкой. Могу выслать его Вам для дальнейшего пользования, а Вы на форуме потом честно напишите свои ощущения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будь у Вас хоть километровый рычаг из мягкой стали, которую будет "выгрызать" грибок поршня, спуск легким будет недолго и закончится все самострелом.

То "изыск",то километровый. ....Существуют определённые правила термообработки,и из мягкой стали никто шептало не делает. Насчёт самострела спасибо,что просветил. А то мы уж думали олово приспособить. ....Но речь была не об этом,а о тугом спуске. Из того,что шептало Кресси прекрасно работает,ещё не следует,что рычаг такой длины-эталон. Если есть возможность удлинить этот рычаг и тем самым облегчить спуск-недурно бы это и сделать. Консерватизм хорош не всегда и не во всём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного сократил Ваше сообщение. Чтоб развеять Ваши сомнения и сомнения гуру этого форума, предлагаю такой вариант: у меня лежит родное шептало от Кресси, как я и писал, всего навсего с правильной термообработкой. Могу выслать его Вам для дальнейшего пользования, а Вы на форуме потом честно напишите свои ощущения.

 

Дык,я завсегда готов. Готов даже фотки потом приложить.

 

ПС - толщина на чертеже таки да, не указана.

Товарищи знающие, овчинка выделки стоит? Сильно ли повлияет уменьшение рабочей длины ствола на 16 мм на мощность?

Изменено пользователем cracked

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сильно ли повлияет уменьшение рабочей длины ствола на 16 мм на мощность?

ИМХО-на глаз не заметишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Товарищи знающие, овчинка выделки стоит? Сильно ли повлияет уменьшение рабочей длины ствола на 16 мм на мощность?
Если и повлияет, то незначительно, а это незначительно можно с лихвой компенсировать парой качков насосом:)

 

Иваныч, все правильно написал! +1

Из того,что шептало Кресси прекрасно работает,ещё не следует,что рычаг такой длины-эталон. Если есть возможность удлинить этот рычаг и тем самым облегчить спуск-недурно бы это и сделать.

 

ИМХО не в термообработке дело. Главное чтобы шептало было сделано из качественной стали, которую впоследствии можно качественно отшлифовать и тем самым снизить силу трения, а с термообработкой сталь или без - это уже вопросы материаловедов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечертил, увеличив плечо в 2 раза (удлинив на 16 мм). Соответственно, в стволе придется просверлить новое отверстие ближе к надульнику на 16 мм - все верно?

Кто посоветует какую сделать твердость? Материал будет - нержавейка.

 

ПС - критика приветствуется. Может не нужно убирать металл на зацепе под 5 градусов? Может ширину зацепа вместо 1 мм сделать больше?

post-11882-0-61864400-1326270451_thumb.jpg

Изменено пользователем cracked

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ПС - критика приветствуется. Может не нужно убирать металл на зацепе под 5 градусов? Может ширину зацепа вместо 1 мм сделать больше?
Пошарь в нете я где-то видел картинку модернизированного шептала. Там сам зацеп модернезируется, а точнее стачивается под тупой угол (сколько градусов не помню). Посмотри, есть точно инфа на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искал искал - не нашел :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в том, что у всех больше рычаг, а в том, что шептало Кресси работает и отлично работает. У ружей Кресси, выпущенных 5-6 лет назад не было никаких проблем с мягкостью спуска. Разбирал такое ружье 2006-го года выпуска, так на нем шептало напильником не берется, только анод слизался, а в ружьях последних годов выпуска, однозначно, идут с браком (шептало не термообработано, из дешевых марок стали).

Дело, видите ли, в следующем -- вы говорите о заводском браке, а я говорю о конструкторском просчёте... Действительно два-три года назад в РФ попала партия ружей Cressi с некалёными шепталами -- был массовый возврат в магазины -- эта проблема уже обсуждалась. Но жалобы на тугой спуск у Cressi -- по сравнению с любым другим пневмоимпортом -- начали поступать задолго до появления бракованных ружей. Все эти обсуждения есть и в этой теме и в других темах форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечертил, увеличив плечо в 2 раза (удлинив на 16 мм). Соответственно, в стволе придется просверлить новое отверстие ближе к надульнику на 16 мм - все верно?

Кто посоветует какую сделать твердость? Материал будет - нержавейка.

 

ПС - критика приветствуется. Может не нужно убирать металл на зацепе под 5 градусов? Может ширину зацепа вместо 1 мм сделать больше?

Наверное да. Если честно -- я брал готовые ОМЕRовские шептала когда переделывал Крысюки под заказ. По расстояниям -- "танцуешь" от глухого отверстия в стволе под пружину шептала. Нержавейка нужна мартенситная -- другую не закалишь. Твёрдость -- ну сделай 45-50 -- для такой пары -- хватит.

Критика -- будет -- не хрена менять заводской чертёж! Не надо экспериментировать с такими ответственными деталями, не зная к чему это может привести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Критика -- будет -- не хрена менять заводской чертёж! Не надо экспериментировать с такими ответственными деталями, не зная к чему это может привести.

 

Да это в общем то, не заводской даже чертеж...

Когда мне первый раз делали копию на заводе, вместе со старым отработанным шепталом дали чертеж, по которому делали новыое шептало. И уже его я модифицировал - удлинил плечо.

 

Было бы проще, если бы нашел где то готовое омеровское...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык,я завсегда готов. Готов даже фотки потом приложить.

cddef6371f94.jpg

Дорогой друг, высылаю Вам, как и обещал, качественное шептало.

После установки пневмовакуумного набора, родной надульник (новый) лежит без дела. А т.к. знаю, что уже никогда не вернусь к стандартному ружью, с удовольствием поделюсь с Вами этой запчастью. Полиуретановый демпфер уже вставлен в надульник, Вам останется только поменять родной поршень на полиуретановый и прикрутить надульник на ружье.

Буду ждать от Вас подробное описание своих ощущений.

 

026515d5b75e.jpg

Вот еще фото моего проточенного ствола, который внутри и снаружи анодирован холодным анодом.

cracked, написал Вам в личные сообщения вопрос по поводу адреса и данных на кого отправлять. Жду ответ

Изменено пользователем Dmitriy_1974

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на сколько было необходимо ствол внутри и снаружи анодировать? Как это на скольжении скажется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на сколько было необходимо ствол внутри и снаружи анодировать? Как это на скольжении скажется?

если Вы обратили внимание, на ресиверах ружей, типа "Зелинка" в качественном исполнении "от мастера", как правило используется покрытие твердый анод. И если перед этим поверхность ресивера была отполирована, то получается покрытие, на ощупь, как стекло. Его сложно поцарапать даже остро заточенным каленым наконечником. То же самое и со стволом: предварительно отполированный внутри, он получается чрезвычайно скользкий и устойчивый к царапинам. Наружное покрытие появляется в процессе анодирования и от него никуда не денешься. Другое дело, что покрыть ствол внутри в домашних условиях очень сложно. Но результат того стоит, по ощущениям, при одинаковых поршнях и манжетах на них, при равной закачке, поршень в анодированном стволе ходит гораздо легче. Разница с обычным стволом примерно, такая, как при движении поршня по стволу, смазанному маслом и насухо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это в общем то, не заводской даже чертеж...

Когда мне первый раз делали копию на заводе, вместе со старым отработанным шепталом дали чертеж, по которому делали новыое шептало. И уже его я модифицировал - удлинил плечо.

 

Было бы проще, если бы нашел где то готовое омеровское...

 

А это неважно -- по заводскому чертежу делалось шептало -- чертёж снятый с готового изделия -- аналогичен заводскому. OMER-овские шептала бывают в продаже в одном из магазинов ТЦ Экстрим, но -- увы -- нерегулярно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...