Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Хотелось бы узнать как брать крупного леща.

(поискал тут темы не нашёл)

 

Я их видел стаями днём, но на месте не стоят чуть что ломятся сразу.

Какая методика охота на леща?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот вот и у меня такая же хреновинка:bq:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из засады...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Хотелось бы узнать как брать крупного леща.

(поискал тут темы не нашёл)

 

Я их видел стаями днём, но на месте не стоят чуть что ломятся сразу.

Какая методика охота на леща?

выше по теме написано, но ещё многое зависит от погодных условий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на леща специально не охочусь. Тех,которых брал,брал либо из засады,либо случайно в лёт. Но думаю,можно и прикормить,как рыбаки,ловящии на кольцо делают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно не видел у нас крупного леща стаей... обычно больше 2кг небольшими группами, по два, одиночки. У меня обычно лучше получается во время их кормежки, когда замечаешь легкую муть. Крадешься почти не дыша... А так при случайных встречах в мутноватой воде трудно стрелять - разворачивается и уходит очень быстро.

Наверное, поведение еще сильно зависит от места, но где я охочусь, очень осторожный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще какой смысл специально на него охотиться?!Если уж вышел на верный выстрел,то стреляй,а целенаправлено за ним гоняться- овчинка выделки не стоит! ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще какой смысл специально на него охотиться?!Если уж вышел на верный выстрел,то стреляй,а целенаправлено за ним гоняться- овчинка выделки не стоит! ИМХО

 

А если кроме КРУПНОГО леща в водоеме только плотвичка???

 

"Если уж вышел на верный выстрел,то стреляй,а целенаправлено за ним гоняться- овчинка выделки не стоит! ИМХО"

Это выражение справедливо почти ко всем рыбам. Ведь не упустишь же ты случая выстрелить в трофейную щуку лишь потому, что приехал пострелять амура или сазана.

Изменено пользователем kitoboi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подстрелил ночью на кило, стрелял в более крупного пригвоздил в спину ко дну- пока плавал дышать он сошёл.

Куча мелких подлещиков как серебро- это всё было ночью.

 

Днём вообще ничего лещёвого не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подстрелил ночью на кило, стрелял в более крупного пригвоздил в спину ко дну- пока плавал дышать он сошёл.

Куча мелких подлещиков как серебро- это всё было ночью.

 

Днём вообще ничего лещёвого не видел.

 

Рано еще для леща. Вот в октябре он не такой резвый будет, подпускать станет - тогда не зевай.

Хотя некоторые экземпляры (не более 1,5 -2кг) и летом подпускали. Но они в это время даже не питались, а ЖРАЛИ с хрустом, который можно было услышать за 3 -4м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Днём с лещом довольно сложно. Уж больно шустрый! Стреляешь навскидку, ну а там как повезет! Если специально за лещом, то находишь в прогалках тростника их тропы, и там караулишь. Тропа опознается легко: там, где тусуется белая рыба (плотва, подъязки и пр.), большая вероятность прохода вполне приличного леща. Вот там и караулишь! Глубина в таких местах обычно не значительная, поэтому лежишь просто на поверхности и ждешь.

Ночью с лещом гораздо проще. Под фонарём он стоит спокойно и подпускает вплотную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ночью с лещом гораздо проще. Под фонарём он стоит спокойно и подпускает вплотную.

Ну это когда как! :Smile054: Раз такого встретил-загубник от удивления выпал. Но он "неправильный" оказался,убежал. Выстрелить-то я успел,но... Короче,промазал. :Smile054:   ......Но ушёл красиво,зараза!!! Даже изящно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати лещи оказались на редкость вкусные в большей степени потому как приготовлены сразу после охоты, уровень ртути и д.р. тяжёлых металлов не проверял, потом сюрприз будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этих выхах на дону подстрелил двух лещей по килограмму где-то.

ночью, из-под фонаря. совершенно не реагировали на свет, но рыба чуткая и пришлось издалека стрелять.

ну, а в качестве гастрономии - в коптильню сразу по вылезанию из воды :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30767f5efa3e.jpg Изменено пользователем GaaD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

был на белом озере на глубине около 2-3 метров наконец загарпунил первого леща ковырялся в иле ну и про какал меня тут я его и шлепнул:mf_bookread: вес кило-900

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

был на белом озере на глубине около 2-3 метров наконец загарпунил первого леща ковырялся в иле ну и про какал меня тут я его и шлепнул:Smile054: вес кило-900

 

Привет! В журнале МПО №1-2010 есть мой рассказик на тему леща,почитай может пригодиться!

 

Добрый день!

Хотелось бы узнать как брать крупного леща.

(поискал тут темы не нашёл)

 

Я их видел стаями днём, но на месте не стоят чуть что ломятся сразу.

Какая методика охота на леща?

журнал МПО №1-2010 рассказ "Река Сазанка-С уважением к лещу"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  финн

 

А такой? Цвет понравился)

 

P.S. Не ту фотку вставил( это мы спорили на другом сайте о боязни ночью света фонаря рыбой разных видов) Изменить не получается(  Я о надписи на леще))) 

post-2660-1288517513,4899_thumb.jpg

Изменено пользователем Ваван(Минск)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший трофейthumb_yello.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неделю назад стрельнул одного ночью в траве стоял но не спал, гдето на кило один, еще одного тоже видел но ушел уж очень осторожный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бью днём в густых зарослях на 2-4 м. Там менее осторожны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Хотелось бы узнать как брать крупного леща.

(поискал тут темы не нашёл

 

Добывал леща в основном ночью,стоит как в одиночку так и косяками,один раз ползал по камышу (глубина 1-1.5м)выхожу на прогалину и фонарь выхватывает серебристый шар,все под одним углом зависают, интересно что с верху стоят подлещики(я даже сначала огорчился что столько а крупного нет но потом косяк начал просыпаться пришёл в движение и с низу начали выходить уже конкретные товарищи,взял только одного (2.3кг) так как вся эта масса начала жутко мельтишить ,а я от такого количества даже опешил, притом, загородив собой единственный открытый проход основная масса ломанулась мимо меня,короче впечатлений получил достаточно.

Днём стрелял на озере с хорошим прозраком и утром, интересно что стая держалась примерно в одном месте всё лето и каждый раз приезжая на отдых я его там находил.Взял только с 3 го раза, выработав порядок действий, помня где держится крупный лещ (самое сложное не обращать внимание на мельтишащую мелочь) стараешся по округу об плыть стаю смотря вниз выискивая жертву,при этом не стоит стрелять в первого увиденного (много раз после пустого выстрела появлялся верняк и вальяжно удалялся), и все действия очень плавно крупный лещ очень осторожный и резвый.После выстрела, если не надоело, мона попробовать поискать рядом в радиусе 20 м в моем случае найти удавалось добыть нет.Вообще считаю леща одной из самых спортивных пресноводных рып, а охоту именно на него интересной для выработки точности выстрела(на вскидку) и тактики охоты, что иногда при наличии времени весьма занятно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне обычно попадались на границе быстрого и спокойного течения...В основном стоит в водорослях...Стоит плотно, только силуэт и видно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...