Перейти к содержанию
admin

Ружья РП (ПИРОМЕТР / Орион)

Рекомендуемые сообщения

На днях стал "счастливым" обладателем непользованного РП-1. Подарил друг, которому я ранее "Таймень PVMR-500" с 8 мм гарпуном презентовал. Почти как в мультике про Масяню, типа "а нафига он мне?" :Smile054:. Вот думаю теперь как с ним поступить, учитывая что имею в личном хозяйстве 3 Тайменя.

Один вариант - у ружья 8 мм гарпун, достаточно длинный. Так вот хоть гарпун под Таймень 700 переделать. Может кто подскажет из какого материала он сделан. Внешне блестит, но магнитится. У Тайменей из стали 95Х18 тоже магнитится.

Второй вариант - оставить как есть. Иногда бывает нужно кому то ружье дать погонять, и не каждому Таймень доверишь, а этим как пишут, хоть орехи коли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ружье действительно неплохое, но обладает рядом недостатков, о которых говориться на первой странице темы. У меня это ружье валяется в разобранном виде в гараже, в свое время не нашел ремкомплект, а теперь нет необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ружье действительно неплохое, но обладает рядом недостатков

Сказано очень дипломатично. :) На мой взгляд, данное ружье можно рассматривать лишь как заготовку для самодельного творчества, но не как готовое изделие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причём достаточно не дешёвую заготовку ;)

Года три назад в Экстриме, за такой колун хотели 4 с лишним тыра рублей, т.е. как за уже готовый италокитаец :thumb_yello:

Изменено пользователем Wad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел его устройство. В принципе мощи в нем хватает, большое сечение ствола и допустимая зарядка под 50 кг. Хотя КПД в исходном виде небольшое (много воды в стволе). Но переделка на пневмовакуум несложна, и при этом эффективность возрастет значительно.

Качество изготовления и подгонки деталей значительно выше чем у многих других ружей.

На мой взгляд основной недостаток - большая масса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Azat, судьбой таких же ружей попавших ко мне, я распоряжаюсь руководствуясь примерно следующей логигой: если ружье в идеальном состоянии, комплектное, то его судьба остатся таким, а моя задача сохранить его, если же ружье- "уставшее", нуждающееся в ремонте и переделке судьба его пасть жертвой "шаловливых рук" и не "уъемной фантазии". Поступай с ним, как считаешь нужным, знаешь иногда полезно пострелять из такой "палки", что бы вновь проникнуться уважением, ну в прочем сам знаешь к чему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причём достаточно не дешёвую заготовку ;)

Да, ладно, ружье нормальное, рыбу с него стрелял и довольно не плохую, до тех пор, пока не полетел полиуретан на поршне. В комплекте была запасная насадка на поршень, но и она быстро вышла из строя. Ну, а потом понеслось: выточил новый поршень, насадил на него капролон, поменял хвостовик на гарпуне- ситуация улучшилась но, не надолго, отдал ружье начинающему подвоху, он его окончательно доломал и на этом моё пользование «пирометром», закончилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ладно, ружье нормальное, рыбу с него стрелял и довольно не плохую, до тех пор, пока не полетел полиуретан на поршне. В комплекте была запасная насадка на поршень, но и она быстро вышла из строя. Ну, а потом понеслось: выточил новый поршень, насадил на него капролон, поменял хвостовик на гарпуне- ситуация улучшилась но, не надолго, отдал ружье начинающему подвоху, он его окончательно доломал и на этом моё пользование «пирометром», закончилось.

 

Мне достался в состоянии, что травил воздух. Перед этим достаточно немалое время пылился у хозяина. Ружье в комплекте с ЗИПом. Из него не сделано ни одного выстрела по рыбе, а только пару пробных. Масло, вытекшее из ружья, по консистенции было очень похоже на силиконовую смазку. Разобрал. Предположил что травит в уплотнении штока, соединяющего спусковой урючек с шепталом. Там под уплотнительным кольцом было 2 фторопластовых шайбочки. Добавил еще одну шайбу с другой стороны колечка, что позволило сжать кольцо и добиться нормального уплоьнения. Накачал, уже неделю стоит не травит. Так что теперь имею раритет в рабочем состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне достался в состоянии, что травил воздух. Перед этим достаточно немалое время пылился у хозяина. Ружье в комплекте с ЗИПом. Из него не сделано ни одного выстрела по рыбе, а только пару пробных. Масло, вытекшее из ружья, по консистенции было очень похоже на силиконовую смазку. Разобрал. Предположил что травит в уплотнении штока, соединяющего спусковой урючек с шепталом. Там под уплотнительным кольцом было 2 фторопластовых шайбочки. Добавил еще одну шайбу с другой стороны колечка, что позволило сжать кольцо и добиться нормального уплоьнения. Накачал, уже неделю стоит не травит. Так что теперь имею раритет в рабочем состоянии.

Имею в своем арсенале два таких ружья ,одно новое ,(возил как запасное)и рабочее. Магазинным пользоваться нельзя (ну если очень недолго), только доработанным.Доработано под пневмовакуум,ручка,шлифовка ствола, теперь это мое любимое,хотя и не без недостатков.Немного тяжеловато.Зато хороший бой ,средняя ручка,надежность.Есть с чем сравнивать. Среднеруких ружей достойного качества и не дорогих очень мало,свои покупал по 3 тысячи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею в своем арсенале два таких ружья ,одно новое ,(возил как запасное)и рабочее. Магазинным пользоваться нельзя (ну если очень недолго), только доработанным.Доработано под пневмовакуум,ручка,шлифовка ствола, теперь это мое любимое,хотя и не без недостатков.Немного тяжеловато.Зато хороший бой ,средняя ручка,надежность.Есть с чем сравнивать. Среднеруких ружей достойного качества и не дорогих очень мало,свои покупал по 3 тысячи.

Я имею в арсенале 3 Тайменя. Они изначально пневмовакуумные. Есть и длинное и короткое. Поэтому доработкой заниматься не хочется. Ружье практически новое в полном комплекте. Была мысль гарпун переделать под Таймень 700. Но пока портить не стал. Хотя если мастерить пневмовакуумник, то как раз хвостовик под Тайменевский стоит переделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарушилась герметичность на стыке рукоятки и пневмокамеры....возможно ли в этом ружье(орион)устранить??????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарушилась герметичность на стыке рукоятки и пневмокамеры....возможно ли в этом ружье(орион)устранить??????

Выше в одном из своих сообщения я писал: "Предположил что травит в уплотнении штока, соединяющего спусковой урючек с шепталом. Там под уплотнительным кольцом было 2 фторопластовых шайбочки. Добавил еще одну шайбу с другой стороны колечка, что позволило сжать кольцо и добиться нормального уплоьнения. Накачал, уже неделю стоит не травит. Так что теперь имею раритет в рабочем состоянии".

Там в принципе больше негде травить. Устраняется легко. Если есть вопросы, пиши вличку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередной абргейт ружья Орион...

Делал под заказ...

Вот что у меня получилось...

Плавучесть подожительная...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравиться. Проделана хорошая работа. К этому ружью у меня особые симпатии.

Но, как не крути, «пирометр» в «апгрейде», напоминает «Волгу» в спойлерах.

К стати, "Волга", моя первая машина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основная задача состояла в том чтобы оно плавало...

Все остальное вторично...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грамотно и красиво сделано. Вот только по подбросу вопросы могут быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На воздухе задняя часть тяжелее...

Но в воде центр тяжести переносится практически на ручку...

Так получилось за счет того что задняя часть в воде более плавучая...

Сам не ожидал что так классно с центровкой тяжести получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже есть такое ружьё .Пользуюсь много лет.Пока радует . Есть некоторое количество стрел разной длины новых. Если кому надо - пишите.Могу поменяться на что-нибудь из подводной тематики или продать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одна реанимация Пирометара...

Авторская покраска аля Пикасо :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне нравятся эти ружья.Лет 15 уже плаваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня оно только что подвело, или не совсем оно даже, а случайность. Плавал в мутняке с переменным прозраком до метра в темное время суток. На очередном нырке на границе камыша увидел хорошего, здорового карасика и выстрелил, но гарпун пролетел выше него и попал в "бревнышко", коим оказался зарывшийся в ил здоровенный сазан. Дернул, скотина, так, что я ружьё еле в руках удержал. Амортизатора нет, так что остался я в руках с этой пукалкой кривой, а "бревнышко" свалило с моим гарпуном в мутную даль.

Заряжалось, кстати, очень геморройно. Не мог уже вторую нырялку отцентровать гарпун в надульнике, не шел никак, зато помучавшись минуту-две и найдя точку страгивания заряжал его с легкостью, так как закачка килограммов 15-17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ups_guns

А меня оно только что подвело

В чем вина ружья? Промазал, не закрепил как положено гарпун.

На счет центровки гарпуна,то есть такая проблема. Полиуретан на поршне мягковат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем вина ружья? Промазал, не закрепил как положено гарпун.

На счет центровки гарпуна,то есть такая проблема. Полиуретан на поршне мягковат.

если оценивать тех. состояние ружья, то тут вина только моя, что не доглядел. а промах вышел при причине того, что тот полиуретан остался только внешним кольцом, а сама сердцевина превратилась в месиво, от чего гарпун вроде бы держался не выпадая, но гулял концевиком как х в ведре. вторую нырялку ружьё плохо заряжалось и било на 3х метрах с отклонением в 15-20см от точки прицеливания и каждый раз уводило в разную сторону.

Хочу поставить поршень крысовский и гарпун оттуда же, но как быть с демпфированием и надульником? Шайба на 8мм гарпунах не лезет в надульник, 7мм гарпун болтается.

Изменено пользователем ups_guns

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<script></script>Все эти полиуретановые шайбы от лукавого! На холоде полиуретан как как камень, а в тепле как пластелин! Есть классическая схема с втулкой демпфера и резинками , и она работает уже 30 лет! Если резинки вырубать из листовой резины 2- 2,5 мм то еще 30 лет прослужат! :big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочу поставить поршень крысовский и гарпун оттуда же, но как быть с демпфированием и надульником? Шайба на 8мм гарпунах не лезет в надульник, 7мм гарпун болтается.
дак рассверли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...