Перейти к содержанию
admin

Ружья РП (ПИРОМЕТР / Орион)

Рекомендуемые сообщения

Обещал - значит выложит,приболел он немного,потихоньку вычухивается. :thumb_yello:

По ходу, уважаемый Скарабей, пардон, вычухался :)

Где же отчет по поршням??? Очень интересно, потому что пообещали выслать ружье на неделе. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья! В результате испытаний проявились некоторые технические недоработки как поршня так и ружья. В настоящее время я работаю над их устранением выбирая наиболее простое для массового повторения решение.

Искренне ваш, :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за столь подробный ответ!!! Вот только еще один вопрос созрел.....если в ствол ливануть это кол-во.... эффект тот же... в смысле окажется тоже в ресивере.. или нет?!?!?! В ресивере есть же отверстие (через которое воздух поступает) в которое масло может вытечь... Если я вконец запутался то прошу не судить строго! Куда к нему катушку крепить лучше?

post-5139-1235683087_thumb.jpg

post-5139-1235683117_thumb.jpg

post-5139-1235683087_thumb.jpg

post-5139-1235683117_thumb.jpg

post-5139-1235683087_thumb.jpg

post-5139-1235683117_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...если в ствол ливануть это кол-во.... эффект тот же... в смысле окажется тоже в ресивере.. или нет?!?!?! В ресивере есть же отверстие (через которое воздух поступает) в которое масло может вытечь...
М-м-м... Вообще-то в стволе располагается поршень... В ресивере находится закачанный туда при помощи насоса воздух под давлением определённым производителем. В стволе имеются так называемые перепускные отверстия. Через эти отверстия масло, закачанное насосом в ресивер, свободно попадает в ствол к манжетам поршня. Из-за микронеровностей внутренней пов-ти ствола имеет место процесс просачивания масла через манжеты поршня в область ствола с более низким чем в ресивере давлением (атм. давление + давление на глубине погружения 30 м дадут 4 атм против 18-50 атм штатного (для разных ружей) давления). То есть наружное давление всегда в разы меньше давления в ресивере. Для того, чтобы при помощи просачивания ввести масло во внутренние полости ружья через ствол, необходимо в запоршневой области ствола создать давление в разы превышающее давление в ресивере. Введение масла в ресивер при помощи насоса через закачной клапан представляется немного более лёгкой процедурой. :rolleyes: Отверстие в ресивере через которое поступает воздух обычно закрыто ниппелем клапана. Если через него вытекает масло, это свидетельствует о нарушении герметичности узла.

P.S. Если масло заливается в ружьё при сборке, его можно залить и в ствол. Однако перед этим необходимо убедиться в наличии поршня в стволе и накрученного на ствол надульника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.

P.S. Если масло заливается в ружьё при сборке, его можно залить и в ствол. Однако перед этим необходимо убедиться в наличии поршня в стволе и накрученного на ствол надульника.

 

 

 

Может быть наоборот?!.... если в ствол то лучше перед этим вытащить поршень а если в ресивер то лучше не вытаскивать. :)

 

P.S. Если масло заливается в ружьё при сборке, его можно залить и в ствол. Однако перед этим необходимо убедиться в наличии поршня в стволе и накрученного на ствол надульника.

 

 

 

Да все понятно :Smile054: Ответы очень детальные и понятные..Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может быть наоборот?!.... если в ствол то лучше перед этим вытащить поршень а если в ресивер то лучше не вытаскивать. :Smile054:
В связи с последовательностью сборки обусловленной конструкцией ружья: http://apox.ru/forum/index.php?s=&show...ost&p=13237 масло в ствол можно налить после соединения шептала с тягой спуска. Ресивер при этом ещё не установлен. Удобен ли такой способ -- это уже другой вопрос... Я предпочитаю загонять масло насосом в ресивер после полной сборки ружья и проверки на герметичность, а при сборке просто слегка смазываю поршень, чтобы не допустить сухого трения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камрады, в свежепривезенном Пирометре в стволе между поршнем и шепталом обнаружилась вот такая пластиковая фиговина?

В принципе, все защелкивалось отлично... мягко и с характерным щелчком.

Может, это такое ноу-хау? :mebiro_01:

post-4926-1236256665_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Камрады, в свежепривезенном Пирометре в стволе между поршнем и шепталом обнаружилась вот такая пластиковая фиговина?

В принципе, все защелкивалось отлично... мягко и с характерным щелчком.

Может, это такое ноу-хау? :mebiro_01:

По научному это называется ограничитель хода поршня. :mebiro_01: Если его вынуть, то при зарядке первая манжета появляется в шептальных прорезях, стоит чуть дальше двинуть гарпун и... ш-ш-ш-ш-ш-ш -- давление в ресивере кончилось. :rolleyes: Я вместо этого "подарка" поставил кусок пластиковой трубки внутрь ствола на винт шептала. Длина трубки подбирается экспериментально. В трубке делаются две прорези под шептало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По научному это называется ограничитель хода поршня. ..... Я вместо этого "подарка" поставил кусок пластиковой трубки внутрь ствола на винт шептала...

А насколько нужен данный апгрейд? Ограничитель ухудшает характеристики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А насколько нужен данный апгрейд? Ограничитель ухудшает характеристики?
Ну не понравилось мне, что этот ограничитель по стволу туда-сюда кувыркается. Клинить вроде не клинит, но нафиг он там нужен. "Апгрейд"-то 10 минут занял. Отфоткал я это дело, только выложить не успел -- ремонтом комнаты занялся. На след. неделе постараюсь закрыть долги по Пирометру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну не понравилось мне, что этот ограничитель по стволу туда-сюда кувыркается. Клинить вроде не клинит, но нафиг он там нужен. "Апгрейд"-то 10 минут занял.

А если просверлить еще отверстие между теми двумя для увеличения притока воздуха и туда закрутить болтик с гаечкой? Или будет сильное ослабление конструкции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Лёха

Пирометром пользуюсь три года, в этом году отдавал Новикову на ремонт (тел указан выше). Ружьём очень доволен, немножко тяжеловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При сборке закручавал заднюю часть ружья(полностью) начала прокручиваться задняя крышка(на самом краю) Я пытался ее закрутить но видимо там нет резьбы.... А если так не опасно ли будет когда будет под давлением???Переживаю...на чем же оно держиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При сборке закручавал заднюю часть ружья(полностью) начала прокручиваться задняя крышка(на самом краю) Я пытался ее закрутить но видимо там нет резьбы.... А если так не опасно ли будет когда будет под давлением???Переживаю...на чем же оно держиться.

Вот, попытался изобразить... пардон за качество...

Внутри ресивера ствол(зеленый) заканчивается резьбой, на которую этот самый ресивер и накручивается, прижимая при этом клапан накачки(синий).

Думаю, будет опасно. Впрочем, насос вкручивается в это же место, только с другой стороны. Если там прослабло, ты поймешь, закручивая насос.

Если же ты имеешь ввиду маленькую крышечку с ушком в самом конце ресивера, то ее функции чисто декоративные и ничего страшного не будет.

post-4926-1237317375_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
'17.3.2009, 22:16' post='25790']

Вот, попытался изобразить... пардон за качество...

Внутри ресивера ствол(зеленый) заканчивается резьбой, на которую этот самый ресивер и накручивается, прижимая при этом клапан накачки(синий).

Думаю, будет опасно. Впрочем, насос вкручивается в это же место, только с другой стороны. Если там прослабло, ты поймешь, закручивая насос.

Если же ты имеешь ввиду маленькую крышечку с [/color]ушком в самом конце ресивера, то ее функции чисто декоративные и ничего страшного не будет.

 

 

 

Нет нет , ты меня правельно понял, я имею ввиду не ту заглушку с ушком(за нее переживать не стоит:sm_upset: ) Если я правельно тебя понял то ствол своей задней частью( резьбой) вкручиваеться в в эту самую крышку из нутри( на ней тоже мм 5 резьба нарезанна) что тем самым фиксирует эту крышку и так как она прикручина к стволу то переживать за нее думаю не стоит.... Я тебя правельно понял?!

 

А почему ты пишиш "Думаю, будет опасно"???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стравите с ружья воздух, обхватите ресивер с задником руками и заверните насколько сможете. этого вам хватит за глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного уточню. Если прокручивается корпус закачного клапана вместе с узлом рукоятки относительно трубы ресивера (то есть прокручивается на самом деле труба ресивера), значит ресивер плохо притянут корпусом клапана к узлу рукоятки. Надо дозатянуть соединение как советует HaNTeR. А вот если корпус закачного клапана прокручивается относительно узла рукоятки, это плохо. Из-за чрезмерного усилия затяжки повреждена резьба либо на стволе, либо в корпусе клапана, либо и там и там. Я бы не стал накачивать такое ружьё без предварительной разборки и проверки состояния резьбы. Вес клапанного узла в сборе ~ 70 грамм. В случае срыва с резьбы под давлением в ресивере при скорости полёта узла даже 5 м/с (а стрела под водой выходит из ствола со скоростью 30-40 м/с) травма будет как от хорошего удара молотком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, RORI, чтобы исключить кривотолки, сфотографируй хвост своего ружья и стрелочкой укажи, какая именно часть прокручивается. Тогда можно будет сделать выводы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С помощю ваших ответов на мои вопросы я думаю что нашел причину:

При сборе закручивал ресивер 2мя руками(держа за середину) и когда резьба обратной стороны ствола схватилось с резьбой на "крышке"(из нутри) то "крышка начала прокручиваться т.к. она вставлена как заглушка Так вот..... ресивер по середине закручивался а на краю крышка прокручивалась..... т.к. нужно было держаться одной рукой за нее и не давать прокручиваться Чтобы закручивалось по резьбе с двух сторон одинаково......... Думаю что так;)

 

Хочу приобрести второй(запасной) или основной гарпун.. Подскажите какие подходят.....? Вопрос скорее относиться к задней части( которая своим наконечником фиксируеться в полиуретановой "пипке"... Принцип фиксации не увсех пневматов одинаков.. или я ошибаюсь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и слава богу что разобрались.

 

насчет поршня, полеуретана и пипки - я бы посоветовал переделать поршень и хвостовик гарпуна. навсегда решите вопрос с полеуретановым гемороем и сможете пользовать гарпуны от импорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С помощю ваших ответов на мои вопросы я думаю что нашел причину:

При сборе закручивал ресивер 2мя руками(держа за середину) и когда резьба обратной стороны ствола схватилось с резьбой на "крышке"(из нутри) то "крышка начала прокручиваться т.к. она вставлена как заглушка Так вот..... ресивер по середине закручивался а на краю крышка прокручивалась..... т.к. нужно было держаться одной рукой за нее и не давать прокручиваться Чтобы закручивалось по резьбе с двух сторон одинаково......... Думаю что так ;)

 

Хочу приобрести второй(запасной) или основной гарпун.. Подскажите какие подходят.....? Вопрос скорее относиться к задней части( которая своим наконечником фиксируеться в полиуретановой "пипке"... Принцип фиксации не увсех пневматов одинаков.. или я ошибаюсь ?

Ресивер-то закручивать бесполезно -- это же не Кобра, в ресивере резьба не нарезана. А вот надеть ресивер на резиновую манжету с поворотом -- это удобнее чем пытаться надеть его по прямой. Только вот перед этой операцией на манжету маслица капнуть надобно -- труба легче наденется. После того как труба ресивера закроет манжету(!), а в идеале встанет на место до упора в проточку узла рукоятки, так вот -- после, а не до, вставляем в ствол собранный клапан и после этого накручиваем корпус клапана на ствол. А ты наверное накинул ресивер потом зацепил корпус клапана на ствол и пытался стянуть всё сразу? У Пирометра очень плотные посадки, вот у тебя и вышло, что всё крутится и ничего не закручивается. Я корпус клапана только переставными пассатижами смог снять с ресивера и не потому что резьба была перетянута. От ствола-то как раз легко открутилось. А вот потом -- песня... И стянул не с первого раза -- когда готовил материал по Пирометру в тему: Ружьё -- взгляд изнутри. Разборка, сборка так и не смог снять, оставил на потом. Тоже думал -- может там резьба да сильно затянута. После занялся -- снял-таки -- нет резьбы, просто сидит очень плотно.

Ну, скажем так -- у Пирометра хвостовик рАзнее всех рАзных. Я уже заканчиваю работу над этим вопросом (поршень тоже под замену). Заглядывай в тему, скоро уже выложу. И.. ищи токаря.

Во! И HaNTeR так же думает. А он Пирометр знает лучше чем я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

ЗИП и резинки рессивера для этих ружей есть в СПОРТ-ХИТЕ, Москва, на 3 этаже в 38 павильоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗИП и резинки рессивера для этих ружей есть в СПОРТ-ХИТЕ, Москва, на 3 этаже в 38 павильоне.
Это который на Сколковском шоссе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... На след. неделе постараюсь закрыть долги по Пирометру.

К сожалению, процесс вписывания существующих схем гидродемфирования в заданные габариты надульника оказался не таким простым. Сегодня родил вариант который возможно решит проблему. Сделаю чертёж, отправлю HaNTeRу на утверждение. Если всё ОК, положу чертёж здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметил, что после 2-х часов охоты с Пирометром уже не знаешь, куда деть эту палку. Уж очень тяжелое. Решил примотать пенопласт, как у Виноградова. Пенопласт искал долго да и слабо представлял себе, как к круглой трубе примотать жестко пенопласт, чтобы его не скручивало. И вот, находясь в Стройбери, нашел трубку ISOCOM 15/6. Это мягкая трубка внутреннего димаетра 15 мм и толщиной 6 мм. Длина трубы 2 метра. Стоимость 15,6 рублей.

 

Сделал все в 2 этапа. Сначала снял надульник, зацеп для линя и просто одел трубку на ствол (ствол 15.6 мм) не снимая колечка. Затем обмотал скотчем. Давить на скотч сильно не стоит, т.к. при этом уменьшается объем поплавка и снижается плавучесть.

 

Снимаем гарпунодержатель с ресивера. Обматываем уже обклеенный ствол и ресивер скотчем липкой стороной наружу. Отрезаем изоком длиной от "мушки" до пробки и разрываем его. Если разорвать изоком пополам (там есть специальный надрез), то он точь в точь закрывает половину ресивера. Теперь ровно приклеиваем разорванный изоком сверху на ствол и ресивер. У нас получится, что сверху будет ровная труба изокома. Далее, отмеряем отрезок для ствола, разрываем его и слегка подрезаем, чтобы кусочек уместился снизу под стволом. Клеим его и перематываем скотчем. На ресивер ничего подрезать не нужно. Просто разрываем изоком нужной длины и прилепляем на липкую сторону скотча. У вас останется небольшой просвет сбоку ружья, но это не страшно. Обматываем ресивер скотчем.

 

Теперь устанавливаем плавучесть. Накачиваем ружье (10 качков). Вставляем гарпун с наконечником и погружаем в ванну. Все это хозяйство начинает плавать. Обязательно добейтесь того, чтобы из ствола вышли пузырьки и туда затекла вода!!! Еще отметьте то, что ружье сильно кренит стволом вниз. В ванной оно утыкается надульником в дно и мешает определять плавучесть. Затем обрезаем кружочки начиная с пробки ресивера до тех пор, пока Пирометр не начнет медленно погружаться. Я отрезал примерно 3 см. После этого, придерживая гарпун, произведите выстрел. Без гарпуна и воды в стволе ружье плавает как Милки-Уэй. Не забудьте установить крепеж для гарпуна на ресивер.

 

И еще. Чтобы не загрязнять песком насос, использую внутреннюю пробочку от настойки мяты перечной. Ее надо подогреть зажигалкой, приплюснуть и она идеально сядет в насос.

 

Всем удачи!

Изменено пользователем Зеленый (Саратов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...