Перейти к содержанию
Авторизация  
пират

Сомы-монстры

Рекомендуемые сообщения

Корифеи под/охотники!

Помогите советом. Как можно "достать" сома-монстра за 2,5 м? Может и более.

:confused:У нас есть в/хранилище в окресностях (Прим. край)Прошлой весной водолазы опускались для осмотра задвижек, но после 2-х погружений отказались от работы. По их описаниям там лежат такие монстры, что им жизнь показалась дороже. Глубина около 8 метров. Можно ли их как-то поймать или пусть доживают свой век?

Буду рад любой информации.

Андрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Думаю реально, нужно только хорошо подготовиться :безум:

 

На этом же сайте нашел фотку большого сома...

Вот он же взял

normal_katran_som_big.jpg

Вот на нее ссылочка:

http://apox.ru/gallery/displayimage.php?album=150&pos=10

Видно, стрелял, чтобы наверняка, похоже, в хвост...

 

Наверно, чтобы машину на 2,5 метра успокить нужна катушка с линем метров 20, а линь от катушки привязывать к буйку, причем к очень конкретному буйку... Татая подводная лодка как бы и лодку не утопила, если не взначай, к лодке привяжешь гарпун :smirk:

 

Еще очень много зависит от дна, если большой завал поблизости, может прейдется повозиться... Вытащить его удасться когда он сильно устанет... В любом случае, достойный противник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да видел я все эти фотки... Думаю не один он его вытаскивал и не стандартным ружьишком....

Завалов-то нет, под дамбой насыпной лежат, гады А устанет ли и от чего? Буёк таскать? И как его вытаскивать? Какой же нужен линь на такого монстра? Да и стандартным гарпуном (Таймень) возмёшь ли его?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставь кевларовый линь потолще...

 

Сам не стрелял, а Александр Егоров, точно знаю, штатным гарпуном, даже штатным линем, на 40 кг взял сома, тоже у меня на сайте его история с фото...

 

Наверно наконечник нужно поставить ТАЙМЕНЬ-штыкообразный, чтобы уж наверняка, штатный линь тоже, скорее всего, заменить надо, систему с катушкой, как "Морской Кот" написал...

Думаю на большого слона нужно еще ружбайку для контрольного выстрела, ну или по крайне мере не одному охотиться, а с подмогой...

 

Устать может от того, что буек таскает, да и от того, что ты на нем кататься будешь :)

А вообще, вон, я поглядел видео, морские охотники ножом промеж глаз засандалят рыбе-монстру, так она даже и мяукнуть не успевает... Думаю напарник или второе ружо было бы кстати, чтобы в хребтину или бошку засандалить...

 

А какое у тебя ружье? 600 или какое? И толщина гарпуна какая? Привязка, задняя или передняя?

 

Вон Михаил Кузнецов взял своей 500 http://apox.ru/content/view/468/72/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ружьё у меня 600-тое с задней привязкой. Кстати, у Михаила Кузнецова и выписывал по почте. :) А на фотке (у Михаила в ванной)- не в обиду- это малыш. Такого, я думаю, водолазы со стажем бы не испугались (мужики серьёзные). Есть, конечно, единомышленники и со стажем. Просто хотелось бы подготовиться основательно для исторического трофея. И всё-таки, можно ли взять его ружьём? Не хотелось бы отдавать такой трофей "баллонодышащим"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, малыш, ружо тоже коротыш - 500, я про гарпун с наконечником, гарпун вольфрамовый, наконечник ромбовидный, хрящ пробил, чуешь чему клоню ;)

Чтобы он не сошел, нужно чтобы гарпун прошил рыбу на вылет. Кроме того торчащий из тела такой махины гарпун, опасен для охотника, т.к. может пырнуть самого. Если перебить хрящь, то меньше мути, меньше бултыхания...

 

Замечания по линю и наконечнику, наконечник не должен быть с острыми гранями, т.к. грани могут порезать линь. Ну и линь соотв. тоже должен быть более стойким к боковым порезам... Было много случаев ухода рыбы именно из за того что барахтаясь она наконечником режит линь...

Поэтому надо думать вместе...

 

Думаю "балонникам" лучше не связываться с такой рыбой, сколько случаев было как крупный карп утаскивал таких горе охотников... Им лучше наоборот страшылок побольше рассказать, чтобы даже и не думали :)

Типа, балоны сорвет, шланги гарпуном перережит, под коряги, арматуру затянет, что аппаратом зацепиться... Ну и в таком духе :) Они лишний раз подумают с аппаратом стрелять...

 

А чем же еще, если не ружом? Главное, не привязывать ружье к себе, просто некоторые делают веревку на рукоятке, которую потом на руку одевают. Катушка и буй, как написал М.Кот, тоже обязательны. Страховка товарищей! А почему бы и не попробовать взять такого слоника?

Главное, потом, трофейное фото для сайта пришли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Какой еще кевлар?!

 

Бельевая веревка, стропа для высотников сейчас еще продается... Продатся это метражом, можно взять сколько надо, намотать на катушку. Сделать запасную мотовицу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Из чего наконечник - не знаю. Судя по описаниям на сайте - бронебойный, ромбовидный, с двумя флажками. Если решимся на него выйти и всё-таки поймаем, то обязательно вышлю фотоотчёт. Ещё бы я пропустил бы этот триумф и упустил бы шанс прославиться! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Украина.Река Днепр.Больших сомов мы берем ПИКОЙ!Мой личный рекорд - сом 1.92м. Главное не дать сому крутиться на пике. Покрепче прижимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Сам,к сожалению, не стрелял, но рядом постоял. Смысл охоты был в том, что наконечник на гарпун не навинчивался, а просто надевался без резьбы. К наконечнику привязывался линь тонкий белый капроновый , метров 100. Стреляли наконечником в голову сверху. Основной гарпун выдергивали, а наконечник оставался в голове сома. По линю находили сома снова и снова "гвоздь" в голову. Стреляли раз 5. Потом вытаскивали багром. Ну оооочень большой сом был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Ребят, я тут начинающий, подскажите, а почему в хвост сому бить нада? Я своего единственого в брюхо ударил, ничего вытащил кг12, в голову стрелять, так у меня ружъишко хероватенокое поэтому не пробьёт, а в брюхо там кишки поэтому быстрее сдохнет, а в хвост то почему что там? какие приимущества? Сёдня понырял н аАхтубе, карши отличные, такие деревья,, и глубина! Но вот течение очень сильно еи воды много, поэтому тока куда мог заглянуть не ныряя глубоко под брёвна заглянул, но ничего н еувидел, но тут у нас н ередки случае что сомы детей там таскали или даже взрослых, вообще сом может такой здоровый сам напасть? или он всёж боиться? и пока его н етронешь он н етронет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Вам необходима лодка;2-3 человека;3- крепких линя.2ружья .нож-на ноге-правои.одно ружьё-в лодке на всякии случаи.2линя в лодке- 1 на гарпуне.2- у Вас на поясе .3-на запасном ружье все закреплены в лодке на растоянии друг от друга так чтобы они не перехлёстывались ситуация может быть не штатная по этому Ваша жизнь главное! :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребят, я тут начинающий, подскажите, а почему в хвост сому бить нада? Я своего единственого в брюхо ударил, ничего вытащил кг12, в голову стрелять, так у меня ружъишко хероватенокое поэтому не пробьёт, а в брюхо там кишки поэтому быстрее сдохнет, а в хвост то почему что там? какие приимущества? Сёдня понырял н аАхтубе, карши отличные, такие деревья,, и глубина! Но вот течение очень сильно еи воды много, поэтому тока куда мог заглянуть не ныряя глубоко под брёвна заглянул, но ничего н еувидел, но тут у нас н ередки случае что сомы детей там таскали или даже взрослых, вообще сом может такой здоровый сам напасть? или он всёж боиться? и пока его н етронешь он н етронет?

В брюхо сому никогда не стреляй, оно мягкое и выстрел не смертельный. Сом просто вырвет себе часть живота и уйдет медленно умирать. Не найдешь. Тольго загубишь.

Пробивай хвост (лучше в позвоночник) насквозь или в "шею" сверху- гарпун сдвумя лепестками, из мощного ружья будет держаться крепко. А тогда тебе просто повезло, случайно. Может кроме живота задел еще какие то более твердые ткани.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ответ пришел через 5 лет.наверно человек уже понял почему стрелять сома нужно в хвост ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну такие мега-сомы - экстрим еще тот. Наблюдал я раз, как охотник с сомом где-то под 20-ку боролся, уже жесть... А уж тут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрелял сома кил на 15-20, одному брать можно, но возиться пришлось. С другом видели монстра 2 метра точно. Спал в жаркий день под навесом камыша. Подплыли, долго суетились, был легкий страх. Решили так, друг бьет в голову, я подплываю с ножом и постараюсь ударить в нижнюю губу или глаза. Приготовились. Друг стрельнул промеж глаз. Сом кувыркнулся как крокодил когда рвет тушу в реках. Сделал 2 оборота, махнул хвостом, я был рядом даже почуствовал подводную мощную волну. Сказал "привет" и ушел. Мы с другом переглянулись, он тянет линь, а там стрела согнутая по 70 градусов. Вот так! Он стрелял из MARES 70, наконечник трехганный. Вышли на берег стали обсуждать. Видимо мы не пробили голову. Но монстр реально мощный, не забуду подводную волну его хвоста. Друзья говорят надо было бить дуплетом одному из двух ружей, второе CRESSI 70, может быть были шансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Корифеи под/охотники!

Помогите советом. Как можно "достать" сома-монстра за 2,5 м? Может и более.

:confused:У нас есть в/хранилище в окресностях (Прим. край)Прошлой весной водолазы опускались для осмотра задвижек, но после 2-х погружений отказались от работы. По их описаниям там лежат такие монстры, что им жизнь показалась дороже. Глубина около 8 метров. Можно ли их как-то поймать или пусть доживают свой век?

Буду рад любой информации.

Андрей.

 

Всем привет. Ну как Ваш сом-монстр ? пробывали взять или нет ?

Я тоже про таких сомов слышал и тоже от технических водолазов которые проводили демонтаж оборудования. Но сам еще не готов к такому экстриму, даже посмотреть на такого не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже что пробуют до сих пор. :bruce_h4h:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел сома за 2 метра просто монстр но так как в охоте новичек (начал серьезно увлекаться в этом году ) не стрелял.Была ночь глубина 5м на дне коряги жизнь дороже чем трофей,тем более,что самый болшой трофей была щука на 7кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Видел сома за 2 метра просто монстр но так как в охоте новичек (начал серьезно увлекаться в этом году ) не стрелял.Была ночь глубина 5м на дне коряги жизнь дороже чем трофей,тем более,что самый болшой трофей была щука на 7кг.

.... ну будут впечатления, повод поставить катушку, если не было, почитать больше, порыться и поучиться у Мастеров на форумах. Удачи, я сам бы хотел встретить такого, ещё не встретил.. :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поставь кевларовый линь потолще...

 

Сам не стрелял, а Александр Егоров, точно знаю, штатным гарпуном, даже штатным линем, на 40 кг взял сома, тоже у меня на сайте его история с фото...

 

Наверно наконечник нужно поставить ТАЙМЕНЬ-штыкообразный, чтобы уж наверняка, штатный линь тоже, скорее всего, заменить надо, систему с катушкой, как "Морской Кот" написал...

Думаю на большого слона нужно еще ружбайку для контрольного выстрела, ну или по крайне мере не одному охотиться, а с подмогой...

 

Устать может от того, что буек таскает, да и от того, что ты на нем кататься будешь :blushing:

А вообще, вон, я поглядел видео, морские охотники ножом промеж глаз засандалят рыбе-монстру, так она даже и мяукнуть не успевает... Думаю напарник или второе ружо было бы кстати, чтобы в хребтину или бошку засандалить...

 

А какое у тебя ружье? 600 или какое? И толщина гарпуна какая? Привязка, задняя или передняя?

 

Вон Михаил Кузнецов взял своей 500 http://apox.ru/content/view/468/72/

Если можно, дайте чертеж и способы его крепления наконечника ТАЙМЕНЬ-штыкообразный., можно и нарисованный от руки. Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но тут у нас н ередки случае что сомы детей там таскали или даже взрослых, вообще сом может такой здоровый сам напасть? или он всёж боиться? и пока его н етронешь он н етронет?

3,14здоболов ещё никто не отменял :rolleyes: Байки есссно. (отвечу, хоть и сообщение древнее очень)

Сом боится как и все, но единственная рыба, которая будучи раненой или на кукане может укусить. (Знакомому сапог порвал, а мне разок руку прижал не сильно, но неприятно) Ещё опасно - у него очень крепкие костяшки на передних плавниках, и если он начнет биться, а ты полезешь с ним обниматься - может поранить или как минимум гидрик порвать. Самый адекватный способ пожалуй наконечник на веревке (как кто-то здесь писал). Если в позвоночник не попадёшь и самого не потаскает и сом не убежит. Кататься на нем не вдохновляет как-то. 25 кг сом легко на Казанке катает, а 40-50 - это вообще трактор. Парни рассказывали что ловили кила под 300, но сам не видел. (так что тоже можно списать на 3,14...ж)

ЗЫ - Личный рекорд - 2,25м, вес около 80 кг (тощий какой-то) правда это было в 97 г и не с ружжа. :thumb_yello:

(волго-ахтубинская пойма)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кусаются сомы

 

 

 

если достать, то укусит.

он бы лучше сомика кил на 80 или 100 подразнил, вот ржака где будет :blushing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был у меня один раз прикол.Нырял я на Северском Донце,около Савенцев,а это было в конце октября.Проплыл не помню сколько по времени,и кроме щучек,язя и голавля ни кого больше не видел.А тут вот боженьки послал мне такой экземпляр,что я его перепутал с бревном,и выплываю я с травы,а тут передо мной лежит как бревно ,и осталось просто погладитьь его,головы не вижу ,и я просто тыкаю его острием и он как дал от меня,и такой щелчок был,что чуточку оглох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...