Перейти к содержанию
Гость Аникей

Вредна Ли Задержка Дыхания Для Организма?

Рекомендуемые сообщения

Для консультации лучше обратиться к живому подвоху,а не к виртуальному.То что ты пытаешься делать,это квадрат,см.дыхание йогов(пранаяма).Регулируя сторону квадрата достигаешь поставленной цели,но еще раз: лучше уроки брать у живого подвоха.Если что пиши в СП-б. помогу.

Ну слава Богу-реальный подвох появился...тяжко нам-виртуалам...Кстати почему дыхание назвали"квадратное"? Когда вычитаете-попросите админа убрать Ваш пост....даю подсказку-короткий вдох....длинный выдох...Любой,кто тренирвался, знает-первые 10-15мин и появится зевота(мне кажется из-а того,что еще не "раздышался" а время задержки увеличил...если увеличил...ну типа торопишь события)...потом пропадает....

Про головокружение...бывает разное...если то,которое возникает после мощной гипервентияции-обычное явление у гиперов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня иногда бывает, что когда ныряю на глубину от 4 м сначала небольшая боль в голове, а через несколько секунд боль уходит и становится хорошо.

Мил человек,а ты случаем продуваться не забываешь??? :mf_popcorn:

Когда вычитаете-попросите админа убрать Ваш пост...

Пусть висит. :naughty: Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что может приводить к патологиям мозга и депрессиям. Источник: http://www.freediving-pro.ru/oldsite/psychology.htm

 

Насколько научно, не знаю, хотя Майоль действительно повесился от депрессии. Там внизу личка автора, можно поинтересоваться насчёт источников. Впрочем, речь в статье о профессионалах вроде ловцов жемчуга и того же Майоля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня иногда бывает, что когда ныряю на глубину от 4 м сначала небольшая боль в голове.

у меня такая байда постоянно, поэтому ниже 5м не ныряю, а хочется. Раз уже в лобной пазухе сосуд рвался.

Изменено пользователем финн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня такая байда постоянно, поэтому ниже 5м не ныряю, а хочется. Раз уже в лобной пазухе сосуд рвался.

 

У меня первый раз продуться получилось всего года три назад. До этого - ни в какую, вот глубже 3-4 м и не нырял из-за боли. А потом зло взяло: почему все могут, а я нет? Стал продолжать пытаться, хотя бывало и больно, и вдруг раз, другой получилось, а теперь и вообще нет проблем, кайф. Я к тому, что евстахиевы трубы можно разработать. Интересно, может, у Вас тоже нечто подобное с проходимостью пазухи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Я к тому, что евстахиевы трубы можно разработать. Интересно, может, у Вас тоже нечто подобное с проходимостью пазухи?

Да у меня однозначно не всё в порядке, нос в боях сломан, перегородка искривлена. Хотя вроде продуваюсь, может мне так кажется, а на самом деле нет. Но уши на место встают и боли я не чувствую, а вот голову как будто в тисках начинают зажимать, дом продувка не помогает и становится немножко не по себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, может ли искривлённая перегородка полностью перекрыть сообщение носовой полости с пазухами. Может быть, просто забито, и подействует проверенная веками техника? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B0

Впрочем, как пишут в статье, контроль квалифицированного специалиста тоже не помешает. Дело стоит того: глубже 5 метров как раз прикольно... Уже сам факт продувки означает, что Вы переступили границу настоящего подводного мира, а не просто бултыхаетесь на поверхности. Эмоциональное, глубокое ощущение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!Давно я здесь не был,Много лет я занимаюсь подводной охотой.И мне уже 74 годика.много видел и испытал на себе.Когда я начинал считалось правильно делать гипер вентиляцию.так и ныряю и сейчас.Но я не кого не призываю поступать так всех.Но в семидесятые годы надо было заработывать деньги не нарушая закона.Такую систему мы разработали.Начали ловить рапана что и позволило нам жить без бедно.Как видите я жив и здоров хотя прошёл через всё.Мои друзья так же все живы и здоровы.Но я хочу предупредить всех!Ни когда не пользуйтесь аквалангом.Вольно или не вольно получаете кисонку(дозами).И вот совет начинающим.Некогда не пользуйтесьзадержкой дыхания дома на улице....только при нырке.Зайдя в воду первый раз и почти сразу вынурнув не расстраевайтесь.Постойте подышите,успокойтесь и нырните ещё раз.Так раз за разом вы приучите свой организм к задержке дыхания.Ни когда не ныряйте как утка раз за разом.Этим Вы сбиваете своё дыхание и сердечную деятельность.Полностью войти в состояние получение полного натренерованого организма для ныряния.Свои первые пгружения начинайте только в знакомом для Вас месте.Первые пгружения связаны всё таки с некоторым страхом.Тренеруйтесь в знакомых местах.А так же в этих местах начинайте охоту.Стреляйте во всё что плавает(но не в сторону человека).Вы должны привыкнуть к вашему ружью,и знать все его капризы.Попадания в самом начале Вас радовать не будет.Но потом Вы будете счстлевы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...И мне уже 74 годика....

Снимаю шляпу!!! :clap_1: Или как говорит молодняк- респект и уважуха! :good:

...а по теме- считаю, что вредно все, что выше физиологических возможностей- нет ни одного вида спорта (с уровня выше первого разряда), который был бы полезен (только не надо разводить треп про бильярд и шахматы). Поэтому тренироваться и нырять надо без фанатизма, у каждого свой предел. Лично я езжу на охоту для удовольствия и не стремлюсь к максимальным глубинам и очень длительным задержкам дыхания (на пределе). Подводная охота как спорт- это совсем другое, там важен результат и чтобы его добиться приходится работать на грани возможного. Конечно спортсмен получает удовольствие от своих достижений- но пользы для организма нет никакой.

...да, а легкая, периодическая гипоксия может быть даже полезной при некоторых сердечно-легочных заболеваниях (на этом основаны несколько способов дыхательной гимнастики).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!Давно я здесь не был,Много лет я занимаюсь подводной охотой.И мне уже 74 годика.много видел и испытал на себе.Когда я начинал считалось правильно делать гипер вентиляцию.так и ныряю и сейчас.Но я не кого не призываю поступать так всех.Но в семидесятые годы надо было заработывать деньги не нарушая закона.Такую систему мы разработали.Начали ловить рапана что и позволило нам жить без бедно.Как видите я жив и здоров хотя прошёл через всё.Мои друзья так же все живы и здоровы.Но я хочу предупредить всех!Ни когда не пользуйтесь аквалангом.Вольно или не вольно получаете кисонку(дозами).И вот совет начинающим.Некогда не пользуйтесьзадержкой дыхания дома на улице....только при нырке.Зайдя в воду первый раз и почти сразу вынурнув не расстраевайтесь.Постойте подышите,успокойтесь и нырните ещё раз.Так раз за разом вы приучите свой организм к задержке дыхания.Ни когда не ныряйте как утка раз за разом.Этим Вы сбиваете своё дыхание и сердечную деятельность.Полностью войти в состояние получение полного натренерованого организма для ныряния.Свои первые пгружения начинайте только в знакомом для Вас месте.Первые пгружения связаны всё таки с некоторым страхом.Тренеруйтесь в знакомых местах.А так же в этих местах начинайте охоту.Стреляйте во всё что плавает(но не в сторону человека).Вы должны привыкнуть к вашему ружью,и знать все его капризы.Попадания в самом начале Вас радовать не будет.Но потом Вы будете счстлевы.

дельные советы

 

Замечание за оверквотинг

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое страшное - это крайности!

А вот планомерная тренировка задержки с плавными изменениями нагрузки - это только к добру!

Но вот беременным женщинам нельзя не дышать - там уже для плода очень вредно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но вот беременным женщинам нельзя не дышать - там уже для плода очень вредно...
Беременным жееенищинам??? :swoon: Ни разу еще не встречал на ПО охоте беременных женщин. Они в основном на фридайвинге "тусуются". Вот любят на девятом месяце понырять на максимальные глубины, и все тут. Вредна ли задержка дыхания для организма? Конечно же вредна. ИМХО, конечно. Вот когда человек спит, в каком темпе он дышит? Он же не задерживает дыхание на 3 минуты, а если и задерживает , то это уже не нормально , даже название у этого отклонения есть - " проклятие Ундины" ( болезнь однако), и это уже при 10 - 15 секундах. А на сколько мы задерживаем? Любая натренерованность, будь то наращивание мышц, или увеличения время задержки дыхания, это защитная реакция организма на нас. А что ему еще остается делать? Ведь те же нарощеные мышцы, это всего лишь защитная реакция организма на нагрузки. Так что у кого задержка 5 минут думаю хвастаться ему этим не стоит, таак, если только свое самолюбие потешить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вредна ли задержка дыхания для организма? Конечно же вредна. ИМХО, конечно.
а попробуй таки подышать под водой,сразу поймешь что в этом случае задержка дыхания однако шибко полезна :uup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое страшное - это крайности!

А вот планомерная тренировка задержки с плавными изменениями нагрузки - это только к добру!

Но вот беременным женщинам нельзя не дышать - там уже для плода очень вредно...

Напротив, беременным (в смысле плоду) такие кислородные голодовки на пользу: есть потрясающая статистика родов японских ныряльщиц за жемчугом - лучшие роженицы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При нырянии никаких проблем не замечаю, всё в норме, весело и задорно.

А вот о вреде задумываюсь на утро следующего дня: голова болит.

Может у кого было такое, разгадали причину?

ЗЫ: После шутки о похмелье прошу серьёзную версию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Х.з., но кислородное голодание развивает эшемию головного мозга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голова болит - проблема с лобными пазухами, проблема с зубами, вегето-сосудистая дистания и внутречерепное давление. И чаще всего, по себе и по другу знаю - неправильная/несвоевременная продувка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Организм, зараза, хитрый зверь! Под водой все работает по другому. И об этом я далеко не первый кто говорит. Я не медик я философ - должен вырабатываться гемоглобин, но вот какой? При регулярных тренировках и правильном питании в крови должно появиться порядочное количество правильного гемоглобина. А если вы зарабатываете этим на жизнь и постоянно ныряете в течении 8-12 часов вот тут философия непоможет. Может начаться отравление организма углекислым газом, при том хроническое. Это когда появляется ложный гемоглобин переносящий только СО2 .

Ну а если без филосовствования как выше сказали уже не раз - не надо впадать в крайности, и тренеруйте задержку только под водой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильный-неправильный... Гемоглобин СО2 не переносит. Я вот теперь буду везде плавать только кверху жопой на поверхности и нырять только за раками на полтора метра и на море до 10 максимум ибо пездец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Х.з., но кислородное голодание развивает эшемию головного мозга.
Про мозг не знаю, хотя думаю должны какие то последствия все равно быть. А вот пока я по верху плавал, не нырял . не задерживал дыхания, у меня локти не болели. Первый раз я это заметил после 8 часовой нырялки. ХЗ, может конечно совпадение , но как то резко все началось. до этого не было никаких намеков. Кто. что может сказать? Главное боли усиливаются после нырялки. потом затихают.((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это перепады давления, никак не мозг. Сустав получает баротравму, так как в воде сдавливает пузырьки воздуха в нем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ХЗ, может конечно совпадение , но как то резко все началось. до этого не было никаких намеков. Кто. что может сказать?

Это нормальное явление - старение организма. :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это нормальное явление - старение организма.
Лучше бы ты сказал что это признаки кессонной болезни.)) Я бы и то легче это перенес. :sorry: Изменено пользователем PODVODNIK_bdr667

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кессонная болезнь тебе пофик. А тут - то суставы ломит, то хвост отваливается... :bk:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня бывает тоже локти ломит.

По ощущениям, помогает Магнерот (препарат содержащий магний).

Так же от сведения мышц помогает.

Пару таблеток запиваю водой и через некоторое время все проходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...