Перейти к содержанию
admin

Вкуснятина - рецепты приготовления блюд

Рекомендуемые сообщения

Когда читал ел салат и чуть не поперхнулся...осетровых то почему нельзя солить? :rolleyes:

Здравствуйте, тут дело в том, что можно здорово отравиться (даже с летальным исходом). Вообще и солят, и балык делают вкусный, но мне вкус жизни нравится больше :rolleyes: . Можно ботулизм заработать или визигой отравиться, поэтому осётров готовят только очень свежими, наверно, и раков по подобной причине варят только живыми :Smile054: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, тут дело в том, что можно здорово отравиться (даже с летальным исходом). Вообще и солят, и балык делают вкусный, но мне вкус жизни нравится больше :Smile054: . Можно ботулизм заработать или визигой отравиться, поэтому осётров готовят только очень свежими, наверно, и раков по подобной причине варят только живыми :thumb_yello: .

 

А что лучше приготовить из осетра (стерляди,и т.д.)????

Изменено пользователем kitoboi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что лучше приготовить из осетра (стерляди,и т.д.)????

Да приготовить можно всё, главное, что бы осётр был очень свежий (я бы взял живого) сразу вынуть визигу (такая хорда, вдоль позвоночника), и тут же приготовить. Насколько я знаю, сама по себе визига не ядовита, ей даже пирожки и кулебяки начиняют, кстати, вкусные. Но если у уснувшего осетра сразу её не вынуть то она выделяет какой-то хитрый яд, который не уничтожается даже при тепловой обработке, вот как-то так. И ещё осётра надо сразу готовить или как-то обрабатывать потому, что он портиться быстро и в нём выделяются бактерии ботулизма. Может не всё так страшно как я написал, но я видел, как страдают от отравления осетриной, поэтому и говорю, что вкус жизни и здоровья мне нравиться гораздо больше чем кусок осётра.

А вот на счёт стерляди мы готовим её как обычную рыбу, и проблем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот на счёт стерляди мы готовим её как обычную рыбу, и проблем не было.

 

Я стерлядь разпатрашил, и в морозилку положил. С ней ведь ничего не будет (как в том анекдоте: все пищевые отравления начинаются со слов - а куле ему в холодильнике будет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашёл в инете, это и есть злополучная визига.

post-8175-1284020866,1266_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашёл в инете, это и есть злополучная визига.

 

Ну эту хрень перед готовкой вытаскиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что лучше приготовить из осетра (стерляди,и т.д.)????

Лёш а где ты такой рыбы настрелят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лёш а где ты такой рыбы настрелят?

 

У нас на рынке у одного знакомого армянина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, про армян сказали, навеяло..."ШАШЛЫГ ПО АРМЯНЦКИ - Хоровац(эт так шашлыг по армански называется)..)))"...Обзову его так, потому что армяне так его готовили, и после этого никак иначе я мясо на углях не делаю, но тут есть маленькая засада, о ней позже...В общем много кто любит больше птицу, чем мясо, в виде шашлыка в том числе...я тоже из таких товарисчей, поэтому буду говорить про окорочка (обязательно охлажденные !!!, и какой нить местной птицефабрики, во вкусе которой вы уверены, если приготовить из каких нить гавеных окорочков-все пропало...) Рецепта, собственно, как такового и нет, фишка в том, что мясо солим, чуть перчика и посыпаем прилично все это дело травкой чабрецом (по ихнему УРЦ)...Больше никаких приправ не надо!!! Лук режем как нравится, ессно, холодной водичкой обмываем, чтоб горечь сбить, и посыпаем им уже готовый хоровац...я после этого накрываю все это дело крышкой, чтоб пропарился еще, но это неактуально для любителей холестериновой хрустящей корочки...теперь о ранее упомянутой засаде...чабрец, с которым готовят они и наш чабрец это несравнимые вещи...меня угощал один товарищ, он привез его из Армении, там его отец собирает его в горах, отщипывая только верхушки...но, говорят, на рынках все таки можно встретить, так что если увидите, попробуйте...СУПЕР!!! Приятного всем... :bu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чабрец в аптеках продают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно...а если замочить мясо в грудном сборе... :)

 

Что касается армянского рецепта... Тоже много раз видел как на юге мясо замачивают. Перец, лук и целая охапка свежей зелени и все! Никаких уксусов, лимонов и мажонезов.

 

Еще один момент. Опять про мясо. Стояли лагерем на море, соседний лагерь семья из Волгограда. Так вот, угостил меня тогда отец семейства мясом очень интересного приготовления. Я полчаса сидел гадал что за специя такая, в итоге он сжалился и сдал контору: короче говоря все очень просто, в посуду мелко крошится черный хлеб (какой-то секретный Волгоградский :) ) потом все это дело заливается не соленой минералкой, размешивается, доводится до не очень жидкой консистенции, далее в это безобразие замачивается мясо. Принцип котлеты по-киевски как понимаю, мясо готовится в собственном соку.

 

До сих пор гадаю, что же это за хлеб такой под грифом "да обычный черный хлеб"

Изменено пользователем mehanik74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

в посуду мелко крошится черный хлеб (какой-то секретный Волгоградский :) ) потом все это дело заливается не соленой минералкой, размешивается, доводится до не очень жидкой консистенции, далее в это безобразие замачивается мясо. Принцип котлеты по-киевски как понимаю, мясо готовится в собственном соку.

 

 

вопрос а дальше,обжаривать на сковороде на посном масле или на шампурах над углями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос а дальше,обжаривать на сковороде на посном масле или на шампурах над углями?

Далее он его жарил как обычный шашлык на мангале на шампурах

Изменено пользователем mehanik74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, Вашему вниманию мои любимые рыбки - караси в сметане рецепт от меня))

Приготовление:

Как приготовить карася в сметане?

Карасей очистить, разрезать, вынуть внутренности, головы оставить. После потрошения рыбу хорошо промыть в холодной воде, обтереть полотенцем, натереть солью, посыпать перцем, запанировать в муке, обжарить с обеих сторон до румяного цвета. Сковороду смазать маслом, уложить рыбу, а вокруг — кружочки жареного картофеля, залить все сметаной, посыпать сухарями. Подготовленный карась в сметане запекается в духовке.

Так же, как карась в сметане, готовятся окунь и карп.

 

Ингредиенты:

карась 1 кг

масло растительное 80 г

сухари пшеничные панировочные 20 г

мука 25 г

сметана 40 г

картофель 1 кг

фритюр для жарки картофеля 80 г

Изменено пользователем Оливер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карп с вином по рождественски.

Нам понадобиться: карп 1 шт., красное вино 200 мл, репчатый лук 1-2 шт., чеснок 1 зубчик, картофель 0,5 кг, зелень, соль, перец по вкусу (можно к вину добавить маленько уксуса).

Приготовление

Очистить рыбу, вымыть, нарезать небольшими кусочками, посолить, запанировать в муке и обжарить с обеих сторон. Добавить шинкованный лук, чеснок, перец, воду, красное вино и тушить при закрытой крышке. При подаче посыпать зеленью. На гарнир подать отварной картофель :Lighten: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карп рождественский (вариант второй)

Состав: карп – 1,5 кг., уксус 9%-ный – 120 мл., вино сухое белое – 120 мл., морковь – 300 гр., лук репчатый – 1 шт., булка – 1 шт., укроп – 2 пучка, кабачок консервированный, соль – по вкусу, масло растительное – 2 ст. л., сметана – 120 гр.

Приготовление:

Морковь помыть, почистить и нарезать соломкой. Лук почистить и нарезать полукольцами. В сковороде с раскаленным маслом обжарить лук и морковь. Овощи выложить в форму овальной формы.

Карпа почистить. Посолить внутри и снаружи. Зелень измельчить. Булку нарезать кубиками. Булку, зелень соединить и нафаршировать карпа.

Приготовить маринад. Соединить уксус и воду. Перемешать.

Карпа полить маринадом. Он должен приобрести голубой цвет.

Карпа выложить в форму с овощами. Залить вином. Сверху выложить сметану. Запекать в разогретой до 180 градусов духовке в течение 35-45 минут.

Приятного аппетита :mf_bookread:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно...а если замочить мясо в грудном сборе... :mf_bookread:

 

Что касается армянского рецепта... Тоже много раз видел как на юге мясо замачивают. Перец, лук и целая охапка свежей зелени и все! Никаких уксусов, лимонов и мажонезов.

 

Еще один момент. Опять про мясо. Стояли лагерем на море, соседний лагерь семья из Волгограда. Так вот, угостил меня тогда отец семейства мясом очень интересного приготовления. Я полчаса сидел гадал что за специя такая, в итоге он сжалился и сдал контору: короче говоря все очень просто, в посуду мелко крошится черный хлеб (какой-то секретный Волгоградский :hmm: ) потом все это дело заливается не соленой минералкой, размешивается, доводится до не очень жидкой консистенции, далее в это безобразие замачивается мясо. Принцип котлеты по-киевски как понимаю, мясо готовится в собственном соку.

 

До сих пор гадаю, что же это за хлеб такой под грифом "да обычный черный хлеб"

 

Ребята не заморачивайтесь с замачиванием мяса и рыбы.При готовке щишлика(щищ-это прут на которое нанизывается мясо)замачивается только жесткое мясо ,или как говорят в простонародье маринуют.Свежак не маринуется,Все делуют после(лимончик,зеленнь,лук кольцами,свежие овощи).И если вы замариновали мясо и рыбу,перед готовкой щищлыка,обезательно очистите мясо от налипших на него продуктов,что бы в процесе жарки они не горели на мясе.И будет СУПЕР -ЩИЩлык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лёш а где ты такой рыбы настрелят?

Из осетрины шикарный щишлик выходит,срезаете только шипы с кожи,кожу не снимать,а то мясо на углях пересохнет,голова и хвост для холодца подойдет,перед готовкой перец и соль,лимончик можете подать к готовой рыбе,и обезательно когда все будет поданно к столу специальный соус из граната,он у нас нашараб называется,спросите на рынке,он варится из граната,кусочки рыбы макаем в него,это просто наслаждение,вкус пикантный,как говорил Аркадий Райкин спецфический!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из осетрины шикарный щишлик выходит,срезаете только шипы с кожи,кожу не снимать,а то мясо на углях пересохнет,голова и хвост для холодца подойдет,перед готовкой перец и соль,лимончик можете подать к готовой рыбе,и обезательно когда все будет поданно к столу специальный соус из граната,он у нас нашараб называется,спросите на рынке,он варится из граната,кусочки рыбы макаем в него,это просто наслаждение,вкус пикантный,как говорил Аркадий Райкин спецфический!

Что же соус назвали, а рецепт не дали, я такие два знаю.

Соус гранатовый острый

Сок гранатовый 0,5 л, чеснок 2-3 зубка, молотый красный перец, зелень кинзы, соль. Сок смешать с измельчённым чесноком, зеленью, перцем и солью и прогреть на небольшом огне, но не кипятить.

 

Соус гранитовый (Нашараби)

Свежеотжатый гранатовый сок слить в кастрюлю, довести до кипения и на слабом огне уварить до 1/3 первоначального объёма, затем охладить :mf_bookread: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из осетрины шикарный щишлик выходит,срезаете только шипы с кожи,кожу не снимать,а то мясо на углях пересохнет,голова и хвост для холодца подойдет,перед готовкой перец и соль,лимончик можете подать к готовой рыбе,и обезательно когда все будет поданно к столу специальный соус из граната,он у нас нашараб называется,спросите на рынке,он варится из граната,кусочки рыбы макаем в него,это просто наслаждение,вкус пикантный,как говорил Аркадий Райкин спецфический!

Нашараб - самый мой любимый соус, и к мясу особенно! Самый лучший покупал на рынке в Москве. Магазинный, мягко говоря, несколько не то будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЩиЩлик из белуги,Свежая мясо или замороженное режется квадратными кусочками,кожу можно не срезать,выкладывается в эмалированную посуду,посыпается душистым красным перцем и солью,можно добавить томат ную пасту или майонез.всеэ это перемешать и оставить на минут 30 в прохладном месте,что бы мясо рыбы пропиталось ароматом приправ.Уксусом или вином мясо не рекомендуется заправлять,так как при жарке оно может развалится,так как будет слишком мягким.после готовке выкладывается на блюдо,посыпается мелко нарезанной зеленью перемешанной с репчатым луком и гранатовыми зернами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОСЕТРИНА БЕЛУГА  :) вот вам Шулюм.

 

Шулюм - это такое варево, которое готовится исключительно на костре, и шулюм - это все-таки действо. Кто думает, что это просто еда, тот так же сильно ошибается, как я в молодости, когда думал, что женитьба это раз и навечно.

Особенным шулюм бывает только осенью, когда открыт сезон охоты, когда рыба набирает к зиме свой вес и стать.Раскормленная дичь, спугнувшись охотника, лениво и тяжело подымается на крыло, и в полете с нее капает сало. Лес к тому времени берется желтизной, разные грибы россыпью по распадкам и уже некуда их брать, а третьего дня были первые заморозки. Самое время для шулюма.

Обычно костер разводится пополудни, на берегу реки, где ни будь на чистых, продуваемых ветерком песках, когда в садках уже полно рыбы и в носу лодки лежит застреленная дичь. Корифеи от рыбалки важно и со знанием дела, палят костер. Костер должен быть именно таким, не очень жарким, но долгим, чтобы приготовленное на нем могло основательно протомиться, стало душистым и наваристым. Рыбачки без стажа, начинающие и прочие сопутствующие в это время скубают дичь и потрошат рыбу. Тут тоже нужен глаз да глаз :search: . Некоторые несознательные элементы норовят ободрать дичь вместе со шкурой, будь то даже глухарь или гусь. Такое надо пресекать на корню, так как дичь до закладки в котел смалится на костре и тем самым получает дополнительный аромат. С рыбой, в отличие от дичи, как правило, все более-менее в порядке. Далее начинается процесс приготовления. Готовит шулюм Мастер. Никто при этом в котел заглядывать не должон, и Боже упаси со своими советами под руку соваться. Таких, надо сразу окунать в реку до неполного утопления и первую не наливать :hmm: .

Сияющий чистотой котел вешается над костром и перво-наперво туда кубиками крошится сало. Без сала шулюм не шулюм, а так, пустой перевод харчей. Желательно только, чтобы кубики сала были чуть меньше чем кулак. Как только сало зашкварчит и начнет браться румянцем - сразу, туда же потрошка от дичи. В котле начнет страшенно шипеть и брызгаться, надо срочно деревянной ложкой помешивать пока все не пустит сок.

Помешивать и жарить надо чуть-чуть, минут десять, довести до румяного и добавить лук с морковкой. Лук подбирается репчатый, продолговатый и нарезается крупно, кольцами, а морковка соломкой. Крышку котла не закрывать, пусть себе вода паром выходит и не солить.

В процессе приготовления шулюма, между первой и второй стопкой пользуются закусками привезенными из дома. После третьей стопки добавляются в котел три штуки нарезанных свежих помидор, болгарский перец, и после четвертой рюмки - кипяток. Вода для такого дела берется из реки и кипятиться отдельно, в чайнике. Тут же закладываете в котел дичь, проходите пару раз шумовкой, солите, укрываете крышкой и спокойно закусываете ближайшие минут сорок. Чтобы скоротать время самый разговорчивый должен рассказать парочку рыбацких историй, веселых и не страшных, что называется для аппетиту. Если компания ваша небольшая, человека три или шесть, успеете спокойно закончить бутылки две. :)

Вот с холодными закусками покончено, чувство голода приглушилось настолько, чтобы уже дегустировать и появляется ощущение, что жизнь только начинается. Дичь к тому времени готова, выкладываете ее в миску, во внутрь пихаете пучки зелени и закрываете крышкой - пусть томится. Теперь в котел идет крупно нарезанная картошка и белые грибы; закладывается рыба. Еще минут двадцать и все. Снимаете варево с костра, под крышку котла аккуратно лаврушку, красный острый перчик, добавляете горошком душистый и черный. Можно еще туда же веничек укропа, мелко петрушечку россыпью и рюмашку водки. Считай, первая половина действа готова.

Далее следует то, ради чего терпелись все эти мучения. Накрывается по новой "поляна" и каждому, в расписную, деревянную мисочку, "разводящий" плеснет шулюма. Самый старший, не по возрасту, а по должности, до сих пор хранивший важное молчание, подымет рюмку и скажет первый, настоящий тост. (До того была просто разминка). Тост будет ни длинным, ни коротким, а емким и мудрым. Все будут слушать и вникать; лес и река, очарованные красотой происходящего восхищено переглянуться и... время замедлит свой бег.

Так есть, и пусть так будет :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... вот вам Шулюм.

У нас такое блюдо называлось "заебуриха", прелесть его в том, что при отсутствии вышеуказанных продуктов- подойдут любые (мясо-колбасные). Обязательным остается только вода и дичь :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот вам Шулюм.....

 

 

Так есть, и пусть так будет :Smile054: .

 

Матраскин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыба по-русски

Ингредиенты: 1 кг рыбы (щука, судак, окунь и т.д.), 1 стакан свежих белых грибов, 1 стакан белого вина, 1 морковь, 1 корень петрушки, 4 шт. лука-порея, 4 соленых огурца, 1 ст. ложка томата-пюре.

Приготовление

Мелко нарезанные коренья и лук сварить, процедить, добавить очищенные от кожицы и нарезанные соломкой огурцы, бланшированные и нарезанные соломкой грибы, белое вино, 0,5 стакана огуречного рассола, томат-пюре и вскипятить.

Подготовленную рыбу нарезать порционными кусками, уложить в кастрюлю, залить приготовленным соусом и варить до готовности.

При подаче рыбу выложить на блюдо и полить соусом с кореньями :Smile054: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...