Перейти к содержанию
admin

Вкуснятина - рецепты приготовления блюд

Рекомендуемые сообщения

Нетрадиционные рецепты приготовления рапана есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деликатес - печень налима.

Извлекаем печень из налима, аккуратно отделяем желчный пузырь, убираем пленку с печени и промываем ее под проточной водой 2 часа. Заливаем в кастрюлю воды, столовую ложку уксуса, лавровый лист, гвоздику, можно еще каких нить специй, солим хорошо, чтобы вода была пересолена - жирная печень много соли не возьмет. Варим 5 минут. Остужаем, намазываем хлеб маслом, сверху печень и наслаждаемся деликатесом. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю очень много рецептов по приготовлению рыбы,но буду выкладывать их последовательно.

Рецепт 1: Я очень люблю вяленную рыбку и из крупных видов рыб мне больше всего нравится Судак и Сазан.

Берем Сазана чистим от чешуи и розрезаем по спине ,внутри п о мясу делаем розрезы(на 50% в глубину мяса) сеточкой ,розкрываем рыбу "тарелочкой" и хорошо посыпаем крупной солью с двух сторон,после этого складываем рыбу одну на другую,ложим в емкость,где она будет солиться(желательно деревянный ящик с отверстием внизу,чтобы лишняя жидкость уходила).Время засолки зависит от размера рыбы,но не советую солить больше 3 суток. Затем ,когда засолка завершена,рыбу нужно промыть и в зависимости,от того сколько суток она солилась вымочить(1с-вымачивать 1час,2суток-2 часа и т.д.),через каждые пол часа менять воду. Если у вас есть место для сушки рыбы,куда не попадает муха-это очень хорошо, т.к. если рыбу сушить в квартире или гараже,а не на свежем воздухе то получается не то. Лучше всего на ветерке и на солнышке,тогда получается рыба сочная и красивого товарного вида,что то на подобие балыка. И без пива тут не обойтись!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго времени суток! А как лучше и проще всего в походных условиях закаптить рыбку, кто что посоветует!?

Это очень просто.

Рецепт №2

Для начала нужно расжиться небольшой каптилочкой,лучший способ-это медецинский из нержавейки бикс(круглая серебристая кастрюлька для стерелизации инструментов). На дно этой кастрюльки накладываете мелких прутиков дички,шыповника или других любых без листьев(т.к. это походные условия и опилки из дому вам брать не очень удобно),сверху из проволки смастырьте сеточку и положите на нее заранее обработанную рыбку(можно чистить чешую,но не обязательно,розрезаете по спине вынимаете внутренности и обливаете соком лимона,солите ,перчите . Я внутрь ложу зубок чесночка и несколько колец лука и закрываю рыбку) Можно также раскрыть ее и наружной частью положить на решетку. Закрываем все это дело крышкой ,которая закрывается практически герметично, и ставим на огонь ,который не должен быть очень мощным,а то ваша рыбка попросту сгорит. Веточки внутри бикса начинают дыметь, А т.к. кислород внутрь не поступает,они не загораются и ваша рыбка горячего копчения будет готова через 25-35 минут. Желательно через каждые 10 мин. снимать бикс с огня открывать и проверять ,что бы рыба не сгорела.

 

Доброго времени суток! А как лучше и проще всего в походных условиях закаптить рыбку, кто что посоветует!?

Это очень просто.

Рецепт №2

Для начала нужно расжиться небольшой каптилочкой,лучший способ-это медецинский из нержавейки бикс(круглая серебристая кастрюлька для стерелизации инструментов). На дно этой кастрюльки накладываете мелких прутиков дички,шыповника или других любых без листьев(т.к. это походные условия и опилки из дому вам брать не очень удобно),сверху из проволки смастырьте сеточку и положите на нее заранее обработанную рыбку(можно чистить чешую,но не обязательно,розрезаете по спине вынимаете внутренности и обливаете соком лимона,солите ,перчите . Я внутрь ложу зубок чесночка и несколько колец лука и закрываю рыбку) Можно также раскрыть ее и наружной частью положить на решетку. Закрываем все это дело крышкой ,которая закрывается практически герметично, и ставим на огонь ,который не должен быть очень мощным,а то ваша рыбка попросту сгорит. Веточки внутри бикса начинают дыметь, А т.к. кислород внутрь не поступает,они не загораются и ваша рыбка горячего копчения будет готова через 25-35 минут. Желательно через каждые 10 мин. снимать бикс с огня открывать и проверять ,что бы рыба не сгорела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушал передачу по радио про копчение и разные рецепты данного действа, там рекомндовали коптить на орехе, типа самое вкусное копчение как варианты на яблоне, вишне или сливе.

Пробовал на орехе, может просто не привычен аромат да и цвет тоже бледноват ( хоть и вполне съедобно) но мне не понравилось , также как и тем кто со мной был и принимал участие как в охоте так и копчении.

Пришли к однозначьному выводу что на ольхе намного ароматнее, вкуснее и привычьнее.

Не зависимо свежая ольха (снять кору не забыть, а то будет горчить) или трухлявая (я люблю на такой, хотя вариант пересушить при начнувшемся тлении внутри коптильни очень вероятен, нужны прогоревшии угли и время уходит чуть больше), на свежей можно и огонь под каптильней и время минут 15 не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Слушал передачу по радио про копчение и разные рецепты данного действа, там рекомндовали коптить на орехе, типа самое вкусное копчение как варианты на яблоне, вишне или сливе.

Пробовал на орехе, может просто не привычен аромат да и цвет тоже бледноват ( хоть и вполне съедобно) но мне не понравилось , также как и тем кто со мной был и принимал участие как в охоте так и копчении.

Пришли к однозначьному выводу что на ольхе намного ароматнее, вкуснее и привычьнее.

Не зависимо свежая ольха (снять кору не забыть, а то будет горчить) или трухлявая (я люблю на такой, хотя вариант пересушить при начнувшемся тлении внутри коптильни очень вероятен, нужны прогоревшии угли и время уходит чуть больше), на свежей можно и огонь под каптильней и время минут 15 не более.

Не знаю как на орехе,но у меня сосед по гаражу столяр,так вот он снабжает меня дубовыми опилками,и меня все устраивает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кефаль по бакински(быстрого приготовления)рыбу потрошим,но не чистим от чешуи.солим,вннутрь приправу,тархунчику,и нарезанный дольками лимон.разгребаем уголь,кладем рыбу пузом верх(чтобы сок не вытек,а выпарился)через 20 минут рыба готова.нуш олсун(то есть приятного апетита)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вкусные трофеи, поделись рецептом!

 

морской гребешок прямо на берегу без специй и приправ восхитительная вещь!!! употреблять в сыром виде, а икра морского ежа свежинькая под лимонным соком это господа на любителя :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаешь,зема,краб вареный в морской воде-тоже сказка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни могу найти :) рецепт приготовления ежа морского :)помгите люди добре :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ни могу найти :) рецепт приготовления ежа морского :)помгите люди добре :)

:) Выдёргиваешь колючки,ивыкидываешь впомойку! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линь с картофелем в сметане.

 

Потрошим линя, чешую не снимаем, она растает...

Внутрь тушки кладём обжаренный лук.

Солим, перчим, обваливаем в муке и быстро жарим с двух сторон до лёгкой корочки.

Выкладываем на противень или большую сковороду, вокруг выкладываем картофель кубиками, сбрызгиваем маслом и в духовку на 10-15 минут...

Всё это дело заливаем сметанкой, и ещё минут на 5-10...

 

Достаём, выклвдываем на тарелку и начинаем смаковать. :thumb_yello:

Приятного аппетита...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
делаю также

но почему то у меня рыба получается пересушеная, никак не пойму в чем загвоздка?

может опилок побольше надо? я примерно на сантиметр полтора насыпаю.

Огонь поменьше....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять об икре.

У каждого на кухне есть кухонные комбайны или миксеры. Язевая, лещевая, карповая и др подобная икра вываливается в кухонный комбайн, засыпается соль, 15-20 сек. - пленки вынимаются вилкой и остаются на ножах, а икра - на бутерброды и по банкам. Технология родилась лет 14 назад, когда настрелял ок 30 кг язей. Язи были от 2 до 3,5 кг и почти все с икрой. Приехали уставшие, страшно хотелось спать, а тут еще с икрой возиться....( мы раньше пленки вилочкой отбивали) , и тут на глаза попался кухонный комбайн. За 15 минут трехлитровая банка икры.... Икра ножами не разбивается. Рекомендую! :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Среди рыболовно-охотничьей братии есть люди наблюдающие через маленькую дырочку во льду за жизнью подводного мира , это зимние рыбаки. Результатом их "медититования в лунку" обычно является огромное количество мелкого окуня , которого готовить (чистить) страшное мучение. Но мясо то вкуснющее, и окунишки у моих друзей, занимающихся этим видом рыбной ловли часто просто пропадают, т.к. их жены чистить ее не любят. Т.е. в теч зимы в мой холодильник постоянно поступает приличное кол-во халявных окуней.

Родился рецепт: дабы не возиться с мелкой чешуей мелких окуней делаю следующее:

1.Отсекаю головы

2.По животу рассекаю окуня до хребта, получается блинчик, кишки в ведро

3."блинчики" чешуей вниз укладываю на противень смазанный подсолнечным маслом, посыпаю солью и черным перцем и на 20 мин в духовку

4.Кушаю, поливая лимонным соком

5.Можно под водочку....

Рекомендую!!!! :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нетрадиционные рецепты приготовления рапана есть?

Отбивные из рапана. Извлекаем тело из дома. Очищаем от лишнего. что бы осталось одно мясо. Разрезаем пополам вдоль, но не до конца. разворачиваем,отбиваем. В муку, в яйцо и на сковородку. По кляру видно когда готовы. С голодухи можно вагон сьесть. сытные!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот вопросик такой появился. :sm_confused:

Вопрос по сушке после посола. Где-то читал, что для того, чтобы мухи не садились на рыбу (и не портили соответственно) надо рыбу перед вывешиванием окунуть в двухпроцентный раствор уксуса, а ещё лучше - в смесь уксуса с подсолнечным маслом.

Хорошо, мух отгоним, а как это отразится на вкусе мяса ??? Особенно, если рыба потрошеная.

Сожет кто пробовал? А то неохота в сетку с каркасом заматывать :rolleyes:

Здравствуйте Андрей, я думаю, рыбу не стоит окунать в уксус, её обычно слегка сбрызгивают слабым раствором уксуса для запаха, он помогает от мух (но это не панацея). На вкус не влияет (если разумно с уксусом). С маслом впервые слышу :bye2: .

Вывешивать рыбу надо поздно вечером (ночью мухи почти не летают). Жирную рыбу например, чехонь, протыкают отверстие в хвосте, и вешают вниз головой, это нужно для того, что бы сок рыбы стекал. Только когда рыба «обветрена», она перестанет приманивать мух, т.к. мухи откладывают личинки на влажную поверхность. Иногда к утру, рыба может отсыреть (из-за перепада температуры) тогда надо обязательно делать марлевый полог :bye2: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уха тройная донская "три в одном" с саламуром.

 

На Дону все смешалось - все народы, народности, ну и , соответственно, кухни. Простой тройной ухой друзей не удивишь.

...

Доброго времени суток, Alex48. Разрешите дополнить ваш рецепт, Только не удивляйтесь, в самом конце варки перед тем, как снять уху с костра (мин за 5-7) затушить головешку от костра (только сначала обстучать, чтоб пепла не было), можно добавить немного вотки, и немного раковой муки. Раковая мука это панцири и клешни вареных раков, измолотые в муку :mebiro_01: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, тут вспомнил ещё один простой рецепт ухи, приготовит даже ребёнок. Рыбу вычистить, вымыть и обрезать плавники. Под жабрами пропустить прочную нить и привязать к выточенным палочкам (диаметром 1 сантим.), затем опустить в котелок с кипящей водой. Палочки уложить на бортики котелка. Заправить уху луком и специями, когда рыба свариться, то мясо отойдёт от костей, уха готова. Так можно приготовить любую уху без костей, веем приятного аппетита :mebiro_01: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Среди рыболовно-охотничьей братии есть люди наблюдающие через маленькую дырочку во льду за жизнью подводного мира , это зимние рыбаки. Результатом их "медититования в лунку" обычно является огромное количество мелкого окуня , которого готовить (чистить) страшное мучение. Но мясо то вкуснющее, и окунишки у моих друзей, занимающихся этим видом рыбной ловли часто просто пропадают, т.к. их жены чистить ее не любят. Т.е. в теч зимы в мой холодильник постоянно поступает приличное кол-во халявных окуней.

Родился рецепт: дабы не возиться с мелкой чешуей мелких окуней делаю следующее:

1.Отсекаю головы

2.По животу рассекаю окуня до хребта, получается блинчик, кишки в ведро

3."блинчики" чешуей вниз укладываю на противень смазанный подсолнечным маслом, посыпаю солью и черным перцем и на 20 мин в духовку

4.Кушаю, поливая лимонным соком

5.Можно под водочку....

Рекомендую!!!! :mebiro_01:

Шпроты из рыбной мелочи

 

1 кг рыбной мелочи, 2-3 морковки, 5-6 луковиц, 6-7 столовых ложек растительного масла, 3-4 лавровых листика, соль черный перец горошком.

 

Рыбу почистить, не отрезая голов, овощи почистить и нарезать. В казанок сложить слоями (дома в кастрюлю): лук морковь рыбу и т.д. Верхний слой должен быть овощным. Каждый слой посолить, поперчить, а верхний прикрыть шелухой от лука.

Влить 1 стакан воды и масло, положить лавровый лист, довести до кипения, затем готовить на слабом огне. Тушить в течение 3-4 часов до полного выкипания воды. Готовые шпроты должны иметь золотисто коричневый цвет, кости должны быть совсем мягкими :bye2: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыба, печенная в земле.

 

Рыбу очистить, помыть, натереть солью, смазать маслом (растительным). Внутрь положить немного масла, лук, лавровый лист. Завернуть в чистую ткань(только не окрашенную), пропитанную маслом, и обвязать шпагатом. В земле выкопать ямку, уложить рыбу, и присыпать землёй (слой толщиной сантимов 5). Землю утрамбовать, и над ямкой разжечь костёр. Примерно через 1 час рыба готова :mebiro_01: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Предлагаю рецепт щуки весом приблиз. 0,5 кг этим летом жил на реке а там ее было предостаточно клевала как на блесну так и на гарпун исправно, посему извращались как могли.

Чистим данную нам рыбешку делаем на ней 3-5 надрезов поперек, специи по вкусу в надрезы ложим сало т. к. щука рыба суховатая, в брюхо закладываем немного сала и лимон (я люблю много лимона), заворачиваем все это счастье в фольгу (повторяем эту операцию сославшись на пожелания окружающих, честно скажу одной маловато на одного отдыхающего), ложим на предварительно подготовленные угли, закапывать не советую, 20-40 мин в зависимости от температуры углей, спалить данное блюдо можно только если кинуть в горящий костер, на углях никогда.

Так я готовлю щуку и судка

 

1 не крупный рып, 2-3 дольки чеснока, специи, и ягоды, клюква, брусника, ежевика (какую найдёте на рыбалке).

 

Рыбу выпотрошить, помыть и посолить изнутри. Затем положить несколько горошин душистого перца, лавровый лист, чеснок, заполнить ягодами. Перевязать тушки шпагатом, завернуть в несколько слоёв, мокрой бумаги или ткани, и поместить в золу под угольки. В процессе приготовления рыбу переворачивают 5-6 раз.

Примерно через 40 мин вынуть рыбу из углей, положить её в прохладное место, чтобы

Получившийся в брюшке соус впитался в рыбу :Smile054: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго времени суток! А как лучше и проще всего в походных условиях закаптить рыбку, кто что посоветует!?

Доброго времени суток, проще всего закоптить так. Берёте рыбу, потрошите, натираете смесью соли и душистого перца, и оставляете в прохладном месте полежать. Затем разводите костёр, в коптильню положить (любые из) ольховые, яблоневые, вишнёвые, дубовые, можжевеловые опилки слоем на 2 -3-4см. толщиной, рыбу слегка обтереть и положить в коптильню (на рыбе не должно быть влаги). Закрыть плотно крышкой и на огонь. Когда у рыбы легко отделяются кости то она готова. Если рыба разваливается и из неё течёт сок, значит она готовилась дольше положенного. Навыки по копчению приходят быстро :Smile054: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шашлык из рыбы. Удобно готовить в походных условиях, потому как ничего кроме самой рыбы и элементарных специй, не надо.

Подойдет любая крупная рыба, но лучше жирная. Разводим костёр (из лиственных пород деревьев). Рыбу чистим, потрошим, снимаем филе, а его нарезаем на кубики размером 4*4 см (примерно). Всё это складываем в любую подходящею по размеру ёмкость. Лук нарезаем кольцами (я исхожу по принципу - чем больше, тем лучше). Рыбу солим, перчим, кладем специи (душистый перец, лавровый лист и т.д.), лук, выжимаем лимон, заливаем все кефиром, перемешиваем и ждем часа два. За это время прогорит костёр. Рыбу насаживаем на шампура или берёзовые веточки (очищенные от бересты) вперемежку с луком. Жарим на не очень горячих углях (не как для мясного шашлыка), что бы рыба не сильно обсыхала.

Вечерком, у костра, после успешной нырялки, да в хорошей компании….! В общем, рекомендую, уверен - понравится! :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто знает как лучше готовить горбыля? Как-то подбил недавно, а как приготовить не знал, решил завялить. По вкусу напоминал лабана только мясо более жесткое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...