Перейти к содержанию
admin

Вкуснятина - рецепты приготовления блюд

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые подвохи!!!Ну нельзя же так!!!

Предлагаю перед просмотром темы разместить тест на психологическую выдержку!!!

Я больше не могу!!!Побежал к холодильнику,хоть что нить кинуть внутрь)))

а то от ваших чудесных рассказов сам промаринуюсь в собственном желудочном соке)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые подвохи!!!Ну нельзя же так!!!

Предлагаю перед просмотром темы разместить тест на психологическую выдержку!!!

Я больше не могу!!!Побежал к холодильнику,хоть что нить кинуть внутрь)))

а то от ваших чудесных рассказов сам промаринуюсь в собственном желудочном соке)))

 

:) :) :bruce_h4h:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость sana
Попробовал и я приготовить "Хе".

Признаюсь честно - готовил из покупного пеленгаса :) - не до охоты сейчас :(

Слукавил и еще в одном - филе не стал срезать со шкуры. Вот именно из-за этого через 6 часов рыба была сыровата и не очень вкусна ... но зато по прошествии суток, когда все промариновалось... мммм... вкуснятина! :blink:

Спасибо за рецепты! :bruce_h4h:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость katran

Предлагаю попробовать изготовить хе из "клыкастого" или сазана. Ваш пеленгас и "рядом не стоял"! :bruce_h4h:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня нарыл:

Скат хвостокол с щавелевым соусом (Валлийская кухня)

Нет лучшего способа подавать ската, чем с кисловатым щавелевым соусом. Он чрезвычайно прост и я советую сделать как можно больше соуса, так как остатки можно использовать для свинины, курицы или других рыбных блюд.

Промыть рыбу и положить в невысокую кастрюлю. Залить рыбу водой и уксусом. Довести до кипения, затем снизить огонь и тушить на медленном огне 20 мин.

Для соуса: промыть и мелко нарезать щавель, готовить на медленном огне с шалфеем и 12 гр сливочного масла в течение 1 мин, пока щавель не станет темно-зеленым и мягким. Мелко нарезать оставшееся масло и в другой кастрюле медленно растопить. Добавить сливки и нагреть смесь, не давая ей закипеть.

Снять соус с огня и вбить в него лимонный сок. Затем добавить щавель. Приправить.

Снять черную кожу с ската и подавать на косточке, соус отдельно.

800 г ската, порезанного на 4 порции

1 ст л винного уксуса

Для соуса:

-2 горсти свежего щавеля,

-1 ч л шалфея, порезанного,

-125 гр несоленого масла,

-150 мл двойных сливок,

-лимонный сок по вкусу,

-соль и черный молотый перец по вкусу.

 

А мы его просто жарили. Но он и жареный вкусный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выезжали на шашлычки,так сказать открыли сезон в этом году,делюсь рецептом...

 

Разбойничий шашлык

 

 

Надеть на вертел одинаковые кусочки говяжьего филе, телячьей и свиной вырезки весом приблизительно в 50—60 г, копченого сала в 10—20 г и ломтики картофеля вперемежку. Мясо предварительно немного отбить, посолить и поперчить. Жарить над углями, горящими без пламени, повертывая вертел, пока мясо не подрумянится, часто сбрызгивать жиром. На стол подавать в горячем виде.

 

Приятного аппетита и хорошей компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Выезжали на шашлычки,так сказать открыли сезон в этом году,делюсь рецептом...

 

Разбойничий шашлык

 

 

Надеть на вертел одинаковые кусочки говяжьего филе, телячьей и свиной вырезки весом приблизительно в 50—60 г, копченого сала в 10—20 г и ломтики картофеля вперемежку. Мясо предварительно немного отбить, посолить и поперчить. Жарить над углями, горящими без пламени, повертывая вертел, пока мясо не подрумянится, часто сбрызгивать жиром. На стол подавать в горячем виде.

 

Приятного аппетита и хорошей компании.

:rolleyes: в подводной охоте я конечно же новичок но с маской ныряю с детства, но вот телятину и свинину там (подводой) ещё не встречал. :rolleyes: Может я того , плаваю не там. :ponty_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:acute: в подводной охоте я конечно же новичок но с маской ныряю с детства, но вот телятину и свинину там (подводой) ещё не встречал. :acute: Может я того , плаваю не там. :mebiro_01:

 

Нуу... :acute: хоть в теме и указано, что из рыб, но... Шашлыки, да после охоты, да под ... напитки, кто какие любит. :acute:

Смежная тема в общем, как мне кажется :acute: :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот вопросик такой появился. :ohyeah:

Вопрос по сушке после посола. Где-то читал, что для того, чтобы мухи не садились на рыбу (и не портили соответственно) надо рыбу перед вывешиванием окунуть в двухпроцентный раствор уксуса, а ещё лучше - в смесь уксуса с подсолнечным маслом.

Хорошо, мух отгоним, а как это отразится на вкусе мяса ??? Особенно, если рыба потрошеная.

Сожет кто пробовал? А то неохота в сетку с каркасом заматывать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

закиньте пожалуйста рецепт соления щучей икры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
закиньте пожалуйста рецепт соления щучей икры

 

Засолка икры

Необязательно увлекаться осетровой или кетовой икрой – икра щуки, окуня, сазаньих и т.п. пресноводных рыб ничуть не уступает по вкусу.

 

 

Лучший засол – весенний. Весенняя икра крупнее, жирнее и хранится дольше.

 

 

При засолке используется только мелкая соль – «экстра».

 

 

Посуда применяется деревянная, глиняная, фарфоровая, стеклянная. Ни в коем случае не металлическая!

 

 

 

Икра ястыковая.

 

Осторожно, чтобы не повредить пленку, берем целые ястыки, промываем в проточной воде и, обваляв в мелкой соли, плотно укладываем на дено посудины, тоже посыпанное солью. Каждый рядок тоже пересыпается солью.

 

 

Соли берется до 15% к весу ястыков.

 

 

Икра карповых просаливается за 10 дней, судака – за 12, сазанья и толстолобика – за 13-14., в холодильнике, при температуре 0-5 гр.

 

 

 

Икра пробойная.

(если икра щучья – обязательно перед приготовлением обдать крутым кипятком)

 

 

На эмалированную кастрюлюкладм мелкоячеистую сеточку из хлопчатобумажных или льняных нитей (размер ячейки – 4-5 мм), укрепленную на деревянной рамке.

 

На сетку помещают ястыки. Надавливая руками на икряные мешочки, проталкиваем икринки в кастрюлю.

 

Засыпаем соль.

 

Перемешиваем («взбиваем») деревянной рогулькой или лопаткой до загустения. На дно (неметаллической!) посудины укладывается холстина, выкладывается икра. Сверху прикрывается холстиной – но не крышкой. Поставить в холодильник на 3-5 суток, при температуре от 0 до 5 градусов.

 

Для малосольной икры соли берется 7-8% по весу, для среднесоленой – 10-12%.

 

Употреблять икру рекомендуется с мелкорубленным зеленым луком, лимоном, зеленью. Очень вкусно с сепараторной сметаной или загустевшими сливками.

 

 

 

 

Взято здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уха тройная донская "три в одном" с саламуром.

 

На Дону все смешалось - все народы, народности, ну и , соответственно, кухни. Простой тройной ухой друзей не удивишь.

...

 

Ну братан ты даешь!!!!!!!!!!! :mf_popcorn::bigwink: :) Такая поэма!!!! Супер!!!! Ниче не скажешь талантище!!!!!! :) Этож разве можно так над людями глумиться!!!! :) Ну сам прикинь, Екатеринбург, середина апреля, кругом блин еще снег местами.... ЛЕД НА ВОДОЕМАХ!!!!!!!!!! Сижу за компом и тихо умираю..... слюней полный рот....... :sm_upset: :) Молодчина!!! С душой так сказать!!! Подошел!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Одисей за рицептик, если завтра щучку стельну то попробую по твоему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как правильно сушить или вялить рыбу (щука, окунь,лещ) в походных условиях, чтоб вкусно и муха не испортила. :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как правильно сушить или вялить рыбу (щука, окунь,лещ) в походных условиях, чтоб вкусно и муха не испортила. :Smile054:

Лучше каптить, и вкусно и сохраняется долго, если останеца конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! А как лучше и проще всего в походных условиях закаптить рыбку, кто что посоветует!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Засолка икры

 

 

 

Соли берется до 15% к весу ястыков.

 

Икра карповых просаливается за 10 дней, судака – за 12, сазанья и толстолобика – за 13-14., в холодильнике, при температуре 0-5 гр.

 

Для малосольной икры соли берется 7-8% по весу, для среднесоленой – 10-12%.

 

Извини, Одисей, но рецепт туфтовый! :crazy: Я даже не стал заглядывать на сноску, откуда ты его почерпнул. Я сам с астраханских краев, поэтому. что касается посолки икры, рыбы и т.д. могу не смотреть на различные шпаргалки. Если следовать твоим рекомендациям и ждать по две недели готовности продукта, то можно не только захлебнуться слюной, но самое главное, сама икра будет уже не первой свежести и несмотря на то, что она и хранилась в холодильнике, можно реально отравиться.

Лично я солю икру 12 часов, посолил вечером, утром можно кушать. Бытует мнение, что икра уже готова через 1 час (речь идет о пробитой икре), но все же лучше подстраховаться и не экономить на времени. При посолке соленность икры определяю на вкус, но тут, конечно, нужен опыт. На один кг икры нужна столовая ложка соли, это примерно будет 40 гр. и не надо заморачиваться с процентами! :)

Для ястыковой икры, конечно, нужно для посолки чуть больше времени и концентрацию соли слегка увеличить. Способов пробивки икры тоже несколько. То, что ты описал (через сеточку), у нас эта сеточка называется грохоткой, только надо не надавливать, а втирать, тогда икринки будут отделяться от пленки (пробоек). Можно пробить икру через мясорубку, пробойки останутся в мясорубке на ноже, на шнеке. Чтобы из икры получился деликатес, нужен опыт, а для этого нужно побольше охотиться, чего всем участникам форума и желаю. Всем успешной охоты и чистой воды! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Икру уважаю!

Поэтому когда попадается щука с икрой делаю так!

Достаю икру пробиваю ее выкладываю ее в стеклянную банку соль добавляю по вкусу пробуя сок после перемешивания слегка пересаливаю икра потом возьмет соль закрываю крышкой убираю в холодильник через 24 часа достаю добавляю растительного масла хорошо перемешиваю.

Беру кусок батона мажу на него сливочное масло а на масло икорку слоем 7-8мм! С горячим чайком вещь :secret:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Икру уважаю!

Поэтому когда попадается щука с икрой делаю так!

Достаю икру пробиваю ее выкладываю ее в стеклянную банку соль добавляю по вкусу пробуя сок после перемешивания слегка пересаливаю икра потом возьмет соль закрываю крышкой убираю в холодильник через 24 часа достаю добавляю растительного масла хорошо перемешиваю.

Беру кусок батона мажу на него сливочное масло а на масло икорку слоем 7-8мм! С горячим чайком вещь :secret:

 

Интересно, а знает ли автор столь захватывающе изложенного рецепта, чем лично ему и последующим его примеру грозит вкушание сырой щучьей икры? Именно щучьей..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Беру кусок батона мажу на него сливочное масло а на масло икорку слоем 7-8мм! С горячим чайком вещь :secret:

А щучью икру помимо чая не пробовал? С водочкой, например? С чаем переводить такой продукт -великое кощунство! :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уважаемые :secret: убидительная прозьба открыть секрет копчения севеже пойманой рыбы в походных условиях :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
уважаемые :crazy: убидительная прозьба открыть секрет копчения севеже пойманой рыбы в походных условиях :)

С коптилкой или без?

 

уважаемые :) убидительная прозьба открыть секрет копчения севеже пойманой рыбы в походных условиях :)

 

Так и хочется добавить: с применением огня или без? :secret:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно, а знает ли автор столь захватывающе изложенного рецепта, чем лично ему и последующим его примеру грозит вкушание сырой щучьей икры? Именно щучьей..

 

Это почему? Не сырой а посоленой как надо т е не пересоленой :bigwink:

 

А щучью икру помимо чая не пробовал? С водочкой, например? С чаем переводить такой продукт -великое кощунство! :thumb_yello:

 

Не люблю крепкие напитки поэтому не пробовал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыба под маринадом (щука , судак, налим) рыбу моем чистим делаем филе (чтобы сам и особенно дети костями не подавились) в сковородку наливаем масло раскаляем, рыбу обваливаем в муке и обжариваем с двух сторон . Чистим лук режем кольцами. Морковь моем чистим трем на терке (не на мелкой) . Мне нравится много лука и морковки. Рыбу засыпаем луком сверху морковкой (если готовите на большую компанию то лучше в котелке в несколько слоев).Берем майонез добавляем перец и воду (майонез вода 50/50) перемешиваем, заливаем накрываем крышкой на медленный огонь (минут 20-30). А если поставит ночку пропитается, что в холодном ,что горячем виде пальчики оближешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угорек запеченый в фольге, считаю что этот рецепрт приготовления угря лучший, перепробовал угря во всех вариациях, копченый угорь считаю вообще кащунство.

Берем свежеподстреленного угорька, чем крупнее угорек тем лучше и вкуснее особенно если он за 2кг. Песочком прямо набережку сгоняем с него слизь, в этот момент я держу его одной рукой в печатке за нижнюю челюсть, по другому его не удержиш. Слизь сгоняешь, что аж пловнички белые становятся, потом спакойненько потрошим его. Нарезаем порционными кусочками сантиметров по 10-15 (зависит от размеров угря), натираем солью снаружи и внутри. Внутрь закладываю мелко порезанную зелень (укроп вперемешку с кинзой или петрушкой, кому что нравится).Хвостовую часть вдоль анального плавника до позвоночника прорезаю ножом и тоже закладываю смесью зелени. Фольгу смазываю маслом (можно сливочным или растительным не критично) главное чтобы шкурка не прилипла к фольге она самая вкусная, и заворачиваю в нее угорька, лучше когда фольга в два слоя.далее кладем рыбку на решоточку и на монгал или в духовку. Запекаем минут 30. Когда снимаем рыбу с огня и раскрываем фольгу нужно позвать всех друзей которые рядом, от запаха у всех появится едовитая слюна и в этот момент без водочки не обойтись. Ну вы давитесь слюной, ая вчера трех на Москареке взял, пошел готовить и водочка у меня в холодильнике стоит и молодая кортошечка имеется на гарнирчик.

 

P.S.

Если хочешь быть здоров ешь один и в темноте. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...