Перейти к содержанию
Gruziloff

У кого какая задержка?

Рекомендуемые сообщения

Не мое .Физиология. По себе скажу глубины до 5-7 метров до 2-2,5 минут спокойно . 10-15 метров 1-2 минуты максимум. Если сравнивать 2 метра и 5 метров разницы не будет. Проблемы начинаются глубже. Первый проблемный рубеж 10 метров. Давление возрастает в два раза.

Заметь я говорил сравнивая глубины 1 -5м. и отвечаю на вопросы новичков. Которые не ныряют на 15 м. давай еще поговорим про 50 м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Играя в баши под водой, ныряли, и гребли со всей дури, до боли в легких, резко разворачивались под водой подныривая под догоняющего, чтобы обмануть его. Доныривались до того, что шли цветные круги перед глазами. И ни кто ни разу не терял сознание, поскольку больше чем ты можешь просидеть под водой без специальной тренировки не просидишь, а когда пошли цветные круги в глазах и начало калбасить, просто заканчиваешь игру и выползаешь на берег.
Под водой это понятие относительное. Мы тоже играли на поверхности подныривая, но глубина это совсем другое. Биохимия организма изменяется. Одни процессы увеличиваются,другие затормаживаются. А насчет того можно ли потерять сознание спросите у фридайверов или спортсменов по ПО. Я любитель, по молодости было. Всплываешь ,а дышать не хочется. Нет позывов на вдох. А в голове все плывет и чертовски хочется спать. Потом головные боли весь вечер.Глубина и мелководие разные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметь я говорил сравнивая глубины 1 -5м. и отвечаю на вопросы новичков. Которые не ныряют на 15 м. давай еще поговорим про 50 м.

Кстати после первых 10 метров ,если дыхалки хватает 50 метров в плане физиологии не так, страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под водой это понятие относительное. Мы тоже играли на поверхности подныривая, но глубина это совсем другое. Биохимия организма изменяется. Одни процессы увеличиваются,другие затормаживаются. А насчет того можно ли потерять сознание спросите у фридайверов или спортсменов по ПО. Я любитель, по молодости было. Всплываешь ,а дышать не хочется. Нет позывов на вдох. А в голове все плывет и чертовски хочется спать. Потом головные боли весь вечер.Глубина и мелководие разные вещи.

Да кто же спорит, когда речь идет о профессиональном фридайвинге. Или ты читаешь по диагонали. Человек написал лежу в бассейне на 4 м стало хорошо, все началась эйфория ща буду терять сознание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не особо пытаясь развести оппонентов скажу про себя - чем глубже, тем дольше задержка. почему так? х.з. но проверено на себе

Валер. Все просто. Делая вдох ты увеличиваешь объем легких и на поверхности это вызывает дискомфорт. Начиная погружаться воздух в легких сжимается и дискомфорт проходит. Комфортное состояние увеличивает задержку на мелководие. Если ты уйдешь в глубину начнут работать другие законы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да кто же спорит, когда речь идет о профессиональном фридайвинге. Или ты читаешь по диагонали. Человек написал лежу в бассейне на 4 м стало хорошо, все началась эйфория ща буду терять сознание.

Нет. На самом деле я отвечаю на твои посты. А именно."под водой сознание потерять нельзя" и " с глубиной задержка возрастает."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В тексте идет речь о длительных задержках дыхания. Ключевые слова «упорство в достижении поставленной задачи»

Не тренированный человек не может контролировать позывы на вдох, по этому он скорее начнет хлебать воду, чем доведет себя до потери сознания. Что такое эйфория, кроме описанного в цитате. Это не контролируемое состояние, т.е. человек не может это состояние оценить. Жена боксера Кости Дзю, очень хорошо описала состояние эйфории в последнем проигранном бою Кости, англичанину Рикки Хаттону.

Она сказала, что увидела глупую улыбку на лице Кости, развязные движения, кривляние с опущенными перчатками. Тогда, пишет она, «я поняла, что будет беда, поскольку уже видела такое поведение Кости после тяжелого нокаута». Написал не дословно, но суть та.

Это значит, что в момент эйфории человек не может осознать, её приход. Возможно, в последствии анализируя, что с ним происходило, перед потерей сознания он может это сформулировать, возможно, из подобного анализа и возникло это описание.

Прежде всего, оно предназначено для тех, кто проводит тренировки по задержке дыхания на результат и хочет достичь высоких значений.

Здоровый человек, просто длительное время, плавая с трубкой по поверхности, уже тренирует задержку дыхания, и через некоторое время может спокойно задерживать дыхание под водой на 1,0- 1,07. мин., в динамике и 1.30 в статике. При этом задерживать дыхание на глубине 4- 5м гораздо легче, чем на 1.5-2., и связано это с давлением воды на грудную клетку. Иными словами при таких задержках и глубинах потеря сознания ни кому не грозит, конечно, если не загонять себя частыми нырками и после каждого нырка отдыхать на поверхности время равное по длительности нырку. Механизм разныривания я уже описал. Чем больше тренированный человек, тем меньше у него уходит время на разныривание. У начинающих обычно на это требуется 30-40 мин., после этого и наступает состояние легкости, которое описал автор вопроса. Это именно результат адаптации разныривания, а ни как не эйфории. Через час наступит усталость, и задержка начнет опять падать. Вот здесь уже действительно стоит задуматься о прекращении ныряния.

Может, конечно, я несколько фамильярно ответил человеку, так как бы я сделал это, если бы меня спросил начинающий подвох на берегу, Для экономии времени, а он обиделся. Но думаю, что в последствии он поймет, что в моих словах был смысл. Если при нырке думать что вот эйфория, вот со мной сейчас случится, блек аут. То лучше вообще не лезть под воду, ни будет, ни задержки, ни охоты. Все варианты надо просчитывать на берегу, а в воде просто придерживаться плана.

Навязчивыми мыслями о блэкауте не мучаюсь. С оценкой умственных и психологических возможностей незнакомого человека не нужно спешить.

Ps: emigrant - не я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. На самом деле я отвечаю на твои посты. А именно."под водой сознание потерять нельзя" и " с глубиной задержка возрастает."

Манипулируешь или действительно не улавливаешь смысл?

- Я говорю "не так просто" и "на глубине 5м легче задерживать дыхание чем на 1.5"

И я пока тебе не задал ни одного вопроса, кроме этого.

Изменено пользователем Doctor Dark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манипулируешь или действительно не улавливаешь смысл?

- Я говорю "не так просто" и "на глубине 5м легче задерживать дыхание чем на 1.5"

И я пока тебе не задал ни одного вопроса, кроме этого.

Читай, пожалуйста, внимательно! Я уже ответил на все твои вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ps: emigrant - не я

не_я это такое новое ругательство? от не_я слышу есличё)))))))))

 

2 Doctor Dark спасибо за комментарии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не_я это такое новое ругательство? от не_я слышу есличё)))))))))

 

2 Doctor Dark спасибо за комментарии

Ругаться мне Олег Иваныч запретил, я больше не ругаюсь :bk:

Мир, дружба, жвачка :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бегаю с 1 марта. 3 раза в неделю по 4 км. Стал следить за рационом. Задержку не тренировал. Как итог втянулся в бег, похудел на 7 кг, пульс в состоянии покоя упал до 51, давление в норме, чувствую себя превосходно. На прошлой неделе попробовал задержать дыхание в статике - 3.30. Улучшение своего результате на 50 сек! Думал, что стечение обстоятельств, съел что-нибудь :) А сегодня результат повторил. С нетерпением жду схода льда для новых достижений в боевых условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Курил - мог задержать на 2 минуты, бросил курить, те же 2 минуты.

 

Знаю людей, которые перед заходом покурят и потом спокойно сидят под водой по 1-1.5 минуты в засидке и плавают по 2 часа без остановки. А курят они много.

 

Все индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно,когда они плавают,организм просто радуется и отдыхает,что они не курят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера на работе с 3 захода довел до 2:10 минут. При этом работал руками за компом, ногами шевелил. После 3-го раза задержка пошла на убыль 1:50, 1:35. На воздухе некоторые мои знакомые говорят, что они могут аж по 4 минуты обходиться без воздуха, а в воде, что то я не вижу, чтобы они продержались, хотя бы минуту.

Дома в ванной у меня примерно тот же показатель 2 минуты, а в костюме на водоеме даже минуту выдержать тяжело, хотя костюм сильно и не давит и стараюсь при погружении минимально шевелиться.

Такие дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой костюм даже тонкий стесняет дыхание, потом еще эмоциональный фон совсем другой на диком водоеме, плюс еще, как правило температура водной среды другая, более низкая, вот это все и снижает результат. А в тепличных условиях(бассейн) результаты в воде и на суше примерно одинаковы, а те кто больше в воде тренируют статику, в итоге добиваются в воде более высоких результатов, чем на суше, на воде можно как следует расслабиться, если нет других раздражающих факторов, то вода быстрее успокаивает психо-физическое состояние человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой костюм даже тонкий стесняет дыхание,

 

Вот это точно. На море мне проще нырнуть на 12 , в лайкровой футболке и плавках, чем на пресняке на 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Личный рекорд в статике 4:05. Предварительная гимнастика для задействования большего кол-ва альвеол и пустой желудок перед погружением позволяют дольше под водой находиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последний месяц активно езжу на велосипеде примерно по 30 км ежедневно. Добился результата, что проехав 15 км, при средней скорости 28 км/ч слезаю с велика и нет отдышки. Сегодня нырял - спокойно в движении могу находиться под водой 30 и более секунд. Перерыв на восстановление дыхания значительно сократился, входов 15 и снова ныряю, сердце не колотится.

Буду продолжать тренировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера замерил время охоты и нырков на компе, получилось так:

Время охоты по первому заходу 1:15 часов, время под водой 44 минуты.

Время охоты по второму заходу после отдыха 20 минут на берегу (чай попил, дождался заката) 1:36 часов, время под водой 38 минут.

 

В целом неплохо 2:51 часа всего и под водой 1:22. Примерно половина всего времени. Ну и если сминусовать время на перезарядки, то вообще хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стоит делать такие маленькие промежутки между нырками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, но мне было легко и даже не запыхивался. В основном глубины были от 3-5 метров, всплывал медленно, нырял тоже медленно, чтобы грузами самого ко дну тянуло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня по телику случайно наткнулся на передачу про азиатских нырялщиках на одном из познавательных каналов. Там шла речь о том, что в основном они ныряют на голодный желудок, хотя об этом я слышал и раньше, но как то не придавал значения.

Сегодня решил попробовать. Покушал не плотно в 17 часов и к 23 часам я был в воде. Начал разныриваться и первый заныр 31 сек, второй уже 44, третий 1:02. В общем довел до 1:38, что для меня несказанный рекорд в воде. В основном делал лежки на глубинах от 4-5 метров с незначительными перемещениями. Спустя 1 час почувствовал легкий голод и решил вернуться к машине попить сладкой газировки и еще целый час потом отплавал в хорошем настроении и самочувствии.

В основном пишут, что если пролежал 1 минуту под водой, то потом надо отдыхать 2 минуты, но как я писал ранее - мне лично не требуется такой долгий отдых - продышался глубоко и медленно раз 15 и снова ныряю. Повторюсь - самочувствие отлиыное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В основном пишут, что если пролежал 1 минуту под водой, то потом надо отдыхать 2 минуты
Правильно пишут! Не надо стремиться пополнить печальную статистику!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1:3 рекомендуемое соотношение по времени нырок:отдых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...