Перейти к содержанию
Авторизация  
Витас

Бобры

Рекомендуемые сообщения

А вообще в природе все гармонично, если есть бобры значит они нужны. Скорей всего это не они вторгаются на нашу территорию, а мы. Каждый охраняет свой дом.

Это красивые слова, в природе грызуны не живут гармонично, они размножаются до тех пор пока их критическая масса не приведёт к эпидемии и они сами же не повымирают, потом процесс повторяется. Поэтому и существует санитарный и другие виды отстрела. А по бобрам, жить они будут пока будет корм, и их сильно не достают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Деревьев там хватает,валят они сухостой,здоровые не трогают.Да и рыба любит их завалы.Валить думаю смысла нет-одного уберешь,другой поселится.

 

 

Сухостой они не едят, а используют для хаты или плотины, сейчас много молодых побегов, травы, вот осенью увидишь когда заготовку начнут делать. Если отстреливать, следующий если и появится, то через год, другой. Запах должен выветриться, во первых, потом на одной территории живёт обычно семья и чужих не пускают, плюс только весной мамки своих отпрысков от себя разгоняют вот и идут они жильё себе искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сухостой они не едят, а используют для хаты или плотины,

Я и не говорил,что они его едят, я говорил,что они его валят.То,что они едят,я и сейчас вижу.По нашей речке деревья валятся сами в русло,которые оказались вблизи,создавая завалы.Бобры лишь обгрызают кору да "распиливают" большие стволы на более мелкие,наводя в завалах "порядок".Полноценной плотиной речку не перегородишь,она не настолько маленькая.А в завалах создаются укрытия для рыбы.

8 лет назад прекратил свое существование цех по укрупненной подготовке нефти,находившийся на ручье выше по течению.С тех пор и рыба и всякая другая живность стала водится в реке в изобилии,в том числе и пескари,и голавли,и форель с раками.И с каждым годом все больше.В этом году весной в этом самом ручье большая стая голавлей стала метать икру средь бела дня,почти в центре города,устроив целое представление.И хотя сам ручей представляет из себя жалкое зрелище-берега и дно усеяно колесами и буталками,прозрак был под два метра.В мае.

По каналу Nature показывали передачу про войну америкосов с бобрами.Типа вредные они,деревья уничтожают,реки заболачивают и т.д.В 60-70 годах бобров почти вывели.И дальше что?Рыба в реках кончилась,реки измельчали,деревья стали болеть.Баланс восстановили только к 90 годам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Парни, встречался ли кто нибудь во время охоты с бобрами?

А то есть озеро,есть угри, но есть и бобры!

Плавал ночью, взял двух неплохих угрей, вдруг по ходу муть пошла,ну думаю , усатый наверно ползает,плыву дальше,муть уже такая ,что фонарь не пробивает и тут над головой ТАКОЙ удар по воде! Как будто кто веслом с размаху шлепнул! Я как ошпаренный выскакиваю наверх, вокруг темень, мотаю фонарем вокруг--- никого! отплываю от берега и опять захожу , вижу под водой свеже срезанные ветки деревьев и офигенный вырытый канал, понял--- БОБРЫ!

Выбрался на берег,и через кусты сделал крюк метров 100, и опять в воду.

Приезжал днем, посмотреть, что же там такое и точно, в том месте завалы из деревьев, веток и под ними довольно большие "каналы",проходы.

Интересно, эти "грызуны" могу напасть на подвоха? Кто сталкивался?

что интересно метров за 20...рыба проподает...жди бобра(было в тверской на речке тьма3км 68e599499a83.jpg да норы пепец у них .....как он в траве муть перед мной наводил..совсем цука не боятся...надо было б в задницу всадить+еще гадюка змея под водой...видно жарко)

Изменено пользователем темный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

недельку назад первый раз в полной амуниции выбрался на речку, она так мелкая, но раньше были мельницы и на их месте остались омута(бочаги) до 6 метров, прозрачность воды в них метра три и больше, если погодка стоит. Пока добирался до ближайшего такого омута решил раков половить, глубина меньше метра, ружье в лодке сзади. Смотрю, норки и там раки, чуть поднырнул и вижу морду в полуметре от себя. Выскочил из воды, бобр ушёл дугой по течению, оставив много мути. Отдышался, снова плыву и всё уже осматриваю. Сразу обращаю внимание на срезанные ветки ивняка. Нормально, прошли километра 2, возвращаемся. Глубина снова меньше метра, только в воду, снова бобр, против течения от меня сиганул к другому берегу. Стою и смотрю, он разворачивается и мимо меня. Экземпляр был кило 20-25. Рыбалка в этот день закончилась, но трясло что мало не покажется, первый раз и на те, встреча. Приехал км за 100 на другую речку, глубина около 6 метров, видимость в половину. Проплыл метров 30, увидел хатку, кругом завалы из молодых веток с листьями. Вынурнул и сказал, всё хватит. Реально фобия появилась, надеюсь что пройдёт. И судя по некототрым постам, всякие встречи бывают.

Весной что характерно, ходил по одной речке, видел очень много вылазок, земля сырая и лапки разного размера. В двух местах чем-то воняло, понимаю, что это и есть струя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Вам и зверюга...она только кажется неповоротливой... http://www.yapfiles.ru/show/592907/e5f98698f59e8a3ea38da96a715b2727.flv.html

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.vesti.ru/...1074614&cid=520

Это п-ц, при условии если не п-дёж.

Вообще пара встреч под водой с этими зверушками резко охладили мой пыл в увлечении подводной охотой. (Проще сказать -начал очень сильно очковать, особенно ночью.) Это положительно сказалось на расходе топлива и времени. Разведовательные поездки постепенно свелись к нулю. Теперь только крайне редко в проверенные места и только "за рыбой".

А понырять ради удовольствия спокойно могу наверное только на море при хорошем прозраке. Даже ночью в море не так очково как днем в мутняке по соседству с боберами. А в местах, где изначально собирался охотиться (запад волгоградской области) они просто в каждой луже. Даже в 30 метрах от дома, в пределах райцентра средь бела дня был замечен бобер. Одна интересная особенность: как едешь без ружья - обязательно попадется зверюга на нормальном расстоянии и особо не шугается. Как специально поедешь с целью проредить популяцию ластохвостых - хренушки.

(Наверное надо в "сам себе режисеры" записываться.)

Изменено пользователем alex_hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.vesti.ru/...1074614&cid=520

 

А понырять ради удовольствия спокойно могу наверное только на море при хорошем прозраке. Даже ночью в море не так очково как днем в мутняке по соседству с боберами.

Говоришь в море бобров нет, ну ну. post-768-0-46039900-1365768111_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это неправильное море ( водохранилище скорее всего) или неправильный бобер. (Если это черное море - я в акуе. Думаю скорее всего это где-то в районе лиманов черного или азовского. Правильно?)

Изменено пользователем alex_hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да в тех местах бобров отродясь не было. им же там жрать нечего. один камыш и полынь. вот тушканчики в степи попадаются)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это неправильное море ( водохранилище скорее всего) или неправильный бобер. (Если это черное море - я в акуе. Думаю скорее всего это где-то в районе лиманов черного или азовского. Правильно?)

да в тех местах бобров отродясь не было. им же там жрать нечего. один камыш и полынь. вот тушканчики в степи попадаются)))

Мля, пацаны, вы в профиль смотрели? Море у нас правильное и не водохранилище вовсе, а вот бобры точно не правильные, но наглые цуки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мля, пацаны, вы в профиль смотрели?

в чей? если в твой, то по тебе не скажешь, что из бобров))) а если в профиль того бобра, что на фотке, так вообще ничего не разглядеть. скорее дятел обдолбанный, а не бобер)))))))))))))))) Изменено пользователем vik_69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в чей? если в твой, то по тебе не скажешь, что из бобров))) а если в профиль того бобра, что на фотке, так вообще ничего не разглядеть. скорее дятел обдолбанный, а не бобер))))))))))))))))

Ну да, в мой. В профиле "город: Калининград", значит море Балтийское. У нас ещё кабаны бывают совсем неправильные, плавают в море как у себя дома в 4 км от берега. Ссылку на фотку могу кинуть с абыра, сюда то фото жипег негрузит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас ещё кабаны бывают совсем неправильные, плавают в море как у себя дома в 4 км от берега.
Кабан,уплывший в море на 4км?????????????? Может ему перед заплывом водчонки плеснули или дымком каким обработали? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кабан,уплывший в море на 4км?????????????? Может ему перед заплывом водчонки плеснули или дымком каким обработали? ))

Олег Иваныч, чистая правда. Где он нахлебался фиг его знает, наверное с тем бобром на пару набрался. Фотки отыскать проблема, перешёл, на ноут, всё в старом компе, прощё отловить и сфотать ещё одного такого же кабана. Но я попробую фоту достать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у вас неправильные бобры и кабаны едят неправильный мёд )) и лазют потом хде ни попадя )), или это боевые кабаны с бобрами сбежали от украинских военных ну в месте с боевыми дельфинами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас ещё кабаны бывают совсем неправильные, плавают в море как у себя дома в 4 км от берега...

... и дно капытами достают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... и дно капытами достают...

Не, не достают, глубина метров 30 post-768-0-25822200-1365834420_thumb.png post-768-0-03876600-1365834469_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кто в Балтике всю кильку сожрал! :bl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попытка сфотографироваться с бобром закончилась смертью рыбака

 

 

Трое друзей из Бреста собрались порыбачить на Шестаковском озере в последний раз в этом сезоне, пока еще держится лед. Они и не думали, что пасмурное утро 10 апреля станет для одного из них трагическим, а с рыбалки вернутся живыми только двое.

По дороге возле деревеньки Миньковичи Каменецкого района рыбаки увидели на обочине большого бобра и решили сделать с ним фото на память. Вышли из машины и подошли поближе к симпатичной и безобидной на первый взгляд зверушке. И тут бобр вдруг набросился на одного из мужчин и дважды укусил за бедро. Укусы оказались такой силы и точности, что пострадала бедренная артерия. Мужчины были в шоке: все произошло молниеносно быстро — их друг прямо на глазах стал истекать кровью. Оправившись от шока, товарищи попытались перевязать рану, вызвали скорую помощь, вскочили в машину и поехали по близлежащим деревням, чтобы найти хоть какого-нибудь медика.

К сожалению, время было упущено, и пострадавший умер от артериального кровотечения еще до приезда скорой помощи.

Как пояснил врач скорой, который выезжал на место происшествия по этому вызову, если бы сразу был правильно наложен жгут и остановлено кровотечение, то потерпевшего наверняка бы удалось спасти.

 

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=t9UJbJskkpA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая встреча с этими фридайверами была на озере (точнее карьере) недалеко от места обитания родителей. В 80-х годах при помощи земснаряда сооружали напыпь под автодорогу. Затащили в полую воду земснаряд в пойму и там его и бросили. Помню ещё летом ехали с отцом - посреди покоса что-то торчит из земли - яма 20х30 а в ней земснаряд. Накопал он изрядно - в итоге получилось озеро и сейчас местами глубиной до 8 метров. Рыбка остается и раков нормально. Деревьев по берегам практически нет. Приехали на место - подошел к берегу - небольшая верба сантиметров 10 толщиной срезана и попилена на метровые палки - почти всё утащил, часть ещё валялась. Таааак... Ну, думаю хрен с ним. Одеваюсь. Начал в воду залазить - метров 30 от берега бууултьыхх. Б#я! Ну да ладно- какая-то крыса меховая меня не напугает и не зря же я с матюками влазил в костюм и топтался по репьям. Прозрак метр, фонарь на максимуме слепит на малом хрен чего видно. Стрельнул окуня хорошего, небольшую щуку и плотву грамм на 800, рыбы много, но крупная сваливает прежде чем я её успеваю увидеть. Подбираю потихоньку тараканов. Бууултых - метров 20 от меня ( я вдоль берега над камышами - на чистом ничего нет вообще). Ладно, хрен с ним. Наверное час была тишина. Потом не пойму, шлепает что-то (думал может я неправильно отгрузился, ластами хлопаю и вроде чисто, а ластами как за траву цепляешь) завис неподвижно. По ластам что-то бум , как палку зацепил... Резко оборачиваюсь и свечу - епт, морда эта шерстяная... Очканули оба. Бобер от меня в камыши - там берег, он обратно практически между ног у меня пролетел. Яйца в-общем сжались. Короче эта падла плыла за мной и цепляла за ласты. Нашел дорожку в камышах - вылез на берег и пошел к машине - километр наверное по колючкам.

Второй раз дело было зимой - понесло меня за налимами. Первый раз был без фонарика, прозрак хреновый - под корягами не видно. Второй раз во всеоружии. Залез в воду - прозрак метра 2, ныряю, свечу под корягу - стоит - бум, есть . Налимчик на килограмм. Вторая коряга - стоит мелкий - не стал бить, следующая - есть контакт. зависаю, чтобы не поднимать муть , цепляю на кукан - довольный шо писец - только залез и уже на жареху есть. Стало чуть глубже - вижу корягу - ныряю, свечу... Муть откуда-то, не понимаю, я если и намутил , то ниже по течению. Буллтых над башкой. Ептвоюмать!!! Эта хрень мечется вокруг меня метрах в двух и хлопает хвостом. Стрелять не стал, но скорее из-за того, что спустил ружье до 14 кг - чтобы трезуб налимов не рвал - не уверен был, что крысу мочкану. А вот в том, что он мне в этом случае пи#дов отвесит был уверен на 99,9%. Короче спиной вперед погреб к берегу. Когда залазил ещё думал, как я потом буду на закраину вылазить... Выпрыгнул я на эту закраину как морской котик, практически вылетел из воды.

Скорость и координация под водой у этой крысы просто потрясающая.

Изменено пользователем alex_hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом ролике никто не погиб! Нафига обстановку накалять???

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В новостях этот ролик и показывали кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В новостях этот ролик и показывали кстати.

Но по ссылке,где он размещён,сам оператор даёт пояснения. Значит жив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что-то жуть с бобрами нагоняют...

Чтобы не вставлять ссылку, вставлю свой текстик с другого форума (лето 2011)

>Читал на форумах всякое про бобров - и кусаются мол, и стрелять-не стрелять...

Позавчера на охоте (утром) забавно получилось. Только подстрелил леща, еще не успел за ним нырнуть, сзади громкий шлепок по воде. Подумал, что рыбаку какому на удочки заплыл, предупеждает - но некогда оглянуться, подстреленного леща брать надо. И тут сбоку буквально вылетает бобер, и передо мной с такими разворотами показывает, какой он крутой, что я не туда залез и он мне покажет! Даже смешно стало. А потом передо мной метрах в двух завис и смотрит, как я буду реагировать. Я решил, что попробую показать, что признаю его претензии и крутизну - тихонечко пошевелил ластами и снова замер. И тут бобер разворачивается и спокойно уплывает - я даже на мгновенье про леща забыл, так забавно это выглядело icon_biggrin.gif>

А вообще-то все же нужно понимать, что тебе хочет сообщить животное. Вот на видео - ну просто достали бобра, человек наверное так же бы отреагировал (настучал промеж объективов). Обычно бобр предупреждает, и не один раз, а на это часто ноль внимания... А потом удивляются - что это он напал. А чаще всего при этом бобр и не нападал-то по настоящему - так, немного предупредил контактно, раз по другому не понимают... Попробуйте представить настоящее нападение, с такими зубами и усилием, которые они могут развить (погрызы дерева все наверно видели). Плюс вес средней собаки, плюс отличный пловец... Так что я думаю, что при настоящем нападении шансов осталось бы меньше, чем при нападении хорошей собаки... Но настояших нападений, так чтобы победить противника (порвать в клочья) как раз и не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...