Перейти к содержанию
Авторизация  
DemonSchastia

Сарган Сенеж

Рекомендуемые сообщения

Люди, подскажите чем обтюратор на шлеме подрезать можно :thumb_yello:. А то получается маска шире смотрового отверстия и её заправлять под края приходится. Или так и должно быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Люди, подскажите чем обтюратор на шлеме подрезать можно :big_boss: . А то получается маска шире смотрового отверстия и её заправлять под края приходится. Или так и должно быть?

 

это нормально, хотя в перчатках делать не всегда удобно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Принципиальная в том что:

1. В Сталкере обтюраторы на штанах, на куртке и в районе шлема больше(длиннее) чем на Сенеже.

2. Защита в области коленей и локтей на Сталкере более ядреная(там кроме накладок еще и прочной тканью продублировано).

У меня самого Сталкер-полностью доволен. Так же выбирал между Сенежом и Сталкером-стоило только глянуть вживую на оба костюма и все вопросы отпали сами собой.

:) :Smile054: +1000. :hmm:

Чочно подмечено! только увидел и сразу... вопросов сначало много по нему, отзывов, а после тож прикупил! :)

СТАЛКЕР это весчь, для стройных насамом деле как раз подходит, и обтюрация на руках и нагал, и лице, что в холодной воде самое то, ми миллиметра открытого места :) , радует в нём то что неопрен насамом деле очень мягкий и прочный!

Сам удивился, когда не просил своих помочь снять с меня 7мм. Г/К, с лёгкостью сам его снял! что не мог это сделать с другим.

Павел рулит!!!! :) :)

Изменено пользователем Arnold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я мерил и Сталкер и Сенеж. В итоге взял Сенеж, Сталкера моего размера не было. Если есть выбор, то однозначно Сталкер, подрезать по размеру можно и тянется лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купив костюм я сильно обрадовался, т.к. в начале сезона 7мм костюм был в дефиците, но оказалось все не так радостно. Компромиссы, опять компромиссы. Собственное мнение и тесты костюма в боевых условиях.

 

 

burus-sargan.JPG

 

Компания Sargan выпустила новые костюмы и новую партию старых моделей с "улучшениями". Я купил такой костюм, так как являюсь обладателем старой модели Сенеж 3мм и очень им доволен, очень!

 

На различных формах были опубликованы некоторые недочеты этих гидрокостюмов. Предпринимательство в России развивается и думает о потребителе, о массах. Это так же хорошо, как и плохо. Т.к. всем не угодишь. Кроме того компания выпускает много мелочей, которые может купить потенциальный подвох1 и хорошо позиционирует их на рынке. Молодцы.

 

Собственное мнение и тесты костюма в боевых условиях.

 

Плюсы.

  1. Неопрен намного более эластичный.
  2. Теплее. Штаны закрывают спину, очень удобно при комбинировании куртки 3мм и штанов 7мм, вместо использования 5мм костюма.

sargan-seneg-7mm-new.jpg

 

  1. На вид усиленные колени обрезинены более серьезно, чем ранее.

sargan-seneg-7mm-new_2.jpg

 

  1. Теперь сведения о бренде и на клипсах, чтобы не забыли кому сказать спасибо.

sargan-seneg-7mm-new_3.jpg

 

  1. Капюшон немного больше чем раньше, лучше закрывает лицо. Будет теплее.
  2. Крепление для ножа на груди,теперь есть на модели Сенеж. Хотя лучше крепить нож к ноге, эта привычка может спасти вам жизнь, когда вы будете плавать в костюме другой компании и случайно забудете взять с собой нож, который пришит к куртке костюма Sargan.

sargan-seneg-7mm-new_4.jpg

 

 

Теперь о грустном. Минусы. Тесты.

Тест проводился на Черном море. Температура воды 24 градуса на поверхности и 14-15 на 10 метрах. В основном была лежка на кефалевую рыбу в не сильном прибое.

 

Новые костюмы Sargan, теперь производят судя по всему не в Мальте. Отсутствует сведение об этом на этикетке. Отсутствует номер инспектора, проверившего костюм. (Возможно его теперь просто нет).

 

  1. Размерная линейка не соответствует предыдущей серии. Рукава сделали шире, вставки подмышками соответственно тоже. Мой размер М, теперь пропускает воду через рукава. Правый рукав немного шире левого на 5мм =). Где был инспектор отпустивший товар? Костюм для крабов. Размер S слишком обжимает, мал. Это конечно моя частная проблема, костюмы ведь на крупных людей больше ориентированны. Я теперь вне целевой аудитории.

sargan-flex.jpg

 

Плечи вытянулись примерно на 10мм после горячей воды и сушки на манекене, стало немного лучше.

 

  1. Износостойкость хуже. На нейлоновом покрытии очень быстро образуются катышки. Все обшитые борта тоже скатываются и тянутся волокна из нейлоновой ткани. У меня ушло на это 2 нырялки по 5 часов. На материале сэкономили.
  2. Обрезиненные колени стерлись за 2 нырялки, "бутафория", Первая же царапина позволила легким движением пальца снять покрытие на колене.

sargan-knee.jpg

 

Неглубокий порез на колене не заклеивается фирменным клеем Technisub, может я что-то не так клею? Шов расходится.

 

sargan-knee-damage-technisub-glue.jpg

 

 

Выводы. Собственные размышления.

Костюмы стали очень популярны, компания заработала себе имя на рынке России. Потребителей товара стало больше, а костюмы все время приходится заказывать заранее в магазине. Все раскупают. Разработчики попытались устранить минусы предыдущих моделей одновременно со сменой производственного цеха и получили на выходе "улучшенную" версию продукта с потерей качества и части рынка в виде стройных россиян с ростом 174, весом 68-70, объемом груди 96, плеч 113, живота 84, головы 57 =).

 

Надеюсь это только нюанс партии, но мне от этого не легче. Я пытался немного растянуть костюм в горячей воде, что не очень хорошо, но единственное что мне оставалось. Метод практически не подействовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стало холодать м в моем саргане "Сенеж" 5мм стало не уютно. Этот асортимент 9мм у нас в городе и по цене не чаго так, что взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, хочу предобрести 9ку, щас имею два костюма Bochat 5.5 и 7 мм. Полазил по инету и остановился на Саргане Сталкере или Буша Батискаф....хотел на форуме поискать но ничего не нашел..кто-нибудь юзал данные кастюмы? буду признателен за поделенный опыт..или может еще что посоветуете?

 

 

Заранее спасибо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стало холодать м в моем саргане "Сенеж" 5мм стало не уютно. Этот асортимент 9мм у нас в городе и по цене не чаго так, что взять?

Я за Сарган :thumb_yello:

Изменено пользователем Dark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользую Омер Сиберия - второй такой не возьму, за сезон 30-40% швов переклеил :) :thumb_yello: . Расходятся ровненько так - видимо клей го.... Так что я за Сарган.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, будем и в теплой воде и в холодной в саргане плавать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет, хочу предобрести 9ку, щас имею два костюма Bochat 5.5 и 7 мм. Полазил по инету и остановился на Саргане Сталкере или Буша Батискаф....хотел на форуме поискать но ничего не нашел..кто-нибудь юзал данные кастюмы? буду признателен за поделенный опыт..или может еще что посоветуете?

 

 

Заранее спасибо..

3 недели назад купил 9ку Picasso Elit.Очень мягкий,по ощущениям,как 7ка!Иочень тёплый-приходится часто запускать воду!Нырял три раза-поэтому о качестве говорить рано,но все швы,тьфу,тьфу,тьфу-на месте!И цена нормальная,со скидкой 13700р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет, хочу предобрести 9ку, щас имею два костюма Bochat 5.5 и 7 мм. Полазил по инету и остановился на Саргане Сталкере или Буша Батискаф....хотел на форуме поискать но ничего не нашел..кто-нибудь юзал данные кастюмы? буду признателен за поделенный опыт..или может еще что посоветуете?

 

 

Заранее спасибо..

Я охочусь в САРГАНЕ 9 мне очень нравится. Для холодной воды незаменимая вещь. Про БУШАТ ничего сказать не могу. Ищи кто то может ещё что посоветует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

охочусь в саргане 9 год - доволен всем.

летом 5-ка буша - сильно мягче, совсем не сковывает, швы лучше, не воняет как сарган.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Омер 5-ка, дали поплавать Sargan 7-ку. Омер пошит на вид лучше, но клей на швах куртки ..... плохой. У Sargan-а неопрен мягче и элластичней. Вроди у 7-ки и размер поменьше, но одевается легче и сидит отлично. Очень понравился крой шлема: облегает очень плотно и закравает лицо по самую маску. Если буду брать второй костюм то Омер не возьму (разве что будет большая халява)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, хочу предобрести 9ку, щас имею два костюма Bochat 5.5 и 7 мм. Полазил по инету и остановился на Саргане Сталкере или Буша Батискаф....хотел на форуме поискать но ничего не нашел..кто-нибудь юзал данные кастюмы? буду признателен за поделенный опыт..или может еще что посоветуете?

 

Сезон отохотился в Сивуче Сарган 9 мм - чума просто! Очень тепло даже при температуре воды 2 гр. Неопрен очень мягкий, поэтому движения свободные, не скованные и одевать легко. Но из-за мягкого неопрена требует особо бережного отношения к хранению. Если бросишь в пакете скомканный на сутки - складки остануться на всю жизнь, даже бельевая веревка передавливает борозду. Защита как и у почти всех Сарганов на коленях - г...вно полное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сеогдя купил Сарган Сенеж 9 мм. Мерил для сравнения Омер Сиберия. Но размер оказался маловат. При надевании - неопрен у Сарган заметно мягче Омера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сеогдя купил Сарган Сенеж 9 мм. Мерил для сравнения Омер Сиберия. Но размер оказался маловат. При надевании - неопрен у Сарган заметно мягче Омера.

Сколько денег отдали, если не секрет?

Я выбираю между Сарганом и Effe-sub, правда 7мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет, хочу предобрести 9ку, щас имею два костюма Bochat 5.5 и 7 мм. Полазил по инету и остановился на Саргане Сталкере или Буша Батискаф....хотел на форуме поискать но ничего не нашел..кто-нибудь юзал данные кастюмы? буду признателен за поделенный опыт..или может еще что посоветуете?

 

 

Заранее спасибо..

 

 

Sargan отличная фирма. Костюмы хороши пошиты, садятся плотно. В 9-ке тепло даже зимой. Я бы рекомендовал именно Sargan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет, хочу предобрести 9ку, щас имею два костюма Bochat 5.5 и 7 мм. Полазил по инету и остановился на Саргане Сталкере или Буша Батискаф....хотел на форуме поискать но ничего не нашел..кто-нибудь юзал данные кастюмы? буду признателен за поделенный опыт..или может еще что посоветуете?

 

 

Заранее спасибо..

Мой совет мерий и тот и другой, какой лучше по фигуре ляжет тот и бери. Я приобрел Батискаф 9мм он подошёл лучше чем Сарган, неопрен очень мягкий. Правда погружений пока не было у нас всё подо льдом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет ! У меня Sargan Сталкер 9мм, костюм весчь!Неопрен очень мягкий,швы хорошо проклеены и прошиты. Охочусь в нем сейчас, при t воды в 2 градуса ни сколько не мерзну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вы все пишете, что неопрен мягкий и хорошо сел по фигуре. Однако известно, что мягкий неопрен быстрее садится(утоньшается) иногда до 30% в год. И сильнее твёрдого обжимается на глубине. Скажем из 7 на 20м превращается в 4 и уже не так греет. Также он не так стоек к разрыву. К тому-же мягкий неопрен выгоден если костюм как раз плохо подогнан по фигуре. А вот как раз более твёрдый надо подгонять идеально. У кого ещё какие мысли по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот вы все пишете, что неопрен мягкий и хорошо сел по фигуре. Однако известно, что мягкий неопрен быстрее садится(утоньшается) иногда до 30% в год. И сильнее твёрдого обжимается на глубине. Скажем из 7 на 20м превращается в 4 и уже не так греет. Также он не так стоек к разрыву. К тому-же мягкий неопрен выгоден если костюм как раз плохо подогнан по фигуре. А вот как раз более твёрдый надо подгонять идеально. У кого ещё какие мысли по этому поводу?

Да вы правы, мягкий неопрен садится при частых нырках на большую глубину, по поводу стойкости к разрывам определитесь кто вы подводный охотник или технодайвер. В холодной воде здержка падает почти в два раза, средний подвох способен на 1,5 минутную задержку в динамике и 2-2,5 в статике это летом, прикинте что получается зимой, мне совершенно не хочется тратить драгоценный кислород на преодоление усилия жесткого неопрена. Хотите проверить попрбуйте понырыть сначала в дайверском а потом в охотничьем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет поймите меня правильно, я не сравниваю дайверский и охотничий костюмы, а только лишь марки неопрена в охотничих костюмах. Какие плюсы и минусы мягких и более жёстких сортов. А ведь согласитесь и у тех и у других есть свои плюсы и минусы. И если некоторым охотникам подходит самый мягкий неопрен смус. То другим наобарот жёсткий с нейлоновым стойким покрытием да ещё с приклеенной защитой на коленках, локтях, плечах и даже талии.

Вот например для охоты на море у берега в камнях усыпанных острыми мидиями я приобрёл себе охотничий костюм открытая пора с нейлоновым покрытием, индпошив 5мм. Достоинства -

1. Очень стоек к рызрывам - порвать практически не возможно.

2. Если иногда приходится нырять с лодки на глубине - почти не обжимается, и соответственно не холодно, также лучше сохраняет плавучесть на глубине.

3. Уже 2 года не изменяет свою толщину при нарках 2-3 раза в неделю круглый год.

Недостатки -

1. Труднее дышать - но обжим груди не сильный, т.к. костюм сидит идеально с учётом вдоха

2. Субъективно требует большего(по сравнению с таким-же из мягкого неопрена) количества груза 1-2кг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею два костюма Сарган: 5 мм "Сенеж" и 9 мм "Сталкер". Костюмы мягкие, крой удобный. Сидят хорошо. Швы выполнены с хорошим качеством на обоих. Других не имел, сравнивать не могу. Достоинства Сталкера: длинные рукава и маленький проем для лица, с возможностью вырезать "по себе". Имеются прострочки, чтобы дальше не расходился, если кто-то обрежет. Нырял с друзьями в декабре, и у них были проблемы - мерзло лицо, особенно лоб. И это они отметили данное достоинство Сталкера. На Сталкере защита на коленях сделана лучше чем на Сенеже. На Сенеже моментально обдирается, стоит где-либо полазиить среди камней или ракушек. А насчет прочности костюма из мягкого или жесткого неопрена, она зависит от материала поверхности, а не от неопрена, который располагаясь внутри практически на прочность не влияет.

Изменено пользователем Azat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр спорить с вами не буду я ни имею ни малейшего понятия об охоте в море, а в водоёмах где охочусь глубина в 6 метров практически предел. Обжатие неопрена на такой глубине сами понимаете не значительно поэтому для меня лично чем мягче тем лучше. Сам имею 2 г/к Сарган Сивуч 5мм и Батискаф 9мм по заверениям продавца разработка Beuchat.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...