Перейти к содержанию
Бодрый Линь

Роллерганы - роликовые арбалеты

Рекомендуемые сообщения

А народ все таки не спит !

http://www.pescasubl...yman-et-roller/

 

Не понятно, зачем они отошли от чисто-задней привязки и поствили бегунок как на пневматике? пневматчики всегда с завистью смотрели на арбалетную привязку- а тут шаг назад,....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако в комментариях итальянцев о бегунке ни слова. Выходит-привычная для них вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток Коллеги!

Решил за зиму смастерить арбалет и взор мой упал на сие прекрасное чудо, роллер ган, но встал вопрос как рассчитать длину тяжа. Тяжи планирую сделать так что бы двигались только снизу и не перебегали через ролик.

Пример как здесь http://www.maremotion.it/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=900&category_id=125&option=com_virtuemart&Itemid=1

Если не затруднит подскажите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понятно, зачем они отошли от чисто-задней привязки и поствили бегунок как на пневматике? пневматчики всегда с завистью смотрели на арбалетную привязку- а тут шаг назад,....

[[/[[/[[/

 

Может быть, этот очень наглядный ролик

http://www.youtube.com/watch?v=N3vrXwO_6vw

ответит в какой-то мере на твой вопрос? Обрати внимание, за счет того, что не нужно "обводить" линь вокруг гарпуна, фиксируя его к баррелю, несколько проще (и быстрее) стало укладывать гарпунлинь, причем удвоенной, по сравнению с обычной, длины (роллер оправдывает применение такого длинного линя). А еще обрати внимание, что на гарпуне имеются шаркфины.. Они тоже дают повышенное сопротивление по сравнению с "прорезными" зацепами на гарпуне, но никто шарфины в данном случае, при использовании веревочных (дайнемовых) зацепов не считает ведь регрессом? Ибо это в данном случае оправдано. Так и втулка.. Помогая упростить зарядку, при хорошей степени "зализанности", легкости и обтекаемости втулки-бегунка применение ее в данном случае, для роликовых ружей, я лично считаю вполне оправданным и никакого "шага назад" в этом не вижу... Зато вижу в этом ролике по-настоящему "рабочий", заточенный под реальную охоту роллерган с продуманным, несложным процессом заряжания (обычно весьма уязвимым моментом в данном типе ружей)...

 

ЗЫ. Но вот не саму втулку, а способ ее установки (в плане контакта с оголовьем) я бы слегка изменил, "утопил" бегунок в проточку в оголовье под самое ушко. Ибо при внимательном рассмотрении видно, что втулка "висит" в воздухе и гарпун может, в принципе, слегка прогибаться вниз под усилием натяжения гарпунлиня..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушал водолаз радио с Олегом Гаврилиным интервью, он выказывал мысль, что роллерган- должен быть не менее 100 см ( по- моему), при этом размере, ствол будет иметь достаточную массу для сопротивления отдачи от выстрела, т. е., на роллерганах отдача мощней чем на обычных арбалетах, как то так.. А Гаврилин на мой взгляд компетентен в таких вопросах. И разговаривает красиво))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.. роллерган- должен быть не менее 100 см ( по- моему), при этом размере, ствол будет иметь достаточную массу для сопротивления отдачи от выстрела, т. е., на роллерганах отдача мощней чем на обычных арбалетах, как то так..

 

Роллерган никому ничего не должен уже полвека, как минимум.. :lol:

Отдача в роллерганах как раз наоборот меньше, чем у традиционных арбалетов аналогичной длины с аналогичным сетапом. Это происходит за счет того, что масса резины (участвующая вместе с массой гарпуна в образовании импульса отдачи) не вся движется вперед, вместе с гарпуном, а и "перетекает" в обратном направлении в той части, что находится под баррелем. Это в теории, да и на практике все, кто стрелял из роллерганов, отмечают его относительно малую отдачу и за счет этого хорошую точность. Я попробовал стрелять (если можно так назвать три выстрела) из бушевской "Революции". Глядя, как на бортике бассейна целая команда заряжает роллерган, я думал, что мне руку сломает отдачей выстрела. И - ничего подобного, отдача была весьма умеренной...

Я ни в коем случае не пытаюсь подвергнуть сомнению слова уважаемого Олега Гаврилина, но мне думается, что, говоря о длинных роллерганах, он имел в первую очередь охоту морскую и океанскую, на трофейную пелагическую рыбу, основной, насколько мне известно, объект его охотничьих интересов. Там, чтобы обеспечить нужную мощность и дальность выстрела, применяют порой арбалеты традиционного типа лчень большой длины и мощности (до полутора метров, до трех и более даже тяг). Вот как альтернативу таким "слонобоям" и рассматривается роллерган относительно большой длины, больше метра.

Но это охота морская, океанская. А для пресняка, с его относительно небольшой видимостью, такое снаряжение - абсолютный нонсенс. Для условий пресноводной охоты арбалеты 60 - 75 см наиболее употребимы, ибо представляют компромиссное решение между длиной (маневренностью) и эффективностью. Говоря о последней, я имею ввиду всем известный факт, что арбалеты длины менее 60 см обладают крайне низкой эффективностью из-за малой разгонной длины гарпуна. Так вот именно роллерганы с их увеличенной активной разгонной дистанцией могут, по моему глубокому убеждению, преодолеть это "проклятье коротких арбалетов", как я его называю! То есть, можно будет (и расчеты это подтверждают) получить арбалет длиной сантиметров 45-50, обладающий энергией выстрела такой же, как у традиционного арбалета длиной 60 см (не только за счет повышения скорости отрыва, но и возможности применения гарпуна бОльшей массы, то есть диаметра). Что дают эти возможности, думаю, объяснять не надо. Замечу только, что это не только повышенная маневренность, но и легкость заряжания..

Тема короткого роллергана не всплывает уже много-много лет (со времен легендарного "Харрикейна") по одной простой причине - в морских условиях применение короткого роллера бессмысленно, по сути, а для пресноводных охотников короткий роллерган попросту неинтересен, ибо имеется достаточное количество ружей иных принципов действия (пневматических, пневмовакуумных, гидропневматических, наконец), обеспечивающих потребности этих охотников в самом широком диапазоне. А если нет потребности масс в развитии идеи - идея останется чахнуть в стадии теоретических "обмусоливаний" или, максимум, отдельных попыток отдельных энтузиастов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сдесь еще идейки. Италианец постарался. :bs:

 

http://www.contesub.it/catalogo.asp?id=48&reparto=Roller+Gun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще одна идейка: Ролики разставленые под углом. Преимущества перед "стандартного ролика" много, а недостатки пока не вижу!

 

 

 

Надеюсь понравится :br:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ролики разставленые под углом. Преимущества перед "стандартного ролика" много, а недостатки пока не вижу!
Очень впечатляет!!! :ay: :ay: :ay: ........Помню,когда я заинтересовался роллерганами,задался вопросом,почему ролики на тогда увиденных мной моделях установлены параллельно? Сделать бы "развал" и было бы интересней. Но поскольку в арбалетах я профан-молчал в тряпочку. )))))) Оказывается не зря я тогда про "развал" подумал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До боли знакомая идея! Где-то я это уже видел. :be: . А! Вспомнил, в этой же ветке, двумя экранами выше! :bj:

b5e3627dcfba9bfbd8f8a76b72b38cf6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
До боли знакомая идея! Где-то я это уже видел.
Повторение-мать учения. :bs: Я вот думаю-победит когда-нибудь во мне резина воздух или нет? :bn: Так-то вряд ли,но кто знает?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скоро победит. Будь уверен. :bs:

Вчера поздно ночю "победитель" был закончен. Сейчас предстоит рекординг ТТ характерстик, фотосесия и... ревю.

Покажу обьезательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скоро победит. Будь уверен.
Я всю свою охотничью жизнь с пневматами,так что... :bk: Но от роллера см эдак 80-90 не отказался бы. :ay:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но от роллера см эдак 80-90 не отказался бы. :ay:

Ну, так выстругай! :bq:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, так выстругай! :bq:

Вот с пневматом (переделкой) разберусь и может заморочусь. Станок бы деревообрабатывающий,но пока финансы не позволяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На тему ролеров поставлу фото хорватских мастеров по дерву.post-18139-0-53515900-1360063544_thumb.jpgpost-18139-0-25967800-1360063566_thumb.jpgpost-18139-0-63468300-1360063580_thumb.jpgpost-18139-0-66586000-1360063599_thumb.jpgpost-18139-0-44908900-1360063615_thumb.jpgpost-18139-0-38061100-1360063664_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не только "по дереву", но и по карбона.Респект !!!

 

Довольно сложная машина. Как с гледной точки выработки, так с с гледной точки експлуатации. А если одна веревка в друг сорвется что потом получается?

И еще кто нибудь сравнивал параметры выстрела етого агрегата с (примерно) трехтяговой агрегат подобного размера?

И еще: Какое имя у етого улыбнутого парня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не только "по дереву", но и по карбона.Респект !!!

 

Довольно сложная машина. Как с гледной точки выработки, так с с гледной точки експлуатации. А если одна веревка в друг сорвется что потом получается?

И еще кто нибудь сравнивал параметры выстрела етого агрегата с (примерно) трехтяговой агрегат подобного размера?

И еще: Какое имя у етого улыбнутого парня?

Имя Анте Пераица делает арбалете TRITON. Один из лучих в хорватии.

Если верека сарвется,идйош домой менат!!

Параметри : на сегоднешни ден нет ни одног ПО оружя с такой дальности вистрела и самое главное скорости гарпуна!

Изменено пользователем luky1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот один видео с TRITON ROLER 120.Но старая модель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рибята тестируют разние арбалети!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имя Анте Пераица делает арбалете TRITON. Один из лучих в хорватии.

 

Ante Perica..... Если лично ты с ним знаком, то скажи ему, что человек которы сделал ролер Akula, желает ему крепкое здорове и долгое щастие. Он сразу догадается о чем речь идет! Если не догадается о кого речь идет, то подскажу. :bt:

 

Если верека сарвется,идйош домой менат!!

 

Хотя и мой русский не совсем... Понимаю, что если веревка сорвется :bh: , то на полевых условиях не успееш сделать ремонт. Если правилно понял, то для каждого ружья, ето очень плохая атестация.

Имея в виду, что веревки работают под ударным нагружением, а вконце выстрела узел вевревки стучит по метлической пластинке довольно крепко и т.д и т.д..... Все таки ружье должно работать как АК-47М, а не как М4.

ИМХО

 

 

Параметри : на сегоднешни ден нет ни одног ПО оружя с такой дальности вистрела и самое главное скорости гарпуна!

 

Не будь так уверен в ето. Не зря я тебе задал етот вопрос. Здесь я вижу как минимум 8 ролика (значит и 8 подшипника), которые крутятся во время выстрела. Кто их закрутит (точнее откуда берется енергия на ето) ???

Из них, 4 плавающие ролика. Тебе известно сколько потери там есть, чтоб все ети металические детайли Анте смог предвижить в водяной среде с такой скоростю, какой тебе и ему хочется.

На мой всгляд наличные тяги для преодоления всех етих затрат слышком мало.ИМХО

И еще - ШУМ.

Как ты думаеш??? Я уверен, что вручную пердвигая все ети плавающие ролики, все выглядит очень прекрасно и оптимистично, но во время выстрела (подскажи мне) не начнут ли ети металические детайли стучать по корпуса ружья?

По моему, если ето получится, то рано или поздно они увредят целость карбонового покрития да и вообще корпуса . Сново ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спорит глупо.

Скажу толко што сравньивали етот ролер с OCEAN BORNOM 130-4тяги 16мм. и етот ролер перевазходит ОБа.

Как всйо на ролеру безупречно стоит и не стучит надо взят в руки и толко тогда вам всйо ясно.

толко одна проблема осталасй а ето плавучост в главе ролера она в минус.

Но Анте ето решит скоро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анте сказал што не знает о ком реч,подсажи

Изменено пользователем luky1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анте сказал што не знает о ком реч
Bugarski Vladimir. Autor rollergana "Shark". :br:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...