Перейти к содержанию
Бодрый Линь

Роллерганы - роликовые арбалеты

Рекомендуемые сообщения

Вот сегодня по дороге на работу пришла мысль.Хочу чтобы люди с образованием дали своё мнение.Вот эскиз,но главное идея. bc71ce6d8203.jpg 1. При такой конструкции можно уменьшить диаметр ролика.А какой оптимально малый размер ролика можно взять в отношении к диаметру резины? 2.Можно сделать как на подшипниках скольжения так и качения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас всё получится. Чай не в Евросоюзе живём.

Welcom to Russia.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много 4 подшипника на 2 рольека.

Просто возми мальенки керамический подшипник и на стонке под иго зделай пласткове ролеки и всйо.

Думау што ето сами хароший и простой вариант.

 

Welcom to Russia.

Я wellcome уже 13лет.

Так што многое знау. :pleasantry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я wellcome уже 13лет. Так што многое знау. Нравится

Главное налоговый кодекс выучи, а то ... :be:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я wellcome уже 13лет. Так што многое знау.
В Москве много не узнаешь. Айдагез в глубинку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Айдагез в глубинку.

Олег Иваныч, человек сейчас Google повесил в поисках этого слова. Нельзя-ж так-то. :bj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё,тухта энде! :bd: ......Владимир,давай фотки и описание своего роллера!!! "Akula" в студию! :ura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё,тухта энде!

Luki1, это не переводится, не мучай переводчики. :bj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Я прочитал всю ветку и давно слежу за темой.Видел что в 1 ролик ставят 2 подшипника.

2.Здесь обсуждаются разные идеи и разработки по ролерганам.Мне пришла мысль,мне интересно мнение-любое.

3.Если втулка из пластмасов в ролике не долговечна.То при таком варианте может можно обойтись без подшипников?Давление распределится на большую площадь.

4.Ещё вопрос о диаметре ролика к диаметру резины???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем ! Давно слежу за развитием темы! Очень хотелось попробовать роллер ! Решил все проверить опытным путем ! Построил короткий роллер ....габарит и проч подробности видно из фото.. Как понимаете эксперимент не хотелось делать очень дорогим !))))Потому все материалы просты и недороги !

Теперь подробности :

Ролики из капролона ,минимальный диаметр ручья 22 мм .ширина ручья под 18 резинку.

Ось роликов -обрезок хромированного штока от амортизатора диаметр 10 мм.

Дерево дуб.

Гарпун торсион багажника от ваз 15

 

Два уровня натяжения тяжей с нулевой остаточной силой и 30% остаточной силой.

Теперь собственно эксперимент !

Пробовал стрелять на воздухе (нервных прошу удалиться !))))...сделал более сотни выстрелов...и ролики выдерживают , если и есть разбивка отверстий оси то ничтожна ... и это на сухую !

Резкость и кучность меня порадовала с 3 х метров (от конца гарпуна до мишени ) стабильно попадаю в круг 5 см.

 

В итоге скажу, роллер мне понравился..и похоже будет в этом году моей любимой игрушкой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИИИИИИиииии.... Вот какой настоящий красавец сдесь появился !!! :thumbup:

 

Поздравляю ! Вот так надо ! :Smile054:

 

Брегитесь трофеи !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня по дороге на работу пришла мысль.

 

Мысли великолепная, ИМХО. В этой идее самое, может быть, ценное - это возможность существенным образом уменьшить не только массу роликового узла (одна из составляющих потерь), но и (внимание) момент инерции роликов. То есть распределение массы.

Если сделать ролик просто из пластика, то, скорее всего, он будет недолговечен. Зато дешев и прост в изготовлении, да и замена проще некуда. Если сделать ролик с интегрированным в него подшипником качения (один или двумя), конструкция будет долговечна, надежна и потери на трение в оси при более чем приличной нагрузке на нее будут существенно меньше. НО вот стоимость и сложность такого ролика будут намного выше, чем по первому варианту. А, главное, за счет бОльшей массы таких роликов неибежно возрастут потери энергии выстрела.. А вот в данном решении я вижу разумный компромисс. Момент инерции узла (особенно в случае применения не сплошных осей, а трубчатых) минимален, потери на трение минимальны, надежность - на уровне. А по количеству подшипников скажу такое свое ИМХО: оптимальным считаю наличие ТРЕХ подшипников качения, один в середине, два по краям...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зашел вчера в наш пермский "Батискаф" и увидел там это. Самодельное чудо советских времен, полностью из металла и огромного веса. Сразу, почему-то, вспомнил Бодрого Линя с его любовью к роллерам и решил запечатлеть сие чудо фотоаппаратом.

c0nBE4r_rV8.jpg

 

MyCVFTLXhVo.jpg

 

XlEdKcmbxec.jpg

 

9XhYhOsX1qY.jpg

 

На натяжителе еще предусмотрена система регулировки мощности - в нем насверлены отверстия и латунное кольцо фиксируется винтом в нужном положении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..Сразу, почему-то, вспомнил Бодрого Линя с его любовью к роллерам и решил запечатлеть сие чудо фотоаппаратом..

 

Мну вспомнили - и мня тут как тут! :naughty:

Спасибо за фото! Насколько я понимаю, старых, лохматосоветских лет роллерган, слизанный с забугорного "Харрикейна". А может, и сам харрикейн, восстановленный неплохо, кстати. Жаль, что только ствол родной, тяги, видать, насмерть померли или утеряны были, заменены на новодел..

 

Осень, скоро конец незимнего сезона, и знаю точно: интернетбаталии по роллерам вспыхнут с новой силой... :ohyeah:

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
интернетбаталии по роллерам вспыхнут с новой силой...
Лучше бы в бассейне зимой баталии устраивали. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В бассейне - само собой. Сначала сделать долгостройный карамультук-роллер нужно! А вот представь себе, если этот самый роллер, длиной 50 см обстреляет, не дай Бог, арбалеты традиционные, да еще и бОльшей длины.. Вот уж баталии тогда точно начнуться..

Поздравляю тебя, кстати, деда! :ab:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В бассейне - само собой. Сначала сделать долгостройный карамультук-роллер нужно! А вот представь себе, если этот самый роллер, длиной 50 см обстреляет, не дай Бог, арбалеты традиционные, да еще и бОльшей длины.. Вот уж баталии тогда точно начнуться..

Поздравляю тебя, кстати, деда! :ab:

Тогда не баталии-реальная война будет. )) ....Рахмет тебе!!! :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я ж нового витка противостояния :naughty: арбалетчиков и пневматчиков не хочу, поэтому, наверное, интуитивно и волыню работу который год над этим секретным оружием. :ohyeah: Хотя все, практически, материалы и детали готовы. И капролон на шкивы, и подшипники, и тяги... Станка вот токарного под рукой нет (мечта-а-а.. :licklips: ), а так-то там работы на пару вечеров...

Нет, надо, надо некоторых упертых ретроградов наказать, :fuck: показать им на деле, на что способен роллерган-коротышка, грамотно спроектированный и правильно изготовленный... :hmm:

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, надо, надо некоторых упертых ретроградов наказать, показать им на деле, на что способен роллерган-коротышка, грамотно спроектированный и правильно изготовленный...
Хоть и не имею роллера,но с тобой соглашусь. Сам бы из такого популял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.. Сам бы из такого популял.

Мне привелось как-то несколько раз "пульнуть", как ты говоришь, из ну такого крутого и дорогущего, ну такого распиаренного бушатского роллера "Революции". Думал, полбассейна в потолок выплеснется, когда смотрел, как целая команда, во главе с владельцем, не доверяя мне на бортике бассейна его заряжала...

А на деле показалось.. так, ничего особенного. Но именно показалось (гарпуна-то, как он просвистел, я в полете не видел). Может быть, потому так показалось, что отдача у роллеров по определению ниже, чем у обычных арбалетов, хз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юра, мы все таки ждем твоего ролера !

 

Значит у нас в Болгарии мужчины ролерганщики заметили, что после одночасового престоя в заряженном состоянии, первый изстел какойто ленивый, даже если и температура воды 20град.. Если заредиш и сразу или через 10минут и пульнеш, то проблемов нет.

Интересное то, что ето заметили нетолько наши, но и греки и италианцы.Услышал еще что понадобилось разрабатывать новая формула для состава резины, спецально для ролерганов.

 

Вот еще тема на размысл. :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. ролерганщики заметили, что после одночасового престоя в заряженном состоянии, первый изстел какойто ленивый, даже если и температура воды 20град.. Если заредиш и сразу или через 10минут и пульнеш, то проблемов нет.

Интересное то, что ето заметили нетолько наши, но и греки и италианцы.Услышал еще что понадобилось разрабатывать новая формула для состава резины, спецально для ролерганов.

Вот еще тема на размысл. :hmm:

 

Усталость резины, как известно, зависит и от ее состава, качества, и от коэффициента растяжения, да и от температуры, думаю..

Роллерганы отличаются от обычных арбалетов еще и тем, что резина лежит, плющится на роликах. Возможно, и за счет этого получается дополнительный "тормозящий" эффект..

Думаю, якобы повышенная усталость резины на роллерганах связана с тем, что именно на ружьях этого типа конструкторы, как правило, стремятся достичь максимальной эффективности резиновых тяг и ружья в целом как раз и за счет максимального растяжения тяжей...

Зима впереди у нас долгая, возможно, удастся мне, наконец, перейти от слов к делу... А то наговорил-то я много... :)

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скинте ссылку плиз, где можно купить керамические подшипники...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нахрена тебе керамические,полиуретановые не катят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скинте ссылку плиз, где можно купить керамические подшипники...

Не трать деньги.

Сделай ролик из полиацетата .Если у тебя ось - 6мм, то попроси токаря сделать отверстие внутри 6.1 - 6.2мм. и все.

Ето самое лутшее решение.Проверено уже на 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...