Перейти к содержанию
Авторизация  
Matvej

Планирующий тройник

Рекомендуемые сообщения

Вот снимки с телефона качество дрянь, но результаты оценить можно. Теперь думаю буду таскать с собой фотоаппарат постоянно. будет что на старости если доживу посмотреть да внукам показать.

post-4141-1256376254_thumb.jpg

post-4141-1256376443_thumb.jpg

Изменено пользователем mars

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот снимки с телефона качество дрянь, но результаты оценить можно. Теперь думаю буду таскать с собой фотоаппарат постоянно. будет что на старости если доживу посмотреть да внукам показать.

День добрый! Имею несколько многозубов - несколько титановых тройников работы Зубкова Юры с проволочными флажками, и пару угревых пятизубов, вообще без зацепов. Пятизуб использовал только для охоты на угря, тройники отдыхают в арсенале. Собственно, решив пополнить арсенал такими орудиями, у меня возник вопрос, как с него снимать рыбу, если ты в нескольких киллометрах от берега, лодки нет, под рукой в лучшем случае нож, буй (пусть там и лежат пару запасных гарпунов в сборе с гарпун-линями и накрученными наконечниками)? Я колебался в выборе между тройником с флажками, но флажки в этом тройнике были установлены на головки, а головки вкручивались зубъя тройника - т.е. свинтил их по очереди и снял рыбу. Мне не очень понравилось то, что их легко потерять, когда снимаеш трофей, поэтому, все же решил выбрать тройником с проволочными флажкам. На тройнике Вашей работы, флажки установлены прямо на жала. Хотел спросить, поскольку, Вы имеете практику, на сколько легко получается снять крупную рыбу с такого многозуба, находясь в воде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Должен огорчить. у меня легко не получается. Я вынужден применять нож. Но с этим обстоятельством приходится мериться, поскольку после сходов таких рыбок с проволочных флажков, да ещё после того как ты уже почти руками за жабры ее взял.стресс испытываешь колосальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Должен огорчить. у меня легко не получается. Я вынужден применять нож. Но с этим обстоятельством приходится мериться, поскольку после сходов таких рыбок с проволочных флажков, да ещё после того как ты уже почти руками за жабры ее взял.стресс испытываешь колосальный.

Спсибо за ответ!

Я тоже подумал, что легко врят ли получиться, если хотя бы два зуба войдут в рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тройник mars:

post-1233-1256370644_thumb.jpg

 

 

Тройник alexisan:

post-1233-1256370905_thumb.jpg

 

 

Два практика (alexisan и mars) пришли к одной и той же конструкции независимо друг от друга!

Закон Бойля - Мариотта, однако. :thumb_yello:

ДляskarabeyВот ещё фото крыла, которым я оснащал раньше свои тройники. Полет гарпуна прямолинеен. Длина линя у меня 5м. При выстреле на показ т.е. не по рыбе чуствуется ощутимый рывок ружья. При короткой привязке (для охоты в мутняке) гарпун часто обрывал линь. Приходится ставить амортизатор. Если решил одинарником, то давление в ружье понижаю, чтобы можно было зарядить одинарник взявшись рукой за гарпун не применяя ни каких заряжалок. Впрос этот, тоже молодые примут в штыки и будут рассказывать как надо делать.И им не вдамёк, что то о чем они рьяно говорят и пытаются доказать, это таже дорожка по которой мне пришлось самому пройти на много раньше нынешних знатоков. так как в молодые годы не было столько информации как сегодня. Все мои решения это метод проб и ошибок, это набивание шишек на ровных по моим сегоднешним понятиям. Короче никого не призываю делать как я. Просто ребята я делаю вот так. Блин, опять меня понесло. От такого крыла, что на фото, я отказался. причина одна слишком муторное изготовление при работе в ручную. Решил, что мне достаточно обычного тройника с пластинами. А ФОТО ПРИСЛАЛ,ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПОКАЗАТЬ, ЧТО ПУТЬ ОТ СЛОЖНОГО К ПРОСТОМУ ТО ЖЕ ПРИНОСИТ СВОИ ПЛОДЫ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Судя по тройнику он из 5-ки. Да-а-а слобоват он для амура и лепестки походу из очень тонкой жести, мои будут покрепче. Для ткаких рыб нужен тройник помощней даже моего. У меня все зубъя из 6-ки, а для больших рыбок крайние можно оставить из 6-ки, а вот центральный надо делать из 8-ки и заточку делать гранями. У моего знакомого есть такой он его сделал специально для крупной рыбы. Он мне его как-то давал поохотится, тяжелый зараза грамм 350 и ползет как черепаха, но я им пелингаса на 1,5 кг взял метров с 2,5, а вот более мелкую рыбку он гранями разрезал. Флажки там стояли проволочные. И вообще надёжность флажков что тех что других зависит от толщены материала из которых они сделаны. А представь если зуб из прута 8 мм, то на него можно поставить флаг из 3 мм электрода, да на нём слона можно подвесить.

Что касается пластины то у меня максимальная толщина 4 мм. Утоньшение должно идти к соединению с гарпуном. Каплевидная форма придаёт максимальное оптикание т.е. минимальное сопротивление, как плавник у акулы, дельфина.

Большое спасибо тебе за подробное объяснение. Я уже нашел прутки и пластины, теперь нужно все это собрать. Центральный пруток оставлю пока 5 мм, если что его можно будет поменять (резьбовое соединение как писал mars). И пластины взял не толстые - хочу максимально облегчить тройник. А флажки буду делать из листового материала, с зацепами из колечек. Как изготовлю, выложу фото, чтобы подсказали где какие ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДляskarabeyВот ещё фото крыла, которым я оснащал раньше свои тройники. Полет гарпуна прямолинеен. Длина линя у меня 5м. При выстреле на показ т.е. не по рыбе чуствуется ощутимый рывок ружья. При короткой привязке (для охоты в мутняке) гарпун часто обрывал линь. Приходится ставить амортизатор. Если решил одинарником, то давление в ружье понижаю, чтобы можно было зарядить одинарник взявшись рукой за гарпун не применяя ни каких заряжалок. Впрос этот, тоже молодые примут в штыки и будут рассказывать как надо делать.И им не вдамёк, что то о чем они рьяно говорят и пытаются доказать, это таже дорожка по которой мне пришлось самому пройти на много раньше нынешних знатоков. так как в молодые годы не было столько информации как сегодня. Все мои решения это метод проб и ошибок, это набивание шишек на ровных по моим сегоднешним понятиям. Короче никого не призываю делать как я. Просто ребята я делаю вот так. Блин, опять меня понесло. От такого крыла, что на фото, я отказался. причина одна слишком муторное изготовление при работе в ручную. Решил, что мне достаточно обычного тройника с пластинами. А ФОТО ПРИСЛАЛ,ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПОКАЗАТЬ, ЧТО ПУТЬ ОТ СЛОЖНОГО К ПРОСТОМУ ТО ЖЕ ПРИНОСИТ СВОИ ПЛОДЫ.

Для mars:

Пол царства,за технические подробности этого чуда!!!!!!! Интересует все: размеры,толщина пластины,углы скоса,толщина зубьев.Трудность изготовления не пугает,такой шедевр не должен пропасть :rolleyes::dntknw::dirol:

 

Уменьшено до 83%

Прикрепленное изображение

1417 x 1063 (231.25 килобайт)

 

Уменьшено до 83%

Прикрепленное изображение

Изменено пользователем Matvej

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДляskarabeyВот ещё фото крыла, которым я оснащал раньше свои тройники. Полет гарпуна прямолинеен. Длина линя у меня 5м. При выстреле на показ т.е. не по рыбе чуствуется ощутимый рывок ружья. При короткой привязке (для охоты в мутняке) гарпун часто обрывал линь. Приходится ставить амортизатор. Если решил одинарником, то давление в ружье понижаю, чтобы можно было зарядить одинарник взявшись рукой за гарпун не применяя ни каких заряжалок. Впрос этот, тоже молодые примут в штыки и будут рассказывать как надо делать.И им не вдамёк, что то о чем они рьяно говорят и пытаются доказать, это таже дорожка по которой мне пришлось самому пройти на много раньше нынешних знатоков. так как в молодые годы не было столько информации как сегодня. Все мои решения это метод проб и ошибок, это набивание шишек на ровных по моим сегоднешним понятиям. Короче никого не призываю делать как я. Просто ребята я делаю вот так. Блин, опять меня понесло. От такого крыла, что на фото, я отказался. причина одна слишком муторное изготовление при работе в ручную. Решил, что мне достаточно обычного тройника с пластинами. А ФОТО ПРИСЛАЛ,ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПОКАЗАТЬ, ЧТО ПУТЬ ОТ СЛОЖНОГО К ПРОСТОМУ ТО ЖЕ ПРИНОСИТ СВОИ ПЛОДЫ.
А вот оно и самолётное крыло... Конечно вручную такое сделать долго и сложно. У меня сейчас появились кое-какие мысли по упрощению изготовления. Выложу их сюда после оформления в эскизах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот оно и самолётное крыло... Конечно вручную такое сделать долго и сложно. У меня сейчас появились кое-какие мысли по упрощению изготовления. Выложу их сюда после оформления в эскизах.

 

Будем ждать :thumb_yello:

Изменено пользователем Matvej

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Matvej. Если ты внимательно читал мои сообщения, то наверное понял, что я не призываю делать как у меня, это может оказаться для тебя неприемлемым. По таким причинам:

1 Нужно ружье с сильным боем.

2 Нужно увеличить плавучесть передней части ружья.

3 Думаю, что такой торйник хорош для средне ручечного ружья. Хотя не думаю уверен, пробовал стрелять из ружья с ручкой на конце. Результаты мня огорчили, полный отстой.Да простят меня владельцы таких ружий.

Прстараюсь в ближайшее время сделать чертёж. Да и сообщение skarabey,дождаться жочется.

ЖЕЛАЮ УДАЧИ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет!!!

я на форуме восновном читаю, но и пишу иногда.

alexisan! главное что твоё изделие выполняет прямое назначение!!! а если честно, то твой тройник очень даже ничё!!! :angry: в магазах такие "шедевры" продают, что твой, по сравнению с ними, просто эксклюзив из быдущего!!!

 

но я всёравно непойму некоторых кто сдесь пишет.

а именно............... разговор про тройник и о том какая резкая рыба, что при прозроке в 2-3 метра просто сваливает быстро завидев охотника......................

И ,ХОТЬ УБЕЙТЕ, НИПОЙМУ ЗАЧЕМ НУЖЕН ТРОЙНИК :angry:

чтоб сазанов под 5-8 кг валить? или я ошибаюсь...............глядя на фотки вроде я прав!

из личного опыта..............

раз залез в кусты с "вилами" , а там язь по 500-1000 гр..............выстрел - шашлык, выстрел - шашлык...........

короче через 10 минут поменял на пулю и был даволен!!!

каждому своё, но хоть фотки выкладывайте адекватные, а то создаёться впечатление, что с 2 метров при закачке ружа под 25 кг однозубом боитесь промахнуться в рыбу размером с телевизор 54 см в диагоноле. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Должен огорчить. у меня легко не получается. Я вынужден применять нож. Но с этим обстоятельством приходится мериться, поскольку после сходов таких рыбок с проволочных флажков, да ещё после того как ты уже почти руками за жабры ее взял.стресс испытываешь колосальный.

Я хоть противник тройников и пр . многозубов , но на заре туманной юности , лет этак 30 назад я постоянно не мог попасть в рыбу - ружье ( переделанное РПО-2) ужасно подбрасывало и тогда я сделал двузубец и придвидя ,что снимать рыбы с него будет проблематично придумал такую конструкцию- две тонкие трубочки от антены длиной 10-12 см и диаметром таким чтобы внутрь заходило острие с флажком , висели на веревке и прятались под правый рукав гидрокостюма .При попадании в рыбу трубочки одевались на концы остриев и рыба снималась без всяких проблем т.к. флажки не могли открыться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И ,ХОТЬ УБЕЙТЕ, НИПОЙМУ ЗАЧЕМ НУЖЕН ТРОЙНИК :sm_confused:

 

 

 

По этому поводу писал здесь Двузубые наконечники.

 

Больше зубьев - крепче зацеп - меньше сходов, а с одинарником в основном гарпун на вылет, а рыбка на лине рвет себя и уходит. Чтоб удержалась на лине нужно попадать или в голову или между жабрами и центром рыбки в районе позвоночника, в ином случае обрыв. Такое можно проделывать только со стоячей рыбкой, а быстро идущая рыбка (например кефаль) не позволит использовать снайперские навыки, часто даже не успеваешь вести за ней ружьё, приходится стрелять на вскидку. О точности в 1-2 см, по быстро идущей рыбе не может быть и речи. Моя статистика может субъективна но я её привиду: при попадании одинарником 70% сходов, при попадании тройником 20%.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

И ,ХОТЬ УБЕЙТЕ, НИПОЙМУ ЗАЧЕМ НУЖЕН ТРОЙНИК :sm_confused: ...

 

Хоть тема и уходит в сторону, отвечу и я.

А вот представь условия охоты - неширокая и относительно неглубокая река (к примеру). Русло - пустыня, по краям заросли мелких водорослей, глубиной (высотой) метр, а местами и 1,5. Щука (причем неплохая) лежит на траве. Либо полностью, либо одна морда торчит. И вот ты однозубом ее стреляешь (сам не могу "принять" многозубы). Навылет. Гарпун прошивает щуку, затем все эти водоросли + урывается в дно. Все? Фигушки! А если у щуки не перебит позвонок, она еще и на линь намотает травы.

Мляяя....!!! Я проклял все на свете, после каждого выстрела. В конце концов я просто... перестал ее стрелять. Вернее поплыл на границу русло/заросли.

А тройник? Рыбу можно брать практически любую при нормальной закачке и, возможно, регуляторе. Я не говорю за трофейных сазанов. Хотя мой товарищ брал стандартным омеровским 3(5)-зубом и сазана на 8 кил, и лобатых по 6 кил. Про щуку вообще молчу. А еще один плюс - рыба после выстрела обездвижена, потому как основанием тройника ей ломает хребет.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По этому поводу писал здесь Двузубые наконечники.

 

Больше зубьев - крепче зацеп - меньше сходов, а с одинарником в основном гарпун на вылет, а рыбка на лине рвет себя и уходит. Чтоб удержалась на лине нужно попадать или в голову или между жабрами и центром рыбки в районе позвоночника, в ином случае обрыв. Такое можно проделывать только со стоячей рыбкой, а быстро идущая рыбка (например кефаль) не позволит использовать снайперские навыки, часто даже не успеваешь вести за ней ружьё, приходится стрелять на вскидку. О точности в 1-2 см, по быстро идущей рыбе не может быть и речи. Моя статистика может субъективна но я её привиду: при попадании одинарником 70% сходов, при попадании тройником 20%.

Ну не знаю, сходы конечно бывают, но при попадании с зазором в 1 см от любого края рыбы , а в моём случае это пеленгас ,сингиль и лобан , сходов практически нет , при попадании ближе к краю я просто стараюсь не тянуть за линь чтобы не порвать рыбу .А с РПП о точной стрельбе не может идти и речи , может тройник в таком случае и спасение , как впрочем и при охоте в густой траве .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прикупил недавно по дешевочке, толком еще поюзать не успел, но вроде полет нормальный. На среднем зубе накручивается наконечник

post-5640-1257784440_thumb.jpg

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я смотрю,тема про "планирующий тройник" плавно переходит в тему"А,нафига ваще тройник?".Высказывайтесь пожалуйста по существу :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я смотрю,тема про "планирующий тройник" плавно переходит в тему"А,нафига ваще тройник?".Высказывайтесь пожалуйста по существу :thumb_yello:

 

А что тут высказывать? Кто хотел тот высказался. У каждого своё мнение, при своём мнении и остались, т.к. ПО не новечки и каждый юзает то, что им больше нравится (или подходит). А вот если у ПО не сложилось своего мнения то спрашивайте, разберемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я своим тройником пользоваться перестал, при попадании в щуку на 1 кг с двух метров ее просто разламывает на две части которые течением уносит в разные стороны :thumb_yello:, а на самом тройнике даже чешуя не остается. post-3489-1258056035_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я своим тройником пользоваться перестал, при попадании в щуку на 1 кг с двух метров ее просто разламывает на две части которые течением уносит в разные стороны :be:, а на самом тройнике даже чешуя не остается.

 

Конечно если закачивать ружьё, чтоб с 3-х м. сазана 10 кг пробивало, всеми 3-мя зубами, а потом с более короткого расстояния щуренка лупить, то что тут сказать... Если пользуете такие вещи как многозубы, нужно немного соотносить закачку, размер рыбы, и расстояние. Я например закачиваю так, что рыбку (кефаль) до 0,5 кг до 1,5 м перерубет, а после нет. Но при этом я уверен что рыбку до 5 кг. с 3-х метров я возьму, на то и зубцы разной длины, чтоб хотябы один пролез. А если рыбка и расстояние маленькие, то отпускаю чуть дальше и стреляю чуть в дагонку, что много плюсов: 1)зуб под чешую -пробиваемость лучше - бывает даже так стреляю уже за 3 м и пробивает хорошо уже почти на полном лине (4,2м), 2) уходя рыба не уворачивается, как бывает с 2-х метров в бочину стреляешь, а она успевает увернуться, 3) попадая по диоганали перерубить сложно даже маленькую рыбку с маленького расстояния а зацеп такой, что без флага с трудом слезет. Если рыбка покрупней более 1кг стреляю смело с любого расстояния (только не с минимального пока гарпун не разогнался) знаю что не разобьёт. А если даже делаю две половинки из небольшой рыбки всегда подбираю, т.к. рыба здесь непричем, виноват только я и моя нетерпимость.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот могу предложить пару идей))) :Smile054: Фото прилогается для наглядности на котором видно по силуэту планирующий тройник ,почему по силуэту скажети вы ,потомучто плостину нержу достать проблемма и электроды как оказалось тоже ,но это мелочи идем дальше я покрасил ржаветь не будет но всеже не похож на планирующий тройник зара опробую его в деле))) Вот теперь идея собственно )) А если взять эбоксидку + красителя + отвердителя + можно армировать ту пустоту = планирующий тройник Чем не идея за неимением пластины?!)))Теперь по флажкам тоже сам придумал) система нипель в одну сторону против часовой стрелки имеют усилие я вам скажу скоко кг надо приложить чтобы открыть))),но стоит по часовой тобиш против законов открытия))открывается легко так как имеет проточку выше своей оси.+ согнуто в двое на длинном конце перчатки скажут спасибо вам)) и открыть легко)).Это я так на позитиве сегодня с пивасом отписуюсь :buddies:

post-6094-1258227119_thumb.jpg

post-6094-1258227157_thumb.jpg

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Преимущество крылатого тройника, в том что лобовое сопротивление у него почти в два раза ниже чем у простого...

И его можно настроить на прямой полёт.

Изменено пользователем Vlanik
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот могу предложить пару идей))) :Smile054: Фото прилогается для наглядности на котором видно по силуэту планирующий тройник ,почему по силуэту скажети вы ,потомучто плостину нержу достать проблемма и электроды как оказалось тоже ,но это мелочи идем дальше я покрасил ржаветь не будет но всеже не похож на планирующий тройник зара опробую его в деле))) Вот теперь идея собственно )) А если взять эбоксидку + красителя + отвердителя + можно армировать ту пустоту = планирующий тройник Чем не идея за неимением пластины?!)))Теперь по флажкам тоже сам придумал) система нипель в одну сторону против часовой стрелки имеют усилие я вам скажу скоко кг надо приложить чтобы открыть))),но стоит по часовой тобиш против законов открытия))открывается легко так как имеет проточку выше своей оси.+ согнуто в двое на длинном конце перчатки скажут спасибо вам)) и открыть легко)).Это я так на позитиве сегодня с пивасом отписуюсь :bp:

 

Может можно фото флажков более крупным планом,а то них не понятно ,где там проточка.И укажите пожалуйста,марку электродов из которых изготовлялись зубья,а то я в этом чайнег.Вместо эпоксидки может попробовать заполнить полости этим? Легко придать любую форму,а после затвердевания в духовке,достаточно прочный.

post-2665-1258543802_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может можно фото флажков более крупным планом,а то них не понятно ,где там проточка.И укажите пожалуйста,марку электродов из которых изготовлялись зубья,а то я в этом чайнег.Вместо эпоксидки может попробовать заполнить полости этим? Легко придать любую форму,а после затвердевания в духовке,достаточно прочный.

 

Вот крупнее уже некуда Матвей если еще крупнее то каша получается яже подробно описал где проточка!!! :rolleyes: вот что получилось с эбоксидкой))) :baby:

 

Вот крупнее уже некуда Матвей если еще крупнее то каша получается яже подробно описал где проточка!!! :hmm: вот что получилось с эбоксидкой))) :mf_bookread:

Зубья делал из прутка диаметр 5 и 6 мм :angry:

post-6094-1258634246_thumb.jpg

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот крупнее уже некуда Матвей если еще крупнее то каша получается яже подробно описал где проточка!!! :rolleyes: вот что получилось с эбоксидкой))) :mf_bookread:

 

 

Зубья делал из прутка диаметр 5 и 6 мм :baby:

 

 

Теперь вижу :angry: ,симпатично получилось,спасибо за пояснения :hmm: Буду делать себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×
×
  • Создать...