Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

и основной виновник проблем Чёрного моря именно рапана, хотя и другие вселенцы сыграли свою роль тоже. Это именно рапана полностью подорвала донную жизнь - основную кормовую биомассу для большинства живых организмов в Чёрном море. к тому же бентос в Чёрном море всегда являлся основным фильтром морской воды, кстати у Чёрного моря и до рапаны были проблемы с кислородом, а сейчас вообще всё сгнивает. удивляет только то, что все крымские учёные молчат. Одесские учёные и дайверы молодцы - пытаются бороться с рапаной, хотя власти их не слышат к сожалению!

 

стукачество в Крыму повальное и штрафуют за всё конкретно!!! уверен, здесь ещё многие об этом напишут!!!а если тебя ни разу не штрафовали, это не значит что всё в Крыму разрешено ловить и стрелять безнаказанно. да, от контролёров можно улизнуть, но можно и усоснуть!!! причём конкретно!!!конечно контролёры не всех могут арестовать физически!!! но если например контролёры ловят каждого пятого нарушителя, то ОГРОМНЫЙ штраф, который ему придётся заплатить в бюджет Украины будет покрывать недоплаченные деньги тех четырёх нарушителей, которые не попались контролёрам!!!но когда-то ведь и они попадутся и заплатят... и так все на хорошие бабки и попадают периодически!!!всем пока!!!будьте аккуратнее на воде!!!

 

Немного об Украинских правилах:

http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=9142&view=findpost&p=156851

 

И по своим наблюдениям: До прошлого года включительно, например возле Судака (пос Веселое) - подходит моторная лодка, в которой навалено (немеряно в сетках) рапанов и они их спокойно заносят в кафеюшку, где порция рапана - 15.00 грн.

Лично мне рапанов не жалко, но в правилах норма на одного человека - 10 штук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мне рапанов не жалко, но в правилах норма на одного человека - 10 штук.

 

Ну так они норму блюдут...Каждому контролёру по 10 порций бесплатно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

skarabey

 

Ты опять зарываешься!!!

Видать давно не х...сосили!!!

Сейчас выпросишь!!!

Николаевич-сурово ты по нему проехал :ponty_01: ...А ведь в сущности он против тебя ничего плохого не писал-просто хотел дать понять человеку,что тебе как то сложновато будет вплавь из Сочей в Крым за рапаной :ag: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николаевич-сурово ты по нему проехал :bv: ...А ведь в сущности он против тебя ничего плохого не писал-просто хотел дать понять человеку,что тебе как то сложновато будет вплавь из Сочей в Крым за рапаной :) ...

 

Нехрен высовываться...Пусть лучше скорость на "гарпуне" измеряет...Там ему самое место...На всю оставшуюся жизнь хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
из инета пишу информацию...
В отличие от тебя я пишу о своём личном опыте многократного пребывания в Крыму -- от Оленевки до Феодосии и Казантипа. И не надо прикрываться теми кто намотал на ласты любое количество километров -- ты лучше скажи -- какой твой личный стаж подводного плавания. Пока -- судя по твоим рассказам о немерянных количествах рапаны на глубине в один (!) метр -- и многим другим перлам -- как-то не клеится из тебя фридайвер. Местных -- я всегда внимательно слушаю -- но не всех подряд -- а только тех от кого есть что послушать -- это один из моих источников информации о Крыме -- но не единственный. Знаю, конечно не всё -- но каждый раз узнаю что-то новое -- мне это интересно. Например о том что в ЧМ появилась и прижилась средиземноморская дорадо -- узнал за год до местных (увидел её в воде). Но позже биологов -- когда рассказал о встрече сотрудникам Биостанции -- они подтвердили факт акклиматизации и сказали что ловят её в ловушки -- но пока не поймали. А в следующем году дорадо уже ловилась местными и продавалась -- вот её Крымское название забыл -- хотя пробовал копчёную. Начинал я с самой обыкновенной советской снаряги -- маска и ласты Акванавт -- купленные в палатке на Судакской набережной и алюминиевая трубка (трубку "отрулил" дружбан -- у него была запасная). И скалы облепленные рапаной я видел ещё в 1982 году -- между Судаком и Новым Светом есть берег заваленный камнями после Крымского землетрясения -- вот там в воде в 5-10 метрах от берега ещё тогда можно было набрать рапаны -- сколько унесёшь.

А я и не спорил с тобой что рапаны становится всё больше. В одной кладке рапаны 470 коконов. В каждом коконе от 200 до 1000 яиц. Кладка формируется 35 суток -- то есть с мая по сентябрь каждая рапана формирует три кладки. Вот и посчитай...

Если ты не в состоянии отличить географию от биологии -- помочь ничем не могу.

Тока вот -- опять ты херню написал -- ну не закапывается рапана в песок -- это не мия... Осенью рапана уходит поглубже чтоб зимними штормами на берег не выкинуло, весной возвращается к берегу.

Опять херня -- гнить что-нибудь может только в присутствии кислорода -- нет кислорода -- нет и гниения.

А ты меня контролёрами не пугай -- я правила не нарушаю -- и права свои знаю. Тока вот -- судя по тому как "часто" я их встречал -- они ловят не каждого пятого, а каждого пятидесятитысячного...:Smile054:

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного об Украинских правилах:

http://apox.ru/forum...ndpost&p=156851

 

И по своим наблюдениям: До прошлого года включительно, например возле Судака (пос Веселое) - подходит моторная лодка, в которой навалено (немеряно в сетках) рапанов и они их спокойно заносят в кафеюшку, где порция рапана - 15.00 грн.

Лично мне рапанов не жалко, но в правилах норма на одного человека - 10 штук.

Вот -- как раз в Весёлом -- в позапрошлом году идём с пляжа домой, тока с песка вышли к палаткам -- от Носорога (Караул-Оба) идёт женщина с двумя металлическими сетками полными взрослых крабов. Прошла мимо овощных палаток и завернула в кафе... Сколько стоят крабы в кафе -- я не спрашивал... Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ну не закапывается рапана в песок...

skarabey, здесь должен вас поправить, хотя по остальным пунктам поддерживаю. Неоднократно наблюдал (в основном поздней осенью) закопаных в песок рапан. Закапывались они отверстием вниз, виднелась лиш небольшая часть раковины. Предполагаю, что видел самых нерасторопных, ленивых или размытых течениями паразитов, и если покопаться, то можно было найти зарытых поглубже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

skarabey, здесь должен вас поправить, хотя по остальным пунктам поддерживаю. Неоднократно наблюдал (в основном поздней осенью) закопаных в песок рапан. Закапывались они отверстием вниз, виднелась лиш небольшая часть раковины. Предполагаю, что видел самых нерасторопных, ленивых или размытых течениями паразитов, и если покопаться, то можно было найти зарытых поглубже.

тоже видел рапан в песке но у всех которых доставал в ноге был гребешок (может и не гребешок но двухстворчатый молюск) и скорее всего в песке они питались и чем глубже был молюск тем глубже они зарывались.но это мое мнение из личных наблюдений.а про рапану везде пишут что она основной враг черного моря.непонятно зачем ограничения вводят - чтоб бабла побольше снимать в виде штрафов скорее всего а не для заботы о море

Р.S.почитал ветку после своего последнего сообщения.и то же немного не соглашусь со скарабеем.чем выше штрафы - тем больше желающих их получать.а штрафы поднялись в сотни раз.и их стали реально выписывать.по-этому нельзя так самоуверенно говорить что все можно и нет контролеров.к нам лично на тарханкуте подъезжали пограничники и спрашивали и про акваланги и про лодки.даже проверяли паспорта.и ежедневно на зеленом мотыке ездит погранец с биноклем и на катерах плавают.так вот этим погранцам вроде разрешили брать штрафы и оформлять протоколы за нарушения.т.ч. ватсон все правильно пишет - он максимализировал все возможные последствия и каждый сам решит на сколько их соблюдать.но штрафы уже к сожалению реальность и при том частая.а 1000-1500гр за краба вряд ли будет приятно кому либо платить прочитав мнение skarabey что контролеров нету в природе.мои знакомые лично беседовали с контролерами еще до заныра под ласпи и у них отпала охота что либо собирать там - хотя они не робкого десятка и брат знакомого депутат горсовета тоже любитель ПО и был с ним

Изменено пользователем zulu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

skarabey, здесь должен вас поправить, хотя по остальным пунктам поддерживаю. Неоднократно наблюдал (в основном поздней осенью) закопаных в песок рапан. Закапывались они отверстием вниз, виднелась лиш небольшая часть раковины. Предполагаю, что видел самых нерасторопных, ленивых или размытых течениями паразитов, и если покопаться, то можно было найти зарытых поглубже.

Приношу свои извинения. Ну -- что же -- значит эта саранча ещё и в песок научилась закапываться... Возможно что это связано с тем, что в ЧМ присутствует сероводород -- правда основная граница слоя располагается на глубине 150 метров -- но во многих местах отмечались поднятия уровня до 50 метров, а отдельные выбросы почти достигали берега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже видел рапан в песке но у всех которых доставал в ноге был гребешок (может и не гребешок но двухстворчатый молюск) и скорее всего в песке они питались и чем глубже был молюск тем глубже они зарывались.но это мое мнение из личных наблюдений.а про рапану везде пишут что она основной враг черного моря.непонятно зачем ограничения вводят - чтоб бабла побольше снимать в виде штрафов скорее всего а не для заботы о море

Р.S.почитал ветку после своего последнего сообщения.и то же немного не соглашусь со скарабеем.чем выше штрафы - тем больше желающих их получать.а штрафы поднялись в сотни раз.и их стали реально выписывать.по-этому нельзя так самоуверенно говорить что все можно и нет контролеров.к нам лично на тарханкуте подъезжали пограничники и спрашивали и про акваланги и про лодки.даже проверяли паспорта.и ежедневно на зеленом мотыке ездит погранец с биноклем и на катерах плавают.так вот этим погранцам вроде разрешили брать штрафы и оформлять протоколы за нарушения.т.ч. ватсон все правильно пишет - он максимализировал все возможные последствия и каждый сам решит на сколько их соблюдать.но штрафы уже к сожалению реальность и при том частая.а 1000-1500гр за краба вряд ли будет приятно кому либо платить прочитав мнение skarabey что контролеров нету в природе.мои знакомые лично беседовали с контролерами еще до заныра под ласпи и у них отпала охота что либо собирать там - хотя они не робкого десятка и брат знакомого депутат горсовета тоже любитель ПО и был с ним

Гребешок в песок не закапывается -- это его и погубило -- рапана всех сожрала -- в ЧМ -- если очень очень сильно повезёт -- ещё можно найти живого гребешка -- но о популяции не может идти и речи. Да -- рапана так охотится на закапывающихся двустворчатых -- находит их по сифону.

Да я же не против штрафов и контроля -- я только за -- только вот не видно что-то контроля-то... Если погранцам разрешили брать штрафы -- это обязательно должно быть отражено в КОАП Украины -- блин -- мне бы где найти экземпляр на русском языке -- я бы точно ответил на этот вопрос. Если наконец-то начали следить за нарушениями -- ну так это же хорошо -- только бы потом всё это не завяло -- а то у нас как всегда -- сначала энтузазизма полные штаны, а потом -- да ну его... Вот ещё за мусор на берегу ввести бы штрафы -- гривен по 500 за каждую единицу мусора -- так глядишь и почище стало бы в Крыму -- а то свинтуристы уже совсем края потеряли...

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И по своим наблюдениям: До прошлого года включительно, например возле Судака (пос Веселое) - подходит моторная лодка, в которой навалено (немеряно в сетках) рапанов и они их спокойно заносят в кафеюшку, где порция рапана - 15.00 грн.

Лично мне рапанов не жалко, но в правилах норма на одного человека - 10 штук.

вот Дед СД и skarabey видели браконьерство в Весёлом и не застучали! а многих местных хлебом не корми, дай им только кого-нибудь застучать контролёрам. ситуация сейчас такая в Крыму к сожалению!!!mad.gif

 

 

В отличие от тебя я пишу о своём личном опыте многократного пребывания в Крыму -- от Оленевки до Феодосии и Казантипа. И не надо прикрываться теми кто намотал на ласты любое количество километров -- ты лучше скажи -- какой твой личный стаж подводного плавания. Пока -- судя по твоим рассказам о немерянных количествах рапаны на глубине в один (!) метр -- и многим другим перлам -- как-то не клеится из тебя фридайвер. ЧМ появилась и прижилась средиземноморская дорадо -- узнал за год до местных (увидел её в воде). Но позже биологов -- когда рассказал о встрече сотрудникам Биостанции -- они подтвердили факт акклиматизации и сказали что ловят её в ловушки -- но пока не поймали. А в следующем году дорадо уже ловилась местными и продавалась -- вот её Крымское название забыл -- хотя пробовал копчёную.

Тока вот -- опять ты херню написал -- ну не закапывается рапана в песок -- это не мия... Осенью рапана уходит поглубже чтоб зимними штормами на берег не выкинуло, весной возвращается к берегу.

Опять херня -- гнить что-нибудь может только в присутствии кислорода -- нет кислорода -- нет и гниения.

я уже говорил -20 лет стажа на море + почти 10 лет на пресняках. про пресняки даже и не думаю писать, потому что если ты Крымчанину с 20-летним опытом не веришь, который много знает и рассказывает тебе про Чёрное море, что же ты мне станешь говорить, если я начну писать о озёрах и реках Украины???ты же вообще меня засмеешь и не поверишь ни одному слову! а рапанов собирают не только на метровой, но и на полметровой(!), и на берегу бабушки собирают после штормов сотнями штук!!!золотые спары(дорады) иногда попадаются и охотникам и рыбакам,но кто ж о нём будет рассказывать спар же скорее всего в красной книге,он же редкий и запрещён-я так думаю! гниение и окисление-не всегда одно и тоже. гниение бывает и бескислородное(анаэробное).

 

SKARABEY! ПО ФРАЗЕ "НЕ ЗАКАПЫВАЕТСЯ РАПАН В ПЕСОК" МОЖНО ПОНЯТЬ, ЧТО ТЫ ВООБЩЕ ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ДАЛЁК ОТ ЭТОЙ ТЕМЫ И СПОРИШЬ ВООБЩЕ НЕ ЗНАЯ НИЧЕГО ПРО РАПАНОВ!!! И ЗДЕСЬ КСТАТИ БУДУТ УМЕСТНЫ СЛОВА НИКОЛАЕВИЧА ИЗ СОЧИ, КОТОРЫЙ ПРАВ НА 100%!!! - "Нехрен высовываться...Пусть лучше скорость на "гарпуне" измеряет...Там ему самое место...На всю оставшуюся жизнь хватит".

даже не знаю, как бы так сказать чтобы меня правильно ты понял и не шокировался окончательно. ладно, напишу из личного 20-летнего опыта наблюдений за рапаной:

РАПАНА БОЛЕЕ 90 % СВОЕЙ ЖИЗНИ ПРОВОДИТ ПОД ПЕСКОМ.....!!!!!!!!!!!!!!!!!!,и вот причины, которые заставляют его раскапываться из песка и находиться над песком - 1.основная причина-нерест! который проходит только на твёрдых предметах над песком с мая по сентябрь в основном-всё зависит от температуры! 2.отсутствие корма в песке.3.отсутствие самого песка либо его недостаточный слой для закапывания рапана.

И ВСЁ ЧТО ВИДЯТ ДАЙВЕРЫ - ЭТО НАСТОЛЬКО МИЗЕРНОЕ(!) КОЛИЧЕСТВО ПО СРАВНЕНИЮ С ТЕМ, СКОЛЬКО ЕГО НА САМОМ ДЕЛЕ В МОРЕ ПОД ПЕСКОМ НАХОДИТСЯ!!! И ОН ПРОДОЛЖАЕТ РАЗМНОЖАТЬСЯ В ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ПРОГРЕССИИ!!!!!!mebiro_01.gif

если ты сомневаешься в том, что рапан проводит 90 % жизни под песком, тогда ответь на вопросы :

1.Где находятся маленькие рапаны 0,5 см,1 см,2см,3см? ты их видел? ловил? - я отвечу - они в песке внутри, и у них нет причин, чтобы появляться над песком! они маленькие, и даже в самых малокормных местах в песке им хватает еды(они ведь маленькие-едят мало)а появятся они над песком только тогда, когда станут половозрелыми и вылезут нереститься!!!это уже будет 4-5 см приблизительно!

2. Почему осенью, зимой и в первой половине весны не ловят рапанов? -потому что они в это время не нерестятся! они в песке находятся!!! зато когда летом нерест-их становится очень-очень много!!!

и по этой причине дайверы вообще никак не влияют на количество рапанов в море к сожалению! и вылавливают 0,00001% от того, что в море находится, А МОЖЕТ ДАЖЕ И МЕНЬШЕ!!!

3. Зачем ему раковина в форме спирали???- чтобы легко закапываться,раскапываться и передвигаться в песке!!!

skarabey', не хотел ничего вообще писать, но не знать элементарных вещей и спорить так уверенно и нагло?!извините, но это задевает сильно!

Изменено пользователем ватсон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2. Почему осенью, зимой и в первой половине весны не ловят рапанов? -потому что они в это время не нерестятся! они в песке находятся!!! зато когда летом нерест-их становится очень-очень много!!!

всю зиму ливил рапана в крыму. много. и на песке и на камнях.

на песке они зарыты наполовину. а сверху водорослями. водоросль, типа лапша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот Дед СД и skarabey видели браконьерство в Весёлом и не застучали! а многих местных хлебом не корми, дай им только кого-нибудь застучать контролёрам. ситуация сейчас такая в Крыму к сожалению!!!mad.gif

 

 

 

я уже говорил -20 лет стажа на море + почти 10 лет на пресняках. про пресняки даже и не думаю писать, потому что если ты Крымчанину с 20-летним опытом не веришь, который много знает и рассказывает тебе про Чёрное море, что же ты мне станешь говорить, если я начну писать о озёрах и реках Украины???ты же вообще меня засмеешь и не поверишь ни одному слову! а рапанов собирают не только на метровой, но и на полметровой(!), и на берегу бабушки собирают после штормов сотнями штук!!!золотые спары(дорады) иногда попадаются и охотникам и рыбакам,но кто ж о нём будет рассказывать спар же скорее всего в красной книге,он же редкий и запрещён-я так думаю! гниение и окисление-не всегда одно и тоже. гниение бывает и бескислородное(анаэробное).

 

SKARABEY! ПО ФРАЗЕ "НЕ ЗАКАПЫВАЕТСЯ РАПАН В ПЕСОК" МОЖНО ПОНЯТЬ, ЧТО ТЫ ВООБЩЕ ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ДАЛЁК ОТ ЭТОЙ ТЕМЫ И СПОРИШЬ ВООБЩЕ НЕ ЗНАЯ НИЧЕГО ПРО РАПАНОВ!!! И ЗДЕСЬ КСТАТИ БУДУТ УМЕСТНЫ СЛОВА НИКОЛАЕВИЧА ИЗ СОЧИ, КОТОРЫЙ ПРАВ НА 100%!!! - "Нехрен высовываться...Пусть лучше скорость на "гарпуне" измеряет...Там ему самое место...На всю оставшуюся жизнь хватит".

даже не знаю, как бы так сказать чтобы меня правильно ты понял и не шокировался окончательно. ладно, напишу из личного 20-летнего опыта наблюдений за рапаной:

РАПАНА БОЛЕЕ 90 % СВОЕЙ ЖИЗНИ ПРОВОДИТ ПОД ПЕСКОМ.....!!!!!!!!!!!!!!!!!!,и вот причины, которые заставляют его раскапываться из песка и находиться над песком - 1.основная причина-нерест! который проходит только на твёрдых предметах над песком с мая по сентябрь в основном-всё зависит от температуры! 2.отсутствие корма в песке.3.отсутствие самого песка либо его недостаточный слой для закапывания рапана.

И ВСЁ ЧТО ВИДЯТ ДАЙВЕРЫ - ЭТО НАСТОЛЬКО МИЗЕРНОЕ(!) КОЛИЧЕСТВО ПО СРАВНЕНИЮ С ТЕМ, СКОЛЬКО ЕГО НА САМОМ ДЕЛЕ В МОРЕ ПОД ПЕСКОМ НАХОДИТСЯ!!! И ОН ПРОДОЛЖАЕТ РАЗМНОЖАТЬСЯ В ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ПРОГРЕССИИ!!!!!!mebiro_01.gif

если ты сомневаешься в том, что рапан проводит 90 % жизни под песком, тогда ответь на вопросы :

1.Где находятся маленькие рапаны 0,5 см,1 см,2см,3см? ты их видел? ловил? - я отвечу - они в песке внутри, и у них нет причин, чтобы появляться над песком! они маленькие, и даже в самых малокормных местах в песке им хватает еды(они ведь маленькие-едят мало)а появятся они над песком только тогда, когда станут половозрелыми и вылезут нереститься!!!это уже будет 4-5 см приблизительно!

2. Почему осенью, зимой и в первой половине весны не ловят рапанов? -потому что они в это время не нерестятся! они в песке находятся!!! зато когда летом нерест-их становится очень-очень много!!!

и по этой причине дайверы вообще никак не влияют на количество рапанов в море к сожалению! и вылавливают 0,00001% от того, что в море находится, А МОЖЕТ ДАЖЕ И МЕНЬШЕ!!!

3. Зачем ему раковина в форме спирали???- чтобы легко закапываться,раскапываться и передвигаться в песке!!!

skarabey', не хотел ничего вообще писать, но не знать элементарных вещей и спорить так уверенно и нагло?!извините, но это задевает сильно!

Отвечаю на твои вопросы

1. Я уже понял что если бы ты увидел случай браконьерства -- настучал бы сразу. Повторяю -- женщина шла от Караул-Обы -- это минут десять хода. Шла мимо отдыхающих и местных (торговцы в палатках, таксисты на "пятачке" и т. п.). Шла не торопясь, сетки с крабами не прятала. Я приехал в Крым -- отдыхать -- а не искать приключений на свою задницу -- мне на фуй не нужны конфликты с местными.

2. Я был в Крыму во время шторма. Это было в Судаке. Там после десятиметрового пляжа пляжа идёт четырёхметровая стена, а сверху набережная. Шторм был такой, что оторвало металлический буй полметра в диаметре который на тросу болтался в море -- и выкинуло его волнами на набережную вместе с куском троса. Так вот -- за три дня шторма на берег не выкинуло ни одной рапаны -- хотя в море их было полно -- достаточно было проплыть за компот из отдыхающих и нырнуть. Так что -- про сотни рапан ты опять напи*дил. Про полуметровую глубину -- так же как и про метровую -- ты тоже пи*дишь -- рапана не подходит так близко к берегу по двум причинам -- жрать ей там нечего и -- волнами может выкинуть на берег.

3. Золотистые спары -- это научное название дорадо -- а не местное -- ты опять напи*дил. Меньше лазий по инету и чаще ходи на рынок -- там быстрее узнаешь. Название скорее всего записано у меня в Крымских дневниках -- но ради тебя копаться в архивах не буду -- перетопчешься. По поводу того запрещён ли лов дорадо -- перестань гадать -- открой Красную книгу Украины и посмотри! Я сужу по тому что она копчёная открыто продаётся на рынках -- скорее всего -- нет.

4. Анаэробно окисляется только метан до углекислого газа (только при участии анаэробных бактерий) и глюкоза до молочной кислоты -- все остальные процессы окисления/гниения -- требуют присутствия кислорода -- открой учебник химии и посмотри!

5. Ух какой у тебя праздник... Да -- я ни разу не был в Крыму поздней осенью -- и поэтому не знал что рапаны закапываются в песок. Но выводы котрые ты из этого сделал -- по своей ценнсти равны выводам семерых слепых которые ощупали -- первый -- хобот слона, второй -- бивень, третий -- ухо, и так далее и потом начали спорить о том как выглядит слон...

Насчёт того где мне место -- я разберусь без тебя и без Николаевича.

6. За каким хером ты начал врать о своих наблюдениях за рапаной??? Все живущие в песке моллюски выводят наружу сифон -- если ты после этого напи*дишь что видел рапану с сифоном выведенным наружу -- я с тобой разговаривать перестану -- потому что даже вранью есть предел!

7. Да -- я видел маленьких рапан от полусантиметра до двух -- в Феодосии на пляже пансионата "Украина". Видел и раньше -- единичных -- а вот на этом пляже ими были усеяны все прибрежные камни. Сколько собрал -- не знаю -- сколько смог, столько и собрал, думаю что штук триста пятьдесят, может и больше. Вообще -- явление нетипичное -- личинки обычно разносятся течениями далеко друг от друга, а тут -- так много на довольно компактном месте. Рапана в три см обычно уже встречается вместе с более крупными особями -- иногда найдешь эту саранчу -- а в "стае" одни маломерки -- чистить замумукаешься...

8. Это ты "Вспомнить всё" насмотрелся -- там землеройные машины со спиральными бурами показывают... На вопрос -- почему у многих брюхоногих раковина закручена по спирали -- и даже -- в каких морях в какую сторону -- есть ответ -- ты книжки по конхиологии и малакологии почитай -- там найдёшь.

 

Ох -- устал я уже от тебя, Ватсон. И что ты из себя спеца корёжить начал -- не знаешь ведь ни хрена... А вообще -- судя по твоим постам -- тебе лет пятнадцать (ну прёт это из всех твоих постов -- чем дальше -- тем больше) -- вылез ты на взрослый сайт -- решил в больших дядек поиграться... А большие дядьки -- пустозвонства не любят -- Hie Rhodos -- hie salta! Чтоб тебе не мучаться с переводом с латыни -- открой басни Эзопа -- там найдёшь.

И впредь -- старайся не врать -- это не делает тебе чести.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....эх, так хорошо информационный голод утоляет... :crazy::crazy::crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем-то вся эта затянувшаяся дискуссия напоминает мне фразу из фильма "Карнавальная ночь" - есть ли жизнь на Марсе? нет ли жизни на Марсе? уже и не знаю кому из двоих основных оппонентов больше верить:swoon:

ЗЫ - наблюдаю дальше за развитием событий:crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже и не знаю кому из двоих основных оппонентов больше верить:swoon: ЗЫ - наблюдаю дальше за развитием событий:crazy:

 

А что тут наблюдать???

Посмотри название темы - достаточно конкретного пункта правил о разрешенном количестве добычи -:)))

 

4.6. Дозволяється одній особі вилов за одну добу перебування

на водоймі таких видів у таких кількостях:

------------------------------------------------------------------

|Об'єкти лову | Водойми |Водойми, закріплені за громадськими|

|(добування) | загального |об'єднаннями, а також ті, де |

| |користування |впроваджене платне рибальство |

|-------------+--------------+-----------------------------------|

|риба (кг) | 3 | 5 |

|раки (шт) | 30 | 50 |

|мідії (кг) | 5 | 8 |

|рапана (шт) | 10 | 20 |

|креветки (кг)| 1 | 2 |

------------------------------------------------------------------

Вивезення з водойми риби та безхребетних - як у свіжому, так

і в обробленому вигляді, - незалежно від терміну перебування на

водоймі дозволяється в розмірі не більше за добову норму, за

винятком випадків, коли вага однієї рибини перевищує встановлену

норму вилову.

 

( Абзац пункту 4.6 виключено на підставі Наказу

Мінагрополітики N 229 ( z0819-01 ) від 01.08.2001 )

 

Источник: http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0269-99

 

-----------

А все остальное - читай и смотри и соответствующие книги или ищи в интернете :)

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что тут наблюдать???

Посмотри название темы - достаточно конкретного пункта правил о разрешенном количестве добычи -:crazy:))

да мне то давно все понятно. просто смешно наблюдать как два взрослых человека непримиримо отстаивают свою правоту. понятно, что до сути докопаться надо, но ведь правда у каждого своя. и коль не могут сойтись во мнениях, то почему бы не прекратить этот спор:)

ЗЫ - на ЮБК никогда не был, поэтому не выступаю здесь арбитром и не принимаю ничью сторону:swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всю зиму ливил рапана в крыму. много. и на песке и на камнях.

на песке они зарыты наполовину. а сверху водорослями. водоросль, типа лапша.

всё правильно!!! полностью согласен! я тоже во все сезоны года ловил рапанов в больших количествах, но это для любителя пару десятков кг много, а если в промышленных масштабах, то конечно нужно собирать рапанов до и во время нереста-в конце весны и первой половине лета, только в это время промысловый сбор рапана приносит прибыль, потому что во время нереста в некоторых местах концентрации рапанов по моим наблюдениям достигают 100 и более штук на 1 кв.м., тогда как зимой, осенью, и в первой половине весны редко бывает концентрация более 1 рапаны на 1 кв.м. поверхности дна.

ну, а почему незакопанные рапаны попадаются? кроме 2.отсутствие корма в песке. и 3.отсутствие самого песка либо его недостаточный слой для закапывания рапана., конечно ещё течения и шторма его вымывают из грунта, и больные рапаны часто попадаются на песке - всё-таки в последние годы рапана на голодном пойке(почти всех моллюсков съел!), потому и стала она часто болеть(много деформированных ракушек больных, много очень истощённых) и сильно измельчала рапана за последний десяток лет- крупняк вообще пропал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

парни да харош уже спорить - нельзя ловить, так нельзя!! приезжайте в гости лучше - на Средиземке никаких ограничений, ни по весу, ни по виду обитателей!! :mf_bookread: лови сколь душе угодно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рапан вредитель насколько я понял и его уничтожение привествуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рапан вредитель насколько я понял и его уничтожение привествуется.

Мысль правильная , но если поймаете больше 30 шт , то могут штрафануть - идиотизм процветает .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

крабов ловить нельзя, штраф предусмотрен, сидят они под камнями, на крупных надо на глубину идти, некоторые ловят с аквалангом, надо, чтобы место было подходящее, не знаю от чего зависит, в смысле надо, чтобы в конкретном месте краб был в достаточном количестве, насколько знаю активен он ближе к вечеру. Мидии недавно на старой барже затонувшей надрал, в детстве на сваях на основаниях причалов и на стенках молов рвали, руки лучше при этом чем-то защищать, режутся об мидийвикипедия

Изменено пользователем bicenko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил поймать крупного краба на Ч.М. , чтобы показать детям и для фотосессии. Заметил хороший экземпляр на глубине около пяти метров, в расщелине, на отвесе скалы. Приспособления никаких не имел, решил поймать голыми руками. Резко накрыл краба ладонью и поджал клешни под него. Пока плыл до берега, краб умудрился вывернуться и зажал мой указательный палец клешней, ощущение было не передаваемое, показалось, что палец пытаются отделить с помощью тисков. На берегу из пальца обильно пошла кровь, а гематома под ногтем осталась до сих пор. Краб, по всей видимости был старый, вместо глаза у него была маленькая ракушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Краб, по всей видимости был старый, вместо глаза у него была маленькая ракушка.

Протез???:swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

крупных крабов стараюсь сперва прижать ко дну указательным и средним пальцем в спину. затем сзади подхватываю большим пальцем под брюшко и с клешнями ноу проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...